Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите выбрать фрезер  (Прочитано 1289012 раз)

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
Re: Помогите выбрать фрезер
« Ответ #6850 : Марта 29, 2018, 10:02:36 pm »
Я тоже за 3612. Качество отличное, мощность для 95% работ достаточная. И в стол, и в руки, и в добры люди выйти не стыдно)) можно и бу посмотреть в своём городе. Неплохо сэкономить можно.

Оффлайн hapedu

• Новичок
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #6851 : Марта 29, 2018, 10:08:46 pm »
Макита имеет жуткий боковой люфт.
у меня нет ни каких жутких люфтов. яб даже сказал что и не жутких нет. пару десяток от силы.

Значит неудачный экземпляр. Ещё посмотрю в другом магазине.

А Triton (CMT) вам совсем не нравится?

Макиты 3612 не было в наличии. В магазинах только 2300 и кромочники двухбазные, ну и что-то простое на 1100 ватт.

Позже добавлено автором:
hapedu, не рассматриваете Макита 3612С?

В чем отличие от 2300ого?

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #6852 : Марта 29, 2018, 10:17:00 pm »
Значит неудачный экземпляр. Ещё посмотрю в другом магазине.
Скорее брак. ...или случайно перепутали с 3612с

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #6853 : Марта 29, 2018, 10:30:13 pm »
По характеристикам - меньше мощность, меньше вертикальный ход, вес почти одинаковый.
Думаю, раз уж Вы готовы потратить озвученную сумму, то берите Макита 2300.
Посмотрите в других магазинах или другой экземпляр, он там один что ли?

ЭО

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн hapedu

• Новичок
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #6854 : Марта 29, 2018, 10:46:02 pm »
По характеристикам - меньше мощность, меньше вертикальный ход, вес почти одинаковый.
Думаю, раз уж Вы готовы потратить озвученную сумму, то берите Макита 2300.
Посмотрите в других магазинах или другой экземпляр, он там один что ли?

Да по одному экземпляру. Пока только Бош 1250 в руках не крутил.

По деньгам в Питере самый вкусный Triton TRA001 - 17200 рубликов!

Оффлайн IntelWond

• Новичок
  • *
  • Из: Киев
« Ответ #6855 : Марта 29, 2018, 11:18:06 pm »
Fortune, большое спасибо за совет! Убедили.)) Таки возьму 3600 + регулятор оборотов отдельно, заодно будет апгрейд для болгарки под браширование.)

чернотроп, тоже большое спасибо! Прочитал ветку и про Риоби, и про 3600-ую Макиту, пришёл к выводу, что по отзывам можно по качеству/точности/люфтам их расположить в таком порядке: Макита, Риоби, Бош. В итоге от Макиты вроде все в восторге, чуть ли не полноценная замена 3612С и т.д., да и Вы, в том числе, сразу же её советовали. Так что остановлюсь на ней и докуплю регулятор оборотов, а если в работе будет мешать - то и плавный пуск поставить не проблема. Выходит, получится менее "понтовый" внешний вид с дополнительными приспособлениями, зато бОльшая точность, меньший люфт и надёжный инструмент, который ещё внукам останется.  ;D Плюс, кстати, нет необходимости доплачивать за лишние фрезы в комплектах; можно брать отдельно только то, что нужно, и уже сразу под 12-й хвостовик, чтоб не мелочиться.

P.S. Да я тоже думаю, что мне пока для тех целей, которые себе ставлю, хватило бы и кромочника, но хороший кромочник будет стоить не меньше, а так я ещё и нехилый запас получаю по мощности и так далее; "на вырост", скажем так.

dark.romix, ну я не позиционирую себя как профессионал, который фрезером сразу начнёт "бомбить" в промышленных масштабах; я пока планирую просто в качестве хобби, для себя, сделать шкаф, стол и т.д по мелочи, в удовольствие. Но тем не менее, остановился на Маките, где, я так предполагаю, сдувать пылинки уже вовсе не обязательно.) По прочтению веток по упомянутым фрезерам я пришёл к выводу, что тот же Бош, скорее всего, позволил бы мне выполнить мои задачи; но если в те же деньги (а то и дешевле, кстати) можно взять гораздо более надёжный и точный инструмент, грех не воспользоваться такой возможностью.

Оффлайн ADK-XXI

• Больше 100 сообщений
  • Из: C-Пб
« Ответ #6856 : Марта 30, 2018, 10:40:03 am »
Да по одному экземпляру.
Ну Вы же в Питере, а не в маленьком периферийном городке. Найти  есть возможность, ИМХО.
С уважением, Александр.

Оффлайн Oxford2017

• Новичок
  • *
  • Из: Киселевск
« Ответ #6857 : Апреля 23, 2018, 09:42:23 pm »
Приобрел Вихрь ФМ-1900 отличная фрезарка. :good: Установлена алмазная фреза 12мм
Еще кореш купил Интерскол домашний мастер серия, для домашнего хобби. Так же отличная фрезарка с мягким запуском, и подсветкой. Подсветка сразу загорается при включении.

Оффлайн sanix

• Новичок
  • *
  • Из: Брест
« Ответ #6858 : Июля 04, 2018, 02:09:03 pm »
Доброго времени суток, нужен недорогой фрезер для выборки паза под подступенок и снятия кромки ступени (материал сосна),врезки петель,сращивания брусков (на ступени)....все работы исключительно для себя (не зарабатывания денег) не дороже 150уе

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #6859 : Июля 04, 2018, 06:06:27 pm »
Доброго времени суток, нужен недорогой фрезер для выборки паза под подступенок и снятия кромки ступени (материал сосна),врезки петель,сращивания брусков (на ступени)....все работы исключительно для себя (не зарабатывания денег) не дороже 150уе

А в чём состоит сам вопрос, непонятно... Всё вроде в нём и отвечено...)

Оффлайн sanix

• Новичок
  • *
« Ответ #6860 : Июля 04, 2018, 06:37:48 pm »

А в чём состоит сам вопрос, непонятно... Всё вроде в нём и отвечено...)
Названия моделей хотелось бы услышать...

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6861 : Июля 04, 2018, 08:05:25 pm »
А почитать)))
...не так уж и много вариантов, один из них бошик зеленый 1400

Оффлайн sanix

• Новичок
  • *
« Ответ #6862 : Июля 04, 2018, 08:17:10 pm »
А почитать)))
...не так уж и много вариантов, один из них бошик зеленый 1400
Читал ....либо бош зеленый/ либо китаец
Насколько люфты критичны в работах которые я описывал?

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #6863 : Июля 04, 2018, 08:25:39 pm »
Читал ....либо бош зеленый/ либо китаец
Насколько люфты критичны в работах которые я описывал?

люфты критичны, "китаеца" не стоит рассматривать.

из недорогих еще http://vladikav...1600-k_3002421/
лично мне он больше боша зеленого нравится, но почитайте тем об нем и о боше зеленом сравните характеристики и выбирайте что вам ближе, выбор всего из 2х вариантов.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6864 : Июля 04, 2018, 09:52:31 pm »
почитайте тем об нем и о боше зеленом сравните характеристики и выбирайте что вам ближе, выбор всего из 2х вариантов.

Надо спойлер повесить на эту тему:

"Готовый ответ для новичков, кому нужен недорогой фрезер - Бош 1200/1400 или Риоби 1600, без вариантов. Ну можно ещё Фиолент разве што..." )))    ::)

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6865 : Июля 04, 2018, 10:58:33 pm »
почитайте тем об нем и о боше зеленом сравните характеристики и выбирайте что вам ближе, выбор всего из 2х вариантов.

"Готовый ответ для новичков, кому нужен недорогой фрезер - Бош 1200/1400 или Риоби 1600, без вариантов. Ну можно ещё Фиолент разве што..." )))    ::)
:sarcastic_hand: что поделаешь, яб вообще оставил только один из списка.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6866 : Июля 04, 2018, 11:03:28 pm »
"Готовый ответ

А што сделаешь ?) На последних нескольких десятках страниц этот ответ повторяется в разных вариациях, но с одним смыслом.
 Но люди с упорством, достойным лучшего применения, спрашивают и спрашивают об одном и том же... Хотя ответов на этот вопрос море и все практически одинаковые.
 Может хватит одно и то же долдонить, что спрашивающим, что отвечающим ? Уже на фарс смахивает...

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #6867 : Июля 05, 2018, 08:56:14 am »

Голосую за Фиолент!  :D
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6868 : Июля 05, 2018, 09:04:55 am »
Голосую за Фиолент! 
Слишком не дорогой и выглядит чутка коряво, народу в основной массе самолюбие не позволяет его покупать, и хвастаться им не получиться, остается только работать. ...да и как можно работать, не пользуясь струбцинами, не солидно)))

Оффлайн Diegoz

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Воронеж
« Ответ #6869 : Июля 05, 2018, 09:21:18 am »
Попалось такое объявление https://m.avito...12v2_1438967406
Фрезер hitachi m12v2, продают за 11тыс. По описанию практически новый.
У меня такой вопрос, хочу посмотреть его, на что в первую очередь обратить внимание, что подергать , покрутить, может послушать?
 Опыт общения с фрезером  минимален, пробовал какой-то энкоровский  в столе и Макита 3612 в руках. Но то были не мои и я особо не задавался вопросом о их состоянии.

Позже добавлено автором:
И по цене, на сколько адекватная цена 11 тыс?
Посмотрел, есть новые по 15-17 тыс.
Ещё обьявление от ломбарда нашёл, 9900р. Но по фото гораздо б/у.
Есть немного разных фрез, пишите кого интерисует.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6870 : Июля 05, 2018, 09:54:49 am »
Голосую за Фиолент!

Слишком не дорогой и выглядит чутка коряво, народу в основной массе самолюбие не позволяет его покупать, и хвастаться им не получиться, остается только работать. ...да и как можно работать, не пользуясь струбцинами, не солидно)))

если бы только это. фиолент для прожженных, закаленных "в боях" с фиолентом профи, а те кто знал старый фиолент почем то настаивают что в современном цанги упали в качестве, не знаю как было раньше, но у того что продаются в магазине сейчас цанги галимый шлак даже не обработанные напильником чтобы снять остатки металла загнутые при пропиле. чем пилили тот пропил? неужели абразивным кругом цанги пилят? цанга это прецизионная деталь? нет не слышали они про это.
так что фиолент начинающему противопоказан (сугубо ИМХО).

наткнулся на объявления макита 0700 с одной кромочной базой 7200р. (раньше в россии почему то не попадались только на ебеи)
http://www.maki...roduct/rt0700c/
хоть он и менее мощный (но в нем есть поддержание оборотов что уравнивает их по мощности не на полных оборотах) и стоит он на 3т.р. дороже, но очевидно это совершенно не те деньги чтобы купить фиолент вместо этого кромочника. а как погружной фиолент все равно не работает.

Позже добавлено автором:

Но люди с упорством, достойным лучшего применения, спрашивают и спрашивают об одном и том же... Хотя ответов на этот вопрос море и все практически одинаковые.

не вижу ничего особенно предосудительного, в наш век люди хотят индивидуального подхода, даже если имеют типовую проблему :)
с другой стороны опять же тема куда менее активна чем несколько лет назад, возможно потому что большинство все же читает последние страницы и вопроса не задает. не хочется думать что люди потеряли интерес к покупке инструмента.

Позже добавлено автором:
Попалось такое объявление https://m.avito...12v2_1438967406
У меня такой вопрос, хочу посмотреть его, на что в первую очередь обратить внимание, что подергать , покрутить, может послушать?

1) в идеале, по схеме http://benzorem...ry&path=567
откручивайте верхнюю накладку 3, откручивайте пробку 34, достаете щетки 33 и смотрите в отверстие на состояние коллектора.
вот так он выглядит на мало использованном инструменте https://elektri...ra-1024x588.jpg
новый просто чистая медь, сильно БУ черный и с деформациями по геометрии от формы цилиндра и с повреждениями ламелей коллектора.
2) вытащив обе щетки рукой крутануть ротор, он должен крутится легко и сохранять вращение по инерции.
3) странно что накладка на подошву лежит в отдельном пакете, возможно фрезер все же добрался до стола хотя в объявлении утверждается что лежал в ящике. надо спросить почему она отдельно.
4) желательно увидеть гарантийный талон, выписан ли он на того человека который продает и вообще на физическое ли лицо.
5) общий осмотр, нет ли трещин на металлических деталях или следов сильных ударов
6) во включенном состоянии покрутить регулятор оборотов от максимума до минимума и обратно проверить реагирует ли на него фрезер
7) подержать обороты на максимуме и понюхать нет ли откровенно неприятного запаха.
8 ) проверить наличие 2х цанг в обязательном порядке и прочего из описания комплектности по объявлению

с виду предложение интересное по нынешним временам.

п.с. Diegoz, если вы не против я вам в личке задам несколько вопросов про воронеж? вы там давно живете?

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6871 : Июля 05, 2018, 10:49:16 am »
но очевидно это совершенно не те деньги чтобы купить фиолент вместо этого кромочника
От задач. ...не все фрезы потянет 700-тый, что по силам фиоленту.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6872 : Июля 05, 2018, 11:13:54 am »

Хороший вариант, если сможете посмотреть вживую и по списку Fortune не обнаружите косяков - то лучше взять,
  тем более сборка давнишняя, тогда по-любому лучше комплектующие были, сейчас фирмы всё удешевляют,
  даже на Фестул надежды нет, не говоря уже о других...

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #6873 : Июля 05, 2018, 12:30:22 pm »
фиолент для прожженных, закаленных "в боях" с фиолентом профи, а те кто знал старый фиолент
Ну да, у меня то когда еще был, лет 15 поди уже прошло! Вот ведь время бежит :dash2: А лобзик фиолентовский по сейчас еще в строю. Я им лиминий, железо пилю ;D в общем все то где Трион жалко.
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн ADK-XXI

• Больше 100 сообщений
  • Из: C-Пб
« Ответ #6874 : Июля 06, 2018, 08:06:35 am »

Кроме перечисленного выше, я бы посоветовал посмотреть на цангу 12 мм внимательно. Известны случаи, кога  она ставится на фрезер бракованная. Я бы посоветовал взять с собой фрезу, поставить ее на аппарат, зажать и... открутить. Если Если открутится стандартно, в два приема, то есть вначале отпустится, а через пару оборотов опять появится усилие и цангу гайка выдернет из вала, отпустив фрезу, то все в порядке. Если гайка сойдет с цанги и фреза не освободится, то это брак и стоит поторговаться с продавцом, чтобы сбросить цену на стоимость замены цанги. Опять-таки ИМХО.
наткнулся на объявления макита 0700 с одной кромочной базой 7200р. (раньше в россии почему то не попадались только на ебеи)
http://www.maki...roduct/rt0700c/
хоть он и менее мощный (но в нем есть поддержание оборотов что уравнивает их по мощности не на полных оборотах) и стоит он на 3т.р. дороже, но очевидно это совершенно не те деньги чтобы купить фиолент вместо этого кромочника. а как погружной фиолент все равно не работает.

Кромочник конечно хороший, но дороговат. И, главное, отсутствует погружная база, делающая Макиту 0700 полноценным легким универсальным фрезером.
С уважением, Александр.