Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите выбрать фрезер  (Прочитано 1276341 раз)

Оффлайн Andrew42RU

• Новичок
  • *
Re: Помогите выбрать фрезер
« Ответ #6900 : Ноября 08, 2018, 04:28:27 pm »
Fortune, спасибо!)
Ютьюбом особо не увлекаюсь, просто видео Михаила настолько популярны что на любые поисковые вопросы по фрезерам и столярке всегда где-то в первых рядах проскакивают) Ну и смотрятся легко и приятно  :D
Мысль про 2300/2301 я понял! Сам примерно так и думал. Риоби смотрел конечно же, вариант хороший, но не мой, от филенок в своих планах отказаться никак не могу!) Я тут пока суть да дело просто по фрезам с 8мм хвостом посмотрел и все сразу встало на свои места. Надо было просто с этого начать поиски и всё)
Поэтому да, настраиваюсь на 2300/2301 (я кстати так и не понял в чем там разница кроме 200Вт, тормоза и + упора) и, видимо, на цангу 12.7 и  будет мне счастье на пару-тройку лет точно  ;D
Хотя сильно подозреваю что вопросов сразу кратно прибавится, но это будет уже в другой теме  :good:

upd. Да, кстати, "тяжелый" я имел ввиду для тяжелых работ скорее, а не по весу.. 2300/2301 далеко не самые тяжелые инструменты (особенно общестроительные) которые в руках приходилось держать, при чем, как вы справедливо заметили, фрезером крайне редко работают по вертикальным плоскостям или вверх ногами на потолке, бывает наверное, но редко)) Вот перфоратором, например, с патроном sds-max куда чаще на весу работают и ничего) А тут.. ну 5-6 килограмм всего железка которую как правило нежно по поверхности катать надо..))

Оффлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #6901 : Ноября 08, 2018, 04:32:15 pm »
Ну если из всех трех выбирать которые у меня есть, а купить надо один, я бы брал 2301 без вариантов.. что то легкое кромочное купите по ходу от задач. просто чтобы делать филенки Вам стол понадобится без вариантов, ну и дальше вопрос насколько нужен будет Вам часто фрезер "не в столе" и будет ли Вам удобнее его постоянно оттуда откручивать..

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #6902 : Ноября 08, 2018, 08:42:23 pm »
Поэтому да, настраиваюсь на 2300/2301 (я кстати так и не понял в чем там разница кроме 200Вт, тормоза и + упора)
собственно в тормозе и разница.
по тому что я читал в интернете: тормоз там реализован дополнительно обмоткой на роторе по которой и пускается электричество когда нужно тормозить, видимо потому на 200вт и слабее так как место под вторую обмотку надо. и как я понимаю в момент торможения все же электрокомпоненты фрезера испытывают дополнительную нагрузку и есть мнение что не очень это хорошо. как по мне это просто дополнительный наворот который может сломаться, потому предпочитаю 2300 и всем советую именно его.
если фрезер в столе то упор какой бы он не был навороченный будет лежать.
но это больше вкусовщина и тонкости конкретных работ.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга-Кривой Рог
« Ответ #6903 : Ноября 08, 2018, 09:26:40 pm »
           Если брать первый фрезер в жизни, то я-бы начинал с малого DeWALT D 26204 K или MAKITA RT0700CX2.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #6904 : Ноября 09, 2018, 12:36:13 am »
в общем вес фрезера не важен, им можно пренебречь
Та ну, а Вам этого мало
т.е. весь фрезера можно ощутить только в тот момент когда фрезер снимается с заготовки и ставится рядом
...а потом обратно на заготовку и так много раз подряд.

MAKITA RT0700CX2
Как на мой взгляд не очень выбор в качестве первого. Погружная раздолбайка, что то более менее крупное в нем зажимать как то опасно. Я бы его скорее отнес больше к третьему фрезеру, чем даже ко второму.

Оффлайн Andrew42RU

• Новичок
  • *
« Ответ #6905 : Ноября 09, 2018, 04:08:31 am »
...а потом обратно на заготовку и так много раз подряд.
Да это не страшно совсем.. Хотя тут наверное от оператора зависит. Если раньше ничего тяжелее ложки чайной не держать, то да, скорее всего, если такой фрезер будет первый в жизни инструмент, то возникнет некоторый диссонанс..)) Тут смотря с чем сравнивать же.. Я уже приводил пример, перфоратор, например, sds-max патрон.. Или любой другой мощный/тяжелый строительный инструмент который постоянно в руках может находиться и совершать работы как на плоскости так и на весу.. Любая плотницкая циркулярка или же, ещё пример, нейлер Bostitch N89C-1 с полным барабаном 90х гвоздей и пристегнутым шлангом.. Его вообще на весу постоянно таскать надо и часто "стрелять" в вертикальные поверхности.. И всё это одной рукой..)
Так что, наверное, все же не совсем справедливо из столяров неженок делать которым по горизонтальной плоскости именно физически тяжело работать будет мощным фрезером пусть даже и снимая/ставя его на заготовку))
Как на мой взгляд не очень выбор в качестве первого. Погружная раздолбайка, что то более менее крупное в нем зажимать как то опасно. Я бы его скорее отнес больше к третьему фрезеру, чем даже ко второму.
Его я тоже рассматривал в начале пути выбора.. Отпал по тем же причинам что и девальт двухбазный и любой другой с цангой на 8мм..

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6906 : Ноября 09, 2018, 09:42:48 am »
Да это не страшно совсем..
Не страшно, но бесит сильно когда есть с чем сравнивать.
Хотя тут наверное от оператора зависит
Скорее от задач. Вот делал стол и как Вы думаете есть ли разница в весе фрезера при обгонке всех кромок?
Если раньше ничего тяжелее ложки чайной не держать, то да, скорее всего, если такой фрезер будет первый в жизни инструмент, то возникнет некоторый диссонанс..))
А это просто красивые слова для тех кто пару крышек для табуретов проходит.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6907 : Ноября 09, 2018, 10:35:05 am »
и как Вы думаете есть ли разница в весе фрезера при обгонке всех кромок?

..а потом обратно на заготовку и так много раз подряд.
вы исходите не из конкретной ситуации, а из каких то "общих" условий.
человек конкретно написал "нужно делать филенки и отказаться от них я не могу" на этом собственно обсуждение можно было бы закончить так как нужна цанга 12мм и поддержание оборотов под нагрузкой чтобы все было "красиво" и таких фрезеров не много на рынке. а для мелких кромок можно взять хоть фиолент за 3т.р., как кромочный фиолент вполне пригодный фрезер.
я же не брал фиолент, а гонял кромки на столе что более чем комфортно если у заготовки правильная геометрия.
т.е. если и вправду надо, вопрос с кромками решается достаточно просто\дешево и вес мощного фрезера не играет ни какой роли.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Andrew42RU

• Новичок
  • *
« Ответ #6908 : Ноября 09, 2018, 10:53:24 am »
Не страшно, но бесит сильно когда есть с чем сравнивать.
Это да, никто не спорит что как правило максимально удобно выполнять операции узкоспециализированным инструментом, чем пытаться сову на глобус натянуть, но.. Имеем то что имеем)
Скорее от задач. Вот делал стол и как Вы думаете есть ли разница в весе фрезера при обгонке всех кромок?
Разница безусловно будет, точно тот же ответ что и в первом случае)
А это просто красивые слова для тех кто пару крышек для табуретов проходит.
Так а мы сейчас как раз в данном контексте и беседу ведём! Вопрос-то чисто хоббийный новичковский, что взять для начала исходя из стартовых условий и пожеланий)
Кто бы спорил что иметь разнообразный парк инструментов под разные задачи это хорошо!)

Я просто немного не понимаю что именно вы порекомендовать хотите именно мне с моим стартовым вопросом) Если просто подискутировать, то я вам ну никак не могу составить достойную компанию в этом диалоге т.к. у меня нет опыта и знаний) Послушать и сказать спасибо за дельный совет могу!)
Мне просто немного непонятным показалась такая категоричность в вопросе веса инструмента вот и все) Исключительно основываясь на личном опыте работы с другим тяжелым инструментом. Что вот плотник может с тяжелой плотницкой пилой и пневматическим нейлером с пристегнутым реально порой неудобным шлангом да ещё и в обвесе который суммарно плюсом 5-10кг добавляет по лесам скакать да по стропилке, а тут один фрезер всего в 6кг весом в, как правило, теплом помещении в двух(!) руках и сразу должен напугать ну или взбесить..  ;D :D Получается что плотники на стройках вообще в жутком стрессе постоянно должны находиться  :D
Я поэтому и отношусь к весу инструмента как к легкому вынужденному неудобству, не более  :D
Понятно что кромку лучше проходить именно кромочником, я даже легким двуручным фрезером, но правда с крайне неудобной и тугой кнопкой пуска без блокировки, слегка подзамучался по неопытности-то вкруговую подряд пару десятков метров кромить, поэтому знаю на что иду) Тут вопрос-то покупки первого (но понятно что не единственного) фрезера с которым можно будет перекантоваться какое-то время!))
Вариант покупать два сразу, но дешевых как-то мне не оч нравится. В итоге потом придется оба и менять.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6909 : Ноября 09, 2018, 11:00:35 am »
Вот делал стол
подскажите пожалуйста чем вы стол покрывали?

Оффлайн hamsta

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #6910 : Ноября 10, 2018, 11:55:29 am »
Помогите выбрать первый ручной фрезер.
Нужен для обработки кромок дсп и массива, для нечастой работы.
Присматриваюсь к Интерскол ФМ-40/1000Э, BLACK+DECKER KW1200E или Bosch POF 1200 AE.
Что лучше выбрать из этого ценового диапазона?

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #6911 : Ноября 10, 2018, 12:53:50 pm »
Присматриваюсь к Интерскол ФМ-40/1000Э, BLACK+DECKER KW1200E или Bosch POF 1200 AE.

Да берите, что душа пожелает, эти девайсы из одной китайской бочки разливают.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6912 : Ноября 10, 2018, 01:47:57 pm »
вы исходите не из конкретной ситуации, а из каких то "общих" условий
Конкретная ситуация не плохо вписывается в общие условия.

Послушать и сказать спасибо за дельный совет могу!)
Дельный совет, это обратить внимание на то, что все таки вес фрезера имеет значение, особенно когда он один или только в паре с каким то совсем мелким. ...к примеру, с Вашими задачами легко справиться ис62/1500 который сильно полегче ис67/2200.  Если первый еще как то может быть в качестве единственного, то ко второму уже желательно что то докупать, очень уж тяжелый. Выбор фрезеров достаточно индивидуальное занятие.

подскажите пожалуйста чем вы стол покрывали?
Нажмите для показа скрытой информации
цвет не помню, если нужно посмотрю на банке.

Оффлайн Andrew42RU

• Новичок
  • *
« Ответ #6913 : Ноября 10, 2018, 06:23:48 pm »
Дельный совет, это обратить внимание на то, что все таки вес фрезера имеет значение, особенно когда он один или только в паре с каким то совсем мелким. ...к примеру, с Вашими задачами легко справиться ис62/1500 который сильно полегче ис67/2200.  Если первый еще как то может быть в качестве единственного, то ко второму уже желательно что то докупать, очень уж тяжелый. Выбор фрезеров достаточно индивидуальное занятие.
Да я много вариантов рассматривал..
Просто ну не нашел я сейчас хорошего качественного варианта за разумные деньги с цангой 12 и мощностью ~1500Вт и с весом ~4кг..
Интерскол 62/1500, как мне кажется, имел бы смысл в ценовой категории сильно до 10т.р. А ту цену в 15т.р. которую на него сейчас я-маркет выдает поиском я считаю совсем за гранью чтобы его рассматривать. При том что Макиту 2300 можно за 20 купить.
Я кстати понять маркетологов Макиты не могу, почему у них нет варианта с 12 цангой, 1,5кВт, константной, плавным пуском и регулировкой оборотов и с мЕньшим весом и габаритами чем 3612, 2300, 2301 и т.д.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6914 : Ноября 10, 2018, 07:05:47 pm »
Помогите выбрать первый ручной фрезер.
Нужен для обработки кромок дсп и массива, для нечастой работы.
если строго только для кромок то фиолент 1100 или даже его младшего брата если кромки какие то совсем мелкие.

Оффлайн Oxford2017

• Новичок
  • *
  • Из: Киселевск
« Ответ #6915 : Ноября 10, 2018, 10:10:35 pm »
Интерскол младший и старший со стабилизацией хорошие вещи.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6916 : Ноября 10, 2018, 11:52:27 pm »
Интерскол 62/1500, как мне кажется, имел бы смысл в ценовой категории сильно до 10т.р. А ту цену в 15т.р. которую на него сейчас я-маркет выдает поиском я считаю совсем за гранью чтобы его рассматривать.

Не переживайте - он уже не выпускается. А делали его в Испании на заводе фирмы Фреуд, который купил Интерскол, но по дурной традиции, отличающей российский бизнес -
  не смог продолжить производство.
  Так что цена в 15 тыщ, которую почему-то до сих пор выдаёт поиском я-маркет - вполне соответствует его уровню, если не должна быть ещё выше.
  Он ведь ещё к тому же двухбазовый.
  А двухбазовые нынче не выпускает ни один серьёзный производитель.

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #6917 : Ноября 11, 2018, 12:43:03 am »
  А двухбазовые нынче не выпускает ни один серьёзный производитель.

Кроме боша, макиты и деволта :)
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн hamsta

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #6918 : Ноября 11, 2018, 07:32:52 am »
если строго только для кромок то фиолент 1100 или даже его младшего брата если кромки какие то совсем мелкие.
Не только кромки, ещё хотел петли врезать, но это совсем редко. А чем Фиолент лучше? О них что-то совсем грустные отзывы... Я так понял что мне подойдёт практически любой, главное чтобы люфт был минимален. Возможности проверить его самому в магазине нет(

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6919 : Ноября 11, 2018, 10:03:20 am »
А чем Фиолент лучше? О них что-то совсем грустные отзывы...
фиолентовские фрезера дешевые, но при этом все же двигатель там стоит адекватный заявленной мощности и не сгорают они через пол часа работы как это бывает с "китайцами". и форм фактор одноручный весьма интересный.
единственный его реальный косяк это проблемы с погружением, клинит и идет рывками при погружении. в случае если использовать фрезер как кромочный это вообще не существенно.
если же использовать фрезер как погружной (для той же врезки замков) то косяк вылезает и начинает напрягать, но впринципе работать можно особенно если для себя редко. у фиолента не давно появился мф4-1100э там удлиненные направляющие и его позиционируют как подходящий для врезания замков. там получается глубина фрезерования как на дорогом мощном фрезере тысяч за 20, а стоит он всего 4.
в общем, при всех своих недостатках, он имеет право на существование у хоббистов и в качестве 2,3 фрезера, скорее как кромочного, вообще у всех.

п.с. для врезания петель, как по мне, погружение и не нужно так как один край паза открыт и через него можно входить же погруженной фрезой.

Позже добавлено автором:
Я так понял что мне подойдёт практически любой, главное чтобы люфт был минимален.
для врезния
главное чтобы люфт был минимален
когда готова фрезера зажата на нужной глубине практически у всех фрезеров нет ни каких люфтов, люфты есть при свободном ходе головы по высоте.
есть еще неплохой фрезер энкор ФМЭ-850/8Э у него мне как раз нравится четкий практически без люфтовой ход. но в нем есть свои недостатки в виде жалоб что регулятор оборотов горит частенько, правда где то читал что и стоит этот регулятор крайне дешево.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6920 : Ноября 11, 2018, 05:32:25 pm »
Кроме боша, макиты и деволта

Я сказал правильно - действительно не выпускаются мощные 2 базовые универсалы, согласись, что двухбазовые Макиту и ДВ в стол ставить лучше не надо.
  А канувшим в лету Интерсколом/Фелисатти 62/1500 можно в столе почти любые фигарейные "лопухи" крутить.

Оффлайн Andrew42RU

• Новичок
  • *
« Ответ #6921 : Ноября 11, 2018, 05:43:33 pm »
Кроме боша, макиты и деволта

Я сказал правильно - действительно не выпускаются мощные 2 базовые универсалы, согласись, что двухбазовые Макиту и ДВ в стол ставить лучше не надо.
  А канувшим в лету Интерсколом/Фелисатти 62/1500 можно в столе почти любые фигарейные "лопухи" крутить.
У ДВ есть же (или была) двухбазная модель DEWALT DW618PK.. Только не про нашу честь.. :( Там как раз и цанга 12,7 и мощности порядка 1600Ватт по моему (насколько я понял 2 --исправил позже, изначально опечатался и написал 1-- 1/4 hp) и две базы.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6922 : Ноября 11, 2018, 06:06:35 pm »
У ДВ есть же (или была) двухбазная модель DEWALT DW618PK.. Только не про нашу честь..

У американцев совсем другой рынок инструмента, там правда не про нашу честь.

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга-Кривой Рог
« Ответ #6923 : Ноября 11, 2018, 06:15:09 pm »

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #6924 : Ноября 11, 2018, 06:27:21 pm »

Ну так и надо было писать - "мощные". И желательно определить, мощные - это сколько в ваттах? 900 Вт это мощный или дохлый? И в любом случае, есть двухбазовый Bosch GMF 1600 CE, который мощнее двухбазового интерскола.
Ну и есть Bosch 1617EVSPK, dw618 (лошадь с четвертью), Makita RT0701 (лошадь с четвертью), Makita RF1101 (две с четвертью лошади) - которые продаются за океаном, где на них есть спрос.

по моему (насколько я понял 1 1/4 hp)

930 Вт вообще то.
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.