Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите выбрать фрезер  (Прочитано 1412551 раз)

Оффлайн Макаров_Олег

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Воронеж
Re: Помогите выбрать фрезер
« Ответ #7250 : Ноября 01, 2019, 05:50:12 pm »

Посему, вырисовывается два варианта макака -2300/2301 и деволт 625 е. Причем душа больше склоняется к жёлтому. По ценам нашел за 20700 новый. Бу в СПб нет.

Но блин, по тому же жёлтому, частенько писалось, что есть нарекания на якорь - хз.

2301 макита тормоз динамический, как говорят сущщщее зло.

К Украине доступа нет, Титан мимо соответственно.

Кстати, оказывается у 625ого есть двойник из Англии Trend t11, но опять же в РФ его нет.
Trend стоит существенно дороже чем 625-й. Может комплектация богаче. Смотрел там же на Аксминстере продают новый Хитачи очень не дорого.  Но отзывов по нему нет. Предыдущий M12V2 вполне себе неплохой вариант (есть у меня) хотя и не без недостатков. Так что вроде хочется купить себе новый, а что никак не решу) Может уже сразу Фе 2200?))) Интересно как он?

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #7251 : Ноября 01, 2019, 07:52:17 pm »
Причем душа больше склоняется к жёлтому.

а что в спб у девольта есть адекватный сервис и запчасти со склада не под заказ?

Позже добавлено автором:
Лучше бы привести конкретные доводы - чем лучше, а точнее больше подходит - чем не хуже Макита в столе, чем 67/2200 ?

Я работал Макитой в столе, мне не понравилось, она абсолютно не приспособлена к этому, это патологически РУЧНОЙ фрезер

ну макита включишь крутит фрезу, выключишь не крутит, проблем с подшипниками не испытывал и даже не знал что есть какой то фрезер у которого подшипник больше и даже не знал что фрезера выбирать надо по размеру подшипника, стоит у меня в столе паталогиески стараюсь им не работать в руках, есть и полегче чем работать. запчасти есть на него в моих краях, продать можно легко, если в чем сомнения в ютубе или на форуме набрал запрос и наверняка с этим уже другие сталкивались и подробная инструкция имеется. не знаю, может и есть какой то идеальный фрезер, но макита просто работает, работает и работает. не то чтобы нет других фрезеров которые работают но чтобы все вместе и качество и сервис и цена не запретительно высокая была и в магазине можно было его купить ни когда то раньше а сейчас вариантов не так много.

а о правильном размере подшипников вот с кем надо дискутировать, он точно в этом разбирается

интересно что у него за фрезер в коробке? но если такой фигней не заниматься то хватает подшипников.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Lisse

• Новичок
  • *
  • Из: Moscow
« Ответ #7252 : Ноября 04, 2019, 10:24:12 pm »
Всем привет!
В тяжелом процессе выбора Макита-Деволт побеждает DEWALT D26204K.
Это не осознанное решение, просто там где я сейчас Деволт более доступен.
Надеюсь, через неделю распаковать коробку)
Первый предстоящий проект, о чем говорил выше - выфрезировать тиковые полоски из судовых пайолов и вклеить свежий шпон - не вопрос, это легко.
Далее сложнее  - сделать евровагонку из вишневых планок 15 мм, ширина 65 мм. Немного, где-то 10 пог метров...
Вопрос - на что ориентироваться: работать фрезером сверху или встроить его в стол?
Интуиция подсказывает, что второй вариант надежнее. Вопрос - есть ли где готовые решения - пластины для встройки DEWALT D26204K?
Не пинайте за чайницкие вопросы)))

Оффлайн Макаров_Олег

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Воронеж
« Ответ #7253 : Ноября 05, 2019, 12:04:19 pm »
Вопрос - есть ли где готовые решения - пластины для встройки DEWALT D26204K?
Не пинайте за чайницкие вопросы)))
Спросите у форумчанина с ником Земляк. Он делает пластины для фрезеров. Возможно и для 26204 у него найдется.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Лосев

• Больше 250 сообщений
« Ответ #7254 : Ноября 05, 2019, 04:28:03 pm »
Не к чему эти танцы с пластинами! Кусок ламинированной фанеры все решает. Используя пластик.подошву от копировальной базы, как шаблон , профрезеруй чашу с нижней стороны. Оставив толщину столешки в 6-8 мм.засверли дырку под рекомендованный размер фрез. И эту столешку на жесткий каркас, типа тубаретки! ;D

Оффлайн Lisse

• Новичок
  • *
« Ответ #7255 : Ноября 05, 2019, 06:47:14 pm »
Не к чему эти танцы с пластинами! Кусок ламинированной фанеры все решает. Используя пластик.подошву от копировальной базы, как шаблон , профрезеруй чашу с нижней стороны. Оставив толщину столешки в 6-8 мм.засверли дырку под рекомендованный размер фрез. И эту столешку на жесткий каркас, типа тубаретки! ;D
Смотрел где-то такое видео. Думаю, вы правы. При моих обстоятельствах надо строить конкретную одноразовую приспособу. Вместо тубуретки пойдет раскладной верстачок)

Оффлайн Lisse

• Новичок
  • *
« Ответ #7256 : Ноября 07, 2019, 07:54:48 pm »
Приехал Деволт. Оценить мне его пока сложно, время покажет. Но на первый взгляд все оч солидно.
Пока ожидал насмотрелся видео, особенно Хартвуд. Планов заметно прибавилось, Михаилу риспект.
...Теперь думаю, как же я вообще жил без такого агрегата?)))

Оффлайн alexx68

• Новичок
  • *
  • Из: Тамбовск
« Ответ #7257 : Ноября 07, 2019, 09:06:51 pm »
Отцы, всем доброго, я как новичок сразу с вопросом, какой фрезер купить :prevet:, хотя знаю что тема заезжена, но вроде как хочется услышать мнение и купить опираясь, на что то.
Итак имеем 25-30к рублей , в эту сумму могу позволить Dewalt 625E или Makita 2301fcx , для чего мне фрезер : ну с женой купили дачу, а там теперь вагонки и деревяшек делать  видими-невидимо. Сделать вагонку, может где шип какой выбрать, где какой нибудь обгон сделать, может лестницу облагородить. Ну вощем хозяйственный. Работа в основном сосна, ну крайне редко благородные породы. Далее по критериям хотелось бы его и в столе видеть иной раз. что пугает в Девольте, вроде говорят якорь у них "сгорает", про Макиту что динамический тормоз зло, и греется подшипник.
Отцы выручайте :help:

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7258 : Ноября 07, 2019, 09:29:09 pm »

Повторяем заезженное)

Я за Макиту. Имхо.

Оффлайн alexx68

• Новичок
  • *
« Ответ #7259 : Ноября 07, 2019, 09:31:16 pm »

http://youtube....4LA&t=1927s

То читал,  и то глядел, но там к Маките больше склонение, но это личное, комменты под видео не однозначны)

А чего тот тормоз? Сильно неудобно или привычка к нему нужна просто?

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #7260 : Ноября 07, 2019, 10:54:23 pm »
Dewalt 625E или Makita 2301fcx

Чтоб маленько разбавить выбор - есть ещё неплохие внутрикитайские бренды, например DEVON, о нём есть тема тут на форуме.
  http://forum.wo...p?topic=66858.0

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7261 : Ноября 08, 2019, 12:20:46 am »
А чего тот тормоз? Сильно неудобно или привычка к нему нужна просто?
Дергает фрезер. В редких случаях заготовку повредить можно, если забыть о нем.
Привыкнуть можно.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7262 : Ноября 08, 2019, 07:22:51 am »
для чего мне фрезер : ну с женой купили дачу, а там теперь вагонки и деревяшек делать  видими-невидимо. Сделать вагонку, может где шип какой выбрать, где какой нибудь обгон сделать, может лестницу облагородить. Ну вощем хозяйственный. Работа в основном сосна, ну крайне редко благородные породы. Далее по критериям хотелось бы его и в столе видеть иной раз. что пугает в Девольте, вроде говорят якорь у них "сгорает", про Макиту что динамический тормоз зло, и греется подшипник.
Отцы выручайте
а рейсмус у вас есть?
не знаю ни  количество свободного времени ни размер дачи но вагонку наверное лучше купить чем ручным фрезером делать. я не настаиваю но задумайтесь о тудозатратах и себестоимости прежде чем начать.

а фрезер лучше 2300 макиту, особенно если гонять погонаж всяко будут ремонты и обновление запчастей, а у макиты с этим полегче и подешевле.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн alexx68

• Новичок
  • *
« Ответ #7263 : Ноября 08, 2019, 08:23:04 am »
для чего мне фрезер : ну с женой купили дачу, а там теперь вагонки и деревяшек делать  видими-невидимо. Сделать вагонку, может где шип какой выбрать, где какой нибудь обгон сделать, может лестницу облагородить. Ну вощем хозяйственный. Работа в основном сосна, ну крайне редко благородные породы. Далее по критериям хотелось бы его и в столе видеть иной раз. что пугает в Девольте, вроде говорят якорь у них "сгорает", про Макиту что динамический тормоз зло, и греется подшипник.
Отцы выручайте
а рейсмус у вас есть?
не знаю ни  количество свободного времени ни размер дачи но вагонку наверное лучше купить чем ручным фрезером делать. я не настаиваю но задумайтесь о тудозатратах и себестоимости прежде чем начать.

а фрезер лучше 2300 макиту, особенно если гонять погонаж всяко будут ремонты и обновление запчастей, а у макиты с этим полегче и подешевле.
Рейсмус есть, и прочее , прочее))) по пповоду трудо затрат, ну отец, я не тороплюсь с дачей то, мне до пенсии 30 лет авось усепю ), ну тут не только вагонка будет, беседку "пилить" нужно. Это про работу, вон даже щит захочу склеить - тоже надо. Или лавочку с креслом ) но это в планах
Время нынче дорого, но я не тороплюсь жить :afro:

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7264 : Ноября 08, 2019, 05:54:32 pm »
Отцы, всем доброго, я как новичок сразу с вопросом, какой фрезер купить :prevet:, хотя знаю что тема заезжена, но вроде как хочется услышать мнение и купить опираясь, на что то.
Итак имеем 25-30к рублей , в эту сумму могу позволить Dewalt 625E или Makita 2301fcx , для чего мне фрезер : ну с женой купили дачу, а там теперь вагонки и деревяшек делать  видими-невидимо. Сделать вагонку, может где шип какой выбрать, где какой нибудь обгон сделать, может лестницу облагородить. Ну вощем хозяйственный. Работа в основном сосна, ну крайне редко благородные породы. Далее по критериям хотелось бы его и в столе видеть иной раз. что пугает в Девольте, вроде говорят якорь у них "сгорает", про Макиту что динамический тормоз зло, и греется подшипник.
Отцы выручайте :help: на даче фрезер вообще нафиг не нужен, если найдете достойное применение очень интересно будет ознакомится

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #7265 : Ноября 08, 2019, 06:32:54 pm »
всяко будут ремонты и обновление запчастей, а у макиты с этим полегче и подешевле.

Может и полегче, но уж точно не дёшево. Поэтому и был предложен внутрикитайский вариант.

Оффлайн Лосев

• Больше 250 сообщений
« Ответ #7266 : Ноября 08, 2019, 07:04:01 pm »
Metabo 1812 на нашей доске объявлений. Но б.у..  Я бы взял, а оставшиеся деньги на фрезы! У меня такой есть, 1998 года. И метабо 1229, тоже есть. Чудо , а не машины! Германия! :patsak:

Оффлайн NataliSe

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #7267 : Ноября 13, 2019, 10:50:44 am »
ПРи выборе фрезера, с одной стороны для только кромочных работ, нужно ли переплачивать за именитые дорогие фрезеры? А с другой, если использовать большие и сложные фрезы, то дешевенькие и слабенькие с трудом будут тянуть нормально... Читала о подобных проблемах тут: https://zen.yan...535bb706a2f7e60 Там и об интересном самодельном приспособлении для фрезерования можно почитать

Оффлайн alexx68

• Новичок
  • *
« Ответ #7268 : Ноября 13, 2019, 08:46:47 pm »
Всем спасибо, но выбор упал на 2301, теперь муки выбора стола), точнее сделай сам, но я в другую тему поеду за этим!!!

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7269 : Декабря 03, 2019, 07:48:10 pm »
Печалька - новый фрезер Festool OF 1400 сгорел, не проработав в общей сложности и 2 часов  :furious:, искры, дым, вонь горелого пластика.
Сервис на высоте, отремонтировали по гарантии за 2 дня, пересылка туда и обратно, бесплатна.

Оффлайн Lisse

• Новичок
  • *
« Ответ #7270 : Декабря 03, 2019, 08:24:22 pm »
Всем доброго времени суток!
Нацелился на этого красавчика - DEWALT D26204K.
Покритикуйте пожалуйста и/или предложите альтернативы.
Критиковать его сложно ибо не за что). Когда стоял вопрос о покупке фрезера такого формата рассматривал и Макиту 0700. Почитал отзывы владельцев того и того и решился на Деволт. Ну и не пожалел ни разу. Вот уже пятый год трудится верой и правдой. Ценник конечно сейчас на него немалый, но тут ничего не поделаешь.
Машинка действительно впечатлила. Только вот упор для кромочной базы подкачал, оч приличный люфт. Думаю, можно вылечить, но неприятно. Остальное пока ОК.
Забавное совпадение, но товарищ мой недавно приобрел Макиту 0700. Мы рядом живем, через пару недель можно будет сравнить оба агрегата в натуре)
Вопрос к спецам: насколько важны (критичны) кольца (которые близки к диаметру фрезы), вставляемые в базу фрезера или в пластину?

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7271 : Декабря 04, 2019, 08:58:13 pm »
Вопрос к спецам: насколько важны (критичны) кольца (которые близки к диаметру фрезы), вставляемые в базу фрезера или в пластину?
вопрос не совсем понятен.
от кольца требуется чтобы:
1) соосность центра фрезы и центра кольца чтобы точный результат был без эксцентриситета. на маките в погружной базе фрезировка и плотная установка в алюминий подошвы, соосность обеспечивается заводской точностью изготовления. как на деволте не знаю. конус это второй вариант точного выставления кольца когда оно на винтах, конус ставится вместо фрезы и центрует втулку.
2) очевидно что желательно иметь хотя бы миллиметр дополнительный к внутреннему диаметре втулки копировальной относительно деаметра фрезы.

Оффлайн Lisse

• Новичок
  • *
« Ответ #7272 : Декабря 04, 2019, 09:15:22 pm »
нет, я не про копировальную втулку. я про плоские сменные втулки, которые несколько большего диаметра, чем диаметр фрезы.
вот тут они черные https://www.eba...6338205e97b2ee9

Оффлайн Bugs39

• Больше 500 сообщений
  • Из: Измайлово
« Ответ #7273 : Вчера в 05:53:52 am »
Ни разу не видел, чтобы упомянутые вами кольца ставили в базу фрезера... В пластину - да. Собственно, вместе с пластинами и продаются. Основная задача колец, при установленном фрезере в стол, максимально уменьшить попадание древесной пыли (стружки, щепок) на фрезер.

Оффлайн Lisse

• Новичок
  • *
« Ответ #7274 : Вчера в 07:30:54 pm »
Спасибо! Теперь понял.