Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите выбрать фрезер  (Прочитано 1440453 раз)

Оффлайн EgoRAW

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Усть-Каменогорск
Re: Помогите выбрать фрезер
« Ответ #7275 : Января 19, 2020, 07:46:03 pm »
Братцы!
Что выбрать из двух кромочников?
Фестул MFK700 EQ или Макита DRT50Z. Оба с одной базой.
Первый сетевой, второй аккумуляторный.
У меня есть инструменты и той и той фирмы. К обеим претензий нет. Аккумуляторы для Макиты и зарядные уже есть.
Для Фестула есть пылесос шланги и есть вертикальный фрезер фестуловский.
Цель - на 80-90 % работа с деревом: фаски, радиусные закругления, ну в общем все, на что вертикальный крупноват будет. Т.е. не на одну и туже операцию. Перенастраивать придется от задач частенько и фрезы менять.
Обрабатывать кромки ПВХ и пр. не планирую.
У фестула качество подкупает и пылеудаление (хотя и не так важно для кромочника, скорее шланг бешать будет больше). У макиты нравится аккумуляторная тема (не надо проводов).
Так что больше вопрос по удобству пользования. Установка и замена фрез, удобство настройки, надежность цанг, удобство фрезерования.
Цену в счет не берем. Посоветуйте, что лучше и удобнее.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Модератор раздела
  • Из: Москва
« Ответ #7276 : Января 19, 2020, 08:26:26 pm »
Если к MFK700 Вы планируете приобретать обе кромочные подошвы (0 и 1,5 градуса) и откидной кронштейн с опорными подшипниками, то получите очень классный рабочий комплект. Если ничего докупать не планируете, то и разницы особой в сравнении с триммером не увидите. Тогда можно и Макиту взять.
Строгий к себе - снисходителен к ближним, а кто снисходителен к себе - строг с ближним. Свт. Антоний Воронежский

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #7277 : Января 19, 2020, 11:37:20 pm »
иногда такое в интернете прочитаешь что и в самом удивительном сне не увидишь.

Перенастраивать придется от задач частенько и фрезы менять.
возьмите 4 макиты и ничего не перестраивайте. :D

вообще если вы реально собирайтесь шланг от пылесоса по заготовке катать, держать фрезер двумя руками как это показано на рекламном фото в магазине фестул (т.е. каждую заготовку надо будет крепить с каждой из сторон), реально упор туда установить и подобные очень важные для фрезерования кромок вещи безусловно надо брать фестул.
вы сколько километров кромок в неделю делайте? сколько метров в день? хватит ли вам аккумулятора? я вот в каком смысле.

Позже добавлено автором:
приобретать обе кромочные подошвы (0 и 1,5 градуса)
подскажите, а где используется (какие задачи решает) "опорная пластина с наклоном 1,5 градуса"? у макиты просто такая тоже есть, но куда применить я пока не придумал.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн EgoRAW

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Усть-Каменогорск
« Ответ #7278 : Января 20, 2020, 07:06:50 am »
иногда такое в интернете прочитаешь что и в самом удивительном сне не увидишь.
А что вас так удивило?  :)
Вы же не подумали, что одна одинаковая база для обоих приборов?
Речь вот о чем - см фото.
Причем на сайте написано например: Мощная универсальная модель. Глубина фрезерования по дереву и пластику - до 40 мм. Цанговый патрон 8 мм. Различные комбинации с 4-мя различными базами. Бесщеточный мотор. Функция плавного пуска. Источник питания - аккумуляторная батарея Li-Ion 18В емкостью 1.5-6.0 Ач.
Фестул крепит к фрезеру подошвы, Макита вставляет фрезер в базы (ну так они это называют).
По сути мне нужен только фрезер без всяких приблуд дополнительных, для фрез с подшипником (см нижнее фото).
А за ответ спасибо!  :D

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Модератор раздела
  • Из: Москва
« Ответ #7279 : Января 20, 2020, 07:47:37 am »
подскажите, а где используется (какие задачи решает) "опорная пластина с наклоном 1,5 градуса"? у макиты просто такая тоже есть, но куда применить я пока не придумал.

В основном это снятие свесов различными фрезами с горизонтальным расположением фрезера. Приводил в качестве примера использование различных подошв в зависимости от последовательности приклейки обклада на детали при фанеровки. Или если приклеивается на торец детали накладка, на которой потом фрезеруется калевка с полочкой.
Смысл в том, что при использовании подошвы 1,5 градуса, свес накладки сфрезеровывается с небольшим выпуском за пласть детали в месте склейки и при дальнейшей шлифовке этот выпуск легко снимается, сама линия склейки легко шлифуется и не затрагивается ребро накладки. При снятии свесов шпона 0,6 тоже использую подошву 1,5 градуса с прямой фрезой. Этот выпуск легко срезается с остатками клея без подрыва волокон на кромке, а потом уже шлифуется деталь.

По сути мне нужен только фрезер без всяких приблуд дополнительных, для фрез с подшипником

В качестве триммера Макита мне кажется может быть даже удобнее будет. Фестулом все-таки практически всегда двумя руками работаю.
Строгий к себе - снисходителен к ближним, а кто снисходителен к себе - строг с ближним. Свт. Антоний Воронежский

Оффлайн skolon

• Новичок
  • *
« Ответ #7280 : Февраля 02, 2020, 10:46:03 pm »
Пришлось и мне обратиться за советом к профессионалам..Добрый день всем...10 лет верой и правдой служил в столе Интерскол 67/220О..устраивал полностью . затем лопнуло кольцо  фиксатора шпинделя...(как уже все знают запчасти найти нереально.хотя говорят что вроде они вновь хотят запустить производство)..но и с треснутым кольцом фиксатора шпинделя продолжал работать в столе.. затем вышел из строя регулятор оборотов... Вот  встал вопрос искать уже что то на замену имеено в стол..с подобной мощностью с регулировкой оборотов.. желательно что бы цанги можно было использовать 6,8,12.. хоть и любитель я но уже понял что нужно использовать инструмент для професионалов.. по бюджету прохожу до 20 тысяч...

Оффлайн alex_sss

• Больше 100 сообщений
  • Из: ХИМКИ
« Ответ #7281 : Февраля 12, 2020, 01:14:13 pm »
По весне хочу переделать тепличку. Планирую из бруска 50*50. Будет много "сочленений", "пересечений" - надо будет выбирать пазы от 5 мм (стойка будет опираться на "нижнюю обвязку") до 25 мм (пересечение "вполдерева").
Старый SKILL - окончательно сдох: цанга не зажимает, глубину не держит. Хотя, может быть и соберусь и починю... Но пока настрое купить новый.
Присмотрел Bort BOF-1600N 98290011. Отзывы на сайте магазина хорошие (а разве бывает по другому?  8) )
Но верить одному источнику - как то страшновато.
Что можете сказать Вы об этом приборе?

З.Ы. Не, можно и циркуляркой пази делать, но, фрезером должно получиться чище и точнее. Нет?

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7282 : Февраля 12, 2020, 04:15:24 pm »
Присмотрел Bort BOF-1600N 98290011. Отзывы на сайте магазина хорошие (а разве бывает по другому?  8) )
Но верить одному источнику - как то страшновато.
Что можете сказать Вы об этом приборе?
САМЫЙ дешевый фрезер с цангой 12мм ценой менее 4т.р., сами подумайте что это за фрезер.
какой бюджет у вас?
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн alex_sss

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7283 : Февраля 13, 2020, 10:11:11 am »
5-6 килорублей готов за фрезер выложить. Но, конечно, хотелось бы поменьше....
Вот варианты нашел:
СТАВР МФ-8/1200
Калибр ФЭ-1300/8М
Интерскол ФМ-40/1000Э 440.1.0.00
Энкор ФМЭ-1200/8Э 50260
СТАВР МФ-12/1800
Black+Decker KW1200E-QS
МЭФ-1,9-01
Энкор ФМЭ-1600/12Э 50262
МЭФ-2,1
Bort BOF-2100 93410198

это с одного из известных маркетплейсев, где у меня есть бонусы, в порядке увеличения цены. Не указаны всякие патриоты, эйнхели, вихри и прочие "ашан-байки"....

Из упоминавшихся тут Интерскол - но для моих потребностей, имхо, киловатта маловато будет...
Блек&Деккер - ???

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7284 : Февраля 13, 2020, 01:18:33 pm »
для моих потребностей, имхо, киловатта маловато будет
фрезеры скорее делятся на те что с цангой 8мм и те что с цангой 12мм и 8мм. мощность особенно на дешевых фрезерах показатель примерный.
если вам нужно именно 12мм посмотрите в сторону вот такого фрезера, ориентируйтесь на форму а не цвет
https://www.ozo...l/id/150380731/
https://www.ozo...l/id/161800258/
https://www.ozo...l/id/164788793/

если вам хватит цанги 8мм то либо из дешевых
https://www.ozo...l/id/166569522/
https://www.enk...nkor-fme-850-8e

либо подороже чуть с более лучших материалов и чуть понадежней
https://www.ozo...ail/id/5201005/
https://www.ozo...l/id/162572564/
https://www.ozo...l/id/149976378/

яб за такие небольшие деньги к 12мм цанге не стремился еслиб не знал точные задачи которые придется ей решать, а посмотрел в сторону последней тройки или взял бы проверенный фиолент если подешевле.

Оффлайн alex_sss

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7285 : Февраля 13, 2020, 01:42:53 pm »
А разве "Вихрь", "WORTEX" не из категории "ашан-байк"?
Ибо они тоже есть на "моем" маркетплейсе...

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7286 : Февраля 13, 2020, 03:05:35 pm »
А разве "Вихрь", "WORTEX" не из категории "ашан-байк"?
Ибо они тоже есть на "моем" маркетплейсе...
они относятся к одному из 50 оттенков дешевого инструмента.
данная модель давным давно на рынке, отзывы на ютубе есть. и все же за одно и тоже 4 и 6 т.р. это на самом деле пропасть по качеству.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7287 : Февраля 13, 2020, 03:21:08 pm »
а я бы тепличку собрал на уголки и шурупы, плотницкая конструкция

Оффлайн rels

• Больше 250 сообщений
« Ответ #7288 : Февраля 13, 2020, 09:34:00 pm »
а я бы тепличку собрал на уголки и шурупы, плотницкая конструкция

А я бы ножовкой, стамеской и может быть дрелью. Уж на 50х50 брусках то фрезер покупать чтобы половину снимать это просто смешно.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7289 : Февраля 14, 2020, 04:29:07 pm »
А я бы ножовкой, стамеской и может быть дрелью. Уж на 50х50 брусках то фрезер покупать чтобы половину снимать это просто смешно.
"лучше час потерять чтобы потом за пол дня долететь", может уже пора заканчивать с технологиями 18 века? ладно ЧПУ, но хоть на середину 20 века б перейти.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн rels

• Больше 250 сообщений
« Ответ #7290 : Февраля 14, 2020, 07:04:21 pm »
"лучше час потерять чтобы потом за пол дня долететь",

Напомните кстати, куда они там в мультике оба-два по-итогу долетели?

может уже пора заканчивать с технологиями 18 века? ладно ЧПУ, но хоть на середину 20 века б перейти.

Это вы сейчас мне рассказываете что соединение суперинновационного нано-материала "брусок деревянный 50х50" новейшим буквально на днях открытым способом "в пол дерева" без фрезера недостаточно гламурно?

Прогресс это собрать тепличку какой-нибудь пространственной самонесущей оболочкой из какого-нибудь преднапряженного пластика, напечатав расчитанные FEA на умных часах,  на принтере узловые модули. Или просто  купив все это "в булочной" тоже был бы прогресс. А жопу пинцетом с жк экраном вытирать это, извините,  не прогресс.

Сам по себе "пинцет с экраном", замечу, вопросов не вызывает.

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7291 : Февраля 14, 2020, 07:58:57 pm »
Fortune прав, если у человека были бы стамески и навык работы с ними, а так же мог бы их
правильно на чём то затачивать, он бы и не спрашивал про фрезер. Ежу понятно, что хочется ему
попробовать именно фрезер в работе и на тепличке не закончится. Суют эти стамески к делу и не к делу,
ещё топором одним посоветуйте сделать. А что - то же можно, раньше ведь делали.

На дворе 21 век, а все кто призывает работать одними стамесками и ножовками - враги советской власти.
Так и хочется им вогнать российский народ обратно в 19й век. Да здравствует прогресс! и чпу то же!

А по сути вопроса, советую вам, как мне 15 лет назад посоветовали, купите для начала самый дешёвый,
главное проверьте в магазине, чтоб на штангах не было люфтов, смотрел на днях на ютубе, человек показывал,
как у нового зелёного боша 1200, люфт был 2мм. Он вставил пазовую фрезу, положил линейку снизу, и край фрезы отклонялся на 2мм
при покачивании на штангах.
Потом уже определитесь, ваше это или нет и поймёте, что именно вам от фрезера нужно. Купите получше, А этот установите в стол.

Оффлайн voltramen

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #7292 : Февраля 17, 2020, 03:27:24 pm »
у меня вопрос кто знает! на фрезере хаммер 2200 фиксатор удержания цанги не фиксирует её т.е. происходит наоборот-без нажатия на кнопку фиксации он ФИКСИРУЕТ и обратно не отходит кнопка!!!-как бы стал работать НАОБОРОТ-зашёл штырёк в фиксатор(ГНЕЗДО В ШПИНДЕЛЕ) и держит его с сильным нажимом пружины внутренней???-Почему ТАК произошло-не понятно-раньше работало как положено-нажал-зафиксировалось(открутил цангу и поставил фрезу и зажал ключом-как положено-а сейчас НИКАК не вылазеет с фиксации(прижимает пружина во внутрь отверстия фиксации) как бы перевернулось действие фиксатора(кнопки)-У КОГО КАКИЕ ДОГАДКИ???

Позже добавлено автором:
я нашёл в чём БЫЛА ЭТА ПРИЧИНА-забилась пыль под кнопку и она СЖАЛАСЬ и стала создавать давление на стопор(противоположное)-ВОТ И ВСЯ причина(а сразу как то и не понять-почему прижимает-когда кнопка не нажата-и тем более  С УСИЛИЕМ!)