Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Обшивка стен деревом  (Прочитано 16317 раз)

sirota0

• Гость
Re: Обшивка стен деревом
« Ответ #25 : Февраля 27, 2008, 07:48:39 pm »
Если просто покрывать щитами, конечно, будет однообразно. Классически делаются деревянные рамки с украшательствами, а в них вставляется щиты, часто с украшениями посередине.
Во, вспомнил. Что-то такое (немного) было в книге Бобикова Справочник домашнего мастера. Изделия из древесины. Книга есть на Woodtools, ссылка с главной страницы.
Как раз начал с журналов пролистывать, искать, потом и до книг доберусь, по-моему я тоже где то видел, а теперь вспомнить не могу. Найдём.

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #26 : Февраля 27, 2008, 08:48:17 pm »

Дерево оно и есть дерево. Горит. Но с тем же успехом и паркет хорошо горит. В общем случае можно обработать антипиренами, но насколько это эффективно не знаю. К тому же всякая подобная химия может оказаться не очень полезна для здоровья.
От горения не защитит, вся разница в том загорится через 30 сек. или через 3 мин., но гореть все равно хорошо будет.
По обшивке, действительно лучше сделать филенчатые панели, стыки закрыть декоративными элементами.

Оффлайн Solovushka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург, Россия
« Ответ #27 : Февраля 27, 2008, 08:48:53 pm »
to Vit9zevich

Уже предлагал. Автору темы что-то не очень нравится, мол, химия.
Тут конечно понятно, дело в том что в современном мире, глупо пытаться избежать химии - она вокруг и везде, и подобной фобией я совсем не страдаю. Но прихоть - всегда хотел по настоящему из массива, а не суррогат. С фанерой конечно проще (хотя цена уже такая за лист!). вариант с вагонкой - наиболее реалистичный. Может  тоже на нем остановлюсь... Хотя бы в коридоре попробовать.  Интересно, а существуют способы ( я имею ввиду доступные простому смертному) распилить щит по толщине на 2 половинки? Текстолит можно ращепить, а щит нужно резать... ведь состояние распиленной стороны особенно то не волнует - лицевые будут целы...
Станок с ЧПУ? Ленточная пила специальная?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #28 : Февраля 27, 2008, 08:58:07 pm »

Реально только ленточная пила. И то, с большим ограничением по ширине. Бытовые ленточные пилы имею высоту пропила 80-100 мм, более серьезные до 200 мм. Больше это уже только пилорамы, но они ни по точности, ни по ширине пропила для такой работы не пойдут.
Т.е. реально брать щит, распускать его на полосы, пилить каждую на ленточной пиле и затем либо склеивать, либо ставить как есть полосами, обыгрывая места стыков. Причем при склейке будет дополнительная головная боль в виде подгонки кромок (чтобы было плотное соединение без щелей) и затем сведения неизбежной ступеньки по линии стыка. Вагонку делают рельефной в том числе и по соображениям маскировки стыков.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #29 : Февраля 27, 2008, 09:04:16 pm »
в том числе и по соображениям маскировки стыков
Это маскировкой называть не совсем правильно.

Как меня учили, "то, что не удается скрыть, нужно подчеркнуть", т.е. идти от обратного. В столярке этот прием применяется повсеместно. Так и с вагонкой — стыки отдельных планок нарочито подчеркиваются фасками.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Февраля 27, 2008, 09:10:20 pm »
Интересно, а существуют способы ( я имею ввиду доступные простому смертному) распилить щит по толщине на 2 половинки? Текстолит можно ращепить, а щит нужно резать... ведь состояние распиленной стороны особенно то не волнует - лицевые будут целы...
:D Проще новый склеить, тонкий.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #31 : Февраля 27, 2008, 09:28:16 pm »
  Стеновые панели, как элемент отделки помещения используются очень часто. Если вам интересно увидеть как это выглядит, то самое простое включить телевизор, новости, встречу или заседание в каком-нибудь кабинете, обратите внимание на стены. Размер, форма и "содержание" на что хватит вашей фантазии и средств. Хочу сказать, что изготовление, обычно и установка, стеновых панелей под интерьер дело достаточно прибыльное.
С уважением. 

Оффлайн Solovushka

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #32 : Февраля 28, 2008, 12:43:55 pm »
Да уж, проще наверное склеить самому...
Одна, беда - в деревне у меня леса завались, но это тысячи км от Питера :)  (На СевКавказе), да и оборудования там практически нет. И купить его та еще проблема там. А здесь в родном Питере - только покупные щиты... Вот и думаю как извернуться. Это дело не срочное, но идея меня захватывает.
  Стеновые панели, как элемент отделки помещения используются очень часто. Если вам интересно увидеть как это выглядит, то самое простое включить телевизор, новости, встречу или заседание в каком-нибудь кабинете, обратите внимание на стены. Размер, форма и "содержание" на что хватит вашей фантазии и средств. Хочу сказать, что изготовление, обычно и установка, стеновых панелей под интерьер дело достаточно прибыльное.
С уважением. 
Дык там и видел. Только не в кабинете правительства, а в разных помещениях английских особняков и пр. У меня особого выпендрежа нет. Просто очень понравилась такая отделка. Не хочу всю жизнь жить в одних  китайских виниловых обоях(как сейчас)
дерево оно и есть дерево -не мне тут об этом рассказывать. То что удовольствие дорогое - оно и понятно потому и думаю о возможности самостоятельного изготовления. Планирую тут реализовать координатный станок с ЧПУ на базе набора кулибин. Тогда с рисунками проблем быть не должно- трудоемкая операция будет упрощена.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)
« Ответ #33 : Февраля 28, 2008, 01:08:05 pm »
А ведь щит это только заготовка, к тому же отдельные делянки хорошо видны, для маскироваки придется колеровать в темный цвет.

если правильно подбирать делянки то очень даже ничего рисунок выйдет - и пропитавать в именно в темный цвет не обязательно тогда будет ;)

(извиняюсь за качество фото!)
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Февраля 28, 2008, 02:29:08 pm »
А ведь щит это только заготовка, к тому же отдельные делянки хорошо видны, для маскироваки придется колеровать в темный цвет.

если правильно подбирать делянки то очень даже ничего рисунок выйдет - и пропитавать в именно в темный цвет не обязательно тогда будет ;)

(извиняюсь за качество фото!)
А уголки зечем?

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)
« Ответ #35 : Февраля 28, 2008, 02:57:58 pm »
это рамка для иконок... будет стоять на столе (не висеть)... завтра полностью будет все фото - на ваш суд (а эту фотку - вид сзади - делала супруга - есть и другие  фотки, но они тоже не ахти)... уголки нужны (по мне) для большей надежности склейки торцов на ус... у меня сейчас пока нету ламельника, так что пришлось вот так поступить... а это отдельная тема - флудить в этой не буду
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #36 : Февраля 28, 2008, 06:08:48 pm »

Если делать щит самому, конечно. Но при фабричном производстве этим не озадачиваются и щиты получаются весьма пестрыми.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
« Ответ #37 : Февраля 28, 2008, 10:15:11 pm »
2 Solovushka:
Земляк, я останоился на вагонке. Не жалею.
Вогонка бывает сорта экстра, где ни одного сучка. Но дорогая, собака. У меня обычная ашка. Как уже говорил крепится вертикально. На гипрочном металл. каркасе. Вогонка идёт от пола вертикально на 40% высоты стены, выше на том же каркасе гипрок на нём обои (толщина гипрока и вогонки одинаковая).  Сейчас делал бы по другому, типа набираем щит из вагонки длиной см 90 горизонтально, затем какая-нибудь раскладка выделяющаяся,  толщиной и шириной чуть больше вагонки. Ну, кромки ей фрезернуть можно радиусом, канавок нафрезеровать... короче, что фантазия позволит. Далее, опять "кусок" из вагонки, опять раскладка. Так повеселей смотреться будет. На углах, то же, что то фрезерованое вставить. А лучеше все раскладки и угловые вставки до потолка вести, по обоям, совсем крутизна неописуемая получится!  :D
Теперь и сам так захотел переделать, может и возьмусь, раздразнили вы все меня в творческом плане :D.
На потолке у меня фальш балки решёткой, стыки розетками закрыты. Всё это покрыто морилкой под тёмный орех и лаком.
Комната не доделана, поэтом фотки позже будут. Хотелось, чтоб получилось аля кантри, что получилось, не знаю, но я доволен.
Если у тебя дача, то (имхо) вагонка единственный правильный выход. Гуляниие размеров будет незаметно. Если дом зимой не топится (не живёт никто) то лучше и не топить никогда. Иначе влажность упадёт и могут щели появится. Если топится (я постоянно в доме живу, щас влажность 40%, летом будет 80-90), делать лучше зимой (дав вагонке усесть). Лучше пусть потом летом разопрёт, чем зимой стянет!!! Если в доме живёте только летом, то влажность весь год примерно одинаковая, а плавные перепады температуры сосне не повредят. Но отделав деревом летом, и начав топить дом зимой, весной получите инфаркт, от увиденного.
Сосед летом весь дом тупо вагонкой отделал изнутри. Сухой вагонкой! Зимой был в шоке , везде щели, сквозь них брёвна просвечивают! Теперь хочет всю вагонку бамбуковыми обоями оклеить :o :o (*100 евро за рулон :o).
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Муром
« Ответ #38 : Февраля 28, 2008, 11:46:36 pm »
У меня прошлым летом тоже возникала проблема как пооригинальней обшить вагонкой стены. Предложил заказчику обшить под углом насколько хватит длинны вагонки, затем профрезеровать пазик 4х8мм под гнуто-клееный разделительный профилек,примерно посредине высоты стены. Низ , до паза ,затонировать темнее, верх светлее. К сожалению идея так и осталась идеей, у заказчика с деньгами напряг был. В результате обшил вертикально, как у всех.
Зато с потолком поизвращался  :D

Это панели МДФ, но как идея и для вагонки пойдет

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростовская область
  • А нам всё равно.
« Ответ #39 : Февраля 28, 2008, 11:59:09 pm »
А потолок Да посложнее стен будет.
49 лет Ростовская область

sirota0

• Гость
« Ответ #40 : Февраля 29, 2008, 12:04:46 am »
Во раздолье для фантазии, четыре стены плюс потолок. За совет делать зимой, спасибо. Как раз к будущей зиме и идея в голове дозреет.

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
  • "Столярная мастерская №1"
« Ответ #41 : Февраля 29, 2008, 09:56:16 am »
Чтот начали с классических интерьеров, а кончили тупыми щитами и вагонкой, Вы уж определитесь что хотите. Классическая стеновая панель это обычная филенчатая конструкция + цоколь + карниз + пилястры на стыке панелей. Филенка может быть как фанерованнолй так и массивной.
"Не будет инета,откуда люди узнают что Волочкова такая же баба как и все?"

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
  • "Столярная мастерская №1"
« Ответ #42 : Февраля 29, 2008, 09:57:09 am »
Чтоб подсказать что то конкретное надо видеть проект.
"Не будет инета,откуда люди узнают что Волочкова такая же баба как и все?"

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Февраля 29, 2008, 01:01:12 pm »
Вогонка бывает сорта экстра, где ни одного сучка. Но дорогая, собака. У меня обычная ашка.
Не советую без сучков. Делали как то вагонку дубовую без сучков и пр. Смотрится как пластик, сучки "оживляют" дерево.

Оффлайн Solovushka

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #44 : Февраля 29, 2008, 03:24:28 pm »
Чтот начали с классических интерьеров, а кончили тупыми щитами и вагонкой, Вы уж определитесь что хотите. Классическая стеновая панель это обычная филенчатая конструкция + цоколь + карниз + пилястры на стыке панелей. Филенка может быть как фанерованнолй так и массивной.
Не, все же вагонка не мой выбор. Хотелось бы именно стеновую панель!
Идея как раз только формируется. Потому и ищу всю возможную инфу которую смогу собрать. Ну сами понимаете классический инженерный подход.
- Идеолгия и примерный замысел
- Сбор всей возможной информации
- Выработка реализуемого решения
- Изготовление
- Корректировка
- Наслаждение (Приемка :))