Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельный станок ЧПУ. "Мини Справочник"  (Прочитано 26880 раз)

Оффлайн xenon-alien

• Новичок
  • *
Доброго времени суток и с новым годом!
 Создал тему, так как многие новички (в том числе и я) многое не знают, не понимают и каша в голове после большого объема информации.
 Перечитал много форумов, много тем, что заняло не мало свободного времени. Хотелось бы всё собрать в одну тему начиная от шаговых двигателей (ШД на каждую ось отдельно, как влияет вес станка и осей; где-то на форуме видел расчет для определения кр. момента не забывая, что на ШД в основном обозначен удерживающий момент; где-то идут споры про обратную ЭДС ШД про всякие фильтры, надо, не надо), серво приводах, контроллеров (драйверов), плат управления, блок питания (импульсный или кто-то советовал тороидальный, их количество, ампераж, вольтаж), направляющие (самодельные из уголков или купленные), привод (шпилька, ШВП, цепи, ремни...) материал стола (фанера, алюминий, метало прокат) заканчивая настройкой программ (если увеличивать пульс за секунду и дробление шага поставить высокое не забывать, что при этом крутящий момент падает), как избежать резонанса, менять передаточное число, не теряя скорости и момента (тут компромисс должен быть), шпиндели, выключатели ХОМЕ или Е-стоп..
 Что стоит покупать, что нет с электроники.(где-то читал, что ТВ6560 при не правильном подсоединении проводов может выгореть, Вантай моторы клинят ивсякое ещё...) Что бы не наступать на те же "грабли", что и многие. Всё таки это не дешевая "игрушка" или рабочий инструмент.

Думаю можно ссылаться и на другие темы, но хотелось, что бы все можно было найти здесь с примерами, картинками, видео. И не тратить уйму времени на поиски. Если возможно, даже ссылки магазинов на приобретение (для Украины, России)
 Хотел бы обратится к знатокам, что бы помогли расширить знание новичков. И админа попросить, что бы меньше было засоренности темы разными вопросами (или будет вопрос и нужный пост дополнить тем ответом, что бы по удобней было всем). Просто, что бы получилось такое маленькое практическое пособие. Попробовать описать на одном примере (если это возможно) и потом просто поправочными коэффициентами, массой и другими переменными, что бы любой смог подсчитать для своего станка. И думаю многим облегчит в будущем жизнь эта тема, как новичкам, так и знатокам обходя глупые вопросы.
 Думаю можно начать с азов.

П. С.: На этом форуме ( http://www.chipmaker.ru/topic/100368/ и здесь http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=2491 ) тоже подкинул эту тему (если нельзя ссылаться на другие форумы то удалите П.С.).

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тюмень
Re: Самодельный станок ЧПУ. "Мини Справочник"
« Ответ #1 : Января 02, 2013, 12:31:28 pm »
Привязка к деревообработки какая то есть? А иначе не понятно на кой фиг тема на "Мастеровом"? Хотя я не против, буду следить.

Оффлайн Nafanya

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Кисловодск
« Ответ #2 : Января 02, 2013, 01:05:47 pm »
Тема не подьёмная. Слишком много вопросов в разных направлениях. Есть целые сайты посвящённые строительству ЧПУ с тучей тем.
Мне кажется, что это попытка объять необъятное. Не получится в одной теме собрать толковый справочник. ИМХО.

Оффлайн pomidor

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
Re: Самодельный станок ЧПУ. \"Мини Справочник\"
« Ответ #3 : Января 02, 2013, 01:22:03 pm »
преумножая знания - преумножаем скорбь :) (или пишем диплом)

а если серьезно - делается/покупается станок под свои конкретные задачи, исходя из своего бюджета и возможностей, а не идеальный абстрактный станок в виде сферического коня в вакууме

Позже добавлено автором:
флуд пошел уже на трех форумах, гы

Оффлайн xenon-alien

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Января 02, 2013, 01:35:48 pm »
Вы меня простите, если не там выложил тему, но у Вас тут ЧПУ станки обсуждались.
В основном самодельщики ЧПУ станков именно дерево обрабатывают. Иногда пластмассы и гравировка мягкого метала (просто фреза меняется).

И с другой стороны Вы правы, что всё описать не получиться.
Я с Вами согласен. Но попробовать что-то собрать думаю всё-таки получиться.
Этот "Мини Справочник" как бы для новичка хотелось создать. (наверное не правильно дал название)
На выше указанных форумах тоже все так относятся к этому.
Просто хочется сделать хорошое дело как знатокам (гуру) так и новичкам.
Посмотрим, что получится. В крайнем случае попрошу админов всё удалить, если зайдет все в тупик. Но маленький прогресс есть.
« Последнее редактирование: Января 02, 2013, 01:53:33 pm от xenon-alien »

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Января 02, 2013, 02:06:12 pm »
Мне кажется возможен краткий справочник страниц на 15-20. Без туманных теоритических размышлений. По принципу вопрос-ответ допустим. Теоритически просто законспектировать форумы по этому вопросу, потом удалить 90% а оставшиеся 10 % привести в читабельную форму. Я бы купил.

Оффлайн xenon-alien

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Января 02, 2013, 02:45:02 pm »
Я так и хотел.
Задаю вопросы, конкретные примеры. (по другому видимо не получиться)
По каждому вопросу подведу итог, ребята проверят и если все правильно, то админа попрошу все лишнее удалить а итог с формулами или описанием оставить.
И так по каждому вопросу отдельно.

Оффлайн pomidor

• Больше 250 сообщений
« Ответ #7 : Января 02, 2013, 03:07:49 pm »
А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?
темы для списка вопросов, коротенько, минут на по 40 ))
основы электроники
основы программирования
основы силовой электроники
основы электротехники
основы теоретической механики
основы сопромата
основы металлообработки
основы физики
основы всяко разной математики
основы английского языка
основы САПРа
основы метрологии
основы слесарного дела
основы токарного дела
етц без конца

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Января 02, 2013, 03:42:54 pm »
А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?

Не... не стоит. Из ниже приведённого списка в принципе всем технарям, кто учился. и замечу ,кто хотел получить знания, это не надо и сопромат тем более так как конструкции на грани фола ни кто не делает из за не знания этого самого сопромата. Так что это в обще можно вычеркнуть. Ну на кой вам надо расчитывать балки на изгиб и кручение если это можно избежать простым увеличением сечения профиля и не использованием консольных конструкций? Про электротехнику то-же и тд. и тп.
Я бы добавил раздел основы резания так как заметил не полную грамотность 70% форумчан по этому вопросу. Извините..
« Последнее редактирование: Января 02, 2013, 04:00:50 pm от Nikoloss »

Оффлайн xenon-alien

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : Января 02, 2013, 05:14:14 pm »
Я ни на кого не хочу навязывать свою идею.
Тема просто перельется в флуд.
Я прекрасно понимаю, что это все не так просто. Математика, физика и т. д.
Думаю на простых примерах можно все описать, и каждый под себя уже сможет посчитать (кто умеет пользоваться калькулятором).
На Вашем опыте подсказали бы что стоит покупать а что нет. Если деньги есть,  то брать это, нету, то вообще ничего не брать.
На одном из форумов начали с электроники. (Правда там админ просто пригрозил ребят.)
Я думаю, все-таки получится.
Хотите, то и здесь буду подводить итоги. Если будут не верны, то поправите.
Если не интересно, то закроем тему и продолжу на тех форумах.
Правда название немного не правильно написал, надо было писать " Мини справочник для новичка"
Что бы в будущем знатокам меньше задавали глупых вопросов а сразу по сути.
Вам решать.

Оффлайн Nafanya

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Кисловодск
« Ответ #10 : Января 02, 2013, 05:32:04 pm »
Вы меня простите, если не там выложил тему,

Не нужно извиняться. Тема там где должна быть и многим нужна помощь в этом вопросе.

Список вопросов можно сократить. Как то:
1. Электроника покупается у китайцев напрямую или через российских посредников. (как подключить ясно из инструкций). Так же и со шкивами, ремнями, гайками винтами и т.п.
2. Основы программирования не нужны. Нужно чёткое понимание необходимых программ для запуска станка и последовательность действий (чертёж- модель- упр.программа- резка).
3. Сопромат никто в хоби не применяет, всё делается "на глазок". Не получилось- помощьнее оглоблю "впендюрим".

И что получаем? Механика.... Различные компоновочные схемы позиционирования инструмента и методов их реализации.
Сам строю станочек на коленках. Зашевелились две оси. ...но первое, что будет резать станок- детали для станка второй версии. :) (а то вариант "один" уж о-о-о-очень страшный!).

Оффлайн pomidor

• Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Января 02, 2013, 09:28:56 pm »
на цнцзоне.ком, цнцзозе.ру, цнцмастерките.ру, текмейте.ком, рцдезигне.ру и еще туевой хуче форумов около DIY чпушной тематики - не раскрытой осталась только тема сисек..

..а потом начнутся вопросы - вот построил я станок, ну и чё на нем делать?

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Января 03, 2013, 06:49:53 am »
Простой вопрос, есть шкивы зубчатые авто, с колен-распред вала, но родной ремень длинный, может кто знает профиль ремня, буквенное обозначение? Мне для оси вращения надо.

Оффлайн Nikolaevsk

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Николаевск-на-Амуре, ДВ
« Ответ #13 : Января 03, 2013, 09:13:40 am »
Во нафлудили то!!!

1. начинать сборку станка следует с механической части, ибо электроника стоит дешевле и подключается проще...
1.1. если деньги есть: покупаем на ебее ШВП, циллиндрические рельсы, линейные подшипники. раму варим/собираем на месте изчегопопалоподруку.
1.2. если денег нет или очень мало (или просто их жалко) покупаем на дюхе винты-трапеции с капролоновыми гайками (ходя дольше бронзовых) и те же циллиндрические рельсы. Раму по п.1.1.
1.3. если денег нет совсем а станочек хочется, покупаем в хоз магазинах шпильки строительные метрические, нарезаем/заказываем токарю гайки бронзовые разрезные (с регулировкой люфта), в качестве направляющих используем трубы (нужно отполировать) или если станочек очень маленький то 12 мм штыри из найденнных на свалке матричных принтеров. Втулку скольжения заказываем токарю либо делаем самостоятельно, можно и подобрать подкалиберную трубу и шлифануть ее.

Подшипники, крепления направляющих и прочее приспосабливаем "из того что под руку подвернулось" либо заказываем на ебей - в зависимости от бюджета.

2. Шаговые двигатели.
2.1. если деньги есть, заказываем на ебее...
2.2. если денег нету или мало, бомбим старые матричные принтеры, на серьезный станок не достаточно мощей, но однако есть много станков, собранных на этих движках и успешно (хотя и медленно) производящих 3D обработку дерева с очень хорошим качеством.

для начала хватит?
Объективная реальность это бред, навеянный недостатком алкоголя в крови.

Оффлайн Trud0golik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воркута
  • Дурная голова рукам покоя не дает!
    • cncmasterkit
« Ответ #14 : Января 03, 2013, 10:28:59 am »
Чтоб создать такой мини-справочник нужно знать то, что описал Pomidor в 7-м сообщении, плюс иметь огромный преподавательский талант и опыт работы мастером производственного обучения, и массу свободного времени.
Попытки создать FAQ  на моем и других сайтах ни к чему хорошему не привели, чаще всего за дело беруться те, кто только вчера создал свой первый станок и которым кажется что они уже боги в станкостроении. Так не бывает. Мой совет начинающим - читайте все, что написано о станках, рассматривайте картинки станков, их узлов, потихоньку пытайтесь разобраться в программах, основах работы на станках. Огромная коллекция картинок, фото, файлов  по станкам собрана здесь:  http://cncfiles.ru
Пользуйтесь, читайте, изучайте, через некоторое время ваше подсознание вам подскажет что делать.
"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.... Умное лицо, это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица."

Я вКонтактах: https://vk.com/trud0golik

Оффлайн Nowmik

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Усть-Кулом (в 200км от г.Сыктывкар)
« Ответ #15 : Января 04, 2013, 10:50:57 pm »
На самом деле Николай прав. Скопирую просто отсюда: На самом деле невозможно все скомпоновать в одном месте коротко и ясно, что есть в Интернете о станках с ЧПУ. Тем более у разных людей - разные вопросы. И чем больше углубляешься в тему, тем больше появляется вопросов. Лучше, все читать потихоньку, или по чуть-чуть, или отдельные профильные подтемы до конца. А вопросы задавать уже конкретно, более-менее вникнув в тему. Практически вся информация уже разжевана в Интернете, нужно только читать, на что понятно тратится огромное время.

Оффлайн PhantoM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Января 07, 2013, 05:01:27 pm »
   С праздником всех, с Рождеством. Этот форум читаю по многим темам, хотя сам мало что сюда пишу, маловато опыта чтобы что-то советовать чтоли ... Вообщем уже больше года в основном читаю что люди пишут.
По теме с ЧПУ. Сам второй год потихоньку изучаю эту тему, пытаюсь сначала для себя составить типа плана что за чем делать. За эти два года собрал, скачал кучу информации и видео, распросил всех людей которые уже у нас сделали дома станки с ЧПУ (некоторые действительно заставляют рот раскрыть, некоторые только с натяжкой можно назвать станком, но люди чего-то добились, сделали, и у них ЭТО работает ....), вообщем если есть конкретные у кого вопросы по чем-то - спрашивайте, на конкретные вопросы проще будет участникам форума ответить, посоветовать, может и я чем смогу - помогу, точнее помогу с информацией по вопросам, покрайней мере может меньше кому то прийдется лопатить инет по этому поводу. Повторяюсь еще раз - сам еще не делал, только подготавливаю информацию и соответственно знания по этому вопросу.
  Для себя уже так сказать примерно составил начало так-сказать плана действий:
1. Станина (основание станка).
2. Напрвляющие по осям X и Y
3. Конструкция для механики по оси Z
4. Электроника (включая выбор и шаговых двигателей, драйверов и блока управления, софт для компьютера)
  Это очень грубая разбивка по этапам, потому что каждый пункт будет естественно разбиваться на еще несколько... Но я так понял это примерно с чего надо начинать определяться ... :undecided1:
  а. По первому вопросу - для себя уяснил одно - вес станка будет иметь очень большое значение, половина успеха (имею в виду качество и точность работы) будет зависеть от него, соответственно основа станка с ЧПУ (станины) в идеале от какого-нибудь старого станка, чугунина. Но гдея только не искал старые станки, даже полностью в нерабочем состоянии - везде один ответ - поздно ... Время тотального сбора и сдачи в цвет-мет прошло .... Все что можно было люди пособирали, вывезли, сдали .... Жаль что родился поздно - лет бы 5 - 10 назад ....
Вообщем станину буду делать массивную, из дуба, лиственницы или бука, смотря что смогу найти и купить. По прототипу столярного верстака, вес до 100 кг. Размеры - в зависимости от задач, которые будут возлагаться на станок в будущем. Мой габаритный размер основания - 1500х1000мм.
   б. По второму вопросу - неплохой на сегодняшний день ресурс http://www.purelogic.ru/. Не буду говорить точно, но скорее всего что прийдется брать у них - другого ресурса не нашел, покрайней мере для физ. лиц - это наилучший вариант. Изготавливать направляющие на основе уголков, подшибников, труб - я покрайней мере считаю не очень правильным выбором. Да, это можно будет сделать и самому, да еще из обычных материалов, но точности получить не получится, даже с учетом подборки идеальных подшипников с почти нулевым осевым люфтом - в сумме всей конструкции и времени работы получатся погрешности, и довольно большие.  :pardon: Как выриант замены направляющих - если у кого есть выход на пищевое производство с автоматизированными линиями. У нас делают майонез и масло - ВСЕ направляющие и подвижные части станков - Шариковые втулки качения, либо на некоторых очень дорогих станках - направляющие в виде ласточкиного хвоста.
   в. По третьему вопросу - пока выбираю конструкцию вертикального механизма ... Пока еще не определился, т.к. точно еще не уяснил для себя что буду использовать в качестве шпинделя: свой ручной фрезер ЭНКОР - 1800 или все же буду копить деньги на нормальный шпиндель с водяным охлаждением (блин, дороговато для моей зарплаты получится !!!!).
   г. Софт не проблемма, скачать сейчас можно из нета что угодно .... Думаю что Mach3 будет правильным выбором, т.к. более функциональной проги пока не нашел, есть версии этого ПО для LINUX, но даже несмотря на то что я сам приверженец U'NIX, пока виндовая версия более надежная... Приводы на оси, драйверы, управление для них - тоже скорее всего буду искать в виде набора. У меня есть опыт радиолюбительства (более 20 лет), но начинать самому паять, настраивать - просто дороже обойдется, да и времени на это тоже надо кучу, а у меня свободного нет, поэтому думаю что каждый должен заниматься своим делом - кто электронику паять, а кто деревяшки строгать ... Выбор места где купить - тоже пока под вопросом, хотя тот-же ресурс (указан выше) походу стоит на первом месте (для меня покрайней мере), т.к. в нашей области этого не купишь ни за какие деньги. Все кого знаю - в основном привозили из-за бугра в лихие 90-е ... Сейчас уже никто этим не занимается, да и вообще людей которые хотят что-то сделать своими руками, ну и естественно зарабатывать этим, просто ОЧЕНЬ мало ... Все хотят быть либо менеджерами где-то, либо юристами, экономистами ....
  Вот теперь и к старожилам вопросик: подскажите, может что не так думаю,у кого есть что поправить, для меня покрайней мере это не криминально, т.к. только собираю кое-какие детали, закупаю механику .... Судя по форуму некоторые уже сделали свои станки, поделитесь заниями, что бы остальным не наступать на  :grabli:
 P.S.: Если много написал и не сильно полезного - уж извините ....
Тот кто хочет чего-то добиться - ищет способы, а кто не хочет - оправдания ...

Оффлайн Nikolaevsk

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Января 08, 2013, 12:51:08 pm »
Фантом, ну чего Вы на мач-3 все так уперлись? Знаете какой он капризный? Купите набор НЦ Студио, в России от 3500 рублей, на ебее проскакивал и за 50 долларов. Там в комплекте лицензионная программа, пэ-цэ-и плата (прошу прощения, англ раскладка отказала) в системный блок компу, интерфейсная плата к которой подключаются драйвера ШД, концевики, датчик нуля, инвертор шпинделя) и кабель между интерфейсной и пэ-цэ-и платой.
Стабильность работы этой системы лучше чем у мача, за счет того что на плате свой процессор есть ей пойдёт еще менее мощный комп чем для мача, куча преимуществ.
минус один - она только на три оси. На 4 оси НЦ студия стоит дорого.

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Января 08, 2013, 01:03:16 pm »
минус один - она только на три оси

То есть ось вращения это четёртой будет? Или без разници?

Оффлайн PhantoM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #19 : Января 08, 2013, 07:01:23 pm »
Фантом, ну чего Вы на мач-3 все так уперлись? Знаете какой он капризный? Купите набор НЦ Студио, в России от 3500 рублей, на ебее проскакивал и за 50 долларов. Там в комплекте лицензионная программа, пэ-цэ-и плата (прошу прощения, англ раскладка отказала) в системный блок компу, интерфейсная плата к которой подключаются драйвера ШД, концевики, датчик нуля, инвертор шпинделя) и кабель между интерфейсной и пэ-цэ-и платой.
Стабильность работы этой системы лучше чем у мача, за счет того что на плате свой процессор есть ей пойдёт еще менее мощный комп чем для мача, куча преимуществ.
минус один - она только на три оси. На 4 оси НЦ студия стоит дорого.

Не подумайте что я именно в Мач уперся ... Про НЦ я тоже слышал, почитал отзывы - лично мне не нравится что привязка программы идет к только ихней плате дешифрования, тем более что под разные версии разные платы ... По поводу привязки к оборудованию - поверьте, я сисадмин и знаю все минусы привязки лицензий к оборудованию ... Лучше уж тогда на Опен Соурс обратить внимание, тобишь на Linux ....
   Да и ограничение на 3 оси по приемлемой цене - тоже не айс ... Станок если делать - то с таким расчетом, что вдруг завтра-послезавтра понадобиться расширить на 4, а может и на 5 осей ... Не покупать же для этого заново прогу плюс плату, притом что это выйдет больше половины стоимости всего хоббийного станка ... Это мое мнение конечно ... Может и не прав, с другой стороны ни мач ни НЦ не пробовал сам, не работал, о надежности и безглючности тоже сказать из личного опыта не могу - знания пока основываются на отзывах других людей, на них и вывод - пока самая оптимальная программа - Мач-3 ...
« Последнее редактирование: Января 08, 2013, 08:52:23 pm от PhantoM »

Оффлайн Lodochnik

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: М.О. г.Королев
    • ЧПУ фрезеровка
« Ответ #20 : Января 08, 2013, 11:57:58 pm »
Правильно настроенный компьютер -  и никаких проблем с МАСН3!  Если использовать спецконтроллеры типа смусстепера, то и к компу меньше претензий. Не однократно запускал станки с МАСН3, все работают без проблем. Лично я не верю в нестабильную работу МАСН, а 90% проблем со станками находятся в полуметре от станка...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Nikolaevsk

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Января 09, 2013, 03:01:23 am »
Лодочник,
ну согласитесь всё таки, что с мачем есть свои подводные камни, как то повышенные требования к железу, к заземлению, и настройка его требует хотябы минимальных познаний. И в условиях, когда человек собирает первый станок, ему и так головняка хватает и намного, намного проще установить систему даже не НЦ а вообще на основе ДСП пульта, там можно тупо по справочнику вбить настроечные данныеи иметь полную гарантию в правильности и стабильности работы.

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Января 09, 2013, 04:34:58 am »
С заземлением это действительно так серьёзно? Без него ни как?

Оффлайн PhantoM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #23 : Января 09, 2013, 12:47:23 pm »
Ну по поводу заземления - это не проблема, я даже для стиральной машины и газовой колонки перед заливкой пола делал контур .... По идее это уже стандарт - не даром постепенно вся электрика переходит на евро-стандарт, а там 3 провода ... :scratch_one-s_head:

Оффлайн Trud0golik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воркута
  • Дурная голова рукам покоя не дает!
    • cncmasterkit
« Ответ #24 : Января 15, 2013, 10:45:26 pm »
Лодочник,
ну согласитесь всё таки, что с мачем есть свои подводные камни, как то повышенные требования к железу, к заземлению, и настройка его требует хотябы минимальных познаний. И в условиях, когда человек собирает первый станок, ему и так головняка хватает и намного, намного проще установить систему даже не НЦ а вообще на основе ДСП пульта, там можно тупо по справочнику вбить настроечные данныеи иметь полную гарантию в правильности и стабильности работы.
У МАСНа нет подводных камней, есть неизученные, неполностью или неправильно используемые  возможности.
Много бреда про МАСН читал по всяким форумам, но чем больше и чаще с ним работаю, тем стабильнее он показывает нужный мне результат. Его знать нужно, а не хаять.
Лодочник прав, проблема не в МАСНе, а в том, кто стоит перед станком.
К сожалению, еще не встречал того, кто знает и использует МАСН хотя бы на 20 % его возможностей.

"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.... Умное лицо, это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица."

Я вКонтактах: https://vk.com/trud0golik