Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Рамка - подставка для иконок  (Прочитано 13608 раз)

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)
Рамка - подставка для иконок
« : Февраля 28, 2008, 03:19:09 pm »
Добрый день, дорогие мастеровые.

Сегодня утром доклеил рамку под иконки перед уходом на работу. Техническое задание на рамку от заказчика соблюдено. Вчера вечером показывал (собранный, но не склеенный) итог человеку - ему понравилось. Довольный был, но куда то спешил.

В общем сейчас выкладываю несколько ужасных фоток - моя вторая половинка их делала, так что не судите строго!

Попросил ее струбцины отсоеденить и сфоткать так сказать.

Хотелось бы выразить особую благодарность Magy (Георгию) за его совет смешивать клей с пропиткой.

В ОБЩЕМ НА ВАШ СУД ДОРОГИЕ ФОРУМЧАНЕ - ВЕСЬ КОНСТРУКТИВ БУД ВПИТЫВАТЬ КАК ГУБКА!

Теперь к вам снова с вопросами о деталях:
1. Чертовски сложно было соединять обвязку с филенкой - входят жестко. Еще сложнее было сухую сборку расцеплять - боялся что где-нибудь что-нибудь лопнет, треснет, или же рывок и... царапина вмятина (ну сами понимаете). Кто как с этим борется? Ведь филенчатые фасады приблизительно по такой же схеме делаются, только там размеры куда больше чем мои!
2. Сейчас пришел с похода по торговому центру, где заходил в некоторые магазины. Там обнаружил такую штуковину - на некоторых рамках идет темная линия по периметру рамки - как они такого дибиваются (см. последнюю из фоток)?
3. В процессе склейки мне показалось что ленточная струбцина - хилый агрегат для склеивания подобных конструкций - филенка (щит толщиной 6мм) очень туго входит в выпеленный паз обвязки, из-за этого было очень сложно настраивать обвязку, чтоб торцы реек совпадали, а тут еще и стянуть надо было как следует, чтоб контакт был КАК СЛЕДУЕТ ПРИ СКЛЕЙКЕ. Думаю слеилось хорошо, но на будущее буду что-нить более надежное из девайсов присматривать (у бессей есть для корпусных струбцин интересная штуковина, может еще что-нить есть интересно - не знаю).

Андрей, пожалуйста не публикуй почти похожие фотографии. Особой разницы между ними нет, а место на форуме занимают. Я удалил две фотографии (имена заканчиваются на 107 и 108).

Админ Игорь
« Последнее редактирование: Февраля 29, 2008, 10:46:46 am от Andrew29 »
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
Re: Рамка - подставка для иконок
« Ответ #1 : Февраля 28, 2008, 03:20:24 pm »
забыл указать - покрыта только морилкой под темный орех, без покрытия лаком. Это пожелание заказчика.

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Novus

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Домодедово
« Ответ #2 : Февраля 28, 2008, 03:59:33 pm »
Какой морилкой?

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Февраля 28, 2008, 04:03:28 pm »
http://www.kras...rotectwood.html

кстати еще один вопрос у меня возникал - забыл задать:
Была идея покрыть щит более светлой пропиткой, а обвязку той, которой покрыл (но что то ради такого изделия целую банку дорогой морилки покупать не захотелось).

Только вот не задача. Если покрываешь в разные цвета щит и обвязку, то не испачкает ли темный цвет светлый цвет при стыковке деталей?

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #4 : Февраля 28, 2008, 04:48:33 pm »

Только вот не задача. Если покрываешь в разные цвета щит и обвязку, то не испачкает ли темный цвет светлый цвет при стыковке деталей?
   НЕ должны испачкать, потому что обязаны быть просохшими.    Рамка симпатичная   8)

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Февраля 28, 2008, 05:03:12 pm »
спасибо...

почему вопрос про пачкание задал:
Так уж получилось, что обвязку покрыл первой, а на следующий день покрывал щит. Дык когда решил все собрать (мореная обвязка + сухой щит), то после обратной разборки незначительные полоски от пропитки остались на щите. Замечу прошли сутки с момента нанесения. Правда у Dulux пропитка не впитывается полность, часть ее остается в виде пленки. Думаю, возможно, из-за этого такой "ньюанс" вылез. Возможно при комбинировании цветов нужно пользоваться масляными пропитками.

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #6 : Февраля 28, 2008, 05:04:30 pm »
1. Паз обвязки 6,35 мм, а шип филенки 6 мм. Соответственно и вопрос 3 может не возник бы.
2. Темнота как раз там, где шлифовать тяжело. Просто после первого слоя хорошо пошлифовать в нужных местах. Да и такие узкие полоски как-бы заливает, т.е. они темнее получаются.
А может просто кисточкой прошлись сначала.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Февраля 28, 2008, 05:11:08 pm »

Паз обвязки 6,35 мм, а шип филенки 6 мм. Соответственно и вопрос 3 может не возник бы.

возможно, но я боялся что со временем щит будет "гулять" (болтаться) в пазу...а мне ой как не хочется этого. Как я потом буду заказчику смотреть в глаза?

Просто после первого слоя хорошо пошлифовать в нужных местах

Эдуард, думаешь это у них косяк такой? А мне хотелось бы иногда такой "косяк" делать... это придает некоторую красочность (не всегда правда). А так свою вышлифовывал металической шерстью - отличная штука эта шерсть (только занозу как делать нечего можно посадить). Дык все таки как они такого эффекта добиваются так я и не понял! :-\

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #8 : Февраля 28, 2008, 06:01:55 pm »
Эдуард, думаешь это у них косяк такой?
Такое сделать не очень сложно на подобных профилях с узкими переходами, у меня такое выходило и краскопультом и поролоном. Побольше лака первым заходом, после краскопульта как-бы стекает, а поролон просто не может там хорошенько размазать.
Поэтому можно думать двояко. Или специально, или поленились. Предполагаю первое.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Atoll

• Новичок
  • *
  • Из: Томск
« Ответ #9 : Февраля 28, 2008, 10:03:44 pm »

А так свою вышлифовывал металической шерстью - отличная штука эта шерсть (только занозу как делать нечего можно посадить).
В некоторых немецких журналах высказывалось опасение, что занозы оставшиеся в дереве, а не в пальцах, через некоторое время могут проявиться тёмными точками.
Может кто сталкивался с таким?

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Февраля 28, 2008, 10:35:35 pm »
поживем, посмотрим.

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #11 : Февраля 29, 2008, 12:01:19 am »

на некоторых рамках идет темная линия по периметру рамки - как они такого дибиваются
Так как погонаж идёт километрами есть два способа, первый нанесение уже готовой плёнки, а второй покраска на станке с очень многими форсунками.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Февраля 29, 2008, 06:16:01 am »

первый нанесение уже готовой плёнки, а второй покраска на станке с очень многими форсунками.

пояните плиз. ничего не понял.

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #13 : Февраля 29, 2008, 09:36:19 am »

Там обнаружил такую штуковину - на некоторых рамках идет темная линия по периметру рамки - как они такого дибиваются (см. последнюю из фоток)?
Там наверное пластиковая вставка (вместе с "золочением").

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Февраля 29, 2008, 09:57:27 am »
золочение - да. оно отдельно идет. по нему, собственно, вопросов и не возникло. А вот темная полоса идет на самом профиле. Это, кстати, не обязательно в трудно доступных местах только видел, этого даже добиваются (плавного перехода цвета) даже на вполне легкодоступных местах где идет окружность (в профиле).

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Февраля 29, 2008, 10:47:44 am »
как и обещал - заменены фотки на более качественные. Лучше сфоткать не смог.

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Февраля 29, 2008, 12:22:30 pm »
золочение - да. оно отдельно идет. по нему, собственно, вопросов и не возникло. А вот темная полоса идет на самом профиле. Это, кстати, не обязательно в трудно доступных местах только видел, этого даже добиваются (плавного перехода цвета) даже на вполне легкодоступных местах где идет окружность (в профиле).
По фотографии определить конечно трудно, мне кажется "золочение" имеет продолжение в виде темной полосы, но может я и ошибаюсь.
Темную полосу, плавный переход и т.п. выпендреж нетрудно сделать аэрографом. Возможно так оно там и сделано, только наносили не в ручную, а есть такие девайсы, о которых упоминалось выше, в которых пульверы встроенны, пропуская погонаж получают требуемую окраску. Только заморачиватся на них не советую, надо сотнями километров гнать чтобы рентабельно было.
По поводу филенки, в предыдущем посте не успел написать, вставлятся она должна с ЛЕГКИМ усилием, если натяг большой - что то с фрезами перемудрили.
По поводу усушки, величина усушки величина относительная, а не абсолютная. При нормальных условиях эксплуатации max считается 3%, вычислите 3% от 6 мм и сами все поймете.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Февраля 29, 2008, 12:29:00 pm »
когда на рейсмусе толщину подгонял, сделал так чтоб не входило, а чуточку цепляло - рассчитывал на то, что при шкурении уберется слой. В следующий раз буду убирать так, чтобы при реймусовании входило с конкретным натягом, а при шкурении будет заходить туго, но не так как с этим изделием получилось.

Вчера вручил заказчику, понравилось: смотрит...улыбается...проводит рукой и такой... со словами "гладееенькая". В общем нашел себе подарок на 8 марта. Будет на филенку клеить иконки.

КОгда наклеит, постараюсь сфоткать и выложить. Мне самому интересно что из этого получиться. Просто когда он мне ТЗ описывал, я ни как не мог понять, как это будет с иконами выглядеть. Да и сечас пока в голове не укладывается.

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Февраля 29, 2008, 12:41:09 pm »

Будет на филенку клеить иконки
Иконки бумажные?

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Февраля 29, 2008, 12:51:16 pm »
насколько я понял они в маленьких рамочках. Для этого он специально требовал, чтобы расстояние (углубление) между лицевой пласти филенки и началом профиля было 10мм, что собственно и было соблюдено.

Еще одна идея пришла. Можно сделать еще красивше, но это и цена уже явно другая будет. Можно сделать застекленную рамку, т.е. также тыльная сторона - щит, по бокам обвязка, сверху стекло на некотором расстоянии от филенки, а внутри иконки. Думаю красиво должно в таком случае получиться.

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Февраля 29, 2008, 12:54:11 pm »
В таких случаях киот делают.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Февраля 29, 2008, 12:59:22 pm »
Саш, что такое киот?

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Февраля 29, 2008, 01:06:58 pm »
Саш, что такое киот?
Грубо говоря специальный шкафчик для икон и пр. религиозной утвари. Чаще всего делают угловой, т.к. иконы должны находится в красном углу. Посмотреть можно у Бобикова, в каком то из изданий "Мебели своими руками", но там простенькие, более серьезные видел в альбоме, на базаре, но не дешевый был альбомчик.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Февраля 29, 2008, 09:30:22 pm »

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки