Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Рамка - подставка для иконок  (Прочитано 12886 раз)

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)
Re: Рамка - подставка для иконок
« Ответ #26 : Февраля 29, 2008, 10:25:13 pm »
понял, спасибо. Джерри, эти технологии скорее не для частной мастерской я бы даже сказал даже не для частной коммерческой мастерской, и даже не для средних размеров). Это же какой объем погонажа надо пропустить чтоб это окупилось! Саша был прав. ты же, Джерри (надеюсь ничего что на ты), это подтвердил. Большое спасибо. По мне гораздо проще прикупить готовый багет и просто использовать в своиз изделиях.
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Пенза
  • Все в наших руках и голове
    • Резьба по дереву
« Ответ #27 : Марта 01, 2008, 09:02:47 pm »
Andrew29   Можно  вот  об  этом подробнее ?    "" Хотелось бы выразить особую благодарность Magy (Георгию) за его совет смешивать клей с пропиткой.""""  Какой клей  и  с какой  пропиткой . И  для чего ?  С  уважением , Александр !
Художественные работы по дереву.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Марта 02, 2008, 05:52:47 pm »

Можно  вот  об  этом подробнее ?

когда клеишь щит, иногда остается тоненькая полоска клея по шву. При пропитке щита морилкой (особоенной темной) остается светлая полоса от клея, т.к. клей не красится пропиткой. Соответственно, чтобы этого избежать, особенно, на какиз-то важных участках, можно клей (при склейке щита) подкрашивать морилкой (в цвет немного светлее конечного цвета пропитанного дерева, т.к. клей при схватывании темнее). При склейке щита полоска клея (если таковое будет) будет более темной чем дерево, но после пропитки дерева все выровняется.

Думаю, идею уловили ?! ;)

www.kalpa-vriksa.ru

Артур Сакраменто

• Гость
« Ответ #29 : Марта 02, 2008, 06:57:17 pm »

Можно  вот  об  этом подробнее ?

когда клеишь щит, иногда остается тоненькая полоска клея по шву. При пропитке щита морилкой (особоенной темной) остается светлая полоса от клея, т.к. клей не красится пропиткой. Соответственно, чтобы этого избежать, особенно, на какиз-то важных участках, можно клей (при склейке щита) подкрашивать морилкой (в цвет немного светлее конечного цвета пропитанного дерева, т.к. клей при схватывании темнее). При склейке щита полоска клея (если таковое будет) будет более темной чем дерево, но после пропитки дерева все выровняется.

Думаю, идею уловили ?! ;)
Андрей, привет! Вообще то делянки, перед склейкой, фугуются, поэтому, если после склейки остаются щели, хоть и заполненные клеем, это говорит о том, что склейка сделана некачественно -делянки должны на сухую плотно прилегать к друг другу, без щелей и кривизны.

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #30 : Марта 02, 2008, 07:04:13 pm »

поэтому, если после склейки остаются щели
А где там написано про щели?
когда клеишь щит, иногда остается тоненькая полоска клея по шву
От выдавленного клея, я так понимаю

Артур Сакраменто

• Гость
« Ответ #31 : Марта 02, 2008, 08:14:05 pm »

поэтому, если после склейки остаются щели
А где там написано про щели?
когда клеишь щит, иногда остается тоненькая полоска клея по шву
От выдавленного клея, я так понимаю

полоска клея по шву, как раз и говорит о том, что склейка не плотная и, в щели , остался, не выдавленный , клей. Клеевого шва, вообще, не должно быть видно и, если, хорошо подобрать текстуру, то, склеенный из нескольких делянок щит, смотрится, как одна доска.
« Последнее редактирование: Марта 02, 2008, 08:17:25 pm от Артур Сакраменто »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Марта 02, 2008, 08:15:31 pm »

Клеевого шва вообще не должно быть видно и если хорошо подобрать текстуру, то склеенный из нескольких делянок щит смотрится, как одна доска.
Во, во... полностью поддерживаю.

Артур Сакраменто

• Гость
« Ответ #33 : Марта 02, 2008, 08:20:09 pm »

Клеевого шва вообще не должно быть видно и если хорошо подобрать текстуру, то склеенный из нескольких делянок щит смотрится, как одна доска.
Во, во... полностью поддерживаю.

Та ну - ликбез, понимаешь... :mda:

« Последнее редактирование: Марта 02, 2008, 08:22:12 pm от Артур Сакраменто »

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #34 : Марта 02, 2008, 08:20:52 pm »
Клеевого шва, вообщ, не должно быть видно
То есть выдавленный клей убирается чем-то вроде цикли и следов не должно остаться?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Марта 02, 2008, 08:24:15 pm »

То есть выдавленный клей убирается чем-то вроде цикли и следов не должно остаться
Я именно так и делаю, именно после того как клей высохнет - убираю циклей.

Артур Сакраменто

• Гость
« Ответ #36 : Марта 02, 2008, 08:25:13 pm »
Клеевого шва, вообщ, не должно быть видно
То есть выдавленный клей убирается чем-то вроде цикли и следов не должно остаться?

Если клей высохший, то циклей, а можно во время сплачивания мокрой тряпкой, или кисточкой.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Марта 02, 2008, 08:28:31 pm »

а можно во время сплачивания мокрой тряпкой, или кисточкой.
Если это на мягкой древесине(сосна...), возможно при тонировании "нарваться" на плохосошлифованный клей. Циклей надежней, вроде...

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Марта 02, 2008, 08:34:39 pm »
    Понимаю тряпкой вытереть, но циклевать зачем? Вы его потом не строгаете в рейсмусе? Или на смолу клеете?
С уважением.

Артур Сакраменто

• Гость
« Ответ #39 : Марта 02, 2008, 08:38:43 pm »

а можно во время сплачивания мокрой тряпкой, или кисточкой.
Если это на мягкой древесине(сосна...), возможно при тонировании "нарваться" на плохосошлифованный клей. Циклей надежней, вроде...
Я работаю тряпкой или кисточкой на углах когда склеиваю двери, фасады, короче, тогда, когда имею дело со склеиванием профилированных поверхностей - там циклей не поработаешь и нужно убирать клей сразу же после сплачивания. Делюсь секретом - я сначала смываю выдавленный клей обильно смоченной водой кисточкой а потом, сразу же  сушу это место сжатым воздухом, из компрессора.  Эффект исключительный - вымывает выдавленный клей идеально. Только воды не жалейте ;)

Артур Сакраменто

• Гость
« Ответ #40 : Марта 02, 2008, 08:42:23 pm »
    Понимаю тряпкой вытереть, но циклевать зачем? Вы его потом не строгаете в рейсмусе? Или на смолу клеете?
С уважением.
если клей засох выдавленныыми каплями то как его в рейсмус запустишь - сначала нужно убрать этот высохший клей - тут самый лучший помошник цикля  - раз, раз и в рейсмус ;)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Марта 02, 2008, 08:42:54 pm »
С уважением.
Ширина моего рейсмуса 38 см, когда приходится делать изделия шире этой ширины (столешницы например) приходится склеивать уже отрейсмусованные в размер детали. Вот тут и циклую.
Но мы, кажется от темы ушли.....давайте о рамке.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Марта 03, 2008, 09:21:26 am »
открыл тему - ну и ну...к сожалению я не правильно выразил свою мысль. делянки я фугую и гладкие и нормальные они. и щелей между делянками не остается...

Но бывают такие ситуцации, когда на углу кромка/пласть возникает небольшой скол и ты его не увидел. и что из-за этого щит выбрасывать? или вышлифовывать? если скажем щит метр на 40 см, то скол на делянке - а при склейке не увидишь, видно ведь когда начинаешь шлифовать щит - равный скажем 1мм (у меня лично такое было) вышлифовывать, то щит на целый мм становится тоньше.

Ну...ладно... думаю вы останетесь по части колеровки клея себе на уме, а я себе на уме. Просто хотел поделиться (посчитал, что со мной поделились и, соответственно, и я должен поделиться), а вы тут налетели. Уж прифуговывать делянки научился я. Обидно как то, ей Богу. Уж не первый день на форуме, не первая тема. Не раз писал про склейку щитов. А вы все об одном и том же. Такое ощущение, что каждый пишет о своем и прошлые темы вообще как будто и не существовали!
Когда нить сколется у вас на делянке щепочка небольшая и зальет ее клеем, вот тогда и вспомните о чем я, вот тогда в рейсмус свой на 38см 50сантиметровый щит посмотрим как вы засуните и сциклевывать так сказать клей будете. (если конечно шпаклевать не будете).

Ну да ладно - зря я с вами поделился (а ведь дымал что не надо, надо было при себе эту идею оставить). Теперь я понимаю, почему некоторые люди не делятся своими подходами. Теперь понимаю.
p.s. когда что-нить узнаю сперва подумаю, стоит ли на форуме отписываться.

www.kalpa-vriksa.ru

Артур Сакраменто

• Гость
« Ответ #43 : Марта 03, 2008, 09:37:19 am »
открыл тему - ну и ну...к сожалению я не правильно выразил свою мысль. делянки я фугую и гладкие и нормальные они. и щелей между делянками не остается...

Но бывают такие ситуцации, когда на углу кромка/пласть возникает небольшой скол и ты его не увидел. и что из-за этого щит выбрасывать? или вышлифовывать? если скажем щит метр на 40 см, то скол на делянке - а при склейке не увидишь, видно ведь когда начинаешь шлифовать щит - равный скажем 1мм (у меня лично такое было) вышлифовывать, то щит на целый мм становится тоньше.

Ну...ладно... думаю вы останетесь по части колеровки клея себе на уме, а я себе на уме. Просто хотел поделиться (посчитал, что со мной поделились и, соответственно, и я должен поделиться), а вы тут налетели. Уж прифуговывать делянки научился я. Обидно как то, ей Богу. Уж не первый день на форуме, не первая тема. Не раз писал про склейку щитов. А вы все об одном и том же. Такое ощущение, что каждый пишет о своем и прошлые темы вообще как будто и не существовали!
Когда нить сколется у вас на делянке щепочка небольшая и зальет ее клеем, вот тогда и вспомните о чем я, вот тогда в рейсмус свой на 38см 50сантиметровый щит посмотрим как вы засуните и сциклевывать так сказать клей будете. (если конечно шпаклевать не будете).

Ну да ладно - зря я с вами поделился (а ведь дымал что не надо, надо было при себе эту идею оставить). Теперь я понимаю, почему некоторые люди не делятся своими подходами. Теперь понимаю.
p.s. когда что-нить узнаю сперва подумаю, стоит ли на форуме отписываться.
Андрей ты не обижайся, но нормальный столяр никогда не будет заливать дефекты фуговки клеем - он просто перед фуговкой проверит острые ли ножи, а перед склейкой проверит качество отфугованных делянок и если где то есть выкол то либо устанит его, либо заменит делянку.  А вообще я тебе дам совет, так сказать поделюсь опытом - используй для делянок прямослойную, не витееватую древесину  и, конечно же никогда не работай тупым инструментом -  и,  в таком случае у тебя не будет ни выколов ни вырывов. Короче приобретай одно из необходимых, для того чтобы стать хорошим столяром качество - щепетильность.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Марта 03, 2008, 12:13:39 pm »
Я конечно понимаю, что все должно быть идеально - сам стремлюсь к этому. Скорее я описал нештатную ситуацию. (да, кто то скажет это непрофессионализм). Но, мое мнение - данный способ имеет место быть. Поскольку в жизни все случается и даже при остром инструменте (сам с таким работаю - и с рекомендация по щепетильности думаю вы не по адресу, и так весь инструмент отбираю по всем критериям, которые только у меня в голове возникают).

В общем давайте замнем эту тему про колеровку клея. Кому надо - усвоит. Кому не надо - забудет. По мне - чем больше подходов, способов работы - тем лучше.

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #45 : Марта 03, 2008, 12:36:08 pm »
Щепетильность конешно залог здо...синоним качества, но некая небрежность имхо подчёркивает художественную выразительность, рукотварность   :mda:

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Марта 07, 2008, 10:22:19 am »
жена вчера увидела как сосед (в правлении кооператива) прикрепил иконки в рамку, говорит красиво. Сосед обещал сфоткать и дать фотографию - потом выложу по мере получения.

Другой сосед оказывается хочет делать тоже что-то типа рамми/полок под иконки себе в коттедж. Здесь я хочу сделать, еще лучше чем в первый раз, но идей нету. Кроме того, думаю надо самому предложить различные варианты соседу, чтоб он голову не ломал и выбирал, критиковал и говорил что надо исправить передалать в вариантах.

Кто-нибудь может подсказать где можно найти разные интересные подставки, мини алтарики в Москве подсмотреть, сфоткать, чтобы что-то красивое сделать?

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Марта 08, 2008, 02:48:40 pm »
Кто-нибудь может подсказать где можно найти разные интересные подставки, мини алтарики в Москве подсмотреть, сфоткать, чтобы что-то красивое сделать?

в Софринском магазине на Пречистинке был не плохой ассортимент многоместных киотов и различных полок (правда я там давненько не был)
выручит также их каталог, в нем достаточно идей на эту тему

« Последнее редактирование: Марта 08, 2008, 03:18:15 pm от ak »

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Марта 16, 2008, 11:29:38 pm »
наконец-то заполучил фотки конечного изделия. Вот одна из них.

http://piccy.info/view/2e26620143b20d864b4f9e15569bb732/][IMG]http://i.piccy.kiev.ua/i2/3f/f1/79efe52eb037eb6910521babf882.jpeg

www.kalpa-vriksa.ru