Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: _  (Прочитано 93282 раз)

Оффлайн DODG

• Больше 500 сообщений
    • Wooden Studio
_
« : Марта 03, 2008, 12:32:10 am »
_
« Последнее редактирование: Марта 29, 2014, 10:49:14 pm от DODG »

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • профессиональная фототехника и принадлежности
Re:Фрезер Festool OF 2200
« Ответ #1 : Марта 03, 2008, 01:25:42 am »
Прохоже, что принадлежности от 2000-го (втулки, устройства точного позиционирования и пр.) к новому не подойдут.... Покупай всё заново...
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн FreeLancer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Жуковский
« Ответ #2 : Марта 03, 2008, 09:06:28 am »
Похоже, что принадлежности от 2000-го (втулки, устройства точного позиционирования и пр.) к новому не подойдут.... Покупай всё заново...

Похоже, что фестуловцы опять отличились и придумали систему "мгновенной" смены копировальных колец!!! Хотелось бы попробывать. Не думаю, что пара требуемых приблуд сильно облегчит кошелёк. А вот в пользе почему-то уверен. А может машинка только для Штатов???  :o
"Да..., дураков на Руси ещё на много лет припасено!" Кузьмич

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)
« Ответ #3 : Марта 03, 2008, 09:24:50 am »
неа... не для штатов - Артем упоминал о скором выходе данного девайса.
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)
« Ответ #4 : Марта 03, 2008, 09:25:42 am »
сдается мне, что для данного фрезера будет отдельная плита по CMS
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #5 : Марта 03, 2008, 10:02:45 am »
Фестул как всегда на высоте! Этот фрезер возбужает к действиям и будет вне конкуренции на несколько лет вперёд.  Похоже коп.кольца как у 1400 фиксируеющиеся щелчком, будут подходить на новый.  Вопрос стоимости животрепещущий, кажется подрастёт до Капекса или не далече где-то, но надеюсь расходы покроют доходы    ;D

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #6 : Марта 03, 2008, 11:10:10 am »
Интересно в продажу поступит в конце апреля- в начале мая?

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #7 : Марта 03, 2008, 01:17:51 pm »
Ну я про то что будет новый фрезер у фестула знал год назад. Ребята из представительства в Литве говорили на выставке.
Так что в этом году наверное на выставке RESTA 2008 будет его презентация.
« Последнее редактирование: Марта 03, 2008, 01:20:19 pm от stas.w »

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #8 : Марта 03, 2008, 01:30:23 pm »
Если я правильно разглядел, то штанги упора диаметром 8-10 мм. Для 2,2 квт, мне кажется, маловато. Я понимаю что у него, наверное, и медленный разгон встроен и такая же медленная остановка, и фрезы всегда будут устанавливаться только "страшноотбалансированные", но ведь работать бывает приходится и по не совсем однородному материаллу. Или Фестулу только материалл высших сортов годится?  :scratch_one-s_head:
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Марта 03, 2008, 02:13:37 pm »
Или Фестулу только материалл высших сортов годится?  :scratch_one-s_head:

Вы, Сергей Николаевич, это к чему клоните!

Что в след за фрезером Фестул готвит особую древесину?  :scratch_one-s_head:

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #10 : Марта 03, 2008, 02:14:54 pm »
Если я правильно разглядел, то штанги упора диаметром 8-10 мм. Для 2,2 квт, мне кажется, маловато.

А что вы думаете,он разорвет два 10мм каленых штыря и улетит? ;D

Я понимаю что у него, наверное, и медленный разгон встроен и такая же медленная остановка, и фрезы всегда будут устанавливаться только "страшноотбалансированные", но ведь работать бывает приходится и по не совсем однородному материаллу. Или Фестулу только материалл высших сортов годится?  :scratch_one-s_head:

Не понимаю какая связь между плавным пуском и быстрой остановкой и необходимостью применения ""страшноотбалансированных" фрез? И при чем здесь страхи по поводу "не совсем однородного материалла" ? :sten1:

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #11 : Марта 03, 2008, 02:29:21 pm »
200 новых Ватт дополнительной мощности - это не так уж много. Предыдущий (2000-й) имеет такие же штыри и не улетает. Всё там нормально, особенно когда эти штыри держат фрезер "за" направляющую шину.
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #12 : Марта 03, 2008, 03:31:16 pm »

Что в след за фрезером Фестул готвит особую древесину?   
  Как то прочитал я в журнале Мебельщик, что один немец изобрёл древесное литьё, то есть жидкую древесину  :pardon:  Извините за флуд

Оффлайн PV

• Больше 100 сообщений
  • Из: Воронеж
  • инструмент познается в сравнении, а не в рекламе..
« Ответ #13 : Марта 03, 2008, 08:34:03 pm »
Кто–нибудь знает, как в этом фрезере решен вопрос с лифтом?
В подошвах отверстий вроде нет, получается опять, как и в прежней модели  через низ…
И еще, сколько он весит?
С уважением.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #14 : Марта 03, 2008, 08:45:05 pm »
Любопытно по этому адресу и новый МФТ представлен, как я понял он имеет теперь боковой профиль как у ЦМС и Прецезио 50, стало быть навеска взаимоподходящая, интересно что скажет Артём?   http://mft3.festoolusa.com/
« Последнее редактирование: Марта 03, 2008, 08:50:55 pm от art-master »

Оффлайн PV

• Больше 100 сообщений
  • Из: Воронеж
  • инструмент познается в сравнении, а не в рекламе..
« Ответ #15 : Марта 03, 2008, 09:16:14 pm »
А что за проблемы с лифтом?
Почему проблемы…
Мне, например, удобней сверху, а как у него устроена регулировка(когда фрезер установлен в стол)..

Вес 7.8 кг
хороший вес..
« Последнее редактирование: Марта 03, 2008, 09:25:07 pm от PV »

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Марта 03, 2008, 09:17:58 pm »
Если я правильно разглядел, то штанги упора диаметром 8-10 мм. Для 2,2 квт, мне кажется, маловато. Я понимаю что у него, наверное, и медленный разгон встроен и такая же медленная остановка, и фрезы всегда будут устанавливаться только "страшноотбалансированные", но ведь работать бывает приходится и по не совсем однородному материаллу. Или Фестулу только материалл высших сортов годится?  :scratch_one-s_head:
 Сергей не понял про какие штанги упора вы пишете. Сами направляющие штанги у 2кв милиметров 16, а штанги регулировки высоты никакого отношения к фрезам по-моему не имеют. Кстати напрвляющие штанги у 2,2 кв чёрные, а у 2 кв полированные.
  А вы видели фотографию внутренностей систейнера, там готовые быстросъёмные подошвы штук пять.
С уважением.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Марта 04, 2008, 04:12:57 pm »
Николай, я смотрю на фото №9, №10 и № 11 в первом посте и не вижу там штанг 16 мм.
На фото №11 видно, что толщина штанги примерно равна толщине сетевого кабеля. Из того же рисунка можно прикинуть толщину штанг исходя из толщины пылеотсасывающего рукава, который, если я правильно помню, имеет диаметр 40-45 мм. Наконец, 16 мм - это примерно диаметр пальца человека, - можно прикинуть, исходя из этого, диаметр штанг по фотографиям №9 и №10.
Супербалансировку фрез, которой гордится Фестул, я цепанул по тому, что она даёт возможность фрезеру работать без вибращии, которую бы пришлось снижать именно жёсткостью упора, таким образом, лишь сделал комплимент Фестулу в том смысле, что его фрезы настолько хороши, что не будут мешать своей вибрацией даже при работе с хлипким упором. Однако, исключив этот фактор нельзя упускать из виду работу по неоднородному материаллу. Может для подготвки торца дсп под кромку, ввиду достаточной однородности материалла, волна и не возникнет, или возникнет, но её амплитуда в 0,2-0,3 мм не имеет особого значения, т.к. это выбереся клеем. Но ведь есть люди, которые собираются покупать Фестул для работ по дереву, и, допустим, волны на узких каннелюрах видны очень хорошо.
Если есть какая-то фенечка на этот счёт у Фестула, то почему о ней нам не положено знать?

У меня на фрезере Хитачи, мощностью 850 Вт штанги упора 8 мм (примерно как на этих фото). Проблемы с жёсткостью уже ощущались. У моей Макиты, мощьностью 1,6 кВт штанги уже 12 мм и это заметно при работе.

Почему нам нельзя поискать изъяны у хорошего производителя? Почему мы сразу должны падать ниц услышав имя Фестул и поднимать лапки вверх? Ведь там работают такие же люди, тоже с двумя руками, двумя ногами и одной головой.

Я люблю Фестул (верней люблю у Фестула всё, кроме цен).
А если мы поглубже вникнем в конструкцию нового прибора - то кому от этого будет плохо?

С большим расположением и любовью к Фестулу и его сотрудникам, tsn    ;D .
« Последнее редактирование: Марта 04, 2008, 04:15:52 pm от tsn »

Оффлайн gsrg

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Марта 04, 2008, 05:31:49 pm »
 Вот, блин... Только что взял 1400, если б знал... Никак не могу привыкнуть к фиксации, все время при погружении виляет.

Оффлайн gsrg

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Марта 04, 2008, 05:37:08 pm »
 Кстати, у него случаем, не обе ли стойки фиксируются?

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Марта 04, 2008, 05:48:28 pm »
   Сергей никогда не говорил и не думал, что надо падать на колени, это же просто хороший инструмент. Я не понял о каких штангах вы пишите, у двухкиловатного фестуловского сегодня померил они диаметром 18 мм. Кстати у 1400 16мм, не думаю что у 2200 будет тоньше. А регулировка высоты там упор действительно 10мм.
С уважением.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Марта 04, 2008, 06:22:23 pm »
речь видимо идет о направляющих (штырях, штангах) паралельного упора

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Марта 04, 2008, 06:53:33 pm »
   Сергей никогда не говорил и не думал, что надо падать на колени, это же просто хороший инструмент. Я не понял о каких штангах вы пишите, у двухкиловатного фестуловского сегодня померил они диаметром 18 мм. Кстати у 1400 16мм, не думаю что у 2200 будет тоньше. А регулировка высоты там упор действительно 10мм.
С уважением.

Про падение на колени - это я в шутку. Уж больно гладко, обычно, обсуждается в темах форума инструмент этой фимы. Как буд-то бы ни кто уже заранее не допускает даже мысли, что у этой торговой марки могут быть неудачные решения в каком либо узле. Хотелось немножко разбавить этот мёд  ;) .
 18 мм - это наверное диаметр направляющих стоек (у макиты они, кажется, 20 мм, но они у неё полые в нутри). А на регулировку высоты думаю и 10 мм - много.

речь видимо идет о направляющих (штырях, штангах) паралельного упора
Да, действительно, я писал о штырях на которых держится параллельный упор и пластмассовый бегунок, который по шине бегает.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Марта 04, 2008, 08:48:18 pm »
    Теперь дошло.   :sten1:
    Вопрос бокового упора интересен сам по себе и без фестула. Вы часто его используете? Очень своеобразная оснастка, особенно для таких фрезеров. Мне кажется это больше дань прошлому, по привычке комплектуют.
    Проколы и у фестул бывают, в этом я с вами полностью погласен.
С уважением.
« Последнее редактирование: Марта 04, 2008, 08:50:24 pm от tak »

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #24 : Марта 05, 2008, 11:03:47 am »
Если я правильно разглядел, то штанги упора диаметром 8-10 мм. Для 2,2 квт, мне кажется, маловато. Я понимаю что у него, наверное, и медленный разгон встроен и такая же медленная остановка, и фрезы всегда будут устанавливаться только "страшноотбалансированные", но ведь работать бывает приходится и по не совсем однородному материаллу. Или Фестулу только материалл высших сортов годится?
Это напоминает диалог гоголевских персонажей про колесо - "доедет или не доедет...?"
Два каленых стальных штыря при правильном направлении фрезерования будут работать в первую очередь на сжатие, поскольку будут препятствовать вгрызанию фрезы в заготовку. Даже без точных расчетов можно понять, что упругие осевые деформации на длине около 200-250 мм будут ничтожно малы даже при нереальных нагрузках. Попытки согнуть об коленку один этот штырь ни к чему кроме боли в коленке не привели. Более логично подвергать сомнению жесткость шины или надежность фиксации этих штырей в основании и в "бегунке".
Может для подготвки торца дсп под кромку, ввиду достаточной однородности материалла, волна и не возникнет, или возникнет, но её амплитуда в 0,2-0,3 мм не имеет особого значения, т.к. это выбереся клеем. Но ведь есть люди, которые собираются покупать Фестул для работ по дереву, и, допустим, волны на узких каннелюрах видны очень хорошо.
Для начала 0,2-0,3 мм отклонение недопустимо по определению, посколько ТТХ заложен максимум в 0,1 и, если Фестул делает фрезер, то, естественно, предназначенный не только для "суперсбалансированных" фрез и супероднородного материала. Для того, чтобы не гадать, приглашаю всех желающих попробовать и проверить, но не раньше, чем через пару недель. О времени и месте сообщу дополнительно.
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!