Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: _  (Прочитано 100463 раз)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Re:Фрезер Festool OF 2200
« Ответ #250 : Февраля 12, 2009, 09:07:09 pm »

Игорь, ты приводишь ссылку на цангу с гайкой ПРЕЖНЕГО типа:
   Женя на русском сайте все новые гайки представлены. может на немецком фото старые, не поменяли на новые, а номера сходятся http://www.fest...mg.aspx?id=5784

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #251 : Февраля 12, 2009, 09:08:24 pm »
Игорь, спасибо тебе, надеюсь, что так и есть, посмотрим, что Артём скажет.
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #252 : Февраля 12, 2009, 09:11:42 pm »
Игорь, спасибо тебе, надеюсь, что так и есть, посмотрим, что Артём скажет.
  Надо сказать, что информация отображена не точно, написано  зажимная цанга, не написано, что зажимная цанга с гайкой

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #253 : Февраля 12, 2009, 10:58:46 pm »
Кстати, вопрос счастливым обладателем данного фрезера - сильно ли у вас греется цанга и вообще нижняя часть фрезера при работе? Раз уж со звуками разобрались.
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн VOdin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #254 : Февраля 13, 2009, 12:01:04 am »
На Российском сайте указана цена на цангу, например, 12 мм, равная 1808 руб. Так и не понятно, эта цена на цангу 12 мм прежнего фасона, т.е. для 1400-го, или нового?
Покупал для оф2200 на 12.7мм за 1808р. Номер для заказа: 494465
Цанга вместе с гайкой (причем со слов менеджера по отдельности не продают).
Для 1400 другой каталожный номер 492143 и другая цена 1899 р, причем написано, что ТОЛЬКО цанга, без гайки. Наверное ошибка.

Оффлайн VOdin

• Больше 250 сообщений
« Ответ #255 : Февраля 13, 2009, 12:28:08 am »
А вообще ,на сайте фестула (РФ) много ошибок, и самое печальное -глюков...
Кстати ,посмотрел германский сайт - изменили, стало как у америкосов..
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2009, 12:47:42 am от VOdin »

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #256 : Февраля 13, 2009, 11:52:59 am »

сильно ли у вас греется цанга

Да разве такое может быть?
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн wugluskr

• Новичок
  • *
  • Из: красноярск
« Ответ #257 : Февраля 13, 2009, 12:00:43 pm »
может быть подшипник перетянут? хотя если фрезер новый.... а в сервис обращались? нет? настоятельно рекомендую заглянуть.

Оффлайн tapehin

• Тапехин Андрей
  • Больше 250 сообщений
  • Mirka, FESTOOL - Санкт-Петербург
    • Абразивные материалы Mirka и инструмент FESTOOL  в Санкт-Петербурге.
« Ответ #258 : Февраля 13, 2009, 12:01:21 pm »
А вообще ,на сайте фестула (РФ) много ошибок, и самое печальное -глюков

Очень внимательно просматриваю одновременно 3 сайта, festool.ru, de, net Ошибки встречаются везде, все администраторы обычные люди, а набор информации очень большой. На мой взгляд, лучше всего равняться на немецкий сайт, информация своевременная и наиболее точная  
ООО "ТАДИС" - Абразивные материалы Mirka и инструмент FESTOOL  в Санкт-Петербурге.
+7 812 600 42 86.
+7 812 963 87 83.
Группа ВКОНТАКТЕ http://vkontakte.ru/festool

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #259 : Февраля 13, 2009, 12:03:43 pm »
А про цанги (нового типа и прежнего) - поделитесь таки секретом?

Ошибки встречаются везде, все администраторы обычные люди

Так гнать их! И взять хороших, а не обычных. При таких-то ценах негоже брать обычных.
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2009, 12:07:21 pm от MotoMan »

Оффлайн wugluskr

• Новичок
  • *
  • Из: красноярск
« Ответ #260 : Февраля 13, 2009, 12:05:41 pm »
цанга может греться изза того что хвостовик фрезы проворачивается, т.е. фреза не до конца зажата цангой.

Оффлайн tapehin

• Тапехин Андрей
  • Больше 250 сообщений
  • Mirka, FESTOOL - Санкт-Петербург
    • Абразивные материалы Mirka и инструмент FESTOOL  в Санкт-Петербурге.
« Ответ #261 : Февраля 13, 2009, 12:16:02 pm »
Так гнать их! И взять хороших, а не обычных. При таких-то ценах негоже брать обычных.
Они профессионала, которые несмотря на то что занимаются маркетингом, отлично знают инструмент, как любой работник FESTOOL, а ошибки на сайтах это опечатки, которые с обнаружением всегда устраняются.
ООО "ТАДИС" - Абразивные материалы Mirka и инструмент FESTOOL  в Санкт-Петербурге.
+7 812 600 42 86.
+7 812 963 87 83.
Группа ВКОНТАКТЕ http://vkontakte.ru/festool

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #262 : Февраля 13, 2009, 12:27:20 pm »
Они профессионала, которые  отлично знают инструмент, как любой работник FESTOOL

Так вот эти профессионалы могут ответить на мой вопрос по цангам, а не делать вид, что читать не умеют?

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #263 : Февраля 13, 2009, 01:41:37 pm »
Так вот эти профессионалы могут ответить на мой вопрос по цангам, а не делать вид, что читать не умеют?
"Нежнее, еще нежнее!" :) Эмоциональный тон - доброжелательность или недоброжелательность, могут либо придать сил и энергии, либо отбить всякое желание.
Читать мы все умеем, а вот писать не всегда получается, часто время тратится на никому не нужные попытки, а время ресурс не восполнимый.
Теперь по сути. У меня нет оснований не доверять тому, что написано в брошюре по фрезеру 2200. Загрузить ее можно в разделе "Скачать" (на данный момент на этой страничке). На складе есть 8 и 12, дюймовые, а также 6 и 10 под заказ. 
Немцев запрашивать - действительно ли дюймовые цанги имеют новую конструкцию гайки?

Относительно сайта - это "живой" организм, постоянно обновляемый, дополняемый, исправляемый.
Если купить автомобиль и не ездить на нем, то вероятность попасть в аварию, даже у купившего права, нулевая. Тот, кто активно эксплуатирует авто, будь он хоть трижды Лучший, допускает ошибки. Если проще - не ошибается тот, кто ничего не делает. Видите ошибку не надо пинать, просто сообщите о ней, поможете не только и не столько Фестулу, сколько таким же мастеровым.
"Глюки" - очень абстрактное понятие, давайте конкретно и в отдельной теме! Некоторые ошибки, не смысловые, на festool.ru отчасти связаны с запуском нового немецкого сайта. 

У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #264 : Февраля 13, 2009, 01:50:22 pm »
Артём, спасибо!

К вам претензий нет. Но есть нарекания на людей, которые не отвечая на поставленные вопросы, не преминули напомнить о профессионализме. Вот тут и надо "нежнее", ведь профессионализм - он в делах, в опыте, знаниях, а не в словах и заявлениях.

"Нежнее, еще нежнее!" :) Эмоциональный тон - доброжелательность или недоброжелательность, могут либо придать сил и энергии, либо отбить всякое желание.

Это смотря о каком желании речь. Надеюсь, желание продавать инструмент уважаемой марки настойчивые  вопросы, пусть и дотошного покупателя, отбить не должны.

Со всем знанием чётко на мой вопрос никто не ответил. Все говорят про номера в каталоге. Я их умею смотреть. Но про конструкцию гаек у цанг, скрывающуюся сейчас, после выхода нового фрезера, под теми же номерами, так никто и не сказал. Номера - те же. Конструкция зажимных гаек - новая или старая? Если я закажу "6 и 10" мм, а они окажутся с гайками прежней конструкции - отказаться от заказа не зазорно?

Письмо к немцам могу составить и сам, если это нужно. Иллюстрации есть. Новая конструкция цанг  лучше, так как зажимная гайка - крепче - почему бы об этом чётко и ясно не написать - на месте немцев я бы это отметил специально и с обоснованной гордостью, ведь, по-моему, такой конструкции зажимных гаек пока ни у кого нет.
Кстати, позвонить прямо на Фестул, чтоб они глянули, какая там гайка у цанги, это, действительно крайне сложно? Отчасти я вас понимаю, самому приходится работать с Европейскими компаниями....
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2009, 03:00:21 pm от MotoMan »

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #265 : Февраля 13, 2009, 02:42:50 pm »
    Прежде чем обвинять в чём то других перечитайте своё послание. Вы постоянно пишете о ЦАНГАХ. При чём сдесь цанги
"Новая цанга лучше, крепче - почему бы об этом чётко и ясно не написать - на месте немцев я бы это отметил специально и с обоснованной гордостью, ведь, по-моему, такой конструкции пока ни у кого нет"
    На этом фрезере стоит обычная четырёхлепестковая цанга.
    Отличие в гайке, и причины изготовить её такого вида были не только в защите от пыли и прочности.
    Я умишком слабоват, что бы ответить на ваш вопрос.

Оффлайн Василиск

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #266 : Февраля 13, 2009, 02:48:35 pm »
Евгений!
У меня есть 10 цанга, точно не помню, но ИМХО "нового формату"...
Если нужно посмотрю - в понедельник отвечу...
Заказывал в Москве, № не помню.  :pivo:

Упс... Гайку тоже посмотрю...  ;D
Удачи! ;-)

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #267 : Февраля 13, 2009, 02:57:39 pm »
    Прежде чем обвинять в чём то других перечитайте своё послание. Вы постоянно пишете о ЦАНГАХ. При чём сдесь цанги
"Новая цанга лучше, крепче - почему бы об этом чётко и ясно не написать - на месте немцев я бы это отметил специально и с обоснованной гордостью, ведь, по-моему, такой конструкции пока ни у кого нет"

Да, в данном случае вы правы, в последнем сообщении Я ошибся, разница, действительно не в цангах, а в гайках. Поправил. Спасибо за поправку.

Но постоянно я как раз пишу о гайках. В предыдущих же всех сообщениях я подчёркивал, что именно гайки отличаются, а ВЫ многократно  повторяли про цанги, которые не отличаются. Вы, как и остальные, не говорили про конструкцию гаек, а говорили про номера для заказов и размеры цанг.

Так вот про гайки к цангам 6 мм, 3/8" и 10мм ответа пока никто не дал. Гайки какой конструкции у цанг 6 мм, 3/8" и 10мм для фрезера OF2200 - новой или предыдущей?
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2009, 03:06:54 pm от MotoMan »

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #268 : Февраля 13, 2009, 03:40:07 pm »
Так вот про гайки к цангам 6 мм, 3/8" и 10мм ответа пока никто не дал. Гайки какой конструкции у цанг 6 мм, 3/8" и 10мм для фрезера OF2200 - новой или предыдущей?
В брошюре в пояснении, общем для всех вариантов типоразмеров, указано "оптимизированная" и номера для заказов подряд и новые!
Я привык верить! Иначе придется дополнительно запрашивать по всем пунктам - вес, мощность, комплектация и пр.
Я попрошу продуктманагера в Германии подтвердить - "Действительно ли номера для заказа 494459, 494461, 494463, 494464, 494465 имеют в комплекте новую модификацию гайки, аналогичную позициям 494460 и 494462?"

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #269 : Февраля 13, 2009, 09:46:54 pm »
Артем, так ответьте пожалуйста и на мой вопрос - нормально ли, что в новом фрезере греется при работе узел с цангой?
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столяров.Фиолетоводеревец.
« Ответ #270 : Февраля 14, 2009, 06:38:57 am »
Артем, так ответьте пожалуйста и на мой вопрос - нормально ли, что в новом фрезере греется при работе узел с цангой?
    Это, по всей видимости, подшипник, если через некоторое, небольшое, время не приработается, то под замену.  Вообше, насколько я понимаю, в настоящее время у фестула есть некоторые проблемы  с поставщиками подшипников, так как уж больно часто(возможно мне) в новом инструменте попадаются бракованные подшипникию. Либо, действительно в Германии продаётся, всё же, инструмент более лучшего качества(где то была тема где сравнивали одинаковый инструмент, не фестул, купленный там и здесь), либо всеобщая тенденция падения качества не обошла и фестул  :cray:
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2009, 06:43:30 am от egorel »

Оффлайн ln

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #271 : Февраля 14, 2009, 10:58:07 am »
Тут по ящику про Японию репортаж был. У них это называют "Проблемой пяти с половиной оборотов" или что то в этом роде.  Старику японцу сказали крутить этот винт пять с половиной раз - он и крутит. А молодой может и пять раз крутануть и шесть. И при этом молодой не понимает, за что его ругают - вроде и так все нормально.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #272 : Февраля 14, 2009, 12:19:28 pm »
У фрезеров Фестул (и не только) первые пару недель подшипники греются до обкатки. Почему отвечу позже, эта тема уже обсуждалась на форуме (поиск по "преднатяг")

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Irkutsk
« Ответ #273 : Февраля 14, 2009, 01:00:19 pm »
 Прошу прощения, что вмешался в тему FESTOOL. Но у меня на BOSCH 1400 также первое время грелся нижний подшипник (верхний не пощупаешь) и довольно сильно, теперь только теплый чуть. Думаю, что это преднатяг для приработки.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столяров.Фиолетоводеревец.
« Ответ #274 : Февраля 14, 2009, 05:13:58 pm »
Подшипники проверяются по всем параметрам, включая биение.
  К фестулу, это, конечно относится косвенно, но я был поражён когда увидел на вскрытом ДВУХРЯДНОМ бракованном подшипнике  от фестуловской(новой, практически не работавшей) орбиталки ПЛАСТМАССОВЫЙ сепаратор (естественно развалившийся)  :dash2:, подшипник был известной шведской фирмы.
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2009, 05:32:33 pm от egorel »