Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор ленточной шлиф-машины  (Прочитано 325758 раз)

zver69 и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mikle

• Больше 100 сообщений
  • Из: Saint-Petersburg
Выбор ленточной шлиф-машины
« : Марта 03, 2008, 07:57:23 pm »
Посоветуйте, какую купить.
Не больших размеров.
Несколько странный критерий, но один из самых важных - чтобы не сильно пылила,
то есть с хорошей системой удаления пыли.
Работать придется в жилой зоне квартиры.

Есть такие повышенной экологичности, или они все более-менее одинаковые?

Festool для меня пока дороговато. 

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Выбор ленточной шлиф-машины
« Ответ #1 : Марта 03, 2008, 08:28:36 pm »
Обращаю внимание еще на один критерий, важный для работы в жилой зоне - шум. ЛШМ по своей природе весьма шумные. Вроде говорят потише других Макита (у нее вообще инструмент более тихий), но шуму все равно много. Моя Интерскол ЛШМ-75Э вообще воет как самолет, хотя работает неплохо.

Для минимизации пыли обязательно применение пылесоса.

Оффлайн leon42

• вот такое хобби!
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Кузбасс
« Ответ #2 : Марта 03, 2008, 08:49:15 pm »
почему именно ЛШМ?В квартирных условиях подразумевается небольшой обьём,может другого типа посмотреть.Я купил,но можно было и без неё обойтись.Обязательно применения пылесоса(своя система пылеудаления-мало эффективна).Шумят сильно.Желательно брать ЛШМ с рамкой,для шлифовки ровных поверхностей,чтобы не было уходов,задиров(штука мощьная,зарывается на раз).Хорошая вещь-система монтажа к столу-верстаку,ЛШМ становится стационарной с возможностью  более точной обработки мелких деталей

Оффлайн Mikle

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Марта 03, 2008, 09:16:53 pm »

Желательно брать ЛШМ с рамкой,для шлифовки ровных поверхностей,чтобы не было уходов,задиров(штука мощьная,зарывается на раз)

Про это слышал. НО у меня нет (электро)рубанка, поэтому данное качество может пригодиться.

Шлифовать придется метровые деревяшки шириной около 10 см.  И другое длинномерное.
Есть вибро-орбитальная машина малого диаметра , но ленточная наверное лучше для больших продольных поверхностей.

Про систему пылеудаления без пылесоса я и представить себе не могу.
Подозреваю, что некоторый некачесвенный инструмент допускает утечку и выброс пыли мимо штатного отсоса.
Вопрос  в том, у какого инструмента получается наиболее качесвенная пылезащита окруж. среды.

Желательно брать ЛШМ с рамкой,для шлифовки ровных поверхностей

Есть примеры ?

Хорошая вещь-система монтажа к столу-верстаку,ЛШМ становится стационарной с возможностью  более точной обработки мелких деталей

Это штатная оснастка, которая возможно идет в комплекте\ докупается отдельно или
что-то надо мастерить самому?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Марта 03, 2008, 09:51:32 pm »
По производительности ЛШМ, особенно с грубой шкуркой, подбирается к рубанку. Но нормальный результат получается только при шлифовке вдоль волокон.

Насчет рамки не знаю, мне она как-то без надобности.

Стационарная установка - полезная вещь для шлифовки мелких заготовок, торцов и т.п. Некоторые ЛШМ (Festool, Metabo, Bosch, Интерскол 75 и другие) имеют плоскую верхнюю крышку, ЛШМ просто ставится на стол и фиксируется струбцинами. Если же так не получается, из фанеры выпиливается и собирается ложемент, куда ЛШМ и ставится лентой вверх. В некоторых случаях удобно крепить еще лентой вбок.

Оффлайн dbekin

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Марта 03, 2008, 10:05:43 pm »
Купил неделю назад ЛШМ Диолд 900 Вт, рамка и струбцины для крепления к столу в комлекте, плюс регулятор оборотов и пластиковый кейс. Цена-1700 руб.
Сломалась на десятой минуте работы при шлифовке сосновой столешницы. Развалился валик натяжителя ленты >:(

Оффлайн Mikle

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Марта 03, 2008, 10:20:37 pm »

Купил неделю назад ЛШМ Диолд 900 Вт, рамка и струбцины для крепления к столу в комлекте, плюс регулятор оборотов и пластиковый кейс. Цена-1700 руб.

Черт побери!
Такое хорошее было начало!!!

Уже ломанулся было искать, недочитав до конца сообщение.
Каковы дальнейшие дейсвтия?

Гарантийный ремонт, саморемонт?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Марта 03, 2008, 10:32:14 pm »
А что взять с дешевого китайского инструмента? Все логично.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #8 : Марта 03, 2008, 10:33:19 pm »
Уже ломанулся было искать, недочитав до конца сообщение.

Как говорил ув. тов. Саахов (к/ф "Кавказская пленница"): "Торопиться не надо!"  :sten1:

Я не знаю, цели и задачи покупки ЛШМ автора темы, но недавно приобрёл шлифстанок "Корвет-52".
Замечательная вещь, я вам скажу.
Там и лента и круглый шлиф диск.
Можно подключить пылесос. Движок ассинхронный тихий (по сравнению с ЛШМ).
Есть модели поменьше, легче и не дорого - "Корвет-51"

Оффлайн leon42

• вот такое хобби!
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Марта 03, 2008, 11:10:47 pm »

Желательно брать ЛШМ с рамкой,для шлифовки ровных поверхностей

Есть примеры ?
Видел "блек_дэкер" с рамкой,вроде "спарки"тоже видел.Знаю что у многих ЛШМ есть рамы в дополнительных аксесуарах.

Хорошая вещь-система монтажа к столу-верстаку,ЛШМ становится стационарной с возможностью  более точной обработки мелких деталей

Это штатная оснастка, которая возможно идет в комплекте\ докупается отдельно или
что-то надо мастерить самому?
Есть штатная в комплектах,есть как дополнительные акссесуары к машинке,но можно и струбцинами если конструкция машинки позволяет.

Оффлайн leon42

• вот такое хобби!
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Марта 03, 2008, 11:16:40 pm »

Сломалась на десятой минуте работы при шлифовке сосновой столешницы. Развалился валик натяжителя ленты
Я может и не прав,но скорей всего развалился не сам валик(там разваливаться нечему),а слетела шайба зажимная(видимо плохо подходила в размер) подбирите новую и делов.Многие машинки не любят давления на передний валик,и откидывают эту шайбу(резкий уход ленты в сторону)

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #11 : Марта 05, 2008, 10:04:56 am »
У меня B&D с рамкой. Брал на разовую работу. Потом просто баловался. По нему могу сказать, что рамка из алюмишки - пачкается на дереве. Нужно ее обработать чем-то, но так как ее сейчас не использую, то и не занимался основательно. Рамка штука интересная с одной стороны, но если ЛШМ рассматривать как альтернативу рубанку ... я бы не стал. Самый главный недостаток (в сравнении с рубанком) в том, что прижимная пластина не совсем паралельна пластине. Т.е. с одной стороны она сильнее будет прижимать, а с другой стороны будет хуже. Хотя ... все делается руками. Кейс у нее хлипковат. Защелка одна отвалилась. Струбцины в комплекте есть, но эта конструкция не чита стационарной ЛШМ. Единственную ЛШМ видел Dewalt. уж не знаю какова в работе, но стационарная установка у нее лучше. Как мне кажется, и с рамкой она по лучше и в работе. Цена правда там другая. В домашнем использовании и стационарно я бы смотрел на, как заметил Юрий, на устройства с асинхронными движками. Они, тише намного, надежнее, функциональнее. ЛШМ не замениит рубанок. Да и воет она чуть тише рубанка. По поводу пыли, там не такие большие обороты и скорость движения ленты, соответсвенно и пыль она не раздувает. С пылесосом будет хорошо. Но у B&D квадратный пылеотвод, нужен какой-то переходник.

Оффлайн Cyber-Cyber

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Сургут
« Ответ #12 : Марта 18, 2008, 07:32:01 pm »
А как насчет PRORAB 7321? Кто-нибудь сталкивался? Мне попалась в магазине, по дизайну вроде ничего, подержал в руках, корпус сделан получше, чем у интерсколов, скилов, да даже и блэкдекеров... 900 Вт, недорогая... Стоит брать?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Марта 18, 2008, 09:36:44 pm »
Обычный китайский инструмент... Качество должно быть не хуже и не лучше аналогичных по той же примерно цене и того же производства, торговых марок море.
Дизайн это конечно хорошо, но важнее надежность. Не знаю насчет Скила, но дубовый Интерскол 75 по надежности точно лучше будет.

Оффлайн Cyber-Cyber

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Марта 25, 2008, 06:28:58 pm »
Что лучше выбрать - BOSCH GBS 75 AE или Makita 9911?

Vadia64

• Гость
« Ответ #15 : Марта 25, 2008, 06:34:23 pm »

Makita 9911?
Её. Лёгкая , удобная, закрепить просто и недорогая.

Оффлайн Cyber-Cyber

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Марта 25, 2008, 07:58:19 pm »
Вообще-то выбор у нас очень маленький. В продаже 9911 пока не нашел, только 9910, но она без регулятора, к сожалению. Bosch GBS 75 AE рассматривал, такой вопрос возникает: графитовая пластина - надолго она? Отдельно их у нас не продают. Можно ее, когда износится, заменить самодельной железной?
А еще вот что хотел спросить: рамка ограничительная как выглядит? Машинки только без них продаются, в инете нигде изображения не нашел, скиньте кто-нибудь фото, если не трудно.

Vadia64

• Гость
« Ответ #17 : Марта 25, 2008, 08:03:30 pm »

рамка ограничительная как выглядит?

Принадленость №490827 http://www.festool.ru/catalog.aspx?catID=3946&docID=619&act=zub&Print=

Оффлайн Cyber-Cyber

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Марта 25, 2008, 08:32:34 pm »
Vadia64, спасибо.

Vadia64

• Гость
« Ответ #19 : Марта 25, 2008, 08:52:24 pm »
графитовая пластина - надолго она? Отдельно их у нас не продают.

Можете здесь http://www.boschbuy.ru/itemviewn.phtml?id=939&grp0=5&gr=63 заказать. Вообще Бош в два раза дороже Макиты и особых преимуществ я не вижу, но решать Вам.
продаже 9911 пока не нашел, только 9910,

Регулировка оборотов на этом типе шлифовалок редко бывает восстребована.

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #20 : Марта 25, 2008, 09:12:40 pm »
У меня Макита 9404. Брал несколько лет назад.
Машина зверь во всех отношениях. Работать в квартире весьма шумно.
Смотрите по необходимости применения. Если нет необходимости обработки
дерева в "стационаре" - на стенах, пол и т.д., то рекомендую прислушиться к совету Юры (Бобра) и приобрести Корвет. Если бы тогда знал о Корветах, то точно для хобби взял бы Корвет 51. И цена на сайте Корвета 3142,5 , и для меня удобней было бы. А сейчас надо либо загонять Макиту в стационар, или докупать Корвет.
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

Vadia64

• Гость
« Ответ #21 : Марта 25, 2008, 09:47:38 pm »

особых преимуществ я не вижу,
Не прав, преимущества есть: рамку, подставку, продольные и угловые упоры реально заказать только у Боша. Номера для заказа могу сообщить.

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #22 : Марта 25, 2008, 09:58:21 pm »
А итоговая стоимость? Может стоит все взвесить?
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

Vadia64

• Гость
« Ответ #23 : Марта 25, 2008, 10:42:05 pm »
итоговая стоимость?
Если НАДО, то вопрос стоимости уходит на второй план.

Оффлайн Cyber-Cyber

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Марта 26, 2008, 06:03:56 pm »
Если уж прям действительно позарез НАДО, то и вопрос качества может на второй план уйти)))