Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор ленточной шлиф-машины  (Прочитано 499366 раз)

Оффлайн ogurets

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
Re: Выбор ленточной шлиф-машины
« Ответ #875 : Февраля 07, 2016, 08:36:04 am »

Практически любую машинку можно закрепить на самодельной подставке. лучше всего делать на петлях  с разворотом на 90 градусов.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
« Ответ #876 : Февраля 27, 2016, 04:25:13 pm »
Убедился на практике, как нужна рамка для ЛШМ, когда  шлифовал самодельные   щиты.
Но моя машинка Скил, которой уже больше 10 лет  (зубы вентилятора выпали  от старости, да и сама  крыльчатка стала проворачиваться. Приклеил ее эпоксидкой, но ротор уже малость перегреться успел и тд) просится на заслуженный покой.
теперь хочу купить новую, чтобы обязательно с рамкой и желательно с креплением вверх ногами струбцинами.
Теперешние Скилы как-то пугают своим футуристическим видом. (То же могу сказать про  непонятный  Hummer).
И рамка у новых Скилов- не рамка, а какой-то не совсем понятный поддон с вырезами.
Из старых добрых Интресколов вроде с  рамкой нет  ни одной модели.
Посоветуйте что выбрать из бюджетного сегмента.
Помогать я стану маме, не обижу я сестру.
Потому что в Божьем Храме  причастился  поутру

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
« Ответ #877 : Февраля 27, 2016, 04:51:50 pm »
 Ryobi EBS 800V. Рамка, регулировка оборотов, крепление на столе, фильтр - всё присутствует. Шумновата, но я думаю это проблема всех ленточек.

Отправлено с моего SM-N900 через Tapatalk

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #878 : Февраля 27, 2016, 06:21:04 pm »
Ryobi EBS 800V. Рамка, регулировка оборотов, крепление на столе, фильтр - всё присутствует.

Спасибо! Я ее видел, но как-то проглядел, что рамка там есть.  Теперь буду мучиться между выбором межу ней  и Тритоном. Тритон в полтора раза дороже, рамка- опция за1000 руб на заказ. итого уже 13000  против  в среднем 7000 руб.

Но и посолиднее  намного Имхо.

А как Ryobi в эксплуатации? В отзывах почитал что сильно греется  подошва. И как  там с пылесосом? Стыкуется все же или нет? Разное пишут люди.  :-\

Оффлайн Ростовчанин

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Ростов-на-Дону
« Ответ #879 : Февраля 27, 2016, 09:10:19 pm »
С пылесосом стыкуется абсолютно все. У кого не стыкуется - просто нет фантазии. Для плотного соединения - трубка обматывается обычным скотчем или лейкопластырем.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #880 : Февраля 27, 2016, 09:13:08 pm »
А как Ryobi в эксплуатации?
Я ее пользую в основном или на боку или шкуркой вверх. Но пару раз пользовал на щите, без рамки конечно никак, с рамкой дело наладилось.
В отзывах почитал что сильно греется  подошва.
Да я чего-то не трогал ни разу. Но там же нет графитовой и пробочной подкладки, поэтому, думаю ,что греться должна на всех, такого типа машинках.
И как  там с пылесосом?
Вот это не помню,как именно стыкуется(она сейчас в гараже , но на сколько я помню ,там круглый выход и проблем с шлангом не было(я бы запомнил). Там, в принципе, стоит неплохой фильтр(типа полиэфирного)
13000  против  в среднем 7000 руб.
Ну разница приличная. Ну у тритона,вроде как поправильнее ролики (одного диаметра), по идее шкурка должна работать подольше (изломов меньше). Если бы зарабатывал столяркой, то взял бы тритон, а для хобби руоби за глаза.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #881 : Февраля 27, 2016, 09:37:37 pm »
У кого не стыкуется - просто нет фантазии.
Может оно и так. Но  прямоугольный патрубок с  круглым состыковать можно только имея ну очень богатую  фантазию  :mda:

Позже добавлено автором:
Если бы зарабатывал столяркой, то взял бы тритон, а для хобби руоби за глаза.
Я не зарабатываю. Только трачу.  :embar:
Если бы зарабатывал- не заморачивался бы, тк приходилось бы периодически  приобретать новый инструмент. Или уж на фестул разорился бы в качестве инвестиции, если бы заработки хорошие были.  8)
А раз покупаю на всю оставшуюся жизнь- мучаюсь с  выбором.  :-\ Было в жизни так. что секономишь пару-тройку тыщ. а потом жалеешь об этом, тк тыщи эти быстро забылись ( тем более-в наше время, когда инфляция такая  :( ), а неудовлетворенность осталась. Вроде как на  горло своей песне наступил.  :resent:
А если по уму- то наверное Ryobi- правильный выбор. :ok:
 Только  не знаю, насколько нужна регулировка  оборотов?. Ни разу не приходилось  уменьшать. Они под нагрузкой всяко уменьшаются, даже если не давить на машинку.
Орбиталка макита у меня  тоже с  регулировкой оборотов и тоже никогда не уменьшал.
ИМХО  на полировальных  машинках это важнее, чтобы не дать прижоги и не поплавить лак.
Или  я не прав? :undecided1:

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #882 : Февраля 27, 2016, 09:49:23 pm »
  Здесь все внутренности.

Позже добавлено автором:
Только  не знаю, насколько нужна регулировка  оборотов.

Регулировкой пользовался, когда работал в руках, точно помню.А вот на орбиталке,хоть и сделал регулировку, то так и ни разу не пользовал.

Оффлайн Ростовчанин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #883 : Февраля 27, 2016, 10:05:43 pm »
У кого не стыкуется - просто нет фантазии.
Может оно и так. Но  прямоугольный патрубок с  круглым состыковать можно только имея ну очень богатую  фантазию  :mda:

Не вижу никаких проблем. На прямоугольный патрубок крепко приматываются два полукруглых обрезка от палки, пристроганные в размер. Снаружи он обмотан и получается круглым. Сверху одевается круглый переходник, этот стык обматывается снаружи и делается неразъемным. Другой конец переходника разъемно стыкуется с круглым патрубком.
Регулировку можно использовать, например, работая ЛШМ как гриндером, шлифуя металл.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #884 : Февраля 27, 2016, 10:20:12 pm »
Ну у тритона,вроде как поправильнее ролики (одного диаметра),

У Тритона передний ролик тоже существенно меньшего диаметра

Позже добавлено автором:
На прямоугольный патрубок крепко приматываются два полукруглых обрезка от палки, пристроганные в размер. Снаружи он обмотан и получается круглым. Сверху одевается круглый переходник, этот стык обматывается снаружи и делается неразъемным. Другой конец переходника разъемно стыкуется с круглым патрубком.

Что -то это мне напомнило сценку из фильма "Брат-2".  в которой где  герой Бодрова  самопал делал.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #885 : Февраля 28, 2016, 01:14:54 am »
Убедился на практике, как нужна рамка для ЛШМ, когда  шлифовал самодельные   щиты.
Сколько перешлифовал щитов и не счесть, а в рамке так и не почувствовал необходимости. Может не так как то шлифовал.
Только  не знаю, насколько нужна регулировка  оборотов?.
Сколько пользуюсь лшм, регулировкой ни разу не пользовался, хотя и есть.
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #886 : Февраля 28, 2016, 01:26:11 pm »
Сколько перешлифовал щитов и не счесть, а в рамке так и не почувствовал необходимости. Может не так как то шлифовал.
Согласен на 100 %  :yes:

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #887 : Февраля 28, 2016, 06:24:55 pm »
Сколько перешлифовал щитов и не счесть, а в рамке так и не почувствовал необходимости.

Рамка- просто ИМХО страховочное приспособление. С рамкой машинка не зароется. При наличии соответствующего опыта можно и  без нее. Кто-то по  разметке фрезерует "твердой рукой", другие- по шаблону.   
Я шлифовал самодельные щиты  с установленной рамкой, но де факто между рамкой и обрабатываемой поверхностью  оставался зазор.
Это значит, что рамке вступать в работу не приходилось. Но все же дерево было твердым.
А на  сосне, например, сходу зарыться  можно.

Оффлайн Andy_Ju

• Больше 250 сообщений
« Ответ #888 : Февраля 28, 2016, 09:13:05 pm »
Может оно и так. Но  прямоугольный патрубок с  круглым состыковать можно только имея ну очень богатую  фантазию
очень просто - пластиковая бутылка на 0,25 литра обрезанная в трубку, одевается на патрубок и трубу, далее техническим феном осаживаем, можно последовательно насадить 2-3 обрезка бутылки, если не забуду сфотографирую, правда машинка в гараже.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #889 : Февраля 28, 2016, 11:27:23 pm »
очень просто - пластиковая бутылка на 0,25 литра обрезанная в трубку, одевается на патрубок и трубу, далее техническим феном осаживаем, можно последовательно насадить 2-3 обрезка бутылки

Можно и больше  обрезков насадить наверное. Но  выступающая прямоугольная часть -короткая, и надо достаточно  жесткий прямоуольник, насаживающийся на нее, чтобы не слезал. Потому как иногда приходится  использовать и мешок тоже, поэтому наглухо его   насаживать тоже нельзя. А бутылочный вариант все же хлипкий ИМХО.
 Лучше попробовать разогреть и растянуть на оправке серую канализациоонную трубу

Оффлайн kolyarange

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москвы
« Ответ #890 : Апреля 02, 2016, 02:55:30 pm »
Но  прямоугольный патрубок с  круглым состыковать можно только имея ну очень богатую  фантазию
берешь канализ. патрубок подходящего диаметра и нужной длинны, опускаешь в кипяток, натягиваешь на прямоугольник- все!

Оффлайн Andy_Ju

• Больше 250 сообщений
« Ответ #891 : Апреля 04, 2016, 12:29:48 am »
машинка в состоянии ремонта, пластиковая бутылка, труба от пылесоса, промышленный фен и вот результат

Оффлайн azahorski

• Новичок
  • *
  • Из: Минск
« Ответ #892 : Июня 08, 2016, 12:29:08 pm »
Дайте уже кто-нибудь совет, что таки взять ))
Нужна машина первоначально для шлифовки потолочных балок в гараже и летней пристройке к дому, полы там же, потом может еще что-то. Мебель не делаю, ну на продажу так точно, может для себя что-то сделаю. Для тонких работ есть в наличии ПШМ Риоби и орбиталка Бош.
Смотрю под ленту 76х533 как средний вариант, желательно с регулировкой, по цене в Минске где-нибудь до 160-180$.
Вот такие варианты - http: //catalog.onliner.by/compare/9903+sb8v2+pbs75ae+9911k+ebs800v (пробел после http: удалить)
Зеленый Бош 75AE как основной вариант - старая проверенная конструкция, за небольшими исключениями практически аналог синего GBS 75, кейс в комплекте. И стоит относительно недорого.
Альтернативы -
Макита 9903 / Хитачи SB8V2 - прекрасные машины, но дорогие, довольно тяжелые, у Хитачи еще непонятно что с сервисом в Беларуси. Наверное мне избыточные.
Макита 9911 - хит конечно, легкая, компактная, с кейсом (вроде бы?), но самая маломощная, скорее для мелких работ на весу подходит. Пол или стену из пенобетона ей шлифовать будет не очень. При одинаковой цене с зеленым Бошем, что-то в пользу последнего склоняюсь.
Риоби 800V - знакомая марка, у меня довольно много инструмента Риоби, эргономика на высоте, хороший комплект (кейс, рамка, струбцины), но машинка любительская, всё из пластика, подшипники слабые, с подключением пылика наверное будет морока. Ценник практически ровный с зеленым Бошем 75 и Макитой 9911.

Оффлайн azahorski

• Новичок
  • *
« Ответ #894 : Июня 08, 2016, 02:08:34 pm »
А почему орбиталку не применяете для работ на потолке? Ленточка хоть и та что полегче все равно тяжеловата будет  для этих целей
Еще не пробовал, но кмк производительность будет низкая, там не струганый брус. В другой комнате вообще шлифовали болгаркой с лепестковым кругом, было адски пыльно (тогда еще строительного пылика не было в наличии), под покраску в несколько слоев Сенеж Аквадекор.
Но все равно, полы в хоз помещениях хочу шлифануть, потом может стены из пенобетонных блоков.

Оффлайн azahorski

• Новичок
  • *
« Ответ #896 : Июня 08, 2016, 04:50:30 pm »
Брус не строганный. Болгаркой вообще не вариант, пыли очень много, там уже полы и стены покрашены.
Орбиталкой долго будет, там идеал не нужен, достаточно качества ленты. Лучше я час-другой подержу над головой ленточную в 3.4 кг, чем день-другой трясущуюся орбиталку в полтора кг  :)

Оффлайн Ростовчанин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #897 : Июня 08, 2016, 05:41:06 pm »
Если так, то тем более - по балкам пройдитесь рубанком. Зачем пылью-то дышать (даже с пылесосом она будет) и электричество палить без цели. Рубанком и быстрее будет и легче.

Оффлайн azahorski

• Новичок
  • *
« Ответ #898 : Июня 08, 2016, 06:00:22 pm »
Ну балки то может и получится рубанком (хотя по любому углы им не пройдешь, придется достаточно много шлифовать еще), но ленточка всё равно пригодится. По моим критериям, есть ли достаточно универсальные альтернативы Бош 75, за ценник около 8.5 тыр (125 уе)?

Оффлайн Mihalich

• "Делай хорошо - плохо само получится"
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Владимирская область
« Ответ #899 : Июня 10, 2016, 09:27:23 am »
Выбрать бытовой инструмент довольно сложно, я сам долго пребываю в сомнениях какой купить.
Ленточная машинка хорошо дерёт но сильно греется и упирается, трение однако.
Как то давно купил Калибр 750 по дешевке попробовать пошкурить старую фанеру.
Выводы:
1-доступность лент нужного размера и зерна.
2-ремонтопригодность - наличие сервисного центра,
   поменял приводной ремень и ролик.(привезли через неделю)
3-подключение к пылесосу. Выходное дупло прямоугольное, пришлось покорячится
  с адаптером.
4-сильный нагрев - нет графитовой подложки.

Пользуюсь не очень часто поэтому вместо профессиональной купил ещё Калибр 800(проблемы с патрубком те-же), пока одной работаю другая остывает или в ремонте.
Иногда заряжаю их разным зерном тоже удобно.
Ещё для обработки в упор ручка впереди не должна выступать перед лентой.