Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор ленточной шлиф-машины  (Прочитано 461645 раз)

Оффлайн Dxer

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Запорожье
Re: Выбор ленточной шлиф-машины
« Ответ #950 : Сентября 23, 2017, 09:01:47 am »
krisa ЛШМ это скорее инструмент для грубого съёма когда не возможности использовать рубанок. Практически всегда после ЛШМ необходимо доводить поверхность эксцентриковыми машинками. ЛШМ легко сделать борозду, если работать без рамки. Берите простую типа Тайги, следите за подшипниками и щётками и вовремя их меняйте. Кстати ремни стандартизированы, поищите на проме не по применяемости (типа ремень для Bosch 75), а по стандартизированной маркировке типоразмера.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
« Ответ #951 : Сентября 23, 2017, 08:24:17 pm »
krisa ЛШМ это скорее инструмент для грубого съёма когда не возможности использовать рубанок. Практически всегда после ЛШМ необходимо доводить поверхность эксцентриковыми машинками. ЛШМ легко сделать борозду, если работать без рамки. Берите простую типа Тайги, следите за подшипниками и щётками и вовремя их меняйте. Кстати ремни стандартизированы, поищите на проме не по применяемости (типа ремень для Bosch 75), а по стандартизированной маркировке типоразмера.
Вы не поверите, я в курсе всего этого...
Разница между Бошем и Скилом, которыми я работал, в том, что бошем я не делал ям даже без рамки, а скилом - делал. Это тяжело объяснить, просто бош лежит в руке, не переворачивается и не наклоняется. Я бошем отлично до 320-го зерна шлифовал (без рамки), когда у меня была только китайская орбиталка, от которой тряслись руки. А скил - очень широкий и качается. Все те китайцы, которых я видел - такие же.

Оффлайн Mischel

• Больше 500 сообщений
  • Из: 130 км от Москвы
« Ответ #952 : Сентября 23, 2017, 09:44:02 pm »
Берите простую типа Тайги, следите за подшипниками и щётками и вовремя их меняйте.
Лучше Макита 9404 и не думать о подшипниках и щётках вообще.

Оффлайн Zhenya_Zhenya

• Новичок
  • *
  • Из: Moscow
« Ответ #953 : Декабря 02, 2017, 09:19:49 pm »
Прошу совета, довелось купить metabo bae 1075 в идеальном состоянии, какие запчасти и рамка подойдёт на данную машину от собратьев?

Оффлайн AlSteel

• Новичок
  • *
« Ответ #954 : Декабря 09, 2017, 07:34:38 pm »
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, насколько полезные и качественны рамки для ЛШМ? Кто-нибудь использует их в реальной жизни?
Выбираю между Bosch и Makita.

Оффлайн GNP

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саратов
  • Геннадий
    • Древмастер.рф
« Ответ #955 : Марта 05, 2018, 10:41:53 pm »

Лучше Макита 9404 и не думать о подшипниках и щётках вообще.

Не знаю.. Тоже так думал, имеется такая лет пять наверно. Что произошло не знаю, возможно поцарапал коллектор, но щетки стали быстро изнашиваться, завыл подшипник, разобрал, а там еще от коллектора почти ни чего не осталось. Я пользуюсь инструментом один и аккуратно. Весь другой инструмент по семь лет и тфу-тфу. Пятнадцать рублей, ну не знаю, теперь чешу репу, новый ротор 4500, плюс подшипники, ремень 450, еще что там вылезет. Что-то жирно менять раз в пять лет инструмент, для частного мастера, с учетом 30% загрузки.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #956 : Марта 05, 2018, 10:58:44 pm »
Макита 9404 шесть лет в ходу. Недавно поменял щетки, ротор был в порядке, но навсякий случай мотнулся к токарю, проточил и шлифанул коллектор. Все остальное в порядке. Хотя нет, вру, автоматическую центрацию ленты, наемный рабочий убил. Сам там наварил пластинку, пока работает, но все одно иногда лента чуть бегает. Как то вот думал если эта " крякнет" что взять? Да наверно скорей всего эту же и возьму. Сейчас хоть один работаю, но шлифовки ей достается порой.
Что-то жирно менять раз в пять лет инструмент, для частного мастера,

А какие варианты? Фестол дороговато, Бош не думаю что будет лучше, да и за бренд он много накручивает, Метабо, так я ее вообще всерьез не воспринимаю.
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #957 : Марта 06, 2018, 12:38:51 pm »
имеется такая лет пять наверно

новый ротор 4500, плюс подшипники, ремень 450, еще что там вылезет

Что-то жирно менять раз в пять лет инструмент, для частного мастера, с учетом 30% загрузки.

Весь другой инструмент по семь лет и тфу-тфу.
так то получается не более 100р в месяц. грех жаловаться при профиспользовании даже если считайте субъективно что загрузка маленькая..
у шлифмашинок есть одна особенность отличающих их от других инструментов. если вы например дрелью сверлите отверстия то за час вашей работы дрель реально работает 5-10, максимум 15 минут, остальное время меняются, размечаются заготовки, а если вы шлифуйте час то шлифмашинка работает 45-50 минут. вот и получается что при часовой работе износ любых шлифмашин в несколько раз выше чем прочего инструмента.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн GNP

• Больше 250 сообщений
  • Геннадий
    • Древмастер.рф
« Ответ #958 : Марта 10, 2018, 07:06:22 pm »
Согласен, сам пришел к такому же выводу. Что может быть надежнее Макиты 9404, вопрос некоретный, но все же.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #959 : Марта 10, 2018, 08:00:07 pm »
если бы были лишние деньги я бы взял такую, или следующую от Skil 

Оффлайн GNP

• Больше 250 сообщений
  • Геннадий
    • Древмастер.рф
« Ответ #960 : Марта 10, 2018, 08:10:21 pm »
Ну и что в ней хорошего? Я раньше не интересовался Фестулом, впринципе и сейчас не сильно, не люблю я навороченность излишнюю и "забрендированность", я готов заплатить такие деньги, но за реального мастадонта, а не Метабо прошлых версий, может конечно и удачной. Все это ИМХО так как я ей не пользовался.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #961 : Марта 10, 2018, 08:19:11 pm »
про метабо непонятно? вы о чем?

Оффлайн GNP

• Больше 250 сообщений
  • Геннадий
    • Древмастер.рф
« Ответ #962 : Марта 10, 2018, 08:29:15 pm »
Вернее не только Метабо

Настало время внести ясность в этот, будоражащий умы прогрессивного человечества, вопрос.  :stop:

Уже довольно давно случилась покупка Festool'ом направления ручного инструмента Holz-Her. Это было сделано по нескольким причинам - не лучшие времена у бывшего конкурента, довольно привлекательный портфель патентов и собственных разработок(часто не доведенных до ума).
Если кто следил или может проследить развитие ассортимента Festool во времени, заметит тот факт, что где-то в 2000-м году(могу ошибаться, но где-то рядом), линейка инструмента пополнилась некоторыми абсолютно новыми для нас моделями.
Среди них были и те самые ленточные шлифовальные машинки BS 75 и BS 105 в различных комплектациях.
С покупкой HolzHer к Festool перешли и обязательства по ранее заключенным договорам. В последствии было принято решение продлить эти договора и производить для упомянутых ранее компаний машинку(по-моему только 75-ю).
Принципиальная конструкция одинаковая, отличаются мелкие детали и комплектация.
Вот.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #963 : Марта 10, 2018, 09:07:33 pm »
чтобы внести ясность неплохобы с первоисточиком ознакомиться, где можно прочесть?

Оффлайн GNP

• Больше 250 сообщений
  • Геннадий
    • Древмастер.рф
« Ответ #964 : Марта 10, 2018, 09:18:32 pm »
Это я нашел на форуме, забейте в поиск там было обсуждение, а так ищите, того что я читал в свое время мне хватило составить впечатление, отнюдь не плохое, все инструменты перепутались, одно радует, что плохое ни кто не будет копировать и развивать.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #965 : Марта 10, 2018, 09:30:37 pm »
ну да., я вот жду когда китайский производитель доминошку скопирует  :D

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #966 : Марта 10, 2018, 10:52:10 pm »
ну да., я вот жду когда китайский производитель доминошку скопирует  :D
Очень сомнительно. Они присадочник под шканты сделать нормальным не могут. А вы о доминошке. Даже представить боюсь.

Добавлю по теме. Пользуюсь уже второй макитой 9911. Неубиваемая вообще. Через пару лет только жестянка под лентой начинает протираться, но это решаемо. Жаль рамки на неё не предусмотрено. Вот и все минусы.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #967 : Марта 11, 2018, 06:00:24 am »
да пускай бы и чуть кривенький, но наверное не дождусь специфичный инструмент, у меня две макиты 9911 и 9910 все отлично. но вот шнур уж больно скупердяйский, могли и обрезиненый ставить

Оффлайн GNP

• Больше 250 сообщений
  • Геннадий
    • Древмастер.рф
« Ответ #968 : Марта 11, 2018, 09:52:24 am »
Сижу который день сравниваю, читаю и чем дальше это происходит тем больше утверждаюсь что Макита 9404, чуть ли не идеальный выбор для меня. При чем это была спонтанная покупка пять лет назад и такое удачное попадание. Меня не устроило только то, что ресурс за это время у машинки выработался. Может и стоит закрыть на это глаза как говорят и пойти тупо купить такую же, но всегда хочется лучшего.

Так вот данные чисто технические данные которые меня интересуют, мощность 1010ватт, лента 610*100 при этом контакт с поверхность 175*100, больше не нашел, только такое же. Скорость ленты 420 максимум, вес 4,7кг. Задача- выравнивание и шлифование плоских поверхностей, размеры бывают и 3000*600мм.
Что мне не хватает иногда, это веса, возможно из-за качества ленты, но вряд ли, скорость съема недостаточно быстрая. То есть нужно увеличивать производительность, размер пятна. скорость ленты, вес инструмента. И что я вижу, что только Макита 9403 превосходит 9404 по всем этим показателям вместе при чем вес не глобально увеличен, что то же именно то что нужно, так как конкуренты имеют и 6,5 и выше вес, при этом у всех скорость до 420м это Вирутэкс он Же Вегома и Фелисатти. То есть эффект не совсем, давлю сильнее - еду тише, не золотая середина.. Фестул там вообще пятно меньше, лента больше, скорость 380 и вес там опять приличный.
Одно меня не устраивает, что нет у Макиты 9403 нет регулировки скорости, но тут просто должна быть еще одна то есть Макита 9404))
Ребята если кто вдруг знает недешевую но очень надежную машинку под мои требования, не молчите пожалуйста напишите)))

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #969 : Марта 11, 2018, 12:00:50 pm »
у Фейна есть предложение но цена