Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Чем красить окна?  (Прочитано 47566 раз)

Оффлайн Gust

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Чем красить окна?
« : Марта 03, 2008, 09:09:00 pm »
Прикупил на дачу окна(стеклопакет, клееный брус) теперь задумался , а чем их красить, чтобы оставить фактуру дерева. Покопавшись в инете, понял что вариантов мало.
1. Краска Zovosan -цена сука негуманная.
2. Краска на основе льняного масла - очень мало инфы, в частности как наносить это.
3 .Ну и всякие антисептики типа Pinotex
Я уже весь мозг сломал  :dash2: что лучше, чтобы качественно и надолго, может у кого был опыт, поделитесь пожалуйста :praise:

Оффлайн leon42

• вот такое хобби!
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Кузбасс
Re: Чем красить окна?
« Ответ #1 : Марта 03, 2008, 11:28:25 pm »
Вариантов как раз много.Антисептики типа биотекс или Pinotex ,влагу держат неплохо,но будут выгорать на солнце(колерованые) и обновлять лучше каждые 2-4года,для надёжности можно сверху покрыть яхтным лаком(лучше "тикурила"),только смотри чтобы пропитка и лак по составу совпадали,а то отслоится.
В обще дерево есть дерево,в первую очередь надо свести к минимуму контакт с водой(что бы дождь под окно не заливал,капли с казырька на окно не падали)

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #2 : Марта 04, 2008, 08:51:27 am »
Zovosan основная классика жанра. Не смотрите особо что цена негуманная - на форне стоимости окна цена литра ЛКМ далеко не заоблачна.

Есть система подешевле, от Хелиос (Словения), там тоже в составе морилка и финиш-лак. Я такой пользуюсь последние 3 года - в принципе вполне устраивает. По моим ценам дешевле Zovosan в 2 раза.

Если и это дорого, воспользуйтесь пропиткой на основе воска, например Текстурол ТИКСО. Результат после нанесения 3-х слоёв вполне приемлемый. У меня дома окно 3 года уже отстояло под этой пропиткой, и обновления не требуется. Для защиты от УФ обязательно применение колерованной модификации.

Яхтный лак категорически не советую применять - облезет через 1-2 сезона.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #3 : Марта 04, 2008, 02:21:36 pm »

Прикупил на дачу окна(стеклопакет, клееный брус)...
Я уже весь мозг сломал   что лучше, чтобы качественно и надолго, может у кого был опыт, поделитесь пожалуйста

Поздравляю с приобретением деревянных окон с современной фурнитурой и стеклопакетом, это гиморой на всю жизнь  :scare: ;D

Чем бы вы их не покрасили,"надолго" не получится,максимум 3-5 лет :look:

Nikolaj

• Гость
« Ответ #4 : Марта 04, 2008, 02:34:27 pm »
Посмотрите здесь, вроде подход серьезный http://www.zobel.ru/

Nikolaj

• Гость
« Ответ #5 : Марта 04, 2008, 02:35:50 pm »
Исправляюсь об этом уже говорили  .

"Фирма представлена на рынке торговой маркой

Zowosan® coating system"

Nikolaj

• Гость
« Ответ #6 : Марта 04, 2008, 02:38:56 pm »

Оффлайн leon42

• вот такое хобби!
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Марта 04, 2008, 03:08:38 pm »

Поздравляю с приобретением деревянных окон с современной фурнитурой и стеклопакетом, это гиморой на всю жизнь   

Чем бы вы их не покрасили,"надолго" не получится,максимум 3-5 лет

Присоединяюсь!!!...... :friends: От производителя не сильно зависит,+-год-два,вот если рамы обработали антисептиком под давлением...тогда может быть(говорят помогает),а так максимум 5 лет и перекрывать.Если избежать частого,прямого воздействия воды,то сроки значительно увеличиваются(из жизненного опыта).Я зная всё это поставил пластик на дачу,до этого на первой квартире были деревянные,н....ся от души,то разбухнут,то расохнутся.....

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина. Кременчуг
« Ответ #8 : Марта 04, 2008, 03:34:02 pm »
Я вам не скажу чем красить, но зато скажу чем не красить.

Pinotex и яхтный лак держит ровно один сезон и облазит. Достала рама уже на балконе. Хуже то что сделать
уже ничего нельзя.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Марта 04, 2008, 03:39:18 pm »
то разбухнут,то расохнутся

Чтоб вы знали - пластик гуляет гораздо сильнее. Так при стандартной высоте окна около 1,5 метров удлинение при перепаде в 35-40 градусов составляет до 8 мм. Всё это учитывается конструктивно, так что если в ваших деревянных окнах с этим было что-то не в порядке, значит дефект в изготовлении.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн leon42

• вот такое хобби!
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Марта 04, 2008, 04:55:07 pm »

Чтоб вы знали - пластик гуляет гораздо сильнее. Так при стандартной высоте окна около 1,5 метров удлинение при перепаде в 35-40 градусов составляет до 8 мм. Всё это учитывается конструктивно, так что если в ваших деревянных окнах с этим было что-то не в порядке, значит дефект в изготовлении.
У меня пластик 8 лет стоит"века" ни красить не надо,ни проблем(открылось-закрылось,звукоизоляция,цветы-рассада на подоконнике).Насколько я знаю,у меня в пластике ещё алюминевый профиль стоит-он тоже гуляет?
А с деревянными окнами я намучился,и не только я(у нас в Сибири и + зимой может быть и летом месяц дождь не переставая моросить)

Оффлайн Gust

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Марта 04, 2008, 05:34:27 pm »
Поздравляю с приобретением деревянных окон с современной фурнитурой и стеклопакетом, это гиморой на всю жизнь   

Чем бы вы их не покрасили,"надолго" не получится,максимум 3-5 лет 
Какой позитив, я прямо таки ошалел от радости :look:ну не хочу я в деревянном доме ставить пластик. Zobel и Zovosan это одно и тоже, цена на краску составляет больше трети от стоимости окон, что не гуд. К пинотексу отношение отрицательное( были проблемы) А кто что знает о краске на льняном масле?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #12 : Марта 04, 2008, 05:47:54 pm »
Я для окон и всяких украшательств на садовом доме использовал Текстурол (обычный, не Тиксо). Там где было покрытие по чистому дереву, отлично держится (два года прошло, а может уже и три?). А вот там, где по дурости поверхность была проолифена, текстурол слазит.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Марта 05, 2008, 08:31:31 am »

У меня пластик 8 лет стоит"века" ни красить не надо,ни проблем(открылось-закрылось,звукоизоляция,цветы-рассада на подоконнике).

Насчёт красить не надо - это действительно основной плюс пластика, а вот чтобы с закрытием-открытием проблем не было фурнитуру раз, а лучше два в год ревизировать надо и подстраивать под смену сезонов. Уплотнитель кстати тоже - пореже, но смотреть надо.

Насколько я знаю,у меня в пластике ещё алюминевый профиль стоит-он тоже гуляет?

Не знай конкретно в вашем, но обычно силовой каркас делается из оцинкованной стали 0,8-1,2 мм толщиной. Он-то не гуляет, потому как замкнутый профиль не образует - сварка рам и створок идёт только по пластику, в итоге пластиковая оболочка свободно "ездит" по внутреннему профилю как по направляющей.

Я для окон и всяких украшательств на садовом доме использовал Текстурол (обычный, не Тиксо). Там где было покрытие по чистому дереву, отлично держится (два года прошло, а может уже и три?). А вот там, где по дурости поверхность была проолифена, текстурол слазит.

Текстурол по олифе, как впрочем и почти все другие пропитки, можно пускать не раньше чем через полгода после олифиния + с условием, что олифа не образует на поверхности сплошную плёнку. Тока могут быть проблемы с ровным нанесением тонированной модификации даже при условии предварительного грунтования бесцветной базой из-за неравномерности впитывания подосновы.

Оффлайн leon42

• вот такое хобби!
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #14 : Марта 07, 2008, 04:11:36 am »
Может кто подскажет?Я купил дачу,деревянный дом,обшит вагонкой,покрыт олифой лет 6-7 назад,но тем не менее олифа местами(где не вымывалась дождём) образует сплошную плёнку.Хочу покрыть дом тёмной марилкой-антисептиком,как это лучше сделать?Сначало отшкурить(естьЛШМ,и орбиталка,но потребуется большой запас шкурки(олифа всё забьют) или есть пропитки которыми можно покрывать по верх олифы.Я вроде давненько в магазине встречал нечто похожее,но было без надобности,поэтому ни марку,ни другие тонкости использования не помню.И ещё есть опасение,что дом покрасится не равномерно,где олифа сохранилась будет светлее даже после шлифовки и темнее где на олифу даже намёка нет.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Марта 07, 2008, 08:48:52 am »

Сначало отшкурить(естьЛШМ,и орбиталка,но потребуется большой запас шкурки(олифа всё забьют)

Проще всего кранцовками или лепестковыми кругами на болгарке - у них производительность больше и забиваются меньше.

есть пропитки которыми можно покрывать по верх олифы.Я вроде давненько в магазине встречал нечто похожее

Есть. Обычно это те, что на масляной основе. Но в любом случае: хотите ровную окраску - выравнивайте впитываемость основания, зачищая предварительно олифу до чистого дерева по всей площади и используя грунтовку.

Оффлайн leon42

• вот такое хобби!
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Марта 07, 2008, 11:21:42 am »

зачищая предварительно олифу до чистого дерева по всей площади и используя грунтовку.
Как глубоко олифа в дерево уходит(сосна)?У крацовки медленная производительность 1-2 м.кв. в час,а тут целый дом.Может кто знает другие способы.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Марта 07, 2008, 02:21:37 pm »
Как глубоко олифа в дерево уходит(сосна)?

Если верить статистике - не более чем на 3-4 мм.

У крацовки медленная производительность 1-2 м.кв. в час,а тут целый дом.

Народ вешал на шпиндель зараз до 5-6 штук (сколько позволяла длина шпинделя по посадке) - производительность возрастала в разы.

Оффлайн leon42

• вот такое хобби!
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #18 : Марта 07, 2008, 09:31:41 pm »
Может у кого фотка или схема есть,крепления шпинделя на болгарку и крепления 3-6 крацовак на шпиндель.Я прошлым летом первый раз болгарку в руки взял,только диски менять умею(мет.отрезной и алмаз.по бетонной плитке),вот все мои знания.

Оффлайн Oles

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Великий Новгород
« Ответ #19 : Марта 21, 2008, 03:07:31 pm »
Из личного опыта:
Деревянные окна в квартире, материал хвойные породы;
Пропитка грунт Pinotex;
покрытие три слоя Pinotex с ультрофиолетовой защитой, внутри прозрачный , тонированный с наружи белый укрывистый;
покрашены 7 лет назад, заметных изменений нет.
Семь лет назад у нас нечего лучше Pinotex небыло. Думаю, что разговоры про один сезон скорее всего из "зависти".

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
  • "Столярная мастерская №1"
« Ответ #20 : Марта 24, 2008, 07:18:07 am »
А кто что знает о краске на льняном масле?

http://www.krei...tandolfarbe.pdf
"Не будет инета,откуда люди узнают что Волочкова такая же баба как и все?"

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Июля 03, 2008, 04:56:04 am »

А вы этой Standolfarbe пользовались, действительно ли все так хорошо как там написано?

Кстати был я в этой конторе. Цены совершенно не гуманные. Посмотрел цену на эту же продукцию (Kreidezeit - http://www.kreidezeit.de) на английском сайте (http://www.mikewye.co.uk/Kreidezeit.htm), так там все в 2,5-3 раза дешевле. Судя по всему эта контора (Эко трейд групп - http://www.eco-trade-group.ru) накручивает такие цены под видом исключительной экологичности своей продукции, вот вам и маркетинг. Интересно куда смотрят немцы, которые производители.

В немецком прайсе (http://www.kreidezeit.de/Preise/Preislisten2007/PreisGesamtBrutto_2007.pdf) тоже все дешевле в разы.
« Последнее редактирование: Июля 03, 2008, 05:17:28 am от andron01 »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Июля 03, 2008, 02:16:16 pm »
А кто что знает о краске на льняном масле?

Вот тут перевод статьи немецкого архитектора Конрада Фишера:
http://www.arwela.info/ruweb/oelru.htm
Вот эта же статья на сайте этого немца:
http://www.konrad-fischer-info.de/2oelru.htm
Мой Вам совет:
не доверяйте пустым обещаниям по поводу надежности лаков и красок с содержанием синтетических смол. Я еще никогда не видел таких, которые бы без ущерба выдержали 24 месячный срок. А среди красок на основе натурального масла – много раз, в том числе и в собственном доме.

В статье говорится что для наружного применения подходят только масляные краски, основными компонентами таких красок должны быть льняное масло, красящий пигмент и сиккатив. Там недолжно быть никакой химии. Всякая химия типа красок на основе алкидных и акрилатных смол для наружных работ не подходит вообще, хотя с успехом может применяться внутри.

Т.е. нужно покупать Kreidezeit по не гуманным ценам.

Хотя можно попробовать и нашу Краска масляная МА-15 (http://www.oliv.../kraskama15.htm). Интересно качество наших красок нормальное или лучше не связываться?

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Июля 03, 2008, 02:40:04 pm »
Щас 2 балконных блока делаю, опять работаю Хелисовским лаком №17308. Хорошая всетки штука. Несмотря на густоту, после небольшого разбавления водой или водной морилкой замечательно пошёл через пульвер. Поверхность после покраски гладкая, шелковистая, на удивление даже ворса не поднимается. Сохнет до возможности перемещения изделия за час. Никаких проблем с растворителем - надо помыться, сунулся под кран с водой, и всего делов. Запаха никакого - обычный "лепесток" на морду, и всё. Стойкость весьма похвальная - засохший с рук без губки для посуды хвост смывается. В этом году на первых отлаченых им окнах отстоял 2 года ровно - полёт нормальный, обновления не требуется, выгорания не наблюдается, хотя окна на юго-запад выходят, солнце с обеда жарит - аж градусник зашкаливает.

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
  • "Столярная мастерская №1"
« Ответ #24 : Июля 03, 2008, 09:42:11 pm »

А вы этой Standolfarbe пользовались, действительно ли все так хорошо как там написано?

Кстати был я в этой конторе. Цены совершенно не гуманные. Посмотрел цену на эту же продукцию (Kreidezeit - http://www.kreidezeit.de) на английском сайте (http://www.mikewye.co.uk/Kreidezeit.htm), так там все в 2,5-3 раза дешевле. Судя по всему эта контора (Эко трейд групп - http://www.eco-trade-group.ru) накручивает такие цены под видом исключительной экологичности своей продукции, вот вам и маркетинг. Интересно куда смотрят немцы, которые производители.

В немецком прайсе (http://www.kreidezeit.de/Preise/Preislisten2007/PreisGesamtBrutto_2007.pdf) тоже все дешевле в разы.

Я этими красками пользовался, правда не совсем по назначению,красили мебель чтобы добиться определенного эффекта. Одно изделие является кухонной столешней, в пользовании уже год, я на том обьекте  часто бываю и постоянно смотрю как себя ведет покрытие, пока все нормально.
А цена, ну высокая, ну дороговато, но в германию я не поеду, а ярославские краски меня не устраивают.  Да и с клиентом все обговаривается, хотите экологию с гарантией качества - стоит столько-то, а рыночной бодягой работать не будем ибо гарантию не можем дать.
Я просто попробовал ихние материалы чтоб получить эффект натуральной старины, чтоб было видно что это не синтетика, а все по настоящему и все руками,  как у бабушки в деревне, и это получилось. То что материалы свое отработают понимаешь сразу, а  за счет натуральных красителей еще и довольно свето стойкая.
"Не будет инета,откуда люди узнают что Волочкова такая же баба как и все?"