Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Чем красить окна?  (Прочитано 47522 раз)

Оффлайн DrPilman

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Беларусь, Минск
Re: Чем красить окна?
« Ответ #50 : Октября 12, 2011, 09:38:37 am »
Н.В.Г., хочу уточнить. Все рекомендуют после грунтовки шлифовать шкуркой. В каких случаях это необходимо делать? Кое где в уголках остались поддеки, там само собой понятно, что их нужно убрать абразивом. Но зачем шлифовать всю поверхность, ведь опять появится мелкая пыль?

Позже добавлено автором:
Cегодня получил эстетическое удовольствие работая с Дюфа. Положил первый слой. Набирал буквально чуть-чуть на кончик кисти - и это чуть чуть прокрашивало почти целую полоску рамы. Вот делают люди так делают.

Ребята, дайте совет. Как покрасить штапики - чем их красить (Инструмент). Кисточкой долго и неоправданно высокий расход краски. Может одеть перчатки, взять кусочек ткани, смочить его краской и протягивать через мокрую ткань штапик?
« Последнее редактирование: Октября 13, 2011, 12:03:48 am от DrPilman »

Оффлайн Н.В.Г.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #51 : Октября 14, 2011, 04:55:33 pm »

протягивать через мокрую ткань штапик?

Очень тонкий слой краски будет ,но попробуйте) Можно кисточку держать не перпендикулярно штапику , а  вдоль . Можно узкую кисточку использовать.  За счет чего высокий расход краски , мимо льется?

Про батареи здесь напишу : красьте теплые , а они новые ? Если да - нужна грунтовка ГФ , если нет -  то шкуркой пройдитесь  по  предыдущим слоям краски.   

Позже добавлено автором:
Все рекомендуют после грунтовки шлифовать шкуркой. В каких случаях это необходимо делать?

Всегда.  Исключение - очень гладкая поверхность после шлифовки , но в этом  случае не затягивать с нанесением краски , чтобы грунт не пересох и краска хорошо прилипла.  Хотя есть краски  с  повышенной адгезией  ,  для них это не так критично 
« Последнее редактирование: Октября 14, 2011, 04:58:33 pm от Н.В.Г. »

Оффлайн DrPilman

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #52 : Октября 16, 2011, 03:56:25 pm »
Н.В.Г., спасибо за помощь.

В общем я в шоке!!!

Первый слой краски лег без проблем, т. к. по Вашему совету хорошо втирал и толстый слой не делал, да и без разводов по другому не получалось. Слой получился тонкий, но была видна основа - т. е. оставались непрокрашенные места. Положил второй слой - непрокрашенных мест уже осталось меньше. На второй слой брал краски побольше. Дозировал так, что бы по максимуму закрыть непрокрашенные места, но при этом не допускать разводов и подтеков.

Результаты такие:

1. Есть места с засохшими ворсинками от кисти. Как ни боролся я с ними, как ни убирал - остались. Как сейчас их побороть? При отдирании их остаются вмятины, которые даже после закрашивания остаются.

2. При наненсении второго слоя заметил эффект - когда кисть уже освобождается от краски, то под ней возникает как бы пыль, состоящая из краски. После высыхания она видна в виде точек. Как с ними теперь бороться?

3. Кое где получились подтеки. Как их убрать?

Спасибо.
« Последнее редактирование: Октября 16, 2011, 04:03:38 pm от DrPilman »

Оффлайн Н.В.Г.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #53 : Октября 16, 2011, 07:00:07 pm »
 Да... Вот так результаты.
   Так подробно все спрашивали , готовились .  Вы хотя бы  после первого слоя что-нибудь спросили . Зачем продолжать красить , если  есть проблемы .
   Давайте разбираться , хотя  чесс слово - благими намерениями...
по Вашему совету хорошо втирал
  Был такой совет?  Такой -был :

<   Первый слой краски лучше наносите кисточкой ,  она частично втирает краску в дерево , валик дает  более поверхностный слой .>

Это  разница между нанесением кистью и нанесением валиком ,  валик "накатывает"  , а кисточка "растирает" .  Дополнительно ничего втирать не надо .  Ну ладно ,втирали и втирали.

оставались непрокрашенные места. Положил второй слой - непрокрашенных мест уже осталось меньше.

По грунту -  непрокрашенные места ,  допустим , хотя  не должно бы быть.  По дереву - да . Но по второму слою?  Настолько мало краски набирали?  Тогда  откуда же  потеки?

Есть места с засохшими ворсинками от кисти

Плохая кисть , не подумала ,что про это надо напомнить ,  просто забыла.
Если вмятины большие , они так и останутся , только будут поменьше , зальются краской частично.  Не надо ничего с ними делать ,  докрасить уже  как получается  -  мое мнение . Если очень напрягает -  на внутренней поверхности рамы (которая со стороны комнаты)  зашпаклюйте эти  полосы , аккуратно , только полосы .  Вся рама что-ли в этих  ворсинках? Мелкие  счистятся при шлифовке ,  а  то , что ее не избежать - это уже факт.

При наненсении второго слоя заметил эффект - когда кисть уже освобождается от краски, то под ней возникает как бы пыль, состоящая из краски

Это про что? Какая такая пыль?  Возите кисточкой , пока она сухая не станет?  А краска тоже начинает подсыхать ,  вот и "точки" . Бороться шлифованием

Кое где получились подтеки

Краска - то тиксотропная ,  только крась в свое удовольствие.  Ну откуда подтеки ?  Тем более  почти сухой кистью.
 Дайте хорошо высохнуть рамам.  Шлифуйте . Купите другую кисть. Красьте.  Осталась одна  попытка ,  большее количество слоев  нежелательно . 
 Спрашивайте  в процессе , что к чему . 
   Картинка : рамам 6-7 лет , алкидная краска , сфотографирована уличная сторона   

Оффлайн DrPilman

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #54 : Октября 16, 2011, 07:49:20 pm »
Это  разница между нанесением кистью и нанесением валиком ,  валик "накатывает"  , а кисточка "растирает" .  Дополнительно ничего втирать не надо .  Ну ладно ,втирали и втирали.

Я когда первый слой наносил, то у кисточки смачивал только кончик.

Позже добавлено автором:
Плохая кисть , не подумала ,что про это надо напомнить ,  просто забыла.

С кисточками просто беда. Есть только Китайское дерьмо типа Hardy. Перебрал их 3 штуки. Что самое интересное - наша белорусская оказалась самой хорошей.

Позже добавлено автором:
Это про что? Какая такая пыль?  Возите кисточкой , пока она сухая не станет?  А краска тоже начинает подсыхать ,  вот и "точки" . Бороться шлифованием

Да, Вы правы. Так и делал - пока кисточка не станет сухой.

Позже добавлено автором:
В общем докрашу - как получится, а через пару лет, когда будет опять в квартире грязь из-за капитального ремонта дома, поставлю деревянные евроокна. Как то так.
« Последнее редактирование: Октября 16, 2011, 07:59:44 pm от DrPilman »

Оффлайн Н.В.Г.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #55 : Октября 16, 2011, 10:44:49 pm »
С кисточками просто беда
Есть такое дело ,  еще и мягкие наверно , такими тоже толком не покрасить

пока кисточка не станет сухой.
Все-таки мало краски) Обычно наоборот бывает , много наносят ,чтобы пожирней ) Кисть должна скользить , но краска не должна течь во все стороны , примерно так

В общем докрашу - как получится
Прошлифуйте все же , нудное дело , но должно нормально получиться , потеки собирайте кистью , через какое-то время (небольшое) краска перестает стекать , начинает густеть , тогда уже потеков не будет.  Не расстраивайтесь , надеюсь ,  что получится все  ))

Оффлайн DrPilman

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #56 : Октября 16, 2011, 11:01:22 pm »
Это я от растройства написал, что "как получится". Времени много в это окно вложил и души, поэтому пошлифую и сделаю "по человечески".

1. Может есть какие то фирмы, которые хорошие кисти делают? Поеду завтра в строительный гипермаркет. Что за названия спрашивать (бренды)?

2. Каким номером шкурки шлифовать? Шлифовать через деревянный брусочек?

потеки собирайте кистью , через какое-то время (небольшое) краска перестает стекать , начинает густеть , тогда уже потеков не будет.  Не расстраивайтесь , надеюсь ,  что получится все  ))

Я так понял, что Вы имеете в виду процесс покраски?

А как определять, что кисть пора смачивать краской? Я не расстраиваюсь насчет окна, т. к. впереди еще двери (правда без сдирания всей краски) и окно на кухне, а также радиаторы батареи. На окне можно многому научиться. Да и покрасил я еще только внутренние рамы и внутреннюю часть коробки.
« Последнее редактирование: Октября 16, 2011, 11:11:27 pm от DrPilman »

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
« Ответ #57 : Октября 16, 2011, 11:11:35 pm »
эко-мебель

Оффлайн DrPilman

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #58 : Октября 16, 2011, 11:37:12 pm »
Спасибо Agan, но такого бренда в Минске не продают.

Оффлайн Н.В.Г.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #59 : Октября 17, 2011, 12:14:09 am »
бренды
Написали выше .  Я еще чешскими пользуюсь. На мой вкус надо : только натуральная щетина , только флейц , не толстая , упругая .

. Каким номером шкурки шлифовать
Номер 6 (220) , будет быстро забиваться, но получится гладко.  Если потеки сильные(много краски) , то в этих местах можно 8 шкурку , если шкурка на ткани - шлифуйте с водой . Не знаю насчет бруска , мне было бы не удобно. Брусок по плоскости будет шлифовать , а если она не везде? Очень удобно  шлифовать губкой.

что Вы имеете в виду процесс покраски?
Конечно , это про покраску.

А как определять, что кисть пора смачивать краской
Эээ... ну когда на ней нет краски.  Если вы серьезно ) то напишу подробно : макнули в краску , начинаете вести кисть по раме , все прекрасно скользит,  как только скользить перестала - дальше не красьте , вернитесь к тому месту , откуда начали красить , сделайте еще пару проходов кистью для разравнивания краски , одновременно соберите потеки например на вертикальной части  рамного бруска ( наверно такие потеки у вас получаются?)  , и покрасьте эту вертикальную поверхность на сколько хватит краски на кисти.  Потом макните и  красьте дальше с того места, где закончили перед этим , не забудьте тоже разравнять это место "соединения". В конце докрасьте вертикальную часть , и пройдите всю эту часть кистью , для разравнивания краски.  Теоретически вы должны сразу увидеть - сколько набирать краски.  Например столько , сколько хватит на один рамный брусок , или на два , если рама маленькая , или на половину , если так удобнее.  Но сухой кисть не должна быть , это все же краска )

Я не расстраиваюсь насчет окна, т. к. впереди еще двери
No coments )))))))))

Оффлайн DrPilman

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #60 : Октября 17, 2011, 12:24:38 am »
Н.В.Г., спасибо. Шлифовать губкой - такие маленькие брусочки?

Оффлайн Н.В.Г.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #61 : Октября 17, 2011, 12:46:25 am »
 Вот такие , 10*7 см 
« Последнее редактирование: Октября 17, 2011, 09:52:15 am от Н.В.Г. »

Оффлайн DrPilman

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #62 : Октября 17, 2011, 10:08:50 pm »
В общем вот, что оказалось. TIKKURILA OTEX, которой я загрунтовал рамы и коробку оказалась Base C, т. е. бесцветной - под колеровку, поэтому и первый слой краски плохо закрыл дерево, а впридачу я его растер. Странное дело, почему то TIKKURILA OTEX белая стоит в 4 разадороже бесцветной. Хотя, вполне возможно, я забрал старые остатки - инфляция у нас.

Спасибо Agan. Купил сегодня кисть Anza.
« Последнее редактирование: Октября 17, 2011, 10:56:05 pm от DrPilman »

Оффлайн древодел

• Новичок
  • *
  • Из: николаев
« Ответ #63 : Октября 17, 2011, 11:13:48 pm »
Бейц (морилка) это любой состав, любой фирмы, на растворителе или на водной основе, который сохраняет текстуру дерева.
Вообще-то, бейц и морилка- две большие разницы...

Оффлайн Н.В.Г.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #64 : Октября 17, 2011, 11:56:17 pm »
оказалась Base C,

Тогда понятно  .  Не вы ее растирали , а она так ложилась , потому что не предназначена для использования без колера , густая и быстро впитывается .  Белые и у нас дороже , раза в полтора - два.   Как с покраской дела?

Оффлайн DrPilman

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #65 : Октября 18, 2011, 12:11:11 am »
Завтра иду зачищать подтеки и красить последним слоем. Купил и губку и шкурки и хорошую кисть.

Оффлайн DrPilman

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #66 : Октября 19, 2011, 09:48:42 am »
Вчера зашкурил места, где прилип ворс от кисточки, нанес новый слой.
Не могу понять одного - есть места, на которые краска просто не хочет ложиться. Провожу кистью в одном направлении - укрыл поверхность, но не доконца. Провожу еще раз - вместо окончательного укрытия краска наоборот открывает поверхность. Если провести в обратном направлении - поверхность открывается еще больше. Если кисточку обмакнуть в краску, то все равно не помогает!!! По этой причине остаются кое где непрокрашенные места - т. е. на общем белоснежном глянцевом фоне просвечивается материал.
В итоге получилось:
1 - слой TIKKURILA OTEX - не колерованный
2 - слой Dufa - Fensterlack - хорошо втертый в поверхность. Пусть это будет грунтовочный слой, эмаль можно использовать и в качестве грунта, правда рекомендуют разводить, ну да ладно.
3 - слой Dufa - Fensterlack - хороший слой, не тонкий, точнее не растертый!!!
4 - слой Dufa - Fensterlack - хороший слой, не тонкий, точнее не растертый!!!
Получается, что еще нужно подкрашивать, т. к. в некоторых местах поверхность рябая - просвечивается более темный нижний слой. Почему так? Некачественная, или подделанная краска? Срок годности еще более года, хорошо перемешана - продавец ее в специальном шкафу трес, потом дома я еще палочкой перемешивал.
Даже эксперименторовал - в одном месте накладывал краску на непрокрашенное место не жалея - на пол начала капать краска, т. к. ее оказалось много, а нужное место не закрашивается !!!

Оффлайн Н.В.Г.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #67 : Октября 19, 2011, 01:01:10 pm »
Вчера зашкурил места,
А полностью не стали шлифовать? Вообще хоть раз шлифовали всю раму ,а не местами?

Оффлайн DrPilman

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #68 : Октября 19, 2011, 02:01:44 pm »
После того, как снял феном краску рамы и коробку шлифовал эксцентриковой и плоскошлифовальными машинками. А почему спрашиваете, ведь грунтовка положена на дерево?

Позже добавлено автором:
Н.В.Г., там вот, что написано на банке грунтовки:

Можно колеровать по каталогам «Тиккурила Симфония». Оттенки могут иметь незначительные отклонения по цвету эталона. Базис АР можно применять как белую краску или для колеровки. Базис С предназначен лишь для колеровки.

Может нельзя было грунтовать базой С без колеровки?
« Последнее редактирование: Октября 19, 2011, 02:23:49 pm от DrPilman »

Оффлайн Н.В.Г.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #69 : Октября 19, 2011, 04:10:59 pm »
Я спрашивала про шлифовку между слоями . Базой нельзя было , на банке написано)  Мне не приходилось так делать , но в белую я добавляю базу , и на других красках тоже.  В принципе не думаю , что так уж страшно , разбавить бы надо было хотя бы.  Такой непрокрас  бывает на очень смолистых участках . У вас наверно не смола , рамы не новые , но в любом случае  надо шлифовать полностью всю поверхность , я бы еще шкурку использовала покрупнее .  И теперь лучше валиком красить.

Оффлайн DrPilman

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #70 : Октября 19, 2011, 07:07:41 pm »
1. Т. е. получается, что Base C без колеровки грунтовать нельзя? Консультант в строймаркете сказала, что можно, а на банке написано, что нельзя. В общем не понятно, сейчас иду на квартиру и перепишу точно фразу про "нельзя".

2. Между слоями я не шлифовал. Я только сошлифовал места с засохшими ворсинками и с подтеками. Дело в том, что шлифовать все не получилось - снимается до дерева краска. Т. е. она плохо просохла, хотя в квартире около + 20 по Цельсию, а сохло около 48-60 часов, т. е. 2 - 2.5 суток.

3. Понимаете, там не непрокрас. Как бы это выразиться. В общем так. Идет слой краски, но на сплошном снежно белом цвете, кое где есть более темные места, т. е. в этих местах краска как будто тоньше, или прозрачнее. Я делал эксперимент. В одном месте положил слоя 3. Каждый новый слой только тонирует предыдущий в более белый. Более того, тут все делать нужно аккуратно. Провел справа налево - вроде закрыл, осталась узкая полоска. Провел опять - полоска стала шире. Если провести кистью в обратную сторону, то можно наоборот все открыть.

В общем, я ко всему отношусь философски - впереди еще внешние рамы, которые буду красить в комнате. скорее всего возьму валик.

Сегодня плкрасил первый слой батарей - ТЕКС. Легло просто супер!!!

Оффлайн Н.В.Г.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #71 : Октября 19, 2011, 08:00:48 pm »
 1.Не хотелось бы писать о том , чем я не красила . А базой без колеровки я не красила  , не было необходимости . Но базыС (всякие)  использую много , в разных вариациях.  Есть "нельзя" которые нельзя , а есть "нельзя" , которые нуладнотакужполучилось.  Красить  базой , теоретически , относится ко второму случаю .
2. Не важно , что краска снимается , и вряд ли она не высохла за это время при такой температуре. Плохая адгезия , вот надо было грунт шлифовать и тот слой , который с ворсинками , тоже , причем полностью.
3. Я  думаю , что понимаю о чем это , бывает на смоле или на твердых породах. Если результат вам не нравится - красьте еще раз , скорее всего слои тонкие , можно  добавить , лишь бы рама потом закрылась.  Можно ведь только лицевую часть покрасить , которую больше всего видно.
« Последнее редактирование: Октября 19, 2011, 08:05:07 pm от Н.В.Г. »

Оффлайн DrPilman

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #72 : Октября 20, 2011, 10:09:11 pm »
Н.В.Г., в общем я результатом доволен. Завтра будут ребята вешать рамы и дверь на коробку и стеклить. Как я понял, уплотнитель лучше приклеивать как можно позже, что бы краска хорошо высохла?

Оффлайн Н.В.Г.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #73 : Октября 20, 2011, 10:57:48 pm »
  Да ,пусть высохнет , не только для уплотнителя , а чтобы не прилипла к коробке)

Оффлайн Rost_IF

• Новичок
  • *
  • Из: Украина, Ивано-Франковск
« Ответ #74 : Октября 21, 2011, 01:39:53 pm »
Покритикуйте технологию окраски новых деревянных двустворчатых "типа финских" окон из сосны (окна строго на юг).

На фасадную часть окна (на внешнюю раму и внешнюю часть первой створки):

- Антисептик Тиккурила Похьюсте, потом два слоя колерованой в темно-коричневый фон Тикурила Ультра, с легкой перешлифовкой между слоями.
Все остальное окно:
- Антисептик Тиккурила Похьюсте, потом два слоя колерованой в светло-коричневый фон Тикурила  Уника Супер, полуглянцевый, с легкой перешлифовкой между слоями.
Под лак еще просится какой-нибудь грунт после антисептика, для избежания негатива на рисунке, но пока не определился. Не подскажите?
Может, реально - разведенное жидкое стелко попробывать - как где здесь на форуме где-то писали. Вероятно придется поэкспериментировать на куске дерева, и выставить его на зиму в проем окна ДО установки окон...

Буду рад конструктивной критике...