Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: какой фрезер установить в стол фрезерный  (Прочитано 41914 раз)

Оффлайн печкин

• Новичок
  • *
  • Из: т. стан
как узнать по внешнему виду или другим признакам возможность установки ручного фрезера в стол. какой фрезер можно посоветовать для обучения

Оффлайн funny the rat

• А также, выгуливаем собак :)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Toronto
Re: какой фрезер установить в стол фрезерный
« Ответ #1 : Марта 05, 2008, 10:40:57 pm »
в принципе любой ставится :). А какой купить, тут надо смотреть что делать на этом столе собираются если тяжелых работ не предусматривается то любой более киловата. У меня в столе стоит FREUD 2200

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #2 : Марта 05, 2008, 11:18:14 pm »
Если в инструкции явно не оговаривается невозможность установки в стол, значит, ставить можно :)
Просто у некоторых фрезеров по конструктивным особенностям (обычно неважная пылезащита подшипника шпинделя) работа вверх ногами может привести к быстрой поломке.
Мощность зависит от задач. Например, для филенки надо 1.8-2 кВт, а для мелких брусочков хватит и 600 Вт.
Какой фрезер выбрать зависит от задач и от бюджета.

sirota0

• Гость
« Ответ #3 : Марта 06, 2008, 08:00:08 am »
Если хозяин топика не против, спрошу тоже.
   Встал вопрос о покупке 2 фрезеров, одного на 2000W и цангой на 12 мм, в стол и второго полегче, примерно на 900W и цангой на 6 и 8 мм, для использования в верхнем положении. Работы немного и не периодические т.е. для себя, филёнка в основном.
    Как я понимаю из чтения форума, но не из собственного опыта, для вертикального фрезера важно всё, и качество и оснастка и возможность микрорегулировки и т.д.
    Но вот какой критерий важен для фрезера в столе? Ясно, что мощность, а ещё?
  У меня задумка, купить вертикальный DeWalt DW614 или Festool OF 1010, а в стол купить обыкновенного китайца и посадить его на домкрат. Что скажите на такой вариант? Свою гарантию в 2 года он по любому отработает, а дальше и выбросить не жалко будет.

Или лучше  приобрести один фрезер, но с двумя базами  синий Bosch GMF 1400 CE Professional и одну базу в стол, а вторую для верхнего положения - правда мощности у него маловато, придётся филёнку делать за два, а то и три прохода. А значит в 2-3 раза увеличится износ фрез, расход энергии и т.д.
  Посоветуйте, как лучше поступить?

P.S. Забыл спросить, а какой мощности в стол хватит фрезеру, чтоб выполнять филёнку в дверцах за один проход? Других работ для него не планируется.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2008, 09:03:52 am от sirota0 »

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Irkutsk
« Ответ #4 : Марта 07, 2008, 04:19:46 pm »
.
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2011, 07:38:41 pm от Woland »

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #5 : Марта 07, 2008, 06:04:52 pm »

Наткнулся на итальянском форуме на результаты теста GMF 1400.
Они там забыли написать сколько он проживёт поработав с такими фрезами.
То что он не теряет обороты при работе с такими фрезами это просто наглое враньё он их теряет сгораздо более щадящими деаметрами.
Это фрезер средний мощности и заставлять его работать с фигарейными фрезами больших диаметров просто извращение.

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Марта 07, 2008, 06:14:12 pm »
.
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2011, 07:35:04 pm от Woland »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #7 : Марта 07, 2008, 06:14:43 pm »

Наткнулся на итальянском форуме на результаты теста GMF 1400.
Они там забыли написать сколько он проживёт поработав с такими фрезами.
То что он не теряет обороты при работе с такими фрезами это просто наглое враньё он их теряет сгораздо более щадящими деаметрами.
Это фрезер средний мощности и заставлять его работать с фигарейными фрезами больших диаметров просто извращение.
            И я такого же мнения, помрёт скоропостижно

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Марта 07, 2008, 06:27:02 pm »
..
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2011, 07:33:50 pm от Woland »

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Марта 07, 2008, 06:39:14 pm »
.
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2011, 07:33:06 pm от Woland »

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Марта 07, 2008, 06:52:24 pm »
Всегда пишите ИМХО, если Вы лично не проводили испытание данной  модели. Лично я, как недавно купивший данную модель, кровно заинтересован знать полную правду, я и сам сомневаюсь в результатах вышеупомяного теста. Полную нагрузку дам фрезеру летом, у меня нет мастерской.
Ну тогда знайте правду! Лучше не проводите испытание назначенное на лето, а то он может умереть прямо во время испытаний.
Фрезер не плохой, слабый в подошве, очень устойчивый при работе с фиксированной базой. Заявленная электроника поддержания оборотов весьма условна т.к. они падают при работе почти с любыми фрезами. Как и большинство инструмента который ныне гордо называется ПРОФЕСИОНАЛЬНЫМ - таковым по сути не является. Т.е. использовать его нужно нежно и аккуратно и проживёте с ним даст бог долго и счастливо. Пользуюсь фрезером не нагружая скоро год так как сейчас являюсь любителем работал бы профессионально конечно покупал бы исключительно проф. инструмент.

P.S. За ИМХО спасибо буду вставлять где не попадя.

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Марта 07, 2008, 06:57:41 pm »
2 sirota0

P.S. Забыл спросить, а какой мощности в стол хватит фрезеру, чтоб выполнять филёнку в дверцах за один проход? Других работ для него не планируется.
1800 Вт. и больше.

sirota0

• Гость
« Ответ #12 : Марта 07, 2008, 07:00:24 pm »
Никого не хочу обидить, но..........

Первый ответ от "начинающего" - второй ответ, прямо противоположный по сути, от "любителя".  Сам я ничего ещё не сделав, а только комплектуя необходимый мне инструмент, стал уже "профи". Кому верить то, по идее профи веры больше, у него опыта больше, но профи то я получился, по кол-ву проведённых на сайте времени, а не в столярном деле.  Предлагаю в профиле указывать двойной статус, первый как сейчас есть, а второй пусть сам хозяин профиля ставит информацию, кем он сам себя считает в столярке, профи или любителем.

woland - тоже как и я любитель, к тому же только купил данный фрезер, значит на сколько его хватит в таком режиме, знать не может. Но фрезером доволен.
 А Вы Nikolai, достаточно профессиональны (без обид)? Если да, то рисковать не буду и вернусь к варианту с двумя фрезерами, китайца в стол на 1800 или 2000W и брендовый, какой нибудь из лёгкой линейки, для верхних работ.

sirota0

• Гость
« Ответ #13 : Марта 07, 2008, 07:02:41 pm »
Пока писал ответ, art-master ( он я уже давно понял, как раз из профи в столярке) уже ответил. Всё понятно.

1800 Вт. и больше.
Понял.

Вопрос - если брендовый фрезер помрёт от перенагрузки, то сработает ли гарантия? Ведь по идее электроника должна сработать и не дать ему умереть, а раз сама электроника не отвечает необходимым требованиям, так я типа и не причём, я ведь на неё надеялся.
« Последнее редактирование: Марта 07, 2008, 07:06:51 pm от sirota0 »

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Марта 07, 2008, 07:06:10 pm »
.
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2011, 08:42:10 pm от Woland »

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Марта 07, 2008, 07:16:56 pm »
.
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2011, 07:32:06 pm от Woland »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Марта 07, 2008, 07:23:15 pm »
Ведь по идее электроника должна сработать и не дать ему умереть

Так это зависит от того, какая электроника. Например, в мой Metabo 1229 чего только не напихано, так там четко прописано, что есть и константная электроника, и защита от перегрузки/перегрева. В этом случае, думаю, гарантия будет действовать.
Правда, пожечь его будет очень нелегко :) Константная электроника работает прекрасно, задавить до падения оборотов при условии нормального напряжения в сети весьма тяжело, а перегрузить до сработки защиты мне его не удалось ни разу, хотя иногда гонял долго и с большой нагрузкой, да еще и при пониженном напряжении в сети.

Оффлайн печкин

• Новичок
  • *
« Ответ #17 : Марта 07, 2008, 07:23:54 pm »
благодарен за отклики. я по сути не начинающий,  просто "чайник", т.е. фигирейную от другой фрезы навряд ли отличу, но к деревянному делу душа лежит. послушаю, по-видимому, воланда, искренне ответил как настоящий начинающий.
для созревания покупки готов с радостью еще взять пару уроков начинаний

sirota0

• Гость
« Ответ #18 : Марта 07, 2008, 07:29:32 pm »
Вобще то в Германии, на стройках и столярках, в основном используется синий Bosch, а уж как с инструментом обращаются гайсбартеры, сами знаете. Насколько я понял, синий Bosch как раз и приспособлен для работы чуть ли не в экстремальном режиме, может только фрезеры у них требуют внимания? Между 1400 и 2000 сейчас никого нет, у 2000 проблема с подшипником, а 1400 тоже вот...

woland - опробуйте его сперва всё таки за пару проходов, действительно, мало ли что, жалко будет сразу угробить.

Например, в мой Metabo 1229 чего только не напихано, так там четко прописано, что есть и константная электроника, и защита от перегрузки/перегрева. В этом случае, думаю, гарантия будет действовать.
  Нет, я спрашиваю именно за Bosch 1400?

« Последнее редактирование: Марта 07, 2008, 07:31:49 pm от sirota0 »

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Марта 07, 2008, 07:36:53 pm »
не понятно зачем Вы ставите задачу работать фигареем за один проход :scratch_one-s_head:

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Марта 07, 2008, 07:43:27 pm »
.
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2011, 07:31:16 pm от Woland »

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Марта 07, 2008, 07:49:53 pm »
а почему нельзя кривую филенку делать хотя бы за 2 прохода?

sirota0

• Гость
« Ответ #22 : Марта 07, 2008, 07:54:49 pm »
Криволинейные поверхности само собой, но главное пока для меня, это свести к минимуму "человеческий фактор". Так как пока намечаю всё вручную, то для прохода в три раза -придётся и намечать т.е. двигать ту же направляющую три раза, а значит в три раза увеличивается возможность ошибки.

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Марта 07, 2008, 07:57:51 pm »
намечать т.е. двигать ту же направляющую три раза,
Вот тут простите не понял

sirota0

• Гость
« Ответ #24 : Марта 07, 2008, 08:06:05 pm »
Особо отмечаю что признаки перегрузки движка становятся заметны при заметном падении оборотов при нагрузке, чего Вы конечно не допускаете
    Вот я про это и говорил. У меня зелёный (бытовой ) Bosch, я в первую неделю, по незнанию и неумению несколько раз загружал его так, что фреза кое как крутилась и не сгорел, работает, а то синий профBosch, не должен он сгореть от перенагрузки, просто идти не будет, тут уж любой догадается, что не тянет, значит надо за 2 прохода. А если сгорит, значит что то в нём не в порядке, вот пусть гарантийщики и разбираются.

Вот тут простите не понял
Ну стола у меня пока нет, только собираюсь делать, поэтому и ищу какой фрезер для него выбрать.
 Пока работаю только верхним, отмеряю от края линейкой необходимое расстояние, с двух сторон струбцинами зажимаю направляющую рейку и по ней, прижимая веду фрезер. Если за три прохода, то придётся три раза всю операцию повторить, значит в три раза увеличивается риск что то неровно отмерить или криво сжать струбцину и направляющую хоть немного, но поведёт.

Оффлайн funny the rat

• А также, выгуливаем собак :)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Toronto
« Ответ #25 : Марта 07, 2008, 08:38:04 pm »

Хотелось бы услышать мнение столяров с большим стажем общения с фрезерными машинами, тех которые могут себе позволить купить любую, а не куликов, которые свое болото хвалят (я всего лишь опубликовал найденные в сети материалы), ну и наконец будут ли подобные тесты и у нас делать). Спасибо.
у меня в столе FREUD 2200, Bosch 1613 (мотор у них вроде одинаковый с вашим) начинает чуть терят обороты при работе угловой фрезой 45° Ø38мм (1½") на полную глубины (около 25мм) тут два варианта; или несколько проходов, или вертикальня фигарейная фреза

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Марта 07, 2008, 08:58:38 pm »
.
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2011, 07:18:19 pm от Woland »

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Марта 07, 2008, 09:25:35 pm »

кривая по подшипнику, который на фрезе и тут один вариант - менять подшипники последовательно с большого до маленького, но о таких вариантах я не читал, думаю они не существуют как нежизнеспособные при существовании мощных фрезеров, видимо в машинах тоже существует естественный отбор. (Чисто мое понимание процесса)
Если имеются подшипники разного диаметра на одну фрезу -это очень хорошо, и вполне рабочий вариант, еще вариант двигать шаблон на нужную величину, в результате этих действий можно и не очень мощным фрезером добиваться успеха

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Марта 07, 2008, 09:39:27 pm »
Нет, я спрашиваю именно за Bosch 1400?

Сейчас глянул на официальном сайте описание. Заявлены: константная электроника, планый пуск и регулировка оборотов. Про защиту ничего не сказано, хотя вполне вероятно что какая-то защита там присутствует.

то для прохода в три раза -придётся и намечать т.е. двигать ту же направляющую три раза, а значит в три раза увеличивается возможность ошибки.

Как-то не очень понятно. Если проходы по ширине, тогда точно выставлять направляющую надо только для последнего прохода (или, если паз в середине, для обоих крайних). В середине плюс-минус 1-2 мм роли не играют, все равно на последнем проходе все выровняется. Можно вообще фрезеровать руками без направляющей, оставляя припуск несколько мм на последний чистовой проход.
А можно делать проходы по глубине, тогда линейку ставим один раз и ездим по ней несколько раз, опуская фрезу каждый раз ниже. Точно так же действуем и если фреза с подшипником - постепенно увеличиваем глубину погружения в дерево.

по незнанию и неумению несколько раз загружал его так, что фреза кое как крутилась и не сгорел, работает

От разовых коротких перегрузов и не сгорит. Речь-то про более-менее продолжительную работу. Например, если делать большую кухню, где дверок с филенками штук 10, и все их фрезеровать подряд, то можно пожечь и профессиональный фрезер, если у него мало мощи и нет защиты.

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Марта 07, 2008, 09:41:12 pm »
.
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2011, 07:19:07 pm от Woland »

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Марта 07, 2008, 11:01:02 pm »
.
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2011, 07:17:40 pm от Woland »

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #31 : Марта 08, 2008, 11:45:00 am »

Пока работаю только верхним, отмеряю от края линейкой необходимое расстояние, с двух сторон струбцинами зажимаю направляющую рейку и по ней, прижимая веду фрезер. Если за три прохода, то придётся три раза всю операцию повторить, значит в три раза увеличивается риск что то неровно отмерить или криво сжать струбцину и направляющую хоть немного, но поведёт.
Направляющую рейку надо зажимать один раз и сразу на нужном расстоянии. А затем делать нужное количество проходов, кроме последнего, не прижимая к рейке. То есть снимаем последовательно слой за слоем. Главное сильно не зарываться. На последний слой оставитьт около 1 мм и последним заходом за один раз, прижимая фрезер к рейке, получит нужный профиль. Это касается и по прямой и криволинейных.
Если фреза с подшипником, то так же. Только нет рейки, ее роль выполняет сам подшипник.
Главное правильно подобрать величину сечения съема. Отсюда следует, что фрезеровать можно любым фрезером. Только то, что мощным и с электроникой вы сделаете за два прохода (первым убрав мясо и вторым чистовой проход), то слабым и без электроники сделаете за 5-6 проходов. И если на паре филенок это не заметно, то на каждой последующей вы будете задавать себе вопрос, и почему он гад такой слабый, и чем дальше, тем больше.
При этом надо учесть еще два момента, что на слабом фрезере за счет большего количества проходов фреза затупится быстрее, а это деньги, и времени уйдет больше.
То есть надо прикидывать стоимость фрезера, расходки и вашего БЕСЦЕННОГО времени.

А конкретно повыбору:
1. Бош с двумя базами.
2. Мощный китай в стол и хороший слабый
то я бы предпочел втрой вариант.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

sirota0

• Гость
« Ответ #32 : Марта 08, 2008, 12:50:49 pm »

При этом надо учесть еще два момента, что на слабом фрезере за счет большего количества проходов фреза затупится быстрее, а это деньги, и времени уйдет больше.

Ниже я писал об этом, сюда надо добавить ещё и повышенный расход электроинергии (фрезер + пылесос + лампочка для освещения) и в сколько раз больше проходить проходов, в столько раз быстрее кончится моторесурс у самого фрезера и пылесоса. Они ведь тоже не вечные, а имеют свой ресурс.

А конкретно повыбору:
1. Бош с двумя базами.
2. Мощный китай в стол и хороший слабый
то я бы предпочел втрой вариант.

Я тоже склонился ко второму варианту, в его пользу говорит ещё и то, что у мощного фрезера цанга на 12 мм, а у слабых в основном на 6 и 8 мм, а профиль контрпрофиль и филёнчатые фрезы в основном идут на 12 мм, по крайней мере у нас.

Вот мой выбор
http://www.bosc...roduct_233.html
и второй
http://cgi.ebay...1QQcmdZViewItem

От себя ещё добавлю для хозяина топика, лёгкий, верхний фрезер выбирайте только с микрорегулировкой (я купил без неё и теперь оооочень пожалел) и сразу докупите необходимую оснастку.
Тяжёлый фрезер по любому необходим т.к. небольшие заготовки вертикальным фрезером проблематично, геморойно и небезопасно обрабатывать, со столом проще. По крайней мере, нам новичкам в столярном деле.

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Марта 09, 2008, 11:43:27 am »
.
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2011, 07:20:18 pm от Woland »

Оффлайн печкин

• Новичок
  • *
« Ответ #34 : Марта 11, 2008, 09:45:22 am »
не ожидал таких разжеванных, понятливых даже мне, советов.
может, еще наведете, где лучше их приобрести в столице? с меня бы магарыч после пасхи

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
    • Странная страница для настоящих друзей...
« Ответ #35 : Марта 14, 2008, 01:33:50 pm »
Очень долго не появлялся на форуме и тут раз и настолько интересная тема!
на самом деле очень нужная тема для начинающих и на будущее думаю надо будет из нее сделать выжимку!
Сам в свое время начинал с легкого фрезера Sparky720 (до сих пор работает старичок в любых самых неудобных условиях), потом приобрел Makita 3612С, поставил ее в стол, фигарейные фрезы тянет (энкоровские наборы для филенок) в принципе и за один проход пробовал, сама фреза гудеть только сильнее начинает а так вообще такое впечатление что особо без усилий фрезер работает, я правда всерно черновой проход делаю так как жалко аппарат насиловать. Единственный недостаток - неудобство регулировки, так как в стандартном комплекте без лифта. В результате принял решение сейчас в стол купить новый фрезел аналог Тритона (Elmos 18) но на 2 кВт. С регулировкой плавной в ручке. Так вот почему именно такой - недавно наблюдал картину как народ умудрялся без проблем работать 115 фрезой на  этом фрезере...
я конечно ужастнулся но факт есть факт и говорят работает в таком режиме уже 8 месяцев...

Оффлайн Andrey_E

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина, Черкассы
« Ответ #36 : Марта 14, 2008, 02:59:08 pm »

работать 115 фрезой на  этом фрезере...
В смысле - диаметр фрезы?

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #37 : Марта 14, 2008, 03:34:00 pm »
Да да, именно диаметр, я когда увидел, у меня первый вопрос был такой - народ где вы такую фрезу то откопали ??? :look:
но реально я думаю что особо долго в таком режиме фрезер у них не проработает...
но скажу сразу они не за один проход этой фрезой снимают все, у них два стола, на первом столе они снимают черновым проходом довольно большое количество материала а потом сразу заготовка подается на второй стол и уже вот этой огромной фрезой делается чистовая обработка, фрезер работает по 3,5-4 часа без остановки почти каждый день и так уже 8 месяцев...

Оффлайн Джoшya

• Больше 100 сообщений
  • Из: Луганск, Украина
« Ответ #38 : Марта 14, 2008, 04:16:10 pm »
Так а что за фреза то?

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #39 : Марта 14, 2008, 05:11:12 pm »
фреза 12 мм посадка, изготовлена на каком то российском заводе, по виду галимый китай, но ребята утверждают что им привозят толи с воронежа толи еще откуда то, я не буду врать если надо могу уточнить...

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #40 : Марта 14, 2008, 05:13:53 pm »
а вот забыл добавить ну по виду без всяких изысков, как стандартная для изготовления филенки, используют для обработки филенки при изготовлении дверей. Если форма интересна могу на примере энкоровской глянуть и отписать, но это будет уже в понедельник в эти выхи я без инета к сожалению.

Оффлайн Джoшya

• Больше 100 сообщений
  • Из: Луганск, Украина
« Ответ #41 : Марта 14, 2008, 06:12:39 pm »
По теме.
Приобрел Makita 3612С. После некоторого использования постигло разочарование. Точку поставл вес. Решение-под столом ему самое место. В руки купил Фестул. Вроде все наладилось.

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Марта 14, 2008, 11:22:56 pm »
в стол купить новый фрезел аналог Тритона (Elmos 18) но на 2 кВт.
не, у тритона всетаки лифт встроенный, у элмоса только из под стола. Тоже его рассматривал когда в стол фрезер искал. Дорогой он для тайваньского инструмента все таки. У 3000-го есть и лифт, и сборка испанская, и мощьность 2,2 кВт (с 2008 года), и плавный пуск, и константная электроника, и точная регулировка, и цена примерно такая же может чуть дороже на несколько сотен рублей.

Оффлайн tr00

• Новичок
  • *
  • Из: Россия
« Ответ #43 : Сентября 18, 2009, 08:36:21 am »
Привет, уважаемые форумчане!

Озадачился выбором тандема "Фрезер + Стол" (Router + Workbench, скажем так :-) - см. The Art Of Woodworking)  :undecided1:.
Бюджет - 1000$.

На рассмотрении есть пока следующие варианты фрезмашин:

1. BOSCH GMF 1400 CE (GOF 2000 CE)
2. MAKITA 3612C (с этим говорят проблемы при стационарной установке)
3. DEWALT DW 625 E  
4. Freud FT3000 VCE

To Remove: "СТОЛ - Корвет-312" - теперь он лишний (cм. ниже).

Естественно, любые обоснованные предложения в рамках вышеуказанного бюджета будут приветствоваться особо.

Заранее благодарю.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2009, 12:05:33 pm от tr00 »

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #44 : Сентября 18, 2009, 08:55:09 am »
По моему мнению, стол должен быть самодельный.

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Сентября 18, 2009, 09:39:28 am »
Мебель на продажу или только для себя?

Покупал столик в пределах 100 евро - геометрия стола нарушена. Проверял в магазинах от других фирм столы, в этой ценовой категории, все с нарушеннойной геометрией. Пробовал свой камнем выровнять, не получилось, толщина столешницы не позволяет.
Брендовые не должны иметь таких дефектов, по идее, но и цена у них от 500 и выше.

попробовал  вариант с кухонная столешница + пластиной толщиной 8 мм, запарился пластину выставлять, выставишь - всё ровно, а как поработаешь день другой, начинает заготовка или цепляться или проваливаться, от вибрации видать пластина играет.

Теперь хочу попробовать такой вариант
стол кухонная столешница 28 мм без пластины, как у шамана
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=6178.2575

В этом случае геометрия столешницы играть не должна.

Помогу с покупкой и доставкой из Германии!

Оффлайн Kasim

• Максим
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Пермь
« Ответ #46 : Сентября 18, 2009, 09:40:23 am »
Как раз по-моему самый удачный в данном случае аппарат. Сам таким обзавёлся, щас разживусь циркуляркой и буду стол ваять.
А с монтажём там трудности - нейлоновую стяжку на кнопке затянуть.  ;)
Красота спасёт мымр

Оффлайн tr00

• Новичок
  • *
« Ответ #47 : Сентября 18, 2009, 10:02:53 am »
Мебель на продажу или только для себя?

Для себя  8). Дальше будет видно.

Теперь хочу попробовать такой вариант
стол кухонная столешница 28 мм без пластины, как у шамана
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=6178.2575

В этом случае геометрия столешницы играть не должна.

:undecided1: Вот это уже интересно ...  :good:

Как раз по-моему самый удачный в данном случае аппарат. Сам таким обзавёлся, щас разживусь циркуляркой и буду стол ваять.
А с монтажём там трудности - нейлоновую стяжку на кнопке затянуть.  ;)

Учту. Спасибо.

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Сентября 18, 2009, 10:10:43 am »
Фрезер выбирайте, чтоб обязательно был вылет цанги за платформу, потому что ещё милиметров 8-10 съест пластина, а у стандартных фрез длина хвостовика 30 мм. Минимум 200 мм в цангу зажмётся, 8 мм съест пластина и останется над столом только два миллиметра.
Обратите внимание на этот, в России вроде с комплектацией и сервисом этого фрезера, проблем нет. Плюс у него есть родной стол и встроенный лифт.
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=2848.0

Оффлайн tr00

• Новичок
  • *
« Ответ #49 : Сентября 18, 2009, 11:59:34 am »
Фрезер выбирайте, чтоб обязательно был вылет цанги за платформу, потому что ещё милиметров 8-10 съест пластина, а у стандартных фрез длина хвостовика 30 мм. Минимум 200 мм в цангу зажмётся, 8 мм съест пластина и останется над столом только два миллиметра.
Обратите внимание на этот, в России вроде с комплектацией и сервисом этого фрезера, проблем нет. Плюс у него есть родной стол и встроенный лифт.
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=2848.0

Благодарю  :ok:. Проанализирую и Freud.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #50 : Сентября 18, 2009, 05:05:55 pm »

Озадачился выбором тандема "Фрезер + Стол" (Router + Workbench, скажем так :-) - см. The Art Of Woodworking)  undecided1.
Уважаемый, tr00! Перед тем как создавать новую тему, в следующий раз не затруднитесь почитать форум и задавать вопросы в соответствующих темах, и только убедившись, при отсутствии соответствующей темы, только в таком случае создавайте новую тему.

С уважением, модератор!

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #51 : Сентября 18, 2009, 05:40:29 pm »

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=104.0;topicseen

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #52 : Сентября 18, 2009, 06:29:41 pm »
Озадачился выбором тандема "Фрезер + Стол"

Посмотрите это, может окажется полезным.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2009, 06:31:43 pm от MotoMan »
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн tr00

• Новичок
  • *
« Ответ #53 : Сентября 21, 2009, 08:22:11 am »
Озадачился выбором тандема "Фрезер + Стол"

Посмотрите это, может окажется полезным.

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=104.0;topicseen

Благодарю.  8)

Озадачился выбором тандема "Фрезер + Стол" (Router + Workbench, скажем так :-) - см. The Art Of Woodworking)  undecided1.

Уважаемый, tr00! Перед тем как создавать новую тему, в следующий раз не затруднитесь почитать форум и задавать вопросы в соответствующих темах, и только убедившись, при отсутствии соответствующей темы, только в таком случае создавайте новую тему.

С уважением, модератор!

Как скажете...  :D

Оффлайн tr00

• Новичок
  • *
« Ответ #54 : Сентября 21, 2009, 08:33:02 am »
Насчет Freud'a ...

Ими в Москве торгует кто-нибудь или только Питер?

P.S.: А так получается Makita - сервис близко. Дилеров - сколько хочешь.
И это не считая безупречной Харизмы   ;)...

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
« Ответ #55 : Сентября 21, 2009, 09:38:13 am »
Есть в москве на рынке в строгино некоторое количество новых фрезеров Freud 2000VCE 2000года по 7000р. Я купил такой прошлой зимой. Если интересно, то на следующей неделе уточню номер места.
Покупка на свой страх и риск, поскольку хоть они и говорят, что гарантия есть, но куда с ней соваться неизвестно. У меня работает больше полгода без нареканий, правда в довольно щадящем режиме.

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Сентября 21, 2009, 09:52:32 am »
7 000 рублей - это сколько в евро, 160 что ли?
Ну у вас и цены, у нас я нашёл только вот за такую цену
http://www.sautershop.de/product_info.php?info=p1986_FT-2200-VCE.html

Вдвое дешевле, сколько же он тогда у самих испанцев стоит?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Сентября 21, 2009, 11:52:16 am »
Вдвое дешевле, сколько же он тогда у самих испанцев стоит?

Смею предположить, что в Испании такой фрезер по цене не сильно отличается от цен в Германии (т.е. около 312 евро).
Это В России только можно так смело продавать ворованным товаром, или ввезённым по "серым схемам"  :)

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
« Ответ #58 : Сентября 21, 2009, 12:57:03 pm »
7 000 рублей - это сколько в евро, 160 что ли?
Ну у вас и цены
Еще раз повторяю фрезеры 2000года. Марка не 2200, а 2000VCE полностью черные. Как говорит продавец с 2000 года и стоят, потому как никто особо этой марки не знает. Также говорят что брали прямо с завода.
Если посчитать по курсу 2000 года, когда его завезли, то получается 7000/25р=280Евро.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Сентября 21, 2009, 01:19:43 pm »
Также говорят что брали прямо с завода.

У заводского охранника? ;)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #60 : Сентября 21, 2009, 06:30:49 pm »

Насчет Freud'a ...

Торгуют, см. тему
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12836.0
 Если не все раскупили, то получится еще дешевле и новее, с гарантией.