Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как сделать межкомнатные двери?  (Прочитано 36963 раз)

Оффлайн amauter

• Новичок
  • *
  • Из: Московская область
Как сделать межкомнатные двери?
« : Марта 07, 2008, 03:36:54 pm »
Здравствуйте!

Есть желание самостоятельно сделать в домашних условиях межкомантные филенчатые двери в квартиру, похожих тем на форуме не нашел.

Дизайн простейший, наподобии такого:
http://www.volh...ogue/c4/c23/54/
Только посередине нужна еще одна перекладина, филенка только стекло. Кромка двери строгий угол на 90 градусов. Ширина доски 10 сантиметров. Всего нужно 5 дверей вместе с дверными коробками и наличниками. Наличники тоже аскетичного дизайна с кромкой на 90 градусов.

Вопросы в связи с эти такие:
1) Из какокого дерева лучше всего делать, чтобы была минимальнавая вероятность что поведет рамку? Цена материала не очень принципаильна. Думается что лучше всего дуб?
2) Соединение вертикальных и горизонтальных планок внешене долнжо выглядеть как на фото выше. Какой тип соединения использовать для этого лучше всего, с минимальными трудозатратами? Сейчас думается сделать такое соединение: с каждой стороны горизонтальной планки по паре конфирамтов/шурупов (что лучше?) плюс пара шкантов. Головки от шурупов закрыть деревянными заглушками и шлифануть. Не раскрутятся ли со временем шурупы от динамических нагрузок?
3) В итоге хотелось бы получить цвет двери близкий к черному, но чтобы волокна были видны, опять же встает вопрос какую древесину для этого лучше использовать и какую морилку?
4) Может кто-нибудь из местных мастреров готов взяться за такую работу, без отделки двери? Сколько такая работа будет стоять без материалов? Но лучше все же самому попробывать сделать, опыт правда в деревобработке почти нулевой, но руки, вроде, откуда надо растут.

Из инстурментов: ручная циркулярка, ручной фрезер, ЛШМ, болгарка, дрель, шуруповерт, гравер. В случае необходимсоти можно попробывать сделать фрезерный/пильный стол под мой ручной инструмент.
« Последнее редактирование: Марта 07, 2008, 03:45:43 pm от amauter »

Оффлайн Kotelev

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь
    • www.mobile-files.by
Re: Как сделать межкомнатные двери?
« Ответ #1 : Марта 07, 2008, 08:11:05 pm »
Какой тип соединения использовать для этого лучше всего, с минимальными трудозатратами? Сейчас думается сделать такое соединение: с каждой стороны горизонтальной планки по паре конфирамтов/шурупов (что лучше?) плюс пара шкантов. Головки от шурупов закрыть деревянными заглушками и шлифануть. Не раскрутятся ли со временем шурупы от динамических нагрузок?
Я сам не профессионал, да и основная моя работа очень далека от столярки, но мне еще дед говорил, никогда не собирай рамы на гвозди или шурупы. Только деревянные "тыбли" (не знаю как они называются по-научному), которые нужно фиксировать на столярный клей. Я так себе и собирал недавно оконные рамы. И никаких гвоздей (шурупов).... Не знаю причину такой технологии, но почему-то отступать не хочется. Правда, пазы и шипы делать намного тяжелей, чем скрутить все шурупом, но мне эксперементов не хочется. Может кто знает, почему мне так советовали? Да и все мастера, кого я знаю, делают таким образом.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #2 : Марта 07, 2008, 08:21:14 pm »
Из какокого дерева лучше всего делать, чтобы была минимальнавая вероятность что поведет рамку? Цена материала не очень принципаильна. Думается что лучше всего дуб?
Не, дуб не лучше. Чтобы свести к минимуму вероятность коробления надо подобрать что-то тропическое, например какие-нибуль махогоны, аннегри и т.д.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
  • Из: эстония кохтла-ярве
« Ответ #3 : Марта 07, 2008, 08:24:17 pm »
Правда, пазы и шипы делать намного тяжелей
Я тоже считаю что если делать двери то делать "паз+шип",на шурупы как то не серьёзно.

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Марта 07, 2008, 08:35:00 pm »
Вот как вариант, как я переделывал обычные типовые ДВ-пэшные двери.

Оффлайн amauter

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Марта 07, 2008, 08:37:52 pm »
Не, дуб не лучше. Чтобы свести к минимуму вероятность коробления надо подобрать что-то тропическое, например какие-нибуль махогоны, аннегри и т.д.

Это уже перебор по цене, вроде. Из более-менее доступных пород что лучше всего подойдет?

Оффлайн Kotelev

• Больше 100 сообщений
    • www.mobile-files.by
« Ответ #6 : Марта 07, 2008, 08:40:58 pm »
Вот как вариант, как я переделывал обычные типовые ДВ-пэшные двери.
Позвольте вопрос (извиняюсь за отступление от темы). Я тоже для подвала переделывал старые двери, но только заменял филенку из ДСП на филенку из масива. А что находиться внутри (под ДВП) стандартной двери? Есть возможносить купить старые двери (по цене 10 тыс. руб - ~5$), но не знаю, смогу ли сделать из них что-нибудь толковое...

Оффлайн amauter

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Марта 07, 2008, 08:42:11 pm »
Я тоже считаю что если делать двери то делать "паз+шип",на шурупы как то не серьёзно.

А какая аргументация? Может это всего лишь традиция, а преимущетсв у этого решения никаких нет. Замечу что я видел двери в продаже, в которых используются шурупы для стяжки, причем цена на них была довольна приличная.

Оффлайн Kotelev

• Больше 100 сообщений
    • www.mobile-files.by
« Ответ #8 : Марта 07, 2008, 08:42:57 pm »
Это уже перебор по цене, вроде. Из более-менее доступных пород что лучше всего подойдет?
У нас в Беларуси imho основной материал - сосна, вернее массив из сосны. Во всяком случае двери из дуба у нас в городе я не видел.

Оффлайн amauter

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : Марта 07, 2008, 08:43:19 pm »
Шипами не хочется заморачиваться, так как я новичек в столярном деле.

Оффлайн amauter

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Марта 07, 2008, 08:45:21 pm »
У нас в Беларуси imho основной материал - сосна, вернее массив из сосны. Во всяком случае двери из дуба у нас в городе я не видел

На сколько я понял изучая тему, сосна двольно чувствительна к клиамтическим условиям, и ее довльно веряотно может повести.
Может клееный брус из сосны лучше использовать, только намного ли он дешевле более стойкой древесины.

Оффлайн Kotelev

• Больше 100 сообщений
    • www.mobile-files.by
« Ответ #11 : Марта 07, 2008, 08:45:39 pm »
А какая аргументация?
Я думаю, что основной момент - это то, что дерево - живой материал. Т.е. от постоянного сжатия/растяжения прочность крепления на шуруп уменьшается. Кроме этого, я никак не могу объяснить причину.

Оффлайн Kotelev

• Больше 100 сообщений
    • www.mobile-files.by
« Ответ #12 : Марта 07, 2008, 08:47:09 pm »
сосна двольно чувствительна к клиамтическим условиям, и ее довльно веряотно может повести.
Согласен.  Я думаю ее использовать только для межкомнатных дверей, где перепад температур минимален, да и влажность постоянная.
Хотя у меня на работе входные двери сделаны из массива сосны, служат с 1999 года, никаких проблем с замками. В этом году только меняем на ПВХ.
« Последнее редактирование: Марта 07, 2008, 08:50:38 pm от Kotelev »

Оффлайн amauter

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Марта 07, 2008, 08:49:01 pm »
Я думаю, что основной момент - это то, что дерево - живой материал. Т.е. от постоянного сжатия/растяжения прочность крепления на шуруп уменьшается. Кроме этого, я никак не могу объяснить причину.

По большому счету про соединениние на клей можно сказать тоже самое.

Оффлайн amauter

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : Марта 07, 2008, 08:49:27 pm »
гласен.  Я думаю ее использовать только для межкомнатных дверей, где перепад температур минимален, да и влажность постоянная.

Я хочу и ванну тоже такие двери, для сохранеия стиля во всей квартире.
« Последнее редактирование: Марта 07, 2008, 08:51:38 pm от amauter »

Оффлайн amauter

• Новичок
  • *
« Ответ #15 : Марта 07, 2008, 08:50:24 pm »
Цитата: Kotelev от Сегодня в 08:45:39 pm

По большому счету про соединениние на клей можно сказать тоже самое.

Да и шканты можно на клей посадить для надежности.

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Марта 07, 2008, 09:06:51 pm »
старые двери, но только заменял филенку из ДСП на филенку из масива. А что находиться внутри (под ДВП) стандартной двери? Есть возможносить купить старые двери (по цене 10 тыс. руб - ~5$), но не знаю, смогу ли сделать из них что-нибудь толковое...
Внутри находится объвязка(несущая нагрузку рама, заполненная наполнителем из обрезков досок такой же толщины как и у рамы).
Замечу что я видел двери в продаже, в которых используются шурупы для стяжки, причем цена на них была довольна приличная.

Это не гарантирует то что двери потом не поведёт или они не развалятся.Мои знакомые столяры , в период наводнения рынка новыми материалами,кинулись клепать двери на шурупы,но сейчас вернулись к старой, доброй технологии паз+шип.

Оффлайн amauter

• Новичок
  • *
« Ответ #17 : Марта 07, 2008, 09:10:37 pm »
Это не гарантирует то что двери потом не поведёт или они не развалятся

Не спорю.

Мои знакомые столяры , в период наводнения рынка новыми материалами,кинулись клепать двери на шурупы,но сейчас вернулись к старой, доброй технологии паз+шип.

Хотелось бы услышавть все же аргементы почему?

Оффлайн Kotelev

• Больше 100 сообщений
    • www.mobile-files.by
« Ответ #18 : Марта 07, 2008, 09:21:13 pm »
Внутри находится объвязка(несущая нагрузку рама, заполненная наполнителем из обрезков досок такой же толщины как и у рамы).
А этот заполнитель каким образом связан с рамой? Если вобще связан.

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Муром
« Ответ #19 : Марта 07, 2008, 09:39:38 pm »
Если не хочется делать шипы, то каркас можно сделать из мебельного щита, напилив полос и переклеив их примернор так

А затем оклеить шпоном. И никаких деформаций.

Оффлайн Kotelev

• Больше 100 сообщений
    • www.mobile-files.by
« Ответ #20 : Марта 07, 2008, 09:44:06 pm »
Если не хочется делать шипы, то каркас можно сделать из мебельного щита, напилив полос и переклеив их примернор так

А затем оклеить шпоном. И никаких деформаций.

Врядли это проще, чем сделать шип-паз....

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Муром
« Ответ #21 : Марта 07, 2008, 10:01:07 pm »
Зато надежней в плане деформаций

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Марта 07, 2008, 10:06:31 pm »
А этот заполнитель каким образом связан с рамой? Если вобще связан.
Связан только листами(на клею)ДВП.
Хотелось бы услышавть все же аргементы почему?
Двери себе делал только паз+шип,а вот дверци на кухонный гарнитур собирал на нигеля(на клей)  и стягивал шурупом, отверстие под шуруп глушил пробкой.Так вот, в некоторых местах разошлось.В туалет и ванную делал три шкафчика ,дверки собирал паз+шип,полнустью удовлетворительный результат.

Оффлайн Kotelev

• Больше 100 сообщений
    • www.mobile-files.by
« Ответ #23 : Марта 08, 2008, 06:59:30 pm »
Связан только листами(на клею)ДВП.
Спасибо за исчерпывающий ответ. Попробую купить одну дверь и переделать.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #24 : Марта 08, 2008, 07:32:39 pm »

Справедливости ради: обычно ещё скобка обивочная, или потолще.НО нагрузку она не держит.
Используется как технологическое крепление.
Чтобы каркас при переворачивании и переносе под пресс (для оклейки дсп) не развалился.
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.