Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Торцовка KS_210 Metabo  (Прочитано 29498 раз)

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
Re: Торцовка KS_210 Metabo
« Ответ #75 : Марта 19, 2008, 07:30:59 pm »
Не заложена. Диск на этих пилах работает в одной плоскости, Вы поработайте торцовкой без перестановки головы пилы и результат будет таким же.
Вы пробывали работать? Диск так же можно поворачивать относительно плоскости стола, а так же запиливать двойной угол.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #76 : Марта 19, 2008, 07:35:19 pm »
Погрешность угла на пол градуса на длинне 2 метра даст уход в сторону прибл.17мм. Вы считаете это мало?
Трудно представить заусовку с длиной скоса около 2-х метров...

Однако полградуса действительно слишком большое отклонение. На глаз оно может быть и не слишком заметным, а пальцем почувствуется сразу же.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Vadia64

• Гость
« Ответ #77 : Марта 19, 2008, 07:41:18 pm »
Диск так же можно поворачивать относительно плоскости стола,
Я в курсе, но причём здесь якобы заложенная бОльшая точность?
Не для спора пустого спрашиваю, а истины для.
на пол градуса на длинне 2 метра даст уход в сторону прибл.17мм. Вы считаете это мало?
Полградуса много, но у Вы приводили несколько иные данные  своей пилы.

Vadia64

• Гость
« Ответ #78 : Марта 19, 2008, 07:44:02 pm »
Трудно представить заусовку
Если всё дело в заусовке и подобных работах лечется это достаточно просто.
Надо на проблему взглянуть с несколько иной стороны.
« Последнее редактирование: Марта 19, 2008, 07:48:45 pm от Vadia64 »

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #79 : Марта 19, 2008, 07:44:16 pm »
Трудно представить заусовку с длиной скоса около 2-х метров...
В прошлым летом меня попросил друг помочь в изготовлении распашных дверей для электронных шкафов размеры 2100х900.
Большинство алюминиевых профилей как раз идут под заусовку так что представить как раз не сложно.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #80 : Марта 19, 2008, 07:56:39 pm »
У меня была с диском 250мм(не помню ее номер)
Если диск 250мм и с протяжкой - то 1013 скорее всего.
НО! Покупал я ее очень давно(1996год)
С тех пор могли кой-чего и удешевить в ущерб качеству, согласен.
Сейчас у них сборка не Японская....
На шильдике новой 1214 с лазером надпись "Made in Japan". Хотя, может, есть и другие.

Китайская из макит с протяжкой только самая младшая модель, 0714 вроде.

Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Марта 19, 2008, 07:58:44 pm »
Я в курсе, но причём здесь якобы заложенная бОльшая точность?
Не для спора пустого спрашиваю, а истины для.

Для меня чтобы это понять, нужно было поработать на том и на другом, раньше то же со скептицизмом читал немецкие тесты где подчеркивалась эта особенность.

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Марта 19, 2008, 08:01:05 pm »

Полградуса много, но у Вы приводили несколько иные данные  своей пилы.
Имелись ввиду не минуты а десятые доли градуса

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Марта 19, 2008, 08:02:32 pm »

Если всё дело в заусовке и подобных работах лечется это достаточно просто.
Надо на проблему взглянуть с несколько иной стороны.
Так расскажите если есть опыт.

Vadia64

• Гость
« Ответ #84 : Марта 19, 2008, 08:12:23 pm »
подчеркивалась эта особенность.
Извините, но это байки, раз без аргументов, значит байки.
Представте себе, что торцовкой с протяжкой Вы работаете без перестановки пилы в горизонте, Вы только наклоняете пилу по вертикали повторяя работу циркулярной пилы с протяжкой, только диск у Вас будет сверху. И чем в таком случае торцовка будет менее точной , чем пила с протяжкой.
Проблемы с точность начинаются у торцовки тогда, когда её переставляют в горизонте и чётко видно это при зарезке на ус.  
« Последнее редактирование: Марта 19, 2008, 09:26:26 pm от Vadia64 »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Марта 19, 2008, 09:34:32 pm »
Извините, но это байки, раз без аргументов, значит байки.
Представте себе, что торцовкой с протяжкой Вы работаете без перестановки пилы в горизонте, Вы только наклоняете пилу по вертикали повторяя работу циркулярной пилы с протяжкой, только диск у Вас будет сверху. И чем в таком случае торцовка будет менее точной , чем пила с протяжкой.
Проблемы с точность начинаются у торцовки тогда, когда её переставляют в горизонте и чётко видно это при зарезки на ус.

Для меня это уже не байки, для вас,...без аргументов, согласен.Выше вы очень правильно  :pivo:  описали проблему обычных торцовок. Значит, в этом режиме, пила с протяжкой уже точнее( у нее этой проблемы нет).Теперь, если работать без перестановки пилы в горизонте... В том то и дело, что на обычной пиле, угол задается поворотом всей пилы- относительно громоздкого механизма у которого есть  еще одна степень свободы(+дополнительные люфты с которыми надо боротся) - погружение пилы в заготовку, а у пилы с протяжкой, всего навсего- упором. В принципе разница уже чуствуется( даже по науке).Теперь посмотрим на это в другой плоскости.На пилу с протяжкой я могу установить боковой упор который дает возможность запиливать обе стороны без его(упора) перестановки(+ к точности), дает угол ТОЧНО 45гр.(точно без всяких долей минут,на торцовке эти доли из-за конструкции будут плавать ) и 100% повторяемость результата(100%).
« Последнее редактирование: Марта 19, 2008, 09:43:32 pm от egorel »

Vadia64

• Гость
« Ответ #86 : Марта 19, 2008, 09:44:03 pm »

Значит, в этом режиме, пила с протяжкой уже точнее

У цикулярки  с протяжкой нельзя выставлять диск в горизонте, ТОЛЬКО по вертикали. Она ни в каком режиме не точней. Извините, но Вы начинаете что-то уже путать.
В том то и дело, что на обычной пиле, угол задается поворотом всей пилы- относительно громоздкого механизма у которого есть  еще одна степень свободы(+дополнительные люфты с которыми надо боротся) - погружение пилы в заготовку, а у пилы с протяжкой всего навсего упором. В принципе разница уже чуствуется( даже по науке).Теперь посмотрим на это в другой плоскости.На пилу с протяжкой я могу установить боковой упор который дает возможность запиливать обе стороны без его(упора) перестановки(+ к точности), дает угол ТОЧНО 45гр.(точно без всяких долей минут) и 100% повторяемость результата(100%).

Кто мешает Вам повторить этот принцип на торцовочной пиле? Тем более, что
этот принцип блестяще реализован в http://www.festool.ru/catalog.aspx?catID=1793&act=teh

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Марта 19, 2008, 10:01:25 pm »
У цикулярки  с протяжкой нельзя выставлять диск в горизонте,

А наклон диска?

Кто мешает Вам повторить этот принцип на торцовочной пиле?
Я сравнивал пилы с протяжкой: обычную торцовку и настольную, так как основные грабли начинаются при торцевании и стыковке, именно,широких панелей.
« Последнее редактирование: Марта 19, 2008, 10:07:15 pm от egorel »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #88 : Марта 19, 2008, 10:08:33 pm »
помочь в изготовлении распашных дверей для электронных шкафов размеры 2100х900.
Большинство алюминиевых профилей как раз идут под заусовку так что представить как раз не сложно.
Ширина этого профиля? Чтобы длина скоса равнялась двум метрам, ширина заготовки(доски, профиля) должна быть 1,4 м! Какая торцовка способна распилить такую ширину?
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Марта 19, 2008, 10:22:11 pm »

Ширина этого профиля? Чтобы длина скоса равнялась двум метрам, ширина заготовки(доски, профиля) должна быть 1,4 м! Какая торцовка способна распилить такую ширину?
Вы меня не правильно поняли.
Представте рамку. Если при регулировке горизонталь выставить в ноль, то в нижней точке уклон от горизонтали будет прибл. 17мм.

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Марта 19, 2008, 10:23:07 pm »

Ширина этого профиля?
Да ширина профиля 45мм.

Vadia64

• Гость
« Ответ #91 : Марта 19, 2008, 10:31:39 pm »
А наклон диска?
Это по вертикали.
так как основные грабли начинаются при торцевании и стыковке, именно,широких панелей.
Мы не совсем понимаем друг друга. Я постараюсь объяснить свою позицию.
Торцовочная пила и циркулярка с протяжкой два разных инструмента, заменить друг друга могут лишь отчасти. Сравнивать их не совсем корректно.
Говорить о том, что один инструмент точней другого, извините - глупо, обратное доказывается на пальцах.  В торцовочной пиле проблемы начинаются тогда, когда переставляют пилу в горизонте ( у циркулярки с протягом этой функции нет). Неточности эти особо выражены при зарезке на ус замкнутых профилей, НО КТО ВАМ СКАЗАЛ, ЧТО РЕЗАТЬ НА УС НАДО ПОВОРОТОМ ПИЛЫ В ГОРИЗОНТЕ? Я дал ссылку, где показана торцовочная пила на которой реализован принцип ( два регулируемых упора) применяемый на циркулярке с протягом . Диск никуда поворачивать не надо, угол выставляется упорами. Реализуйте этот принцип ( пусть в самодельно-урезанном виде) на любой торцовке и проблема зарезки на ус будет решена.  

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Марта 19, 2008, 10:32:36 pm »
У цикулярки  с протяжкой нельзя выставлять диск в горизонте, ТОЛЬКО по вертикали. Она ни в каком режиме не точней. Извините, но Вы начинаете что-то уже путать.
Я кажется понял свою ошибку. Извиняюсь.Но сути дела это не меняет так как
Представте себе, что торцовкой с протяжкой Вы работаете без перестановки пилы в горизонте, Вы только наклоняете пилу по вертикали повторяя работу циркулярной пилы с протяжкой, только диск у Вас будет сверху.
именно в этом  режиме обычная торцовка наиболее уязъвима в плане точности Почему? Как раз из за конструкции. В обычной торцовке с протяжкой пильный узел крепится в одной точке , а в настольной пиле с протяжкой в четырех.
« Последнее редактирование: Марта 20, 2008, 07:57:15 am от egorel »

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Марта 19, 2008, 10:42:24 pm »

а в настольной пиле с пртяжкой в четырех.
Это существенный аргумент если только в одной точке узел не величиной с арбуз. ;D
Кстати , а Вы не могли бы рассказать как реализован этот узел? Я имею ввиду чем обусловлено качество протяжки в этих точках (например у фрезеров бронзовые втулки на стальной трубе)

Vadia64

• Гость
« Ответ #94 : Марта 19, 2008, 10:43:01 pm »
В обычной торцовке с протяжкой пильный узел крепится в одной точке , а в настольной пиле с пртяжкой в четырех.
Это сильный аргумент и я о нём думал, но
Вы посмотрите промышленные  пилы  для резки багета, ал.профиля стоимостью в лимон и более, среди них нет цикулярок с протяжкой, сплошные торцовки.  

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Марта 19, 2008, 10:45:30 pm »
(например у фрезеров бронзовые втулки на стальной трубе)
У хороших торцовок с протяжкой - подшипники на стальной трубе.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Марта 19, 2008, 10:50:31 pm »
Я дал ссылку, где показана торцовочная пила на которой реализован принцип ( два регулируемых упора) применяемый на циркулярке с протягом . Диск никуда поворачивать не надо, угол выставляется упорами. Реализуйте этот принцип ( пусть в самодельно-урезанном виде) на любой торцовке и проблема зарезки на ус будет решена.  
Я говорю о стандартных решениях которые есть в магазине, в самодельно-урезанном виде урежется и функциональность (не всегда нужна зарезка только на ус).Пила с протяжкой может полностью,на мой взгляд, заменить торцовку(она делает то же самое),ограничение только ТТХ.Хотя мы пользуемся и тем и другим (вопрос удобства и занятости оборудования).
« Последнее редактирование: Марта 19, 2008, 11:05:24 pm от egorel »

Vadia64

• Гость
« Ответ #97 : Марта 19, 2008, 10:53:08 pm »

Пила с протяжкой может полностью,на мой взгляд, заменить торцовку(она делает то же самое),ограничение только ТТХ.Хотя мы пользуемся и тем и другим (вопрос удобства изанятости оборудования).
Завтра спор продолжим, спать хотца.
С уважением.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Марта 19, 2008, 10:56:44 pm »
.
« Последнее редактирование: Марта 20, 2008, 07:59:30 am от egorel »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений