Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стол под эмаль  (Прочитано 15620 раз)

Онлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Стол под эмаль
« : Января 24, 2013, 11:14:43 am »
Поскольку стол будет покрыт эмалью, решил его сделать из фанеры.
Для ног использую обычные балясины подходящей формы. В данном случае были из ясеня. Сначала отрезаю нижнюю часть, карандашом отмечая линию реза. Потом верхнюю часть по упору. Изготавливаю гнезда для подстолья дюбельным фрезером. Поскольку в царге необходимо будет сделать вырез под ножку, пришлось использовать фрезер с большой глубиной погружения. Сначала фрезерую гнездо, а потом уже делаю вырез. Для точного положения поперечных шипов использую насадку для тонких заготовок. При необходимости одну губку можно снять вовсе. В данном случае не потребовалось. Если шипы расположены рядом, то первые сразу вклеиваю, а потом уже фрезерую соседние. Шипы, расположенные близко к краю, вклеиваю сразу.

Для крепления верхней крышки (фанера 18мм) использую приспособу Kreg Jig® Jr. со своим же зажимом. Очень удобная штука. Совсем не требует разметки и быстро работает как с узкими заготовками, так и с широкими. Удобнее пользоваться высокооборотистой дрелью.
По периметру царги делаю необходимые отверстия, шлифую детали и склеиваю боковинки стола.

Пока боковинки клеятся продолжаю делать необходимые гнезда на царгах. Для разметки поперечных гнезд на широких деталях использую угольник и нижнюю плоскость фрезера. Напомню для 700-го 15 мм от низа до центра фрезы, для 500-го - 10 мм. В данном случае для 500-го сместил метку на 10 мм ниже; приложил угольник и рукой его зафиксировал; второй рукой ставлю фрезер к угольнику; можно по метке выставлять фрезер, можно по боковому упору; удерживаю фрезер за ручку на столике; первой рукой отпускаю угольник, включаю фрезер и утапливаю его. Все происходит достаточно быстро и без смещений.
Два продольных гнезда рядом (для поперечек) делаю по центральной разметке и смещением фрезера на необходимую величину по линейке в окошке столика.
Можно конечно все собрать на косой шуруп, но с доминошками мне больше нравится.

Все подстолье склеивал отдельно, прошлифовал и приклеил боковины.

Ящик или скорее лоток из фанеры 10мм и дном 6мм. Все достаточно просто и по опыту фанера, склееная таким образом, хорошо держится. Единственный нюанс если ящики тонкие то пазы поперек волокон удобнее делать на широкой заготовке, а потом уже распилить на узкие боковинки. Фрезеровку поперек волокон лучше делать попутным фрезерование. На фото есть образец попутного и встречного фрезерования поперек волокон. При встречном фрезеровании здорово щепит фанеру. Когда фрезеруешь вдоль волокон, такое не возникает.

Стол уже покрашен. Лотки покрыты маслом. Как навешу фасады, сделаю окончательные фото.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн iogik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
  • Кто понял Жизнь, тот больше не спешит. (с)
Re: Стол под эмаль
« Ответ #1 : Января 24, 2013, 11:36:35 am »
Спасибо за мастер-класс! :look: (По DODGу)

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #2 : Января 24, 2013, 11:39:01 am »
Спасибо,всегда с интересом наблюдаю за Вашими мастер-классами

Онлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #3 : Января 24, 2013, 11:48:02 am »
Да, действительно. Хотя традиция мастер-классов сложилась на форуме достаточно давно, но именно Дмитрий заложил в них некий стандарт качества. Стараюсь не сильно отставать. :)
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн dachnik2

• Павел
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #4 : Января 24, 2013, 11:49:34 am »
Спасибо за мастер- класс. Как раз мне вовремя. С нетерпением жду продолжения!
Моя мастерская http://forum.wo...p?topic=44202.0 мои работы http://forum.wo...p?topic=44792.0.                       Мечты должны сбываться вовремя ...  https://www.ins...m.com/voinovpd/ ЭО

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #5 : Января 25, 2013, 02:25:44 am »
фанера, склееная таким образом, хорошо держится

Артикул и название фрезы не подскажете?

Онлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #6 : Января 25, 2013, 09:02:26 am »
Фреза пазовая конструкционная. У Энкора арт. 10517

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн malder

• Андрей
  • Новичок
  • *
  • Из: Курск
« Ответ #7 : Января 25, 2013, 11:21:24 am »
хочется финиш :ok:

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #8 : Января 25, 2013, 11:51:54 am »
Спасибо за мастер-класс! Появляются же люди,у которых есть на это и время и желание.
Благодаря таким как Вы, Дмитрий (DODG) и другие , желание делать красивые вещи и не бояться этого, растет. :thank_you:
Ну и тоже жду результата с эмалью :)
« Последнее редактирование: Января 25, 2013, 11:53:51 am от zaichello »

Онлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #9 : Января 25, 2013, 09:48:25 pm »
Готовый стол. Покрытие Sayerlack. Пигментный белый грунт и эмаль "слоновая кость".

На фото виден пуфик. С женой на распродаже в Икея зачем-то купили две плетенки на металлокаркасе. Из одной она придумала сделать пуфик, из второй - бра. Так что это ее работы. Я только ножки с царгами под пуфик сделал и в бра патроны для лампочек прикрепил.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
« Ответ #10 : Января 25, 2013, 10:25:36 pm »
столик понравился! Но возник вопрос? А не торопитесь отпиливать ножки, перед сборкой провязки. Есть риск получить трещину по гнезду, которая очень близко расположена к торцу.  отпилить торцы ножек после сборки , конечно не совсем удобно для многих будет!Имхо.
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Онлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #11 : Января 25, 2013, 10:48:44 pm »
Ножка из ясеня не вызывала беспокойства. А вот при попытку вставить доминошку в фанеру с гнездом, расположенным рядом с краем, сразу начала выходить грыжа вбок. Поэтому предварительно сжал такие места струбцинами и вклеил шип. Только после полного высыхания собирал все подстолье.
По правде говоря как-то не додумался разглядеть торцы.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
« Ответ #12 : Января 25, 2013, 10:56:24 pm »
Ножка из ясеня не вызывала беспокойства

ну тогда нормально, если всё нормально. :pivo: Меня так учили (мои учителя) что в подобных конструкциях, делается запас на прочность шипа. :rtfm:   после сборки, я обычно излишек торца снимаю фрезером по некой базе. Это намного технологичней. чем отпиливать!!
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #13 : Января 26, 2013, 07:34:01 am »
Дмитрий, как всегда на высоте.
Структуры под краской не видно? Чем шпатлевали перед покраской?
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Онлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #14 : Января 26, 2013, 04:29:10 pm »
Сами ножки из ясеня специально два раза заливал грунтом чтобы скрыть структуру. Но она все равно чуть проявляется. А фанера структуру не дает. Столик часть гарнитура а на нем похожей на ясень структуры нет.
Под отделку эмалью, в том числе по фанере, пользуюсь полиэфирной шпатлевкой Borma. На фанере прохожу все мелкие трещинки верхнего слоя, все сучки, любые ямки и практически полностью прохожу видимые торцы. Как их не проходи эмалью, все равно потом проявятся полосами "ни к селу, ни к городу". Шпатлевка этот эффект убирает.
Если же эмалью покрывать с полуоткрытими порами дуб, то наоборот шпатлевкой почти не пользуюсь. Только скрыть какие-то дефекты, мелкие трещины и сучки. Грунт на таких дефектах дает провалы, которые эмалью тоже тяжело залить. Чтобы такие места не выделялись гладкой линией, продавливаю шпателем "поры" пока шпатлевка не до конца встала. Потом после шлифовки и грунта они имеют достаточно естественный вид.

Оффлайн edward60

• Эдуард
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Сергиев Посад Московской обл.
« Ответ #15 : Января 26, 2013, 06:56:15 pm »
     Отличная работа. Не могли бы более подробно рассказать об отделке - какой пигментный белый грунт, какая эмаль и технология -кисть, пистолет? Меня дочка замучила- сделай что-нибудь белое ей в комнату, а я только лаками п/у пользовался и с отделкой эмалью абсолютно не знаком.
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче

Онлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #16 : Января 26, 2013, 09:33:41 pm »
Не сказал бы что эмалью отделывать сложнее чем тем же п/у лаком. Больше всего полезной информации в теме про проф. отделку.
Использую материалы Sayerlack и краскопульт. Грунт TU213 и матовую эмаль TZ8825 или TZ9925 колерую по каталогу RAL или WoodColor в машине прямо у дилера. Если нужен высокий глянец, то проще покрыть сверху глянцевым лаком и его отполировать. Каких-то особых секретов не знаю. Но со светлой эмалью лучше собирать детали в какие-то готовые блоки и красить целиком. Например карнизы, рамки и т.д. что бы потом не лазить по всем углам, подкрашивая стыки. Описывал это в теме про буазери.
Еще момент. На эмали и на матовой, и уж тем более на глянце сразу видны все пороки воздухоподготовки. И если с пылью еще можно побороться, то кратеры просто бьют по глазам и самолюбию. :)

Онлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #17 : Января 29, 2013, 01:13:44 pm »
 после сборки, я обычно излишек торца снимаю фрезером по некой базе.

Я тоже всегда ножки сразу в размер отпиливаю, вродь пока ни разу не лопались. Серег, а что за базу для фрезера применяешь? Может покажешь?
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Февраля 20, 2013, 02:42:43 pm »
Куда исчезли фотографии?

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ярославль
« Ответ #19 : Февраля 20, 2013, 03:24:15 pm »
Куда исчезли фотографии?
Сервер помер, уже сколько раз предлагали размещать фото здесь в разделе MEDIA, но все равно так и тянет налево.

В нашем деле, главное - перпендикуляр.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Февраля 20, 2013, 03:28:01 pm »
Жаль, столько полезной информации пропало.

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ярославль
« Ответ #21 : Февраля 20, 2013, 04:54:51 pm »
Жаль, столько полезной информации пропало.
Да он вроде не совсем помер, только прижмурился на время, может до завтра и отремонтируют.

В нашем деле, главное - перпендикуляр.

Онлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #22 : Февраля 20, 2013, 08:26:23 pm »
Photohost жмурится уже несколько дней. Жаль. Давно пользуюсь. Перезалью если не восстановят.

Оффлайн IgorZaykov

• Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирск
« Ответ #23 : Февраля 22, 2013, 09:59:08 am »
Хотелось бы на фотографии посмотреть...