Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мощный стационарный фрезер. Небольшой отчёт.  (Прочитано 14510 раз)

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
Имею энкоровский столик, Корвет 80. Как бы не ругали его, а я доволен.  Недостатки есть, но за такую цену, вещь стоящая.
Фрезер средней мощности был у меня один, и надоело каждый раз его извлекать для ручной работы.
 Купил такой   http://www.sparky.ru/catalog/?cat=57&id=133 
Просто ничего другого за подобную цену не нашёл.
Машина очень большая и тяжёлая, как таким работать вручную, не понятно. Но этого и не требуется, установлен в стол, он будет на вечно.
Первый косяк, на который обратил внимание ещё в магазине, это люфт на стойках. На моём прежнем B&D, люфтов было не меньше, но проблем от этого не наблюдалось.
Больше серьёзных проблем у фрезера не увидел. Сразу оговорюсь, - проблем при стационарном использовании. Если брать его для ручной работы, то люфтит там всё, что можно!
Был ужасно обрадован тем, что у фрезера, оказывается есть лифт!!! Легко крутится пальцами, шаг хорошо подобран! При стац. установке доступ к лифту только из под стола, но неудобств от этого никаких.
На подошве имеется куча отверстий с резьбой, для крепления к столу. Прикрутил монтажную пластину от Корвета. Она оказалась на 5-6 мм шире подошвы фрезера (выступает за её края) :( . Пришлось брать болгарку и подпилить несколько рёбер снизу стола, в которые упиралась подошва.
Когда установил, то впал в тоску, т.к. цанга максимально поднятого фрезера существенно не доходила до поверхности стола, фрезы приходилось зажимать за середину хвостовика. Пружина в стойках оказалась бешеная, приходилось прикладывать зверские усилия, чтоб поднять фрезер вверх.
 Снял фрезер, выдернул пружину из стойки. Похоже, в другой стойке тоже есть слабенькая пружина, но её не достать. Но этого и не требуется, ход стал очень лёгким. Срезал пыльники на стойках, установил фрезер обратно.
О чудо! В верхнем положении цанга теперь выступает над поверхностью стола!!! Сняв пластиковую накладку на столе, можно легко подлезть к цанге сверху стола!!! Как здорово это облегчает смену фрез!!!
Поднимаю фрезер рычагом, - палкой засунутой между верстаком и фрезером. С удалённой пружиной это делается очень легко, пластик никогда не треснет (да и крепкий он очень)! А точной регулировки добиваюсь лифтом, крутится очень легко!
Плавный пуск, и хорошая регулировка/поддержание  оборотов (электроника) очень хороши. Обороты под нагрузкой не падают. Цанга на 12... в принципе это было основное условие покупки фрезера.
Правда, шумит фрезер не слабо.
В общем я пока очень доволен машиной.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
Был ужасно обрадован тем, что у фрезера, оказывается есть лифт!!! Легко крутится пальцами, шаг хорошо подобран! При стац. установке доступ к лифту только из под стола, но неудобств от этого никаких.
Одно уточнение, это скорее не лифт, а "Ограничитель глубины фрезерования". Есть практически на всех мощных фрезерах.

А лифт в вашем случае, это
Поднимаю фрезер рычагом, - палкой засунутой между верстаком и фрезером.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • профессиональная фототехника и принадлежности
А лифт в вашем случае, это
Поднимаю фрезер рычагом, - палкой засунутой между верстаком и фрезером.

Ёлки-палки, что ж я до такого лифта не догадался в CMS c установленным в него 2000-м фрезером.... Поднимал коленкой... Спасибо за идею...

« Последнее редактирование: Марта 10, 2008, 12:06:23 am от MotoMan »
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
 Всегда считал, что ограничитель глубины это штырь, который в револьверную, ступенчатую головку упирается. Или я не прав? :-\ Такой ограничитель у фрезера тоже есть, естественно. Кстати он с точной регулировкой до десяток (белая стрелка). Я его снял за ненадобностью. А про то что я писал, это имхо лифт. Вращая его поднимаем и опускаем фрезу. Показан чёрной стрелкой. А рычаг из палки это чтоб максимально быстро поднять фрезу, при замене, например.  Вращать кругляшок лифта для этого... задолбаться можно. Один оборот = 1 мм.
Если я не прав, поправьте!
Может действительно фрезер без лифта?
« Последнее редактирование: Марта 10, 2008, 12:32:41 am от cat157 »
НеССущийся в ночи.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Вот всё думаю, люди мудрят с самодельными лифтами. Лучшее решение, имхо, это когда в поверхность стола вставляется ключ-шестигранник, и вращая его поднимаем/опускаем фрезу. Это есть лифт. А если тоже самое вращаем рукой (без ключа) под столом (ещё и точная шкала на вращалке имеется), это не лифт???
Пойду мануал искать. А то запутали вы меня  :).
Лифт или не лифт, вот в чём вопрос...
НеССущийся в ночи.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
Вот всё думаю, люди мудрят с самодельными лифтами. Лучшее решение, имхо, это когда в поверхность стола вставляется ключ-шестигранник, и вращая его поднимаем/опускаем фрезу. Это есть лифт.
Это действительно лифт в моем классическом понимании, когда в стационаре сверху регулируем. Есть у Фреуд FT3000.

А если тоже самое вращаем рукой (без ключа) под столом (ещё и точная шкала на вращалке имеется), это не лифт???
Это скорее регулятор глубины фрезерования.
С ограничителем неудачно выхватил цитату, извиняюсь.
« Последнее редактирование: Марта 10, 2008, 12:53:23 am от espirits »
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн Ponty_pilot

• Больше 50 сообщений
  • **
уважаемый Леонид! у меня сейчас та же проблемма- покупка недорогого фрезера в стол, так же как и Вы я имею свой первый фрезер B&D, и тоже из-за того что нет цанги на 12,и вроде на форуме говорили, что его нельзя ставить в стол, заморочился покупкой!
Столик  корветовский купить жаба душит, хочу попробовать сам сделать.
Хочу у Вас спросить совета- сильно ли шумит? и еще меня пугает,можно ли поставить в фрезер фигарейные фрезы для дверей, диаметром 89-41 мм, производитель пишет диаметр фрез-35 мм максимум?

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
Эх, и как я без лифта уже 3 года живу?...  :scratch_one-s_head:
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Ponty_pilot,
На сегодняшний день я отказался от B&D в корветовском столике.
Сейчас у меня самодельный стол гигантских размеров со встроенным 2киловатным Спарки. Есть фото и описание на этом форуме. С лифтами там тоже оригинально решено, поищите.
Спарки брать не советую. У моего потшипник сильно греется, считаю, что дни его сочтены. Хотя свою цену он с лихвой отбил. БД использую тлько как ручной фрезер.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
Машина очень большая и тяжёлая, как таким работать вручную, не понятно

Это вы еще Festool OF 2200 с его 8-ю килограммами в руках не держали ;)

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
Re: Мощный стационарный фрезер. Небольшой отчёт.
« Ответ #10 : Марта 08, 2010, 03:24:40 pm »
Это вы еще Festool OF 2200 с его 8-ю килограммами в руках не держали Wink
А я с ним даже по пресс форме ползал.
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=36337.0

Оффлайн Ponty_pilot

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Марта 08, 2010, 04:33:33 pm »
 А ввобще,кто знает можно ли поставить в фрезер фигарейные фрезы для дверей, диаметром 89-41 мм? или это только специально для станка предусмотрено? а то как-то страшно!

Позже добавлено автором:
Леонид! а на что sparky менять будете? чтоб не оч дорого?

Оффлайн wooden234

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Старый Оскол
« Ответ #12 : Марта 08, 2010, 04:51:01 pm »
А ввобще,кто знает можно ли поставить в фрезер фигарейные фрезы для дверей, диаметром 89-41 мм? или это только специально для станка предусмотрено? а то как-то страшно!
можно попробовать на свой страх и риск. дело ещё и не мощности двигателя, вы не забывайте что фрезер висит на дюралевой подошве прикрученной винтами 4-6мм. я бы не рисковал имхо
Удачи

Позже добавлено автором:
по-поводу не дорогого фрезера, мы работаем китайским(копию с Макиты 3612 слизали,в пределах 2500р)уже пару лет,в основном дуб и ясень обрабатываем,на сегодня цанга плохо вынимается,(2000вт.мощность) а так пашет интенсивно, Макита такая червончик тянет легко
Удачи
« Последнее редактирование: Марта 08, 2010, 05:00:34 pm от wooden234 »
люблю работать с деревом!!!
http://zametkielectrika.ru/

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Марта 08, 2010, 05:21:40 pm »
вы не забывайте что фрезер висит на дюралевой подошве прикрученной винтами 4-6мм

Не знаю, не знаю...

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Марта 08, 2010, 10:26:53 pm »

Позже добавлено автором:
Леонид! а на что sparky менять будете? чтоб не оч дорого?
Я в свой ставил филёночные фрезы мм 70 в диаметре. Нормально всё прошло.
Когда фрезер сдохнет, сперва отнесу в ремонт. Возможно, возьму другого китайца.
Т.к. прихожу к выводу, что лучше быстро мрущий китаец задёшево, чем дорогущий японец долгожитель. А если повезёт то и китаец долгожителем окажется.
В общем, пока тот не помрёт, думать ни о чём не буду.

НеССущийся в ночи.

Оффлайн Ponty_pilot

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Марта 09, 2010, 10:16:58 am »
А подскажите профану- а как крепится движок в фрезерных станках и чем он отличается от ручного фрезера?

Позже добавлено автором:
Леонид, а если не секрет, китаец какой? мне по рисункам понравился elmos, какие есть мнеия на его счет?
« Последнее редактирование: Марта 09, 2010, 10:18:40 am от Ponty_pilot »

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Марта 09, 2010, 11:13:24 pm »
2) Я взял спарки только потому, что элмоса в магазине небыло. А фрезер нужен был именно в этот день, вот и взял, что бюджет позволял. Лет 5-6 назад, тот большой элмос был хитом среди стационарников. Элмоса взял бы однозначно!

1)Вся нагрузка от движка по сути лежит на двух штоках, по которым он и перемещается вверх\вниз. А эти штоки крепятся соответственно к подошве, которая может быть прочная и не очень. Для ручного фрезера прочность подошвы не так критична, а вот для стационарного, который за эту подошву к столу крепится, прочность имеет значение. У спарки подошва силуминовая, прочность весьма сомнительна для стационарника. Если при мощи в 2 кВт умудриться заклинить фрезу во время работы, то фрезер просто вырвет из подошвы. Ну а полетевший бешеным волчком бочёнок весом в 5 кг, да ещё со шнурон питания...
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Ponty_pilot

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Марта 10, 2010, 11:43:59 am »
Да! напугали, видимо предется расстаться с мечтой об изготовлении филенчатых дверей с помощью набора фрез "Энкор", а я уже губу раскатал! буду делать по старинке- из половой доски!

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #18 : Марта 10, 2010, 12:00:28 pm »
Если при мощи в 2 кВт умудриться заклинить фрезу во время работы, то фрезер просто вырвет из подошвы. Ну а полетевший бешеным волчком бочёнок весом в 5 кг, да ещё со шнурон питания...

Ужасы какие!!! А что были такие случаи?

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Irkutsk
« Ответ #19 : Марта 10, 2010, 12:33:57 pm »
то фрезер просто вырвет из подошвы. Ну а полетевший бешеным волчком бочёнок весом в 5 кг, да ещё со шнурон питания...
В связи с вновь открывшимися обстоятельствами, срочно продаю фрезер. :sinjak:

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Марта 10, 2010, 11:18:15 pm »
Ужасы какие!!! А что были такие случаи?
Да, конечно были и случаются регулярно. Но участники этих инцидентов из тяжёлых травм уже не в состоянии что либо поведать нам.
А если серьёзно:
Ну, если между вращающейся фрезой и паралельным упором напильник вклинить, то возможно это и будет первый случай отрыва фрезера от подошвы.
Соблюдайте общие принципы техники безопастности и ничего не бойтесь!
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Ponty_pilot

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Марта 11, 2010, 03:36:56 pm »
однако,посмотрев текущие цены, с удивлением обнаружил, что цены на "елмос" практически сравнялись с макитой ( ну там на тысчу разница где-то) правдаесть еще  разница в мощности 150 вт.........

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Марта 12, 2010, 12:10:43 am »
 Ну тогда конечно макиту бери.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн zick

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: odessa
« Ответ #23 : Марта 13, 2010, 11:22:58 am »
работаю  фрезером Спарки 2050 уже год,установлен в самодельный стол,в подошве вырезал отверстие 90 мм ,пружины и пыльники не трогал,хотя они действительно зверски жёсткие,ставлю фрезу СМТ 89 мм и не знаю горя.В три прохода режется дубовая филёнка без особого напряга для фрезера.Было бы в сети 220.Может,мне повезло,но люфтов нет нигде и пдшипник не греется.Никаких вибраций,способных вырвать фрезер из подошвы,не наблюдается.Немного странно работает электроника-фрезер  разгоняется очень долго без нагрузки,при малейшей нагрузке задумывается на пол-секундыа потом работает ровно.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Марта 13, 2010, 03:06:14 pm »
Да, фрезер от Спарки это лотерея.
НеССущийся в ночи.