Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезер дома (в городской квартире)  (Прочитано 18977 раз)

Оффлайн Leo1960

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кёльн
Re: Фрезер дома (в городской квартире)
« Ответ #25 : Марта 12, 2008, 10:51:09 am »
Работаю с пылесосом в коридоре.Пылесос мощный 2 квт.Чтобы не забивался фильтр сделал переходное "ведро". С фрезером и циркуляркой порядка 90-95% стружки забирает. Когда нужно ровнять кромку на двухсторонний скотч подклеиваю с другой стороны фрезы рейку.,чтобы стружка не летела в сторону. Хуже всего  со шлифмашинами, никакой пылесос не спасает.С ув.Leo

Оффлайн leon42

• вот такое хобби!
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Кузбасс
« Ответ #26 : Марта 12, 2008, 02:22:49 pm »
Можно про переходное "ведро" по подробнее,желательно с фото.......
                                                                              Плис-с-с-с....

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #27 : Марта 12, 2008, 03:09:46 pm »

Работаю с пылесосом в коридоре.Пылесос мощный 2 квт.
    1400вт

Хуже всего  со шлифмашинами, никакой пылесос не спасает.
   Шлифмашины с подошвой на 9 отверстий с пылесосом не оставляют практически никакой пыли

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Марта 12, 2008, 05:07:59 pm »
Пробовал подключать Макиту BO5021 к пылесосу. Пыли нет, но: машинка начинает выть, становясь очень шумной; диск ЭШМ на холостом ходу раскручивается (без пылесоса этого не происходит), поэтому пока отказался от использования пылесоса с ЭШМ.

любитель

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #29 : Марта 12, 2008, 06:03:20 pm »

Пыли нет, но: машинка начинает выть, становясь очень шумной;

Это из-за внутренней конфигурации воздушных каналов.
Попробуйте снизить немного поток, если пылесос позволяет.

Оффлайн gsrg

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #30 : Марта 12, 2008, 06:26:00 pm »
  Использую фрезер и не только фрезер в квартире. Обычно получается где-то так: на час приготовлений - минут десять непосредственно работы. У меня лично сложилось такое мнение, что 15 минут равномерного шума однозначно менее болезненно для соседей, нежели столько же работы стамеской с киянкой, поэтому для фрезера много всевозможных приспособлений. Что касается пыли, то это меня сильно не беспокоит: фрезерный стол работает очень чисто, на нем - почти вся работа, не требующая погружения, ну а последняя - в принципе "чистая".
От мелкой пыли, которая по любому поднимается в воздух, конечно никуда не денешься, но это исправляется регулярной уборкой.  

Оффлайн Leo1960

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кёльн
« Ответ #31 : Марта 12, 2008, 06:33:05 pm »
1400вт

Я говорил о пылесосе а не фрезере.Фрезер festool 1400.
Leon 42. У меня в пылесосе стоит картонный фильтр.Поетому ребра постоянно забивались мелкой стружкой, а фильтры не дешевые ,да и найти проблемно.Поэтому сделал "переходное ведро". Шланг пылесоса вставляется в отверстие крышки "ведра",а шланг из ведра подсоединяется к инструменту.Когда пылесос работает практически все оседает в ведре,только немного самой легкой пыли затягивается в пылесос. Получается так на два-три "ведра" стружки примерно литровая банка пыли в пылесосе.
Соответственно чищу пылесос в три-четыре раза реже чем раньше.Да и фильтру полезней.

Оффлайн JonM

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #32 : Марта 12, 2008, 08:44:12 pm »
Работаю дома, на кухне, других вариантов сейчас нет.
Фрезер Skil 1830, пылесос Kress 1200. В выходные - обычно с 11.00 до 21.00, иногда в будни с 18.00 до 21.00.

До этого использовал бытовой пылесос - было очень шумно, быстро перегревался и забивался стружкой. Подшипники тоже как-то нервно стали высказываться последнее время... С новым пылесосом не нарадуюсь, практически для всех операций достаточно пониженной мощности (650 Вт).

Большинство пыли образуется не при фрезеровании, а при ручной шлифовке и работе лобзиком (старенький Sparky без возможности подключить пылесос). Спасает только то что у жены рост небольшой и она просто не дотягивается до вершних полок...
Про фрезер: шумит изрядно, вместе с пылесосом им удается перекрыть музыку от соседей. Так что без наушников никуда.

Наибольшую проблему для меня представляют проголодавшиеся домочадцы, которые осаждают кухню и требуют сделать перерыв на кормёжку. А это так долго...

Резюме: любой работой лучше заниматься не дома, но если деваться некуда...

Онлайн SerSergei

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #33 : Марта 14, 2008, 01:02:49 am »
Позвольте и мои пять копеек. Ну с пылью бороться можно и достаточно эффективно. Во всяком случае к фрезеру мне знакомый токарь сделал такую штучку. (Ща как попробую первый раз картинку вставить :-[)
Мдя так и не понял как :dash2:
Ладно попробую объяснить. К фрезеру Bosch под штатные размеры для установки копировальной втулки мне выточили своего рода стакан. Получилось как копировальная втулка максимально возможного диаметра, высотой сантиметров 5 (Потом я его оработал напильником). Короче пылесборник как у Festo фрезера только под посадочные размеры Бошевского копировального кольца. Но я еще отобрал у жены какой-то тюбик пластмассовый срезал верх и надеваю его снизу к этой приспособе и регулирую соответственно на толщину обрабатываемой детали. Это все для работ по кромке. Пылесос самый древний буран или тайфун не помню но сосёт всю пыль, потому что у неё из этого капкана одна дорога только в пылесос, а уж что там уже из пылесоса вылетает я не знаю :). Пылесос конечно воет как истрибитель уже ну и ... с ним. В углу ещё 2 таких же лежат ждут своей учести. Так же и с другими инструментами. Мне кажется ИМХО что в брендовом инструменте инженеры по возможности продумали пылеудаление, и с пылесосом много пыли дома не будет. Любой домашний зверь её производит в 10 раз больше (кроме рыбок). А вот моя борьба с шумом окончилась полной моей капитуляцией. Даже если фрезер или церкулярка "тихие" то звук фрезы или работающего диска перекричит и фрезер и церкулярку и пылесос, это неизбежно. До тех пор пока человечество не придумает какой нибудь карманный лазер для резки деревяшек. ::)

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Марта 14, 2008, 01:34:28 am »
2 SerSergei

После набора сообщения  предварительный просмотр нажимали?
Очень хочется увидеть Ваше приспособление так как тоже фрезерую на кухне.

Онлайн SerSergei

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #35 : Марта 14, 2008, 02:29:39 am »
ну

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Марта 14, 2008, 11:25:43 pm »
2 SerSergei
Спасибо! Закрепится к байонетному зажиму идея отличная и удобно и быстро. Надо посмотреть мах. копировальное кольцо у GMF-1400 может и не придётся искать токаря? А как пластмассу крепили к металлу? На фото изображение не важное особо не видно.

Онлайн SerSergei

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #37 : Марта 15, 2008, 12:52:02 am »
на самом деле я сначала нашел пластмассовую бутылку подходящего размера а потом под неё делал стакан и стакан сделан "внатяг" пластмасска просто плотно ходит чтоб можно было выставлять разную глубину. Я сейчас думаю над вторым экземпляром этой штучки. Сделаю кожух пластмассовый немного другой на "барашке", нанесу типа линейки на стакан, насечки наверное какие-то чтоб можно сразу до милиметра выставлять глубину, и срежу половину дна для работы по кромке неограниченной толщины. А потом всё это дело продам инженерам Festool  ::)

Онлайн SerSergei

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #38 : Марта 15, 2008, 12:54:45 am »
Я вставлял ещё 2 фотки но модератор удалил их, но принцып и из этой понятен

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #39 : Сентября 08, 2010, 12:37:51 am »
Подниму тему, пожалуй!))

Простая приспособа для улавливания пыли! Главное найти подходящую бутыль! ;)

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #40 : Сентября 08, 2010, 01:26:50 am »
Простая приспособа для улавливания пыли! Главное найти подходящую бутыль!
Мои эксперименты с различными раструбами, фрезером и пылесосом - привели к выводу, что главное - расположить пылеулавливатель как можно ближе к фрезе, а увеличивать сечение трубы на конце нужно только по необходимости и очень умеренно.
Скорость потока в раструбе падает во столько раз, во сколько площадь сечения раструба больше площади сечения шланга. Лучше обычную гофру прямо к фрезе подвести.
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2010, 01:33:54 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #41 : Сентября 08, 2010, 08:45:31 am »
Trend DC400 Dove Tail Centre - шипорезка с очень хорошим пылеулавливанием.

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ярославль
« Ответ #42 : Сентября 08, 2010, 07:01:53 pm »
Шлифмашины с подошвой на 9 отверстий с пылесосом не оставляют практически никакой пыли

Вы правы на все 100%, пыли нет, в том числе от ленточных, даже с бытовым пылесосом.
Фрезер дома использую только в столе JET Performax JRT-1 http://www.wttr...0x200/13429.jpg, то что покрупнее отлетает, но не далеко, а пыль почти вся уходит в пылесос. Фрезер без стола использую только на балконе, иначе все стены покрываются пылью, даже с пылесосом. Пластиковую насадку для отсоса пыли не использую из-за нее ничего не видно. Пылесос ревет зараза громче фрезера, так что шум от него напрягает гораздо больше. Вообще стараюсь все работы, связанные с большим количеством мусора и пыли переносить на балкон. Соседи молчат как партизаны, может готовятся к штурму.. :D
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2010, 07:04:44 pm от nv108 »
В нашем деле, главное - перпендикуляр.

За это сообщение сказали "спасибо":