Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Обратный удар у электро и бензо инструмента.  (Прочитано 21473 раз)

Оффлайн edicon

• Больше 20 сообщений
  • **
Доброго времени суток Уважаемы форумчане!
Хочу поднять тему "обратного удара". Это явление присуще любому инструменту, где, что-то движется (пожалуй только лазерные нивелиры и дальномеры избавлены от него). Обратный удар есть у дрели и лобзика, рубанка и шуруповерта, а не только у бензопилы и болгарки. Думаю, в этом я ни для кого Америку не открываю.
Делитесь опытом, приводите примеры, давайте рекомендации как избежать или минимизировать это явление.

Каюсь - грешен. Сам собираю информацию по крупицам везде, чтобы потом получился интересный, полезный и удобочитаемый материал (ориентированный на не профессионалов).
Спасибо всем кто поддержит.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Алексей Лазарев 69

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тверская обл
Re: Обратный удар у электро и бензо инструмента.
« Ответ #1 : Февраля 09, 2013, 10:30:14 pm »
Такой материал будет и многим професионалам полезен . Многие получают травмы когда себя считают далеко не любителем . Тут излишняя самоуверенность подводит .
Надо стараться делать хорошо , плохо само получается .

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Канск и Красноярск
« Ответ #2 : Февраля 10, 2013, 08:55:48 am »
Я вот про удар заготовок пару слов. Таких ударов в моей статистике больше, чем обратных от инструмента.

От фуганка было дело - на сырой доске возле сучка да на малых оборотах . Подолбало руку прилично торцом доски, неделю болело в р-не запястья.

Разок на круглопильном станке отрезаемая кромка разломилась по сучку и попала на работающий диск, после чего со скоростью пули полетела в меня и через три одежды оставила синяк на ребре. Да такой, что дышать больно было.

Что касается цепных пил и ушмок, то здесь нельзя доводить до зажима режущего механизма, либо иметь силу в руках, чтоб усмирить "зверя"

Оффлайн Goodwin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Красноярский край
« Ответ #3 : Февраля 10, 2013, 10:10:29 am »
Что касается цепных пил и ушмок, то здесь нельзя доводить до зажима режущего механизма, либо иметь силу в руках, чтоб усмирить "зверя"

Зажим и обратный удар имеют мало общего. В первом случае это несет вред инструменту, а во втором его оператору.

Что касаемо обратного удара и УШМ с бензо- и электропилами, то надо правильно позиционировать рабочие элементы инструмента относительно обрабатываемого материала. Например, с особой осторожностью (!!!) запиливаться кончиком шины на цепных пилах.

to kamail07

привет комрадам-землякам :bye: 8) сам Богучан
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2013, 10:18:52 am от Goodwin »
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы никогда не делать того, чего не хочешь.

Жан Жак Руссо

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Февраля 10, 2013, 10:18:46 am »
Зажим и обратный удар имеют мало общего.

если то что обратный удар в ушм является следствием зажима режущего диска мало, то что-же имеет много общего?.

Для себя эту проблему решил использованием ушм с системой остановки при клине диска, для защиты от обратного удара.

Но в целом все инструкции к инструменту что я видел идут с разделом техники безопасности, и там всегда описано что такое обратный удар, когда он возникает и что надо делать.  Может вместо этой темы стоит просто внимательнее читать инструкцию?

Оффлайн Goodwin

• Больше 250 сообщений
« Ответ #5 : Февраля 10, 2013, 10:27:45 am »
если то что обратный удар в ушм является следствием зажима режущего диска мало, то что-же имеет много общего?

Может такое и возможно, но у меня не было- если зажало, то просто диск останавливается, ну максимум вперед дернется немного. А вот обратный удар бывает иногда (я так понимаю этот термин- это когда инструмент пытается прилететь тебе в голову). Ну и еще при зажиме может диск разлететься, хотя и при ОУ тоже.
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы никогда не делать того, чего не хочешь.

Жан Жак Руссо

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Февраля 10, 2013, 11:05:09 am »
а что заставляет инструмент лететь в голову?  именно то что инструмент отталкивается диском от материала, а когда это возможно? когда диск перестал резать и застрял.

Оффлайн Goodwin

• Больше 250 сообщений
« Ответ #7 : Февраля 10, 2013, 11:19:51 am »
а что заставляет инструмент лететь в голову?  именно то что инструмент отталкивается диском от материала, а когда это возможно? когда диск перестал резать и застрял.

Ну уж не знаю, может это от приемов работы зависит, но когда у меня зажимает шину пилы или диск болгарки, то обороты резко падают, и инструмент пытается убежать вперед, и это не ОУ, а просто легкие рывки- не далее как вчера переживал зажимание шины при пилении дров. А вот ОУ я, по крайней мере, наблюдаю тогда, когда движущаяся рабочая часть инструмента на приличных оборотах соприкасается с обрабатываемым материалом не так как надо, при неправильном позиционировании. По другому я ОУ не получал.

Жан Жак Руссо

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Февраля 10, 2013, 04:17:13 pm »
привет комрадам-землякам   сам Богучан

Пару разов бывал у вас по работе. В "Полете" (вроде так называется) жил. На Ангару вот сходить не удалось.

Оффлайн edicon

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Февраля 11, 2013, 05:23:02 pm »
Согласен. Не каждый зажим приводит к обратному удару.
По своему опыту скажу, чтобы инструмент отскочил, часто бывает достаточно просто сбросить обороты и коснуться "не тем местом".
Кстати у обычной циркулярки против этого вроде специальный расклинивающий нож стоит?

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Февраля 11, 2013, 06:39:54 pm »
Если речь про круглопильный станок, то расклин есть. Но он не установлен, т.к. толщина этого расклинивающего ножа под пропил конского диска. А я пользуюсь тонкими.

Оффлайн Goodwin

• Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Февраля 11, 2013, 08:43:41 pm »
"не тем местом"

Да-да, вот с болгаркой у меня именно такая история. Не могу точно сформулировать при каких обстоятельствах, и в каком положении диска относительно заготовки, потому как все происходит очень быстро, и не успеваю заметить, но с болгаркой обращаюсь крайне осторожно, ибо насмотрелся.

Надо вот еще нормальную полнолицевую маску прикупить или щиток, а то кроме глаз на лице и другие важные места есть.

Ручная циркулярка тоже, кстати говоря, "толкается" прилично, но у неё, по крайней мере, кожух защитный быстро закрывается если что не так.

P.S.

Видел у одного доморощенного установщика дверей болгарку без защиты, да еще и с диском от циркулярки, да еще и по посадочному диаметру не подходящий к фланцу болгарки, так он еще и центрует его "на глазок", без переходных колец. Думаю (точнее- надеюсь) он еще не отпилил от себя какой-нибудь член.

Жан Жак Руссо

Оффлайн Алексей Лазарев 69

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тверская обл
« Ответ #12 : Февраля 12, 2013, 01:34:57 am »
Все условия себе создал .  :sinjak:
Надо стараться делать хорошо , плохо само получается .

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #13 : Февраля 12, 2013, 02:33:51 am »
Для себя эту проблему решил использованием ушм с системой остановки при клине диска, для защиты от обратного удара.

Самый верный совет!
Благо, современный инструмент позволяет подстраховаться!
Как эта система работает, можно увидеть на примере электроинструмента Metabo, с системой S-Automatic:

Ручная циркулярная пила:

Мощная дрель:

И конечно болгарка:

Берегите себя!!

« Последнее редактирование: Февраля 12, 2013, 02:42:38 am от Foundry »

Оффлайн Goodwin

• Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Февраля 12, 2013, 04:03:36 am »
Это так похоже на Вас, уважаемый Иван! Накидать кучу крайне полезных и интересных ссылок и удалиться... :)

К сожалению не могу посмотреть видео на тему, так как со смартфона штурмую просторы интернетов.

Все условия себе создал .  :sinjak:

Ага, он совершенно неосознанно для себя является одним из самых смелых людей, которых свет видовал! Я спрашивал у него: "А это не опасно?", на что он ответил: "Ну, как видишь!" (это он про себя в, пока что, добром здравии). Эдакий камикадзе с таймером обратного отсчета с цифрами, известными только судьбе.

Позже добавлено автором:
Как поэтично получилось, не правда ли?
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2013, 04:17:54 am от Goodwin »

Жан Жак Руссо

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Февраля 12, 2013, 07:25:23 am »
и вот от боша вариант

не нашел видео с испытанием в лабаратории, это какие то умельцы повторяют. Но смысл понятен...

Оффлайн edicon

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Февраля 12, 2013, 11:41:37 am »
и вот от боша вариант
ТУТ РОЛИК
не нашел видео с испытанием в лабаратории, это какие то умельцы повторяют. Но смысл понятен...
Не слабые умельцы??? даже вроде как защитный кожух сняли, и левую ступню ставит прямо по резу....

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Февраля 13, 2013, 07:20:03 am »
ну видать очень верят бошу и их системе остановки:)...

Оффлайн Docent

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодарский край, Смоленская
« Ответ #18 : Января 21, 2014, 01:00:55 pm »
Ну с необходимостью клина на круглопильном и хотя бы работоспособного кожуха на дисковой пиле все понятно, вот с УШМ давайте посмотрим, а в какую мы с Вами сторону диск заставляем крутиться?: если так что искры летят на нас, как правило (по крайней мере на "Кировской") точтно в ручку, прожигая ее, в ботинок/на штанину? то все ок, это и есть самое худшее ... хотя в идеале вообще не следует находиться в плоскости вращения диска, что впрочем не всегда выполнимо по условиям сохранения устойчивого положения, что тоже далеко не маловажно...  тут при зажиме диска или несанкционированном касании заготовки инструмент сделает попытку прыгнуть от нас...
  А вот если нам хочется чтоб искорки "от себя", то при закусывании/касании на инструмент начинает воздействовать дополнительное усилие, прижимающее к заготовке и он получит сильнейший импульс навстечу Вашим ногам/рукам/яичкам... (последний кстати вариант и постиг моего знакомого, при работе с УШМ с диском 125мм, сам он парень кг за 100, так не удержал, итог: разрез ягодицы недалеко от причинного места и масса адреналина)... берегите себя.
Ошибки которые нельзя исправить- вот настоящие ошибки... (с) В.И.Ульянов (Ленин)

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Января 22, 2014, 06:36:37 am »
набора реек (подавал пачкой по три штуки)

В руководстве на джет указано, да и практика показывает, что пласть потоком больше двух нельзя обрабатывать. Третья заготовка не дофиксируется и болтается. А если когти не держат, вот и полетело. С кромкой же такого нет. По 5-6 реек пачку собираешь и в путь.

А я тут начал с опаской смотреть на штаповую 4-ручьевую фрезу. Решил на лето заготовить. Начал работать (первый раз ей). По началу вроде все ок, только хвосты штапика сжирало на выходе, превращая в острый наконечник. Давай исправлять это. В результате экспериментов хвосты не перестало снимать, но зато пару раз стрелы очередью по 4шт. летали, три шт. в меня попали. Две стрелы из стены (пенопласт) вытаскивал. Синяк и рассеченный палец теперь заставляют изготовить приспособление для фрезерования с прижимом от фрезы.

Оффлайн Sergei62

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Красноярска
« Ответ #20 : Января 22, 2014, 11:54:57 am »
А я тут начал с опаской смотреть на штаповую 4-ручьевую фрезу. Решил на лето заготовить. Начал работать (первый раз ей)
Работал я с такой фрезой..гнали штапик километрами.Изготавливай кондуктор..без него долго и опасно...если незнаеш как его зделать могу обьяснить.

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Января 22, 2014, 05:48:24 pm »
Пробовал сделать контрпрофиль для штапика. Т.е. на приемной щеке фрезера выбрал углубления в который заходил штап, но эффекта особого не ощутил.  А по поводу кондуктора очень даже не помешает информация. Хоть и не километрами гнать, но десять окон для себя надо по теплу сделать, на бить руку, да и в будущем планирую на заказ изготавливать.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #22 : Октября 12, 2015, 02:09:16 pm »
А насколько опасен будет этот инструмент? В отличии от болгарки с диском от циркулярной пилы, снизили обороты до 3600 (максимум) и диск уменьшили до 7 см. Вроде есть защита движка от перегрузок (а как она ещё срабатывает- вопрос). Но в остальном-то принцип тот же - держите крепче на вытянутых руках и молитесь своему покровителю.
http://www.vsei...-450_20e_50240/

Онлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #23 : Октября 12, 2015, 03:49:00 pm »
Чтобы такой себе что нибудь отпилить нужно очень постараться. Непонятно только зачем Володька сбрил усы зачем настолько обороты понизили. Оно ж, как не снижай подачу, не резать будет древесину, а рвать.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Октября 13, 2015, 09:54:38 am »
там редуктор, мотор то маленький. У всех таких малышей обороты в таких пределах, режут нормально. От болгарки отличие что есть опора, и когда ее дергает она опорой врубается в материал, она крутит диск в правильную сторону и инерция диска маленькая. Однако если по рукам такой фигануть все будет не весело...

Это копия с дремеля на самом деле. штука любительская, а вот бошевская пила на 10.8 вольта аккумуляторная - штука настоящая...