Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Навес над крыльцом, у которого с домом разные фундаменты.  (Прочитано 10048 раз)

Оффлайн edicon

• Больше 20 сообщений
  • **
Когда у крыльца и дома различные фундаменты, а у дачных домиков такое случается сплошь и рядом, в целях экономии, возникают проблемы. Зимой почву начинает пучить и крыльцо, которое обычно имеет более легкий и не заглубленный фундамент начинает задирать вверх относительно дома.
У кого этой проблемы нет, дальше можно не читать.
Когда изготавливается навес, то его практически всегда приходится пристегивать к стене (стройкам) дома. Зимние подвижки могут порвать крепления, если они жесткие и на шурупах. Гвозди повылазят и конструкция ослабнет, а по весне начнет гулять .
Я в такой ситуации уже дважды опробовал фиксировать навес на шарнирах. Ухожу от ребер жесткости и треугольных откосов и делаю подвижный параллелограмм. Получается интересно и в любое время года подвижки крыльца не ощущаются.

Подборку фотографий, поясняющих конструкцию, можно посмотреть здесь  :i-m_so_happy:

http://www.edicon.ru/articles/2012-11-11-08-11-15/naves.html
« Последнее редактирование: Января 27, 2013, 02:58:53 pm от edicon »

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
я видел обсуждения где человек для решения этой проблемы использует металлический профиль хитрой формы (правда он там боролся с движением отмостки дома относительно дома), который позволяет присоединенным конструкция двигаться не только вверх-вниз, но еще немного от дома к дому, причем вся система поджимается к дому, то есть уехать она не может, но при это имеет свободу, и герметичность, все подвижные щели закрыты профилем...

Оффлайн edicon

• Больше 20 сообщений
  • **
я видел обсуждения где человек для решения этой проблемы использует металлический профиль хитрой формы (правда он там боролся с движением отмостки дома относительно дома), который позволяет присоединенным конструкция двигаться не только вверх-вниз, но еще немного от дома к дому, причем вся система поджимается к дому, то есть уехать она не может, но при это имеет свободу, и герметичность, все подвижные щели закрыты профилем...
На самом деле интересно было бы посмотреть.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
увы:(...
что то даже гугл хром который записывает каждый сделанный мной шаг не запомнил где мы с ним это видели:)...

я тогда изучал тему как плитку на отмостку положить, и зачем она вообще нужна, и лазил по форумам, где то встретил обсуждения.

Потому я так по памяти,

профиль был формы как на рисунке (может чуть хитрее у него там еще какое то наухао было, а может я это уже придумал), он его изготавливал из отливов, на фирмах что делают отливы и подоконники для домов, говорит таких много на строй ранках, у них сразу гибочный станок обычно есть, он им говорил вид, они ему такой гнули из своей стандартной стали для отливов. Профиль жестко крепился к двум подвижным элементам, и закрывал щель между ними, при это давал им свободу движения.

Автор таким образом как заявлял сделал отмостку дома, и вроде бы она у него несколько лет живет, имеет видимые сезонные колебания, но от дома не отъезжает.

Ну как бы за что купил, за то и продал. :)

Оффлайн entin

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
  • Валентин
А я вот хотел приделать к дому веранду в длину дома (6 м.) и  шириной в 3 м. Но вот думаю. Там, где приделывать хочу,  зарыт мусор. Фундамент нормальный не сделаешь.

Позже добавлено автором:
edicon, ссылка не открывается!
« Последнее редактирование: Августа 21, 2013, 10:51:36 pm от entin »

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
ну так разройте мусор и сделайте фундамент)..

очень сильно зависит от почвы, если глина то будет гулять, если песок, то может и кирпичиков под легкую веранду хватит..

есть вариант ее на отдельной плите сделать, и притянуть к дому, а может столбов нарыть и связать с фундаментом дома.

Дом то сам на чем стоит?

Оффлайн entin

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Валентин
ну так разройте мусор и сделайте фундамент)..
Дык его там столько зарыто... Сделаю на нём же, и что? А, да, УГВ 40 см. Дальше смысла нет...

Да, дальше, по  идее, если не мусор, то через 50 см. песок. Просто свалку внутри забабахали...

есть вариант ее на отдельной плите сделать, и притянуть к дому, а может столбов нарыть и связать с фундаментом дома.
- Не потяну! К сожалению.

Дом то сам на чем стоит?
Был на столбиках, а когда один угол перекосоёбило, сделал мелкозаглублённый. Теперь стоит -не дрогнет. Но не предусмотрел, что появится желание расширить на веранду...
Грунт см. - 30-40, далее камни железняка, си. 20, далее - песок. До неизвестной глубины. Но УГВ летом, к осени ближе, когда посуше, 30-40 см.
А вокруг дома, падла, замусорили....!!!

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
нам делали пристройку к дому, привязали ее прям к фундаменту дома. Там ленточный был, сделали дыры, вкрутили анкеры, арматурину проложили, и долили еще фундамент, получилось почти как единый...

Веранда что была до этого жила на своем фундаменте, и постоянно уплывала, это мрак был...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн entin

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Валентин
T34, спасибо большое, что откликнулись. Подумал я, понял, что жопокрутством ничего не выиграю... Природу не поимеешь... Либо вкладываться, либо не делать. Я-то хотел вместо фундамента покрышки положить. Но совершенно непонятно, как поведёт себя мусор под давлением...   

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
даже если мусор себя поведет хорошо, веранда все равно уплывет. 3-4 года мучились, поднимали ее, она проваливалась, накренялась, пол расходился, потом бросили переделали...