Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Натуральные абразивы России и СНГ  (Прочитано 45711 раз)

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
Натуральные абразивы России и СНГ
« : Января 28, 2013, 12:22:49 pm »
Это --- доводка на твердых натуральных камнях с плотной структурой зерна.

И,как выясняется,нашинский байкалит очень хорошо себя в этом показывает - http://forum.guns.ru/forummessage/189/853470-0.html
« Последнее редактирование: Января 28, 2013, 03:56:21 pm от Hedgehog66 »

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
Re: Натуральные абразивы России и СНГ
« Ответ #1 : Января 28, 2013, 12:40:48 pm »
И,как выясняется,нашинский байкалит очень хорошо себя в этом показывает - http://forum.guns.ru/forummessage/189/853470-0.html

да, байкалит весьма неплох, но есть с ним одна проблема --- его практически невозможно найти в виде брусков  большого размера,
только маленькие "огрызки", да и те уже в единичных экземплярах.

А вот арканзасы и японские камни можно найти любых размеров, до 3" в ширину и до 8" в длину
и даже ещё более крупные.
« Последнее редактирование: Января 28, 2013, 04:09:36 pm от Hedgehog66 »

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Января 28, 2013, 03:03:56 pm »
Так вот я к чему разговор веду - пропагандируя российские заточные камни,тот же байкалит,всё большему числу народа он может понадобиться и глядишь может найдётся настоящий нормальный предприниматель-производственник,расконсервирует закрытые месторождения байкалита,белоречита и будут наши мастеровые пользоваться расейскими доводочными природниками.А то у нас эта "добрая" российская традиция - своё есть,а своего не видим - порядком надоела и не только мне ,я уверен.А то всё забугорным пользуемся,оно безусловно хорошее,но я считаю - это путь в никуда.Нам даровано всё и с избытком,а не использовать - это маразм(говорю о тенденции,а не о ком-то лично).
« Последнее редактирование: Января 28, 2013, 04:09:54 pm от Hedgehog66 »

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
  • Из: Moscow
« Ответ #3 : Января 28, 2013, 04:06:13 pm »
Насколько мне известно, месторождение байкалита уникально и выработано полностью. Интереса для более-менее коммерческой разрабтке не представляет. Туристы выковыривают небольшие камешки. Добыча белоречита, как абразива, велась попутно с основной добычей - крупноблочного поделочного камня. Скорее, на абразив шли отходы от камнерезного промысла. Некие новаторы решили процесс интенсифицировать и применили взрывной метод. Пласт изошёл трещинами по всей толще и перестал представлять интерес для камнерезов (слишком мелкие куски), а вместе с тем прекратилась и выделка абразива. Таким образом вряд ли стоит надеяться на благоприятное продолжение истории.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Января 28, 2013, 05:12:11 pm »
С одной стороны оно так,но если залезть поглубже,что-то должно все равно там быть,уж на небольшие доводочные камни(необязательно как японские кирпичи)думаю,хватит.Ну,а по байкалиту Николай как-то приводил информацию на другом форуме.Возьму на себя смелость выложить её здесь,многим будет интересно.Честно говоря,о выработке месторождения там я ничего не нашёл,просто в 90-х прекратили финансирование как обычно.В эпоху перестройки ГГПП «Байкалкварцсамоцветы» вошло
 со всеми достоинствами и недостатками социалистического предприятия:
с солидной сырьевой базой,
приличным производственным и трудовым потенциалом с одной стороны;
 громоздкой слабоуправляемой структурой с преобладанием неэффективных,
 убыточных элементов, слабым менеджментом, бухучетом,
 отсутствием видения стратегии развития в новых условиях с другой стороны.
Негативные тенденции, связанные с этими факторами,
а также резкое сокращение объема внутреннего рынка
 из-за обнищания потенциальных покупателей
 и возросшими трудозатратами по добычи и обработке камня
привели к затяжному падению финансовых и производственных показателей
 и стагнирующему состоянию предприятия.
На начальном этапе реформ из-за накопленной ресурсной базы
и определенного запаса прочности (1992-93 гг.)
влияние недостатков предприятия на результаты его деятельности было слабо заметным (в 1993 г отмечается даже рост производства)
и выражалось лишь в снижении общей численности
за счет численности производственного
 и геологического персонала при сохраняющемся уровне затрат.
Критическим для ГГПП «Байкалкварцсамоцветы» оказался 1994 год,
когда произошло резкое снижение объемов производства
по всем видам деятельности.
Попытки, в последующие годы, поправить положение
за счет увеличения объемов реализации сырья к успеху не привели,
в основном из-за периода стабилизации курса доллара
при продолжающемся росте внутренних цен,
что и не позволило выйти на безубыточный уровень производства.
 С 1995 года деятельность предприятия становится планово-убыточной,
а последствия «Азиатского кризиса» 1997-98 гг.
выразились в сокращении объемов реализации сырья более чем в 10 раз.
 В 1992-93 гг. произошло резкое сокращение объемов финансирования геологоразведочных работ, что привело к исчезновению целых направлений исследований и, как следствие, к ликвидации ряда структурных подразделений предприятия (включая ликвидацию базовых поселков) и сокращению численности геологического персонала.
С 1994 года бюджет на проведение геологоразведочных работ нельзя охарактеризовать иначе как «бюджет выживания». В этот период финансирование работ осуществлялось в мизерных объемах, неритмично с многомесячным, а иногда годовым (1996г.) отставанием.
 Но даже в этих условиях предприятие смогло завершить работы по ряду объектов и защитить отчеты с подсчетом запасов (светлоокрашенный нефрит, чароит, гранулированный кварц).
 Общеизвестно, что уровень потребления сырья в любых отраслях определяется состоянием перерабатывающей базы. Предприятие на протяжении десятилетий осуществляла разработку месторождений камнесамоцветного (лазурит, нефрит, чароит) и технического сырья (микрокварцит, кварц) сырья. Сокращение потребления всех видов сырья наметилось с начала 90-х годов прошлого века.
 Состояние оборонной промышленности предопределило нулевое с 1992 года потребление кварца Прибайкальской провинции, металлообрабатывающей - снижение в сотни раз потребления микрокварцита (природный абразив - аналог знаменитого арканзасского камня), камнеобрабатывающей - массовое сокращение выпуска ювелирных и камнерезных изделий и ориентацию добывающих предприятий на экспортные поставки.
 Объемы реализации технических видов камней (микрокварцит в виде галтованных тел) к концу прошлого столетия упали до минимальных (первые тонны в год) и не оказали существенного влияния на экономику предприятия.  (скорее всего тут опечатка --- должно быть "галтовочных тел")
 Объемы реализации камнесамоцветного сырья были более значительными и достигали десятков и более тонн в год, но дефицит денежной массы в стране и общий спад платежеспособности предприятий приводил к отсрочке платежей и применению бартерных схем взаимозачетов.
 В отдельные годы до 60 % общего дохода предприятия формировалось за счет продажи сырья. Однако и здесь наметился ощутимый спад.
 Реалии рынка на предприятии привели к ликвидации либо консервации ряда горнодобывающих объектов технического, а затем и самоцветного сырья:
ликвидация Прибайкальской партии (особо чистый кварц), включая базовый поселок в г. Нижнеангарск;
консервация, а затем и ликвидация Заворотненской партии (микрокварцит), включая базовый поселок в бухте Заворотная;
...
-------------------------------------------------------------
ИСТОЧНИК: http://lavrovit.narod.ru/history/sorok-let.htm
-------------------------------------------------------------

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
« Ответ #5 : Января 28, 2013, 05:20:58 pm »
У меня есть небольшой брусок белоречита, который Николай К мне любезно уступил. Камень очень интересный. В частности, только на нём я сумел довести до рабочего состояния китайские микростамески "из хирургической стали" и они стали пригодны для чего-то большего, чем открывание банок с краской и использования в качестве шпателей. ::) Очень хорошо работает с быстрорезами, особенно с полотном мехножовки, но не сказал бы, что лучше или хотя бы вровень с арканзасом. При работе по углеродке не заметил каких-либо особых свойств, заслуживающих внимания.
« Последнее редактирование: Января 28, 2013, 05:24:02 pm от Hedgehog66 »
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Января 28, 2013, 05:29:33 pm »
Понятно,что он не лучше арканзаса,по крайней мере явно.Но думаю не  критично.Брусочки действительно несерьёзных размеров,особенно для столярного инструмента.Но собственно для столярного размера изысками никто не занимался,в советское время были другие приоритеты.При неком достаточном финансировании найдётся что-нибудь приемлемое по размерам в процессе разработок.Так что будем надеяться.
« Последнее редактирование: Января 28, 2013, 05:31:57 pm от Sergey Che »

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
« Ответ #7 : Января 28, 2013, 05:40:13 pm »
В советское время существовала уникальная многоуровневая система георазведки - от школьных краеведческих  кружков до космической. Такая система невозможна при другом строе, поэтому надеяться на открытие новых месторождений я бы не стал. Существующие неинтересны для разработки промышленным способом и недоступны для частников. Гусев попробовал и сдался. А уж у него то энтузиазма - на десятерых.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Января 28, 2013, 06:00:23 pm »
У меня есть небольшой брусок белоречита
Так Вы значит о белоречите писали?А с байкалитом не сталкивались?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
« Ответ #9 : Января 28, 2013, 06:03:45 pm »
Пока нет. Да, писал о белоречите, но по Фрейду оговорился - сначала "байкалит" написал. :) Прошу прощения. Байкалит тоже хочу приобрести, но пока как-то не складывается.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
« Ответ #10 : Января 28, 2013, 06:17:09 pm »
Объемы реализации технических видов камней (микрокварцит в виде галтованных тел) к концу прошлого столетия упали до минимальных (первые тонны в год) и не оказали существенного влияния на экономику предприятия.  (скорее всего тут опечатка --- должно быть "галтовочных тел")

Никакой опечатки, именно галтованных, т.е. подвергнутых галтовке. Это когда камни загружаются в барабан типа стиральной машины и крутятся, окатываясь как морская галька.

Такая система невозможна при другом строе, поэтому надеяться на открытие новых месторождений я бы не стал.

Да нет, дело тут не в строе, просто современным олигархам хватает того, что было разведано на многие годы вперед еще при Союзе. Вот они и убили всю геологию на корню.

Позже добавлено автором:
Мне вот другое непонятно, если все это разновидности кварцитов, то они же мягкие?! Надо на даче попробовать поцарапать чистый кварц быстрорезом, интересно стало. Если не забуду, вечером сделаю.
« Последнее редактирование: Января 28, 2013, 06:21:08 pm от Александр В.М. »

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
« Ответ #11 : Января 28, 2013, 07:43:35 pm »
Мне вот другое непонятно, если все это разновидности кварцитов, то они же мягкие?!
Насколько я понимаю, кварцит это кристаллы кварца связанные осадочными породами, т.ч. они могут быть любой твёрдости. На мягкой связке. на твёрдой. ;) В том то и прикол этих абразивов. Надо найти достаточно мелкие и однородные кристаллы кварца, который связаны достаточно твёрдой свзякой, чтобы выдержать заточку и в то же время, достаточно мягкой, чтобы своевременно обнажать новые рабочие зёрна.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
« Ответ #12 : Января 28, 2013, 07:49:55 pm »
Нет, я не про связку, я про то, что сам кварц не очень твердый.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
« Ответ #13 : Января 28, 2013, 07:54:29 pm »
Семёрка. Стекло уже царапает, стало быть большинство сталей будет точить.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Января 28, 2013, 07:56:52 pm »
Так вот я к чему разговор веду - пропагандируя российские заточные камни,тот же байкалит,
всё большему числу народа он может понадобиться и глядишь может найдётся настоящий нормальный предприниматель-производственник,
расконсервирует закрытые месторождения байкалита, белоречита и будут наши мастеровые пользоваться ...

А что мешает Вам стать этим самым "нормальным предпринимателем-производственником"?

Суть проблемы Вы хорошо представляете, где находится заветное место уже написано в этой теме.
Средства на развитие бизнеса сейчас предлагают на каждом углу... и банки и всякие государственные программы в поддержку малого бизнеса
Что ещё надо для счастья?

Приходи и греби деньги байкалиты лопатой!

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #15 : Января 29, 2013, 01:12:07 am »
Давайте лучше вернёмся к байкальскому микрокварциту:  http://forum.guns.ru/forummessage/224/661512.html

« Последнее редактирование: Января 29, 2013, 11:54:34 am от Hedgehog66 »

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Января 29, 2013, 12:30:46 pm »
Тут ещё вопросы назрели по яшме.Уж чего-чего а её в стране целые горы.Как она по твёрдости и эффективности по сравнению с байкалитом,допустим?Или ещё лучше со сланцем?

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #17 : Января 29, 2013, 01:07:26 pm »
Тут ещё вопросы назрели по яшме.Уж чего-чего а её в стране целые горы.

яшма --- это очень большой класс различных минералов
далеко не все из них подходят для заточки и доводки

я бы даже сказал, что большая часть того, что называют яшмой для этого не подходит

а то, что подходит очень тяжело обрабатывается и потому обилие и доступность (в которых я не уверен)
с избытком компенсируются дороговизной обработки (проверял сам, замучался, пилится только алмазами и ничем другим больше, доводится убийственно долго ... )

сланцы по сравнению с яшмой --- это просто подарок, они пилятся гораздо легче (и не обязательно алмазами, многие можно пилить карбидными инструментами )
и доводятся за разумное время обычным карбидом кремния

« Последнее редактирование: Января 29, 2013, 01:10:05 pm от Nikolay_K »

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Января 29, 2013, 01:26:48 pm »
обилие и доступность
Насчёт доступности согласен.Хочешь купить,не купишь,что-то нигде я не нашёл толковых брусков.А у Гусева были в ассортименте яшмы?
сланцы по сравнению с яшмой --- это просто подарок, они пилятся гораздо легче
Но только у обычных сланцев тут минус - их мягкость.При доводке бывает заусенец загибается,отваливаясь,и страшно начинает царапать камень.Бывают ещё какие-то твёрдые сланцы,но их я не встречал и что это такое не знаю.Хотя бы хотелось иметь в арсенале.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Июля 24, 2014, 06:22:59 pm »
да, байкалит весьма неплох, но есть с ним одна проблема --- его практически невозможно найти в виде брусков  большого размера,
только маленькие "огрызки", да и те уже в единичных экземплярах.

А вот арканзасы и японские камни можно найти любых размеров, до 3" в ширину и до 8" в длину
и даже ещё более крупные.

Ну вот, собственно, появились в продаже и экземпляры совершенно столярных размеров.
   Народ уже начинает получать посылки из далёкой Иркутской области.
   Ссылка с Ганзы http://forum.gu.../1393537-4.html

shraik

• Гость
« Ответ #20 : Июля 24, 2014, 07:18:57 pm »
нашел в новом доме белоречит ,супер только на нем довел свой японский ножик,и еще один нож командира австрийской "КОБРЫ" подарок на который вечно не хватало времени

« Последнее редактирование: Июля 24, 2014, 07:21:28 pm от shraik »

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #21 : Июля 24, 2014, 11:36:03 pm »
Ну вот, собственно, появились в продаже и экземпляры совершенно столярных размеров.
Народ уже начинает получать посылки из далёкой Иркутской области.
Ссылка с Ганзы http://forum.gu.../1393537-4.html

Как написал коммерческий директор ОАО "Байкалкварцсамоцветы" - камни советского еще производства от завода Байкалкварцсамоцветы. Камни 1 сорт.
Количество камней в наличии более 7 тысяч. Разного размера - от 70х8х8 до 250х60х25.

Но мы же привередливые. А камни природные. И , как любые природники, вполне могут иметь трещины, прожилки кварца и др. дефекты.
И хотя имею байкалит достаточно большого размера для доводки железко рубанков, хочется еще прикупить в точилку поменьше размером.
Но, в любом случае, байкалит для финиша заточки очень хорош.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн goga_67

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #22 : Октября 23, 2014, 06:57:47 pm »
Яшма от monia-Максима.Купил недавно.По твердости-прочности как арканзас транс.Следов-царапин не остается.Камень уже был доведен на 800 к.к.Попроб.ков. нож-ст.65х13. И на зерно и от зерна.Вылезает маленький заусенец.Правда проведешь по сосне-заусенца нет.Попробую довести яшму на 1200 к.к. Арк.транс.доведен на 1200 к.к.никаких заусенцев после него нет.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #23 : Октября 24, 2014, 03:23:44 pm »
Яшма от monia-Максима.Купил недавно.По твердости-прочности как арканзас транс.Следов-царапин не остается.Камень уже был доведен на 800 к.к.Попроб.ков. нож-ст.65х13. И на зерно и от зерна.Вылезает маленький заусенец.Правда проведешь по сосне-заусенца нет.Попробую довести яшму на 1200 к.к. Арк.транс.доведен на 1200 к.к.никаких заусенцев после него нет.

Пользуюсь яшмой от Мони около года, наверное. Гусевскую пробовал также, и раньше и в сравнении с мониной - разницы как-то не обнаружилось заметной.
  По практическому применению, выяснилось, что в отличие от микрокварцитов и арканзасов, яшма склонна вытягивать меленькую заусенку, особенно на вязких и\или не слишком твёрдых сталях. Зато яшма актуальна при работе с разведённой на ней ГОИ или чистым оксидом хрома, например. И именно применение на ней подобных "суспензий", помогает избавиться от заусеночных явлений - окончательная доводка выполняется на чистом камне с тончайшей плёночкой масла (я использую оливковое) - главное не переработать и не передавить - не начать по-новой вытаскивать заусеночку, что особенно легко выходит на всяких нержавейках, в т.ч. не самых мягких.
 Пробовал доводить погрубее, чем F1200, тогда съём становится  весьма  быстрым, но и тонкость обработки, разумеется падает. Для полевой правки вполне актуально притереть до КК F600 - вполне достаточно.
« Последнее редактирование: Октября 24, 2014, 03:25:46 pm от oldTor »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #24 : Октября 24, 2014, 09:17:57 pm »
Зато яшма актуальна при работе с разведённой на ней ГОИ или чистым оксидом хрома, например. И именно применение на ней подобных "суспензий", помогает избавиться от заусеночных явлений - окончательная доводка выполняется на чистом камне с тончайшей плёночкой масла (я использую оливковое) - главное не переработать и не передавить - не начать по-новой вытаскивать заусеночку, что особенно легко выходит на всяких нержавейках, в т.ч. не самых мягких.

Ярослав, как всегда, спасибо за новую подсказку.
Максимова яшма хороша, чего тут сказать. Там еще и микрокварцитик был с названием Уралочка. Тоже очень неплох. Поработал на яшме оренбуржской, и однородной, и пятнистой. И на байкалите. Так что наши зеленые камни как финишные очень понравились. Но все-же больше всех яшма. Теперь буду пробовать и с ГОИ.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...