Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Куча вопросов по старому минитокарному станку.  (Прочитано 2486 раз)

Оффлайн ASVShade

• Новичок
  • *
Всем добрый день!

По воле случая стал я обладателем токарного министанка. Производитель явно СССР (хотя может и самопал, произведенный во время СССР). Станок нереально тяжелый и добротный. Весь покрыт ржавчиной, но состояние механизмов отличное, все крутится, все смазано, не люфтит.

Я совсем не профессионал в токарных станках…, вернее я вообще впервые имею с ним дело.
Поэтому у меня есть куча вопросов, на которые я бы хотел получить ответы.
Станок предполагается использовать в основном для обработки дерева.

И так поехали:
1.   Станок мне достался без двигателя и конечно главный вопрос: Какой тут нужен двигатель, чем его соединять с валом и как вообще крепить. В комплекте досталась муфта (фото 7) вроде как то через нее, но фиксирующий винт там слишком толстый что бы зафиксировать с пазом на валу. Еще кстати со стороны двигателя винт выкручивается и непонятно зачем он вообще нужен (фото 3).
2.   Задняя бабка вроде как крепиться на подставке должна (в комплекте было все). Но вот винты слишком длинные, понятно обрезать не проблема (или новые найти и сточить немного шляпки). Кстати на этой подставке центр у задней бабки выше где то на 2-3 мм получается(((. Вопрос то в том так ли она вообще крепиться должна, или как то по-другому? Насколько я понял, наконечник можно любой установить только что бы конуса совпадали: и тут же вопрос что это за конус? (я по ним тоже не особо понимаю)
3.   Каким средством от ржавчины следует обработать весь станок, а то он в очень некрасивом состоянии. Может после этого покрасить - Так же чем? И вообще может стоит его самому весь разобрать и все механизмы прочистить/смазать?
4.   Как к станку подручник. Не получится же мне в руках стамеску/резец удерживать.
5.   Как крепить заготовку с диску, или как то винтами или патрон нужно искать и как его тогда крепить?
6.   Ну и последний вопрос станок этот вообще что то из себя представляет или не очень?

Пока на этом все. Если будут еще вопросы (а они наверняка будут) я обращусь сюда же.

Заранее всем благодарен.
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2013, 11:34:45 am от ASVShade »

Оффлайн Михусь

• Больше 100 сообщений
Re: Куча вопросов по старому минитокарному станку.
« Ответ #1 : Февраля 03, 2013, 10:42:39 pm »
На такой станочек реально подойдет движок от стиральной машинки типа Вятка автомат там можно менять скорости двигателем,как крепить и какие шкива это отдельный вопрос,вместо патрона у Вас планшайба кулачков нет,еще немного подумаю и еще напишу!

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодара
Re: Куча вопросов по старому минитокарному станку.
« Ответ #2 : Февраля 07, 2013, 02:58:36 pm »
Это скорей всего часовой токарный станок, вообще похож на немца Boley, но могу ошибиться, лучше Вам поискать на http://www.chipmaker.ru/, там больше подскажут, задняя бабка не родная однозначно, очень многого не хватает: кроме мотора нет еще и шкива на валу передней бабке, подручника, как таковой задней бабке, по пункту 6 станина отличная можно шлифонуть если есть неровности, по передней бабке ни чего сказать не могу. На мой взгляд, если Вам нравиться сам процесс восстановления не взирая на время и средства, то восстанавливайте или переделывайте под свои задачи. оснастку (патрон, передний невращающийся центр) придется делать на заказ, а если хотите заняться точением дерева, то дешевле будет купит Джет 1014, по параметрам не хуже будет.
Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)