Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Строительство мастерской  (Прочитано 11863 раз)

Оффлайн djoni

• Новичок
  • *
  • Из: Крымск
Строительство мастерской
« : Февраля 03, 2013, 10:57:05 pm »
Всем здравствуйте. Читаю форум давно,много интересного и полезного уже почерпнул,но вопросов в свои 43 года только прибавляется.
Главный вопрос - строительство новой мастерской. Старая 48+18 м.кв в принципе устраивает,но построил дом на другом участке (живу в станице), не за горами переезд,а старый дом буду продавать. Фундамент 10-15м + 5-6 ленточный залил. Общая площадь 180м.кв,под мастерскую планируется 130. В чистоте немного будет меньше но это не суть. Бюджет строительства сильно ограничен,поэтому решил построить мастерскую на деревянном каркасе сам. Основное помещение 10 - 10 м. хочу построить без внутренних опор по центру и 5 - 6 под лакокраску.
1.Плита перекрытия? Бетон дорого получается,+засыпка грунтом перепада фундамента 0,2-0,7м. Насколько практично сооружение перекрытия из досок на ребро 42-142мм,с установкой промежуточных бетонных подпорок? Просадка,вибрация? Станки пильный,фуганок,фрезер,стружкоотсос - Корвет, Рейсмус Макита, Плоскошлифовальный 22-44 Джет. Планирую в будущем кое что менять,соответственно вес станков изменится.
2.Опоры под потолочное перекрытие все же лучше поставить,нагрузка на стены? Деревянные фермы в Краснодаре можно заказать.
Вопросы конечно больше по строительству пока. Подскажите советом, и по благоустройству если можно чтобы не перестраивать. Буду очень признателен.

Оффлайн ПионирПанцер

• Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
Re: Строительство мастерской
« Ответ #1 : Февраля 04, 2013, 10:47:41 am »
Пролеты в 10 м. - это очень серьезная задача. Тут хороший расчет нужен по всем видам нагрузки. Вам либо придется осваивать науку проектирования, либо обратиться все же за детальным расчетом проекта к архитекторам. При такой длине пролета, скорее всего придется применять фермы. Либо сталь использовать, либо фермы Гау-Журавского - это если уж в основном на дерево ориентироваться. В любом случае расчет нагрузки обязателен. И прогибы, и давление на опорные колонны. В общем, сопромат придется вспомнить...  ;)

Оффлайн Иван Екб

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #2 : Февраля 04, 2013, 11:44:10 am »
По поводу 10метровых пролетов без средних опор это действительно много для дерева, но выполнимо. правда доска высотой 142мм не выдержит.
Есть решения другие, мне по крайне мере как строителю видится они:
1) пустить по центру стальную балку (коробка из швеллеров либо двутавр) и на него опирать деревянные стропила, причем сразу же и уклон кровли зададите.
2) Изготовить своими руками Металло-девянные фермы, как правило они очень экономичны при пролетах 8-12метров
№)Или все-таки вариант с опорой по середине, но тут надо смотреть одна опора или две.
И еще у меня вопрос, а у вас есть дерево длиной 10метров+? просто у нас на урале такой лес достать уже проблемно и цена на него высокая. Можно конечно и сращивать, но там свои минусы.
Инженер-строитель. Столярка как хобби

Оффлайн Вячеслав Менке

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тамбов
« Ответ #3 : Февраля 04, 2013, 12:19:49 pm »
Здравствуйте!
Сам только построил себе здание под мастерскую...правда размах скромнее..основная причина время,отсутствие помощников и пролет потолка...Не думаю,что у вас дешёвый лес(как и у нас)я решил эти вопросы по своему
посмотрите эту тему http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=47960.0
может что и будет полезно.Главное решение крыши там есть...и сравните по деньгам
Удачи вам
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2013, 12:21:35 pm от Вячеслав Менке »

Оффлайн RomanVovk

• Новичок
  • *
  • Из: Луганск
« Ответ #4 : Февраля 05, 2013, 05:08:50 pm »
Доброго времени суток!Я тоже планирую в этом году заложить "первый камень"!Вот на какую тему набрел на этом форуме
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=26876.0 Автору сего строения БОЛЬШАЯ УВАЖУХА!!! Прочитал взахлеб, есть чему поучиться,рекомендую!!!

Оффлайн Grek148

• Больше 250 сообщений
  • Из: Липецк
« Ответ #5 : Февраля 05, 2013, 05:31:08 pm »
Для перекрытия шириной 10 м рассмотрите вариант тонкостенных оцинкованных профилей (изготовители Вентал (Питер по-моему), Ласар и Эксергия у нас в Липецке). Кстати поставляли в Краснодар, можете посмотреть в живую. Если интересно скину координаты. Те же профили можно использовать для сборки каркаса.
Разум - величина постоянная, а население растет.

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Канск и Красноярск
« Ответ #6 : Февраля 08, 2013, 06:04:18 pm »
Вот чтобы не гадать что и как применить при строительстве и существуют проектировщики. Начинается все со "снега", т.е. нужны данные по снеговой нагрузке в месте строительства. Зная нагрузки и прочностные характеристики строй материалов уже можно о чем-то говорить. Без всех этих данных советы могут быть только пальцем в...
При недостаточной прочности - разрушение конструкций, при переизбыточной - много лишних денег уйдет. Золотую середину наугад не поймать. Так что либо опоры, либо размеры здания менять на ширину пролета, например, 6м. Меньше отходов в материалах, проще строить, а значит дешевле.

Оффлайн Вячеслав Менке

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Февраля 08, 2013, 07:28:03 pm »
Вот чтобы не гадать что и как применить при строительстве и существуют проектировщики. Начинается все со "снега", т.е. нужны данные по снеговой нагрузке в месте строительства. Зная нагрузки и прочностные характеристики строй материалов уже можно о чем-то говорить. Без всех этих данных советы могут быть только пальцем в...
При недостаточной прочности - разрушение конструкций, при переизбыточной - много лишних денег уйдет. Золотую середину наугад не поймать. Так что либо опоры, либо размеры здания менять на ширину пролета, например, 6м. Меньше отходов в материалах, проще строить, а значит дешевле.
Помимо снеговых нагрузок есть ещё опыт или пример работы с материалом...
Чисто к примеру,металло-черепица не задерживает на себе снег,при лёгком наклоне или ветерке или обильном выпадении снега крыша чистая...

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Канск и Красноярск
« Ответ #8 : Февраля 08, 2013, 08:46:34 pm »
Металлочерепица - это материал частного застройщика. Ни одно серьезное здание с таким покрытием я не видел. По факту с профлиста снегу ехать еще легче, но однако при уклоне ската в 45 градусов на моей мастерской снег лежит до весны. Исключение было этой зимой, когда 26 января у нас были аномальные +5 и дождь, скаты самоочистились от снега. Плюс профлист может выдержать на себе нагрузку на порядок больше. При высоком профиле по нему даже перекрытия заливают бетоном.

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
« Ответ #9 : Февраля 08, 2013, 08:50:54 pm »
Чисто к примеру,металло-черепица не задерживает на себе снег,при лёгком наклоне или ветерке или обильном выпадении снега крыша чистая...
Лучше на это не надеяться и не закладываться. А то внезапно таки прилипнет к ней лёд да снег...

По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн djoni

• Новичок
  • *
  • Из: Крымск
« Ответ #10 : Февраля 08, 2013, 10:55:26 pm »
Идеальный вариант - заказать проект.  Дер.каркас, пеноблок, керамзитовый блок и посмотреть что дешевле. Проекты тоже стоят. Пытаюсь просчитать сам. Полы хотел на дер.балках,бетон дешевле выходит. Стены хочу деревянный каркас. Сухая строганная доска 42-142-6000 стоит 13500куб. Строительная доска у нас дешевле почти в два раза,но она не строганная и естественно сырая-годится для стен? Если да,то вопросов по стенам нет. Везде пишут что нужна именно сухая, строганная древесина. Понятно,качество сборки значительно выше. Сам каркасные строения не возводил. Пока тщательно изучаю. По опорам уже понял что придется ставить,хотя бы одну в большом помещении. Профиль на крышу однозначно. Снег на юге??? В этом году почти не было,а в прошлом на сыпало хорошо. В целом по крыше к специалистам обращаться придется.
    Grek148 Можно контакты в личку.
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2013, 11:06:38 pm от djoni »

Оффлайн Вячеслав Менке

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Февраля 09, 2013, 01:15:20 pm »
Я про металло черепицу для примера написал..У меня на постройке мастерской проф лист...В мороз делал подводку,при забивании гвоздя снег сьехал...
А на доме оцинковка гладкая,так на ней сугробы цепляются....Для безопасности по возможности сбрасываю....

Позже добавлено автором:
Идеальный вариант - заказать проект.  Дер.каркас, пеноблок, керамзитовый блок и посмотреть что дешевле. Проекты тоже стоят. Пытаюсь просчитать сам. По опорам уже понял что придется ставить,хотя бы одну в большом помещении. Профиль на крышу однозначно. Снег на юге??? В этом году почти не было,а в прошлом на сыпало хорошо. В целом по крыше к специалистам обращаться придется.
    Grek148 Можно контакты в личку.
Заказ уже деньги минус...
Пеноблок боится попадания влаги уличной,тоесть надо ещё отделывать...
Сделать крышу не так уж и страшно...Страшно последний конёк крепить( после много часового сидения на шпагате)и по уму с неё сьехать(хотя я и это решил просто)...Всё остальное соображалкой решаемо...
Удачи и успеха
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2013, 01:24:04 pm от Вячеслав Менке »

Оффлайн aletihiy

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
"Мне бермуторно на сердце и бермудно на душе....."

Оффлайн ПионирПанцер

• Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #13 : Февраля 09, 2013, 03:06:04 pm »
aletihiy, пожалуйста, делайте ссылки компактными. А то из-за Вашего нежелания или неумения вся тема растянулась как гармошка.
Читать же всем стало неудобно. Неужели сложно нажать кнопку Гиперссылка и сделать вот такую ссылку:
Клееные деревянные конструкции?

Оффлайн aletihiy

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #14 : Февраля 10, 2013, 08:28:17 pm »
понял, учту.
"Мне бермуторно на сердце и бермудно на душе....."

Оффлайн Захаров сергей михаилович

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Февраля 11, 2013, 07:53:03 am »
Здравствуйте. Конечно от услуг проектировщиков отговаривать не буду это самый лучший вариант при ваших задачах. Если вам не лень разбираться могу посоветовать очень хорошее пособие на вашу тему
http://zif-kgasu.ru/lit/279-shmelev-gn-derevyannye-konstrukcii-uchebnoe-posobie-dlya-studentov-vuzov.html не пугайтесь количеству формул и цифр разобраться лехгко. если что помогу

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Иван Екб

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #16 : Февраля 18, 2013, 09:59:43 am »
Для автора, в Крымске, II зона по расчетному весу снегового покрова. Это дает вам 120кг/м2 снеговой нагрузки (расчетной), при уклоне двухскатной кровли до 25градусов, вы получаете все те же 120кг/м2. В принципе это немного, добавьте к этому весу состав кровли и получите расчетный вес всего пирога с весом снега. Если боитесь сами, то можно просчитать сечения бруса требуемые.
И в данном случае я склоняюсь к треугольной ферме, просто шаг нужно будет подобрать этих ферм.
и еще 120кг/м2 это не на квадратный метр кровли на 1 квадратный метр горизонтальной проекции.
Инженер-строитель. Столярка как хобби