Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: автокад  (Прочитано 8714 раз)

Оффлайн Pluton

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: автокад
« Ответ #25 : Июня 24, 2013, 10:56:15 am »
Почему изврат - вроде бы вполне подходящая программа!
Потому что универсальная. Долго, нудно, для рядового пользователя время затраченное на изучение, имхо, не оправдается. Специализированные проги удобнее. Сам почти все в нем делаю, но считаю это неправильным.

Оффлайн forester

• Руслан
  • По запросу
  • *
  • Из: BelarUZ
« Ответ #26 : Июня 24, 2013, 08:06:44 pm »
про акад так и есть
изучать только ради столярки его не стоит

да и если с нуля и нет необходимости то вообще не стоит

Оффлайн Paluch123

• Новичок
  • *
  • Из: где то под Киевом
« Ответ #27 : Декабря 04, 2013, 07:36:58 pm »
Хоть и не вовремя вставлю и свои пять.
Автокад -это графический редактор, то есть то что Вы хотите начертить вручную Вы чертите в компьютере. Для меня Автокад програмьа на которой я много лет работаю , но скажу честно всю её не знаю по сей день.
Для создания чертежей для строителей считаю незаменима. При вычерчивании скажем лестницы и изготовлении заготовок ошибка составила 1 мм. Вычертить можно всё. Но начать работу начинающему с автокада считаю невозможным так как программа очень большая и без помощи человека разбирающегося в ней практически невозможно.( хотя прошу извинить меня индивидумов-самоучек которые лобают в автокаде научившись сами)
Смотреть в производные автокада-лично я не очень хочу - не всегда можно добиться точности в чертежах.
Изучать ту или иную программу  решить Вы должны сами. С полной ответственностью могу сказать что чертёж приготовленный Вами на компе будет в разы точнее.

Оффлайн shake

• Евгений
  • Больше 250 сообщений
  • Умеющий ходить не оставляет следов...
« Ответ #28 : Декабря 04, 2013, 08:15:02 pm »
Все абсолютно точно написано. Есть принципиальная разница между конкретными задачами, когда требуется шкаф, окно, электрическую разводку ... и т.д. Для всех этих отраслей, насколько я понимаю, существуют свои программы, которые несопоставимо проще для освоения и быстрее в работе. Автокад имеет смысл использовать если работа заключается в неформате. Например, архитектурные обмеры. Иными словами, автокад - это, как сказал   Paluch123, то же чертение, но только в качестве инструмента используется не карандаш, а мышка.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #29 : Декабря 04, 2013, 08:29:24 pm »
Но начать работу начинающему с автокада считаю невозможным так как программа очень большая и без помощи человека разбирающегося в ней практически невозможно.

Если поставить задачу изучить весь функционал - возможно. Если же надо делать простые чертежи, т.е. использовать вместо бумаги и карандаша, разобраться можно за пару часов, нет там ничего сложного.

Оффлайн shake

• Евгений
  • Больше 250 сообщений
  • Умеющий ходить не оставляет следов...
« Ответ #30 : Декабря 06, 2013, 01:49:19 pm »
Двухмерку изучить самостоятельно несложно. Сам изучал по Автокад Библии Эллен Финкельштейн. Книга великолепная! Изучая по ней получал не только пользу, но и огромное удовольствие от подачи материала. Формально, она, естественно, устарела (2002 год). Но считаю, что до сих пор по двухмерным задачам ничего лучшего не написано (когда возникают какие-то вопросы обращаюсь только к ней). По трехмерке понравился курс Сазонова А. А. "Трехмерное моделирование в AutoCAD 2011". Есть на трекере.

Оффлайн forester

• Руслан
  • По запросу
  • *
  • Из: BelarUZ
« Ответ #31 : Декабря 06, 2013, 02:32:17 pm »
трехмерка не сложнее двумерки
с оформлением (чертежей) немного гемморой, но и это преодолимо

еще рекомендую (вроде писал уже)
Татьяна Соколова Автокад (2011)
есть учебные файлы к книге

Оффлайн KabanStepan

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #32 : Декабря 30, 2013, 01:18:17 pm »
Добрый день, форумчане

Нужен совет знатоков акада. Вот слепил я вчера 3d-модель кабриоли. Сначала контур делал сплайнами и линиями, потом замкнул все в одну полилинию, выдавил и пересечением двух объемов добился нужной мне формы. Теперь нужно сделать сопряжение по одной из кромок, однако при выделении становится понятно, что фигура как бы разбита на пару десятков усеченных пирамид, каждую кромку которой предлагается выделять отдельно. В принципе, задача посильная, если прицельно в каждую потыкать, но что-то берут меня сомнения насчет правильности моего построения. Ведь криволинейные кромки спокойно выделяются одной линией, почемй здесь такая дискретность? Не накосячил ли я при построении?

Оффлайн fire place

• 3D проектирование.
  • Больше 100 сообщений
  • Древогрыз любитель
    • Поставщик каминного оборудования - Очаг.су
« Ответ #33 : Марта 10, 2014, 04:27:23 pm »
Конечно, смотря какие у вас цели. Но если лестницы и прочие сложные изделия - однозначно Солид Воркс. После 17 лет в Автокаде, полгода назад открыл Солид. И обратно уже не хочу.
В полку солида прибыло. Тоже 10 лет мучался с кадом, а теперь каждый запуск солида - праздник на душе. в каде продолжаю иногда работать, но чтобы с нуля что-то в нем чертить -  :laugh:

Позже добавлено автором:
Добрый день, форумчане

Нужен совет знатоков акада. Вот слепил я вчера 3d-модель кабриоли. Сначала контур делал сплайнами и линиями, потом замкнул все в одну полилинию, выдавил и пересечением двух объемов добился нужной мне формы. Теперь нужно сделать сопряжение по одной из кромок, однако при выделении становится понятно, что фигура как бы разбита на пару десятков усеченных пирамид, каждую кромку которой предлагается выделять отдельно. В принципе, задача посильная, если прицельно в каждую потыкать, но что-то берут меня сомнения насчет правильности моего построения. Ведь криволинейные кромки спокойно выделяются одной линией, почемй здесь такая дискретность? Не накосячил ли я при построении?
С сопряжением ничего не понял, если Вам надо сделать по одной кромке, таки и выделяйте одну. В Каде есть настойка количества сегментов дуги. У Вас, очевидно их очень мало (по умолчанию 6 или 8 не помню уже), вот при построении Кад и сделал набор из сегментов большого размера. Любая кривая поверхность строится из множества квадратиков. Чем меньше стоит значение, тем более угловатая будет поверхность.
Еще один нюанс. Данный метод построения (вычитания или слияния тел) не всегда применим. Именно этот метод дает не предсказуемые результаты. Попробуйте построить тело методом вращения и этим методом и результат будет совсем разный.
« Последнее редактирование: Марта 10, 2014, 04:43:48 pm от fire place »
Сначала рисую, потом строгаю.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru