Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: нужна ваша фантазия — студенческий проект — журнал "про дерево"  (Прочитано 3129 раз)

Оффлайн namwons

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Москва
Здравствуйте, уважаемые мастера!
Я дизайнер и сейчас обучаюсь дизайну журналов. Мне для студенческой работы надо сделать журнал. Рабочее название "про дерево".
Смоделированные входные данные такие: я издательство, в которое пришел заказчик и хочет себе журнал. Заказчик это крупная компания продавец/поставщик дерева (доски, бруски, заготовки и т.п.). Торгуют в регионах и хотят в точках продаж выложить свой журнал, чтобы людям было интересно читать, чтоб они стали лучше разбираться в дереве, чтобы они любили дерево, чтобы покупали. Периодичность журнала: раз в три месяца.
Далее надо уже самому решить несколько вопросов, поэтому обращаюсь к вам. Вопросы пронумерованы — отвечать на следующий проще, понимая ответ на предыдущий.
1. Аудитория
2. Концепция журнала
3. Темы
4. Рубрики

Я попытаюсь сформулировать сам, но буду благодарен вашим замечаниям.

1. Аудитория
Судя по месту распространения это будет посетитель строительных магазинов. Но я был бы рад придумать места распространения кроме магазинов, есть идеи? Ок, если других мест нет, то предположу-пофантазирую. Такие магазины посещают мужчины, которые и так прекрасно разбираются в дереве и знают что им нужно. Они зарабатывают себе на жизнь работая с деревом— это мастера. Пусть их будет 15% от посетителей таких "магазина".
Далее мужчины, которые сейчас занимаются ремонтом и умеют работать руками и им надо набрать досок, чтобы решить какую-то задачу: построить заборчик на даче / сделать шкафчик домой / оформить стену деревом. Пусть таких будет 55%.
А все остальные (30%), это те кто проходят мимо. Хотелось бы включить какое-то количество женщин в аудиторию. Допустим это люди, которые зашли на "строительный рынок", чтоб купить обои, краску, инструменты. И их привлёк журнал. Но прочитав его, они потом ещё заглянут в магазинчик за деревом.

2. Концепция
Журнал для тех кто любит работать с деревом. А так же для тех, кто любит изделия из дерева. Журнал расскажет когда какое дерево применить для своих целей. Журнал придаст уверенность в работе с деревом. И подтолкнет людей к творчеству.

3. Темы
Большие работы (дом из дерева, пол из дерева, стены, балки)
Средние работы (шкаф, полка, столешница)
Мелкие работы (предметы быта, игрушки)

4. Рубрики
Колонка главного редактора
Новости (статистика деревооборота, вырубок леса, акции экологов, мировые новости, новые технологии, любая появляющаяся информация связанная с деревом)
Письма читателей, вопрос-ответ, FAQ.
Истории о дереве, как материале (вырезки из исторических записей, случае когда дерово пришло какому-то материалу на замену или наоборот)
Исток: выбирается какое-то дерево (в смысле которое растет) и описывается его биология, места распространения, применение.
Иностранная рубрика, в ней описываются подходы в работе с деревом за границей (какие-то нетипичные для России случаи)
Рубрика для темы большие работы (например, рассказывается как сделать пол)
Рубрика для темы средние работы (как сделать полку)
Рубрика для темы мелкие работы (как сделать подставку для iphone)
Тонкости обработки дерева: выбирается какой-то конкретный вид, например сверление и рассказываются всякие подходы, правила и тонкости.
Лаки/краски
Инструменты
Интервью с мастером
О "дереводобыче"/хранении/доставке — рубрика разработанная совместно с заказчиком
Забавные вещи из дерева или забавные истории связанные с деревом

Спасибо, что прочитали, буду рад вашим сообщениям.

Оффлайн 77cv

• Заглянул на огонек
  • *
Если Вы свой журнал создаёте для таких как КРУПНЫЙ заказчик - поставщик пиломатериалов, то Ваша целевая аудитория это оптовые базы и компании продающие древесину и пиломатериалы оптом, а уж никак не розница.  Крупному заказчику не интересен клиент покупающий 2 бруска для самоделкиных изысканий.
Такой журнал должен охватывать аудиторию типа : лесозаготовки (валка леса и т.д.), пилорамы и лесопилки, транспортировка брёвен и досок, переработка отходов деревообработки, станки по деревообработке соответствующего масштаба..

Вам нужно более точно определиться с аудиторией журнала и тогда формировать концепцию

Оффлайн namwons

• Заглянул на огонек
  • *
проект был реализован весной этого года, если интересно, то вот картинки. http://nikita-kachaev.livejournal.com/35757.html

Оффлайн 111dali

• Больше 50 сообщений
  • **
Обложка журнала прямо орет:
"Я хочу быть не такой как другие, вплоть до несоблюдения всех законов гармоничности"

В результате из-за желаний сделать её заметной на развалах журналов графдизайна нет.
« Последнее редактирование: Октября 28, 2013, 10:35:19 am от 111dali »