Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Кромка ПВХ 2мм на ДСП  (Прочитано 26528 раз)

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
Кромка ПВХ 2мм на ДСП
« : Марта 17, 2008, 12:32:12 pm »
Хочу поделиться результатами экспериментов оклейки кромкой ДСП в домашних условиях. Правда фото нет.
Пробовал клеить на момент. Наносил на ДСП и кромку, ждал мин 15, разогревал феном и клеил. Оставлял на сутки. Клеится вроде надежно, но долго получается, да и воняет. Как-то видел столешницу с кромкой 2 мм - кромка отваливается. Пригляделся - видимо клеили на какой-то клей. Подозреваю, что во время жары или со временем качество клеевого шва клея момент разрушается. Может и ошибаюсь. Решил отказаться от данной затеи. Потом были еще разные эксперименты и выводы.
Понравилось следующая технология. Берем клеевой карандаш (для клеевых термопистолетов), разогреваем феном (я пробовал на 300 градусах и средний обдув и у меня нет термопистолета для этого клея), наносим не слишком много и как получится на торец дсп и кромку. Кстати, кромка при такой температуре становиться мягкой и эластичной. Потом шпателем и феном разглаживаем этот клей на обоих деталях до минимальной толщины. На то, что по краям остаются сопли, пока не обращаем внимание. Когда уже готово лишнее можно аккуратно убрать даже ногтем и пальцем. Прикладываем кромку к торцу ДСП и нагреваем феном. Кромку держим перпендикулярно торцу. В месте соединения дуем феном. Кромка постепенно обмягчает, сгибается по путно выдавливая остатки клея. Лучше работать в двоем. Второй может попутно раскатывать валиком или еще чем-то прижимать. Можно не заморачиваться особо на позиционирование кромки на торце точно по центру. Когда все наклеено, можно подкорректировать расположение кромки, дуя прям на кромку при 300-тах градусах и двигая ее. Может кромки бывают разного качества, но с той, которая была у меня (взял первую попавшуюся в магазине) ни чего плохого при нагреве не происходило. При на клейке возможны нюансы -если клеевой слой был не слишком тонкий то возможно образование щелей между кромкой и торцом. Их можно так же пробовать свести до минимума, дуя прямо на кромку и раскатывая валиком. Кстати, когда говорят, что при оклейке утюгом или еще чем, в домашних условиях, кромка плохо держится, то я думаю здесь еще дело в том, что после распила торец имеет шороховатую поверхность и клей-расплав с кромки плохо проникает структуру торца ДСП. Сам пробовал наносить клеющий карандаш сначала на ДСП (не нанося на  кромку), потом на кромку (не нанося на ДСП). Результат не важный. Когда и на кромке и на торце, получается отличное соединение, но здесь нужно приобрести сноровку - разглаживать до минимума шпателем и феном. Наносил на торец листа обычного ДСП, вроде получилось нормально. Пробовал на полоски ЛДСП, но так как они прогибались, хорошо давить не получалось. И в первом и во втором случае кромка наклеилась с небольшими волнами. Местами толщина клея была толще. Но я пока не старался добиться максимально качества. Хотел пока узнать - можно так делать или нельзя. Теперь знаю, что можно. Качество этого клея со временем врядли станет разрушаться из-за чего либо, он же плавится при 200 градусах и водонепроницаем.
Теперь, что касается свесов и остатков клея. Случайно попробовал дремелем и войлочной насадкой пройтись по кромке. Она обрабатывается на ура. Потом взял ЭШМ (с регулировкой оборотов) с войлочным кругом, и на средних оборотах, сравнял плоскость ДСП с троцом. При небольшом наклоне получалось снять аккуратно фаску.  Пробовал пройти фрезером с калевочной обычной фрезой (бош радиус 3мм), снял чуток фаску и еще раз прошел ЭШМ на малых оборотах - получилось очень даже ни чего. Кстати ЭШМ все хорошо, но не нужно на нее давить и нужно ей давать возможность крутить диск, иначе диск останавливается и она переходит в стадию шлифовки. Это для доводки только хорошо и в этом случае кромка не срезается или очень и очень мало. Потом пробовал УШМ с регулировкой. На самых малых оборотах она уверенно срезала свесы и убирала лишний клей. Клей, что размазывается по дсп легко снимался даже ногтем. Так же удавалось счищать уайтспиритом (пробовал тиккуриловским). Свесы на углу торцов отпиливал ножовкой по металлу с небольшим припуском и доводил войлочным кругом. При работе с войлочным кругом срезается только кромка ПВХ. Ламинат на ДСП остается не поврежденным. Кстати, данная обработка показывает, на сколько прочно сидит кромка на этом клею. С войлочным кругом после 4 метров кромки ни чего не случилось и его можно использовать по назначению.

Думаю, что можно использовать паяльник для разглаживания клея. Жало распилить и в щель вставить кусок мет.пластинки. Или использовать термопистолет с самодельной насадкой-лопактой. Так же сделать небольшую П-образную приспособу с роликами (например от видеомагнитофонов, они есть шириной на 19-22мм, стоят рублей 40) для разглаживания кромки. Это наверное будет удобнее чем валик, так как у валика ручка длинная - ровный и равномерный прижим не получается. А что-то на подобии вирутексовского ножа для снятия свесов, только без лезвий а с роликами, было бы самое то.
Еще есть мысль использовать ЛШМ  для обработки кромки - на шл.ленту наклеить войлок от коврового покрытия или еще чего. ЛШМ, с ее направленным движением, держать правильно легче. УШМ и ЭШМ при соприкосновении с пластью начинает кидать в разные стороны.

Вообщем все, точнее предлагаю обсудить.
« Последнее редактирование: Марта 17, 2008, 12:36:36 pm от svist »

Оффлайн Andrey_E

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина, Черкассы
Re: Кромка ПВХ 2мм на ДСП
« Ответ #1 : Марта 17, 2008, 01:21:29 pm »
Вчера клеил 0,5 мм ПВХ кромку на клей Boterm GTA. Намазывал торец ЛДСП и кромку. Ждал несколько минут чтобы подсохло. Прикладывал кромку и притирал куском шинели. Свесы срезал сапожным ножом (приловчится надо чтобы после первого прохода получалось хорошо). Держится отлично.
Предстоит еще клеить 2 мм. Думаю на этот же клей.

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
« Ответ #2 : Марта 17, 2008, 01:37:44 pm »
О результате лучше судить по фотографиям.
Качество конечного изделия по описанию все равно не определить. Второй вопрос - время. Если это одноразовая работа, ремонт и т.д., то такой способ вполне приемлем. В других случаях необходимо применять иные вариатны.
На такой клей-расплав клеил пластиковые кромки на торцы кухонных столешниц. С кромками ПВХ результат не удовлетворил.

Фото нет. Да и просто хотел поделиться как. Ни где в инете не мог найти как же эту кромку нормально поклеить. Видно на глаз и ощущается пальцами. Качество наклейки местами волнами. Но это,так сказать проба пера. Дальше должно быть лучше. Думаю, может с температурой на выходе фена поиграть? Меньше/больше? А то пока с 300 остынет клей, кромка может отходить. Фен - макита с дисплеем. Или наоборот поднять, что бы лишний, при давлении на кромку, вытекал. Он и так выдавливается при укладке кромки, но более жидкий легче наверное. Не берусь конечно говорить об этом варианте для изделия на продажу. Но так как получилось с первого раза, без особго усердия меня удивило. Просто и быстро.

2DODG А вы пробовали кромку ПВХ тонкую? Что именно неустроило? Или я что-то не понял про столешницы -пластиковые кромки от ПВХ чем отличаются?

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3 : Марта 17, 2008, 01:40:33 pm »
2Andrey_E
 Я такого клея не встречал. Да и с тонкой кромкой наверное проще. Она уже может продаваться с нанесенным клеем. Конечно если клей, применяемый вами хорошо держит, это здорого.  8)

Оффлайн Andrey_E

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Марта 17, 2008, 01:45:51 pm »
Да и с тонкой кромкой наверное проще. Она уже может продаваться с нанесенным клеем.
ПВХ кромки с клеем у нас в продаже нету. Да, с 0,5 легко справился. А вот с 2 мм придется повозится.

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
« Ответ #5 : Марта 17, 2008, 01:59:52 pm »
А вот с 2 мм придется повозится.
У нее не так просто свесы даются. Да и ее все равно греть нужно, т.к. он очень жесткая. По хорошему кромочник нужен с хорошей фрезой. А это стоит денег. Для дома покупать дорого. Если обычным фрезером пробовать (вести основанием по торцу), то не удобно - заваливается. Ножом не срезать. Самый оптимальный вариант - фрезер стоит на пласти. Здесь еще можно что-то подложить под основание фрезера, что бы выступающая кромка не мешала, но найти калевочную фрезу радиусом на 2мм наверное не реально. Или же брать фирменную, но она неменее 1т.р. (если не больше).

Как нибудь попробую сделать фотки тех кусков, на которых пробовал.
« Последнее редактирование: Марта 17, 2008, 02:04:14 pm от svist »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #6 : Марта 17, 2008, 05:03:01 pm »
На такой клей-расплав клеил пластиковые кромки на торцы кухонных столешниц. С кромками ПВХ результат не удовлетворил.
Доводилось клеить временную электропроводку к деревянным балкам, провод в ПВХ-изоляции. Примерно полгода держалось очень прочно, оторвать было почти невозможно. Затем постепенно стало само собой отваливаться. На дереве клей так и оставался, а провода все поотлетали.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн mak_sim

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Марта 17, 2008, 05:09:26 pm »
Добрый день уважаемые!
Простите за может быть глупый вопрос, но что мешает использовать ПВХ кромку с уже нанесенным клеем? Вроде и проше и быстрее будет. . .
Когда собирал себе стенку из дсп клеил такую метров 50. купил для этого фен строительный и за день с женой поклеили (это с учетом того что впервые этим занималсяи делалось все на "коленках"). . .

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Марта 18, 2008, 09:31:51 am »
Простите за может быть глупый вопрос, но что мешает использовать ПВХ кромку с уже нанесенным клеем? Вроде и проше и быстрее будет. . .

Ну почему же глупый вопрос? Может кромка на 2мм где-то есть с клеем, но в Самаре я ее не встречал. Вот и извращаюсь :)
Вчера кстати купил кромку ПВХ 0,5мм с клеем. Попробовал феном приклеить, обрезал ножом свесы. Все ок. Оставил лишь маленький хвоситк в начале. Если зацепиться не зачто, то кажется, что держится отлично. А за хвостик потянул и он без особых усилий отошел. Посмотрел на кромку, а на ней опилки из ДСП. Т.е. если не грунтовать торец ДСП, то оно со временем начинает сыпаться и кромка будет отваливаться. Хотя наверное есть ЛДСП разного качества.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #9 : Марта 18, 2008, 12:20:28 pm »
Попробуйте перед тем как клеить ПВХ-0.5 термофеном хорошенько прогреть саму деталь тем же термофеном. И не пытайтесь сразу-то отрывать  :)
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Марта 18, 2008, 01:13:08 pm »

И не пытайтесь сразу-то отрывать
Ну я не сразу оторвал. Сначала срезал свесы, покурил, посмотрел, а потом оторвал :)

Оффлайн Andrey_E

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Марта 21, 2008, 02:36:33 pm »
Вот на этот клей я клеил : http://www.zamki.com.ua/rus/good/261.html

Оффлайн SerSergei

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Марта 27, 2008, 01:22:14 am »
Исключительно из-за неимения ничего другого в продаже клеял на жидкие гвозди, потом прикатывал валиком и под прес на сутки. Ну держится, что могу сказать. Но если есть за что зацепиться то оторвать можно. Вобщем приловчился делать достаточно ровно, но жидкие гвозди как-то слабо держат ПВХ.