Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Учителя "труда", загляните в тему!  (Прочитано 26473 раз)

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
Учителя "труда", загляните в тему!
« : Февраля 14, 2013, 07:23:57 am »
У нас на форуме присутствуют учители трудового обучения. Несколько вопросов к вам:

- Нужен ли отдельный "уголок учителя трудового обучения"?

- Если "да", то есть ли смысл создать отдельный раздел? Создам без проблем. Единственное пожелание: раздел не должен быть пустым. Пустой раздел с парой тем не имеет смысла.

Жду ваших отзывов и предложений.
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2013, 09:36:33 pm от ignel »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Профи в болтологии...
Re: Учители "труда", загляните в тему!
« Ответ #1 : Февраля 14, 2013, 09:07:59 am »
Игорь, я могу выкладывать конкретные планы уроков и чертежи. Одна проблема -  делать это могу нерегулярно из-за нехватки времени. Очень бы хотелось узнать мнение Аиварса (palisandr). И еще... Юрий Раум (gagarin) появляется на сайте?
Жизнь - прекрасна! И наплевать, что это - неправда...

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #2 : Февраля 14, 2013, 09:35:00 am »
Было бы еще здорово, если бы там присутствовали несложные проекты для детей. У меня племянница постоянно приходит в мастерскую, соседские мальчишки подрастают. Хотелось бы их озадачить поделками, на которые у них хватит терпения.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн forester

• Руслан
  • По запросу
  • *
  • Из: BelarUZ
« Ответ #3 : Февраля 14, 2013, 10:53:56 am »
да, проекты для (вместе) детей давно напрашиваются, желательно с большей долей участия детей чем подай-принеси

а то и в Беларуси с уроками труда дела вообще швах! знаю в нескольких школах труды как таковые отсутствуют
или всякий бред конспектируют или вообще херней страдают

отдал своего сына на моделирование, так они там из готовых пластмассовых моделей собирают

теряют детальки из-за чего дальнейшая сборка становится бессмысленной, да и сам по себе процесс не очень творческий
сильно думать не заставляет

« Последнее редактирование: Февраля 14, 2013, 11:01:39 am от forester »

Оффлайн _mashinist_

• Больше 250 сообщений
  • Из: Югра
  • Wir alle sind aus Sternenstaub
« Ответ #4 : Февраля 14, 2013, 11:11:48 am »
да, проекты для (вместе) детей давно напрашиваются, желательно с большей долей участия детей чем подай-принеси

Поддерживаю на 100%.

Оффлайн BOOK

• Больше 250 сообщений
« Ответ #5 : Февраля 14, 2013, 11:22:50 am »

Поддерживаю на 100%.

И я подджерживаю... !!!
Счастье всегда сопутствует тому, кто до конца остается самим собой.

Джебран Халиль Джебран - ливанский, американский философ, художник, поэт и писатель. Выдающийся арабский писатель и философ всего XX века.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #6 : Февраля 14, 2013, 11:43:20 am »
С удовольствием голосую за тему! Это будет полезно не только школьникам,но и многим присутствующим здесь новичкам (себя в какой-то степени тоже к ним причисляю).Так же буду рад сообщениям от учителей в Санкт-Петербурге и области,которые дают частные уроки детям (сын растет) или положительно отзываются о тех немногих школах,которые еще сохранили столярные цеха. Это будет полезно для родителей.

Оффлайн forester

• Руслан
  • По запросу
  • *
« Ответ #7 : Февраля 14, 2013, 11:46:53 am »
а учителя труда могут задать вектор куда двигаться, от чего стоит воздержаться, ТБ! наконец

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Саров Нижегородской
  • Хобби не может быть работой...
« Ответ #8 : Февраля 14, 2013, 12:18:32 pm »
Добрый день!
Я так получилось немного причастен к постановке этого вопроса. Но куча мыслей-соображений при попытке изложить начинает множиться-разбегаться...
Так что прошу извинить за возможное непоследовательное изложение.
Сразу небольшое отступление. Вчера, когда обращался к Игорю (ignel) такой аргумент нашел: МАСТЕРОВОЙ - МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ ведь в каком то смысле синонимы?!
Значит уместно на данном форуме обсуждение трудового обучения!
Теперь где. Мне кажется это должен быть подраздел. Или в разделе "мастер-классы", или "неформальное общение". В "курилке", как сейчас происходит,
все что может быть полезного - просто забалтывается излиянием гнева по поводу текущего состояния в этой области.
Вот и цель, назначение этого подраздела теперь можно попробовать сформулировать: развитие и пропагандирование трудового воспитания НАШИХ детей.
Что для этого можно делать? Например:
1. Делиться программами, проектами, подходами, методиками.
2. Делиться технологиями, приспособлениями и пр. для детских проектов.
3. Помогать коллегам советом, обсуждением в сложных или незнакомых ситуациях.
4. Делиться успехами воспитанников. Посмотрите, сколько благодарностей в темах, где форумчане представляют работы своих учеников.
   Пусть учителя, директора, родители, кто заходит на форум, видят, как может быть организовано обучение труду!
Вот по этим вопросам и проводить обсуждение в этом подразделе.
Название? Мне кажется "трудовое обучение детей". Не только для учителей труда (пардон, "технологии"). Если мастеровой с сыном или с соседскими
пацанами что то в его мастерской создали - можно ведь об этом рассказать? Очень даже...
Еще одно отступление. Я как на форум попал? Живу в своем доме, постоянно надо что-то делать. Выбирал настольную циркулярку и попал сюда.
А здесь и вопросы по домам, и обсуждение инструмента, и изготовление мебели. По домам могу что то обсуждать, по дверям, окнам, лестницам читаю, изучаю. Еще и мебель впереди. Да, по многим вопросам есть более специализированные форумы (мастерсити, фрумхаус и пр.)
Но "жить" на многих форумах мне лично не удобно. Удобно, когда многие интересующие тебя вопросы собраны в одном месте, под рукой так сказать.
Думаю я не не один такой, кому наличие подраздела "трудовое обучение детей" на этом форуме было бы еще и удобным.
И на последок, чем могу поделиться. 13 лет уже веду судомодельный кружок (мой руководитель, у которого я занимался в школе до сих пор ведет
кружок в Доме Детского Творчества, с 1971 года, так что я только-только перестал быть начинающим... ). Долго мучился с такими вопросам, как выбор первой модели для начинающих и наличие бассейна хоть какого то. В детской ванночке пароходы не по пускаешь. Вроде сейчас решения найдены.
Если кому интересно - могу рассказать в таком подразделе.
С уважением.

Оффлайн forester

• Руслан
  • По запросу
  • *
« Ответ #9 : Февраля 14, 2013, 12:38:41 pm »
интересно, рассказывайте :-)

кстати раздел(ьчик) в Книгах тоже не помешает :-)
где будет как методическая литература, так и описание поделок с привлечением детей

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #10 : Февраля 14, 2013, 01:45:59 pm »
Игорь, я могу выкладывать конкретные планы уроков и чертежи.
Будет просто отлично, если возьметесь за это дело!
делать это могу нерегулярно из-за нехватки времени.
В этом ничего страшного нет. Главное, что материал будет.
а учителя труда могут задать вектор куда двигаться, от чего стоит воздержаться
Именно поэтому хочется выслушать мнение учителей "труда".
Название? Мне кажется "трудовое обучение детей".
Хотелось бы, чтобы название отражало суть того, что в разделе участвуют и учители-наставники, а не только проекты для детей.

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Февраля 14, 2013, 02:00:19 pm »
Хотелось бы, чтобы название отражало суть того, что в разделе участвуют и учители-наставники, а не только проекты для детей.
Будем думать.
С уважением.

Оффлайн снежинка

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Февраля 14, 2013, 02:12:00 pm »
Думаю, такой раздел будет полезен не только для учителей, но и для ребят, подростков, юношей. Ребёнку просто не хватит терпения разбираться в сути вопроса, если его послать в поиск. Должен быть раздел, где к подрастающему поколению будет щадящее отношение.

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Февраля 14, 2013, 04:22:47 pm »
такой раздел будет полезен не только для учителей, но и для ребят, подростков, юношей.
Как то даже не смотрел на вопрос с этой стороны. Спасибо! Еще один плюс созданию такого раздела.
2 ignel, может назвать как уже сложилось в других разделах?
"Обучение детей. Опыт, проблемы, вопросы, успехи."?
Название конечно важно, но содержание все же важнее.
Со своей стороны готов в новом разделе рассказать об опыте (своем и еще руководителей кружков нижегородской области)
по выбору первой модели и своем опыте как получить небольшой разборный бассейн в не оборудованном специально здании.
Вроде прозвучало что интересно.
С уважением.

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Профи в болтологии...
« Ответ #14 : Февраля 14, 2013, 05:07:36 pm »
Будет просто отлично, если возьметесь за это дело!

Хорошо, тогда куда отправлять материалы? В какой раздел или тему?
Жизнь - прекрасна! И наплевать, что это - неправда...

Оффлайн loghomebig

• Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирска
  • Жизнь прекрасна
« Ответ #15 : Февраля 14, 2013, 05:22:29 pm »
Интересная тема, надо развивать ее обязательно. Кто еще поделиться с теми кому интересно мастерить (я про детей).

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
« Ответ #16 : Февраля 14, 2013, 05:24:19 pm »
     У многих мастеров подрастают дети у некоторых уже внуки. И всем им когда-то придется выступить в роли домашнего учителя трудов. Ведь 70 процентов трудовых навыков (определили английские ученные) ребенок получает от отца.
    Когда привозят 3х летнюю внучку в гости, то два самых любимых занятия: поиграть с кошкой и сходить к дедушке в мастерскую. Надеюсь с годами это желание будет усиливаться.
    Игорь, больших вам успехов в вашем начинании!
Не ошибается тот,кто ничего не делает.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #17 : Февраля 14, 2013, 05:26:26 pm »
И такое предложение... туда же выкладывать интересные опыта именно для детей. Иногда так сложно чем то заинтересовать.. .пока не показал как запихнуть яйцо в бутылку ... А эффектный опыт очень положительно влияет на любопытство.  Даже если это "баян". Для кого то это не известно.   
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #18 : Февраля 14, 2013, 06:27:35 pm »
Кхм...
Иногда и взрослому приходится начинать с нуля. Не все родились со стамеской в руке, карандашом за ухом и складным метром в кармане.
Если будут материалы: как держать, как пользоваться, что для чего предназначено и т.п., то будет ликбез не только для детей...
ЗЫ: вот киянку надо сделать, вроде простая вещь (прям для начинающих), но и нюансы есть...
ЗЫЗЫ: и еще, была тема, вроде как бывшего учителя по труду (с длинным ником вроде, запямятовал), так он там выкладывал и проекты со школьного курса трудов. Думаю оттуда можно кое-что взять. Правда затюкали там его в теме... увы...

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
« Ответ #19 : Февраля 14, 2013, 06:48:02 pm »
Иногда и взрослому приходится начинать с нуля. Не все родились со стамеской в руке, карандашом за ухом и складным метром в кармане.

я один из таких!! пока занят постройкой дома, но руки чешутся сделать простейшую табуретку!!!! если увижу здесь урок, чертежи и т.п. буду просто счастлтв!!!!!
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн _mashinist_

• Больше 250 сообщений
  • Из: Югра
  • Wir alle sind aus Sternenstaub
« Ответ #20 : Февраля 14, 2013, 08:03:33 pm »
Категорически не согласен. Табуретку делать - на форуме полно всякого.
А вот сделать так, чтобы процесс ребёнку был интересен - это сложно.
У самого проблема: сыну 8 лет, надо бы приобщать к столярному делу, а как - понятия не имею.
Сверлит криво, строгает еще ровнее, ну и так далее. И ему становится неинтересно.
Нужен какой-то учебный проект для приобщения мальцов к столярному делу. Для меня иначе никак.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
« Ответ #21 : Февраля 14, 2013, 08:26:01 pm »
а у меня наоборот.
детям интересно, а я их ничему научить не могу, сам потому-что не умею.
в прошлом году скворешник осилили, радости было!!!!!!!
хочется простые проекты, и что б сразу ВЕЩ!!!! что-бы маме можно было показать!!! дочка со скворешником почти спать ложилась, так гордилась им. маме его раз 20 показала, всем одноклассникам.
заинтересовать ребенка должны лично вы (имхо) по интернету этому не научиш.
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #22 : Февраля 14, 2013, 08:53:30 pm »
Работаю учителем труда в коррекционной школе (которой возможно скоро не будет). Раздел создать можно, но немного другой направленности. Учителей труда на форуме не так много (как мне кажется), а вот желающих научиться или научить своих детей, начав с простых изделий, думаю достаточно. Поэтому раздел для трудовиков считаю не нужным, т.к. методических наработок в сети можно найти достаточно, а раздел для начинающих будет полезен всем и трудовикам в том числе. Предлагаю название раздела "В помощь начинающим столярам" или что-то подобное. Там обязательно должен быть FAQ по азам столярного дела: инструмент, оборудование, приемы работы и конечно изделия. Каждый кто считает, что его информация будет полезна новичкам добавляет ссылку в сооответствующей теме или создает новую тему непосредственно в этом разделе. ИМХО
P.s. Все-таки "Учителя труда, загляните в тему!" :)
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2013, 08:55:59 pm от sha.82 »
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
« Ответ #23 : Февраля 14, 2013, 09:21:32 pm »
Предлагаю название раздела "В помощь начинающим столярам" или что-то подобное. Там обязательно должен быть FAQ по азам столярного дела: инструмент, оборудование, приемы работы и конечно изделия.
Полагаю, что в таком разделе должно быть очень жесткое модерирование, чтобы в конечном счете темы, к примеру, об изготовлении хоть скворечника, хоть кормушек для птиц, хоть той же табуретки были легко читаемы и удобоваримыми для восприятия материала и его усвоения. Ну, в конечном итоге, из такого материала при желании хоть брошюру, хоть наглядное пособие было б создать возможно.
Мастер-классы Дмитрия Довженко пример тому, как быть не должно. Дмитрий собственно тут не причем, я имею ввиду бесконечные ВАУ!, здОрово! Ух, ты! Дилетанские упреки в адрес Дмитрия о том, что у него инструмент супер и это является определяющим фактором успеха. Надеюсь, форумчане понимают, что я имею ввиду.
Под жестким модерированием я еще подразумеваю необходимость в том числе исправления безграмотно написаных постов в отношении грамматики, как бы профессионально они ни были написаны с точки зрения столярного искусства. Одно дело, когда идет междусобойчик в профильных темах, но материалы, претендующие быть учебными для детей, начинающих юных, а равно и взрослых мастеров, не должны содержать в себе "фрейзер", "приспасоба", "матерьял" и тому подобные перлы ИМХО.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #24 : Февраля 14, 2013, 09:34:52 pm »
"Обучение детей. Опыт, проблемы, вопросы, успехи."?Название конечно важно, но содержание все же важнее.
Поскольку речь пошла не только о детях, а и о людях совершенно разных возрастов, начинающих работать с деревом, то и название раздела должно быть таким, чтобы оно трактовалось однозначно и понятно. И по этой же причине количество подразделов обещает быть бОльшим, чем думалось изначально. Может "Детский уголок. Проекты, обмен опытом, проблемы, вопросы, успехи." .

Какие подразделы нужно создать для максимального охвата темы? В первом приближении:
- Проекты.
- Детское трудовое обучение.
- Методические материалы.
- Готовые работы.
- Вопросы, консультации.
- Выбор инструмента для начинающих.

Предложенные выше подразделы - просто первичные прикидки. В с удовольствием приму все замечания, предложения, поправки.

Хорошо, тогда куда отправлять материалы? В какой раздел или тему?
Вадим, сейчас разберемся со структурой создаваемого раздела, и там уже будет видно.
туда же выкладывать интересные опыта именно для детей. Иногда так сложно чем то заинтересовать.. .пока не показал как запихнуть яйцо в бутылку ... А эффектный опыт очень положительно влияет на любопытство.
Тоже интересное предложение. Спасибо, Игорь. Разных красивых физических опытов очень много. Можно просто брать из книги Перельмана. В ней интересностей хватит надолго :)
Табуретку делать - на форуме полно всякого. А вот сделать так, чтобы процесс ребёнку был интересен - это сложно.
Это как раз ближе к методическим материалам от учителей труда. Надеюсь, что методички в разделе тоже будут.

P.s. Все-таки "Учителя труда, загляните в тему!"
Намек понял, сейчас поправлю. :)