Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Rubio Monocoat Oil Plus обсудим?  (Прочитано 181988 раз)

Оффлайн Игорь RMC

• Игорь
  • Больше 100 сообщений
  • Из: МО
Re: Rubio Monocoat Oil Plus обсудим?
« Ответ #500 : Марта 23, 2018, 03:09:59 pm »
Не так однозначно )))
Эта коллекция новая, я лично ещё не протестировал новые цвета ни на Клиентах))), ни на себе... Что бы именно без Акселератора.
Те, кто уже работают с посудой и досками на протяжении 3-х лет используют без Акселератора, давая обработанным изделиям вылежаться минимум 2-3 недели.
Скорее новые цвета и в частности Нордик Блю я однозначно порекомендую без Акселератора.
Так же как и старые.
Все масла работают по одинаковому принципу. Так что нет разницы ) !!!

Онлайн nau

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Almaty
« Ответ #501 : Июня 18, 2018, 08:49:15 pm »
Делаю тумбу для аквариума, фасады из дуба, думаю чем защитить от влаги снаружи и внутри. Рубио или все же 3 слоя лака?

Оффлайн Игорь RMC

• Игорь
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #502 : Июня 19, 2018, 09:42:30 am »
Делаю тумбу для аквариума, фасады из дуба, думаю чем защитить от влаги снаружи и внутри. Рубио или все же 3 слоя лака?
Доброго дня !
Рубио будет конечно же проще :embar:, но если планируется ПОСТОЯННЫЙ долговременный контакт с водой - будьте готовы периодически обновлять поверхность свежим маслом ... В Питере Компания кальяны (деревянные элементы) на ура уже который год выпускает, у меня в ванной столешка под умывальник и полочки в ванной под всякую всячину. Пока не в полную силу ), но всё будет как надо).
На сколько я знаю аквариумизм - такого воздействия на Ваши фасады, как на паркет, например, у Вас точно не будет !
А уж на полах это масло точно именно работает) !

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Терек

• Новичок
  • *
  • Из: г. Черкесск
  • То ремесло, что ты постиг, ценней богатства всех в
« Ответ #503 : Августа 02, 2018, 09:10:21 am »
"Без грунтовки и промежуточного шкурения.
Вообще нет разводов!
Масло не сохнет!"

вот эти строки взяты из рекламы этого "золотого" продукта.
может те кто продвигает этот продукт растолкуют эти слова "масло не сохнет", по теории и практике масло должно  затвердеть и  превратится  в природный полимер, иначе говоря высыхает и превращается в полутвердую эластичную субстанцию, обеспечивая его высочайшую защиту от самых разнообразных неблагоприятных факторов.

Оффлайн Игорь RMC

• Игорь
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #504 : Августа 20, 2018, 01:07:18 pm »
"Без грунтовки и промежуточного шкурения.
Вообще нет разводов!
Масло не сохнет!"

вот эти строки взяты из рекламы этого "золотого" продукта.
может те кто продвигает этот продукт растолкуют эти слова "масло не сохнет", по теории и практике масло должно  затвердеть и  превратится  в природный полимер, иначе говоря высыхает и превращается в полутвердую эластичную субстанцию, обеспечивая его высочайшую защиту от самых разнообразных неблагоприятных факторов.

Ув. Терек доброго дня !

;D Прекрасно понимаю Ваше можно сказать "негодование" по поводу этих фраз ...) Тем не менее это так. Связано это с тем, что этот продукт не работает как другие масляные составы. Принцип взаимодействия с древесиной основан не на процессе впитывания (или плёнкообразования), а именно на молекулярном взаимодействии модифицированного масла именно на поверхности дерева без образования плёнки и без впитывания. Отсюда такой низкий расход (1 литр на 50 м2 при финишной шлифовке зерном 120 ед.). Отсюда же отсутствия поднятия ворса, отсутствие пограничных переходов и всегда один слой.
Нанесли, 10 минут подождали - вытерли ветошью насухо. Поверхность уже не липнет ! Если это полы-лестница - можно ходить на следующий день в мягкой обуви. Через 5-7 дней поверхность полность готова к эксплуатации ! Т. е. можно смело уже делать первую влажную уборку !
Это масло вступает в реакцию с древесиной на молекулярном уровне. после вытирания процесс полимеризации (затвердевания) присутствует. И в итоге мы имеем по сути не пропитанную маслом поверхность, а сама верхняя часть дерева поменяла свои физические свойства в следствии этой самой молекулярной реакции.
Терек, много споров было на разных интернет-ресурсах))). Тем не менее в инете почти нет негативных отзывов о Rubio, и это приятно)))!
Тут самый верный способ - попробовать самому). Если Вам удобно - напишите Ваш мобильный номер в Личку и удобное для Вас время - я позвоню и обо всём с Вами поговорим !
Спасибо !

Оффлайн goga_67

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #505 : Октября 10, 2018, 08:42:39 am »
Поправьте,если не прав.Не подходит это масло для сосны или елки.Как понял даже каплю от чая или зачистить или отмыть надо с поверхности.Мой пример.Доски сосновые.Сохли на чердаке 2 года. И все равно из смоляных карманов через поры обильно выделяется смола.Хоть на глаз никаких пор не видно.Вытащил с чердака.Буквально час на солнце полежали и ,,заплакали,, Может быть, если бы сосна была просушена проф-но в сушильной камере, такого бы не было?А то мой- не мой,шлифуй сколь угодно долго,а смола все равно себя покажет?

Оффлайн Игорь RMC

• Игорь
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #506 : Октября 10, 2018, 10:01:21 am »
Поправьте,если не прав.Не подходит это масло для сосны или елки.Как понял даже каплю от чая или зачистить или отмыть надо с поверхности.Мой пример.Доски сосновые.Сохли на чердаке 2 года. И все равно из смоляных карманов через поры обильно выделяется смола.Хоть на глаз никаких пор не видно.Вытащил с чердака.Буквально час на солнце полежали и ,,заплакали,, Может быть, если бы сосна была просушена проф-но в сушильной камере, такого бы не было?А то мой- не мой,шлифуй сколь угодно долго,а смола все равно себя покажет?
Ну почему же не подходит !? Сосна (и ёлка) самые часто встречаемые и используемые породы. И с ними чаще всего приходится сталкиваться. По дубу/ясеню/ореху естественно результат гораздо лучше получается в сравнении с хвойными, там и рисунок, микропоры этот рисунок формирующие, сама плотность древесины и т. д. И визуально и по прочности всё лучше !!!
А вот сосна "мягонькая", очень требовательна к равномерной шлифовке, смола опять же ... Смоляные карманы так и будут течь. Только высверливание и чоп ))).

Оффлайн Oleg1967

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Одесса
« Ответ #507 : Октября 30, 2018, 06:14:59 pm »
Стандартный вопрос.Столешня в ванную из вяза. Обрабатывал орбиталкой до 180 зерна..Хочу покрыть   RMC Oil Plus 2C.Надо ли обязательно обязательно брать ускоритель?Через какое реально время можно эксплуатировать столешницу.Врезать раковину,ставить ,мыть и т.д.Мочить ее в конце концов.

Оффлайн Игорь RMC

• Игорь
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #508 : Октября 31, 2018, 10:00:36 am »
Стандартный вопрос.Столешня в ванную из вяза. Обрабатывал орбиталкой до 180 зерна..Хочу покрыть   RMC Oil Plus 2C.Надо ли обязательно обязательно брать ускоритель?Через какое реально время можно эксплуатировать столешницу.Врезать раковину,ставить ,мыть и т.д.Мочить ее в конце концов.
Олег доброго дня !
Желателен Акселератор... Реально польза от него большая. Вам на столешку его и надобно всего-то 10-15 мл. Знаю, что мин. фасовка 75 мл. и Вам многовато). Попробуйте найти кто работает этим маслом (Одесса большая) и у них купить (в шприц набрать) этого Акселератора.
Если будете работать чистым маслом - срок полной полимеризации (до первой влажной уборки) 25-28 суток. Плёнкой не накрывать !!! Требуется доступ кислорода ! С этим Акселератором помимо дополнительной прочности получаем ещё ускорение той самой полимеризации - всего 5-7 дней !
Ну и долговременный контакт с водой всё равно не желателен...) Всё же дерево. Умылись, почистили зубы и т. д. - протёрли вокруг раковины тряпочкой следы капель и всё !!! У меня началась потихоньку эксплуатация столешки из мелкой ламели дуба (меб. щит) в ванной. Всё в порядке)))

Оффлайн Lirik

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #509 : Ноября 02, 2018, 04:01:00 pm »
Доброго дня!

Кулоны из разных пород дерева делал и раньше, и финишную шлифовку под масло заканчивал на 240-320.

Тут по просьбе жены попробовал сделать кулоны дерево+эпоксидная смола. Сейчас таких в интернете кулонов/колец много.
Финиш закончил на 2500 + дальнейшая полировка пастой на войлоке. В итоге масло ложится на дерево крайне неохотно (масло Borma грунтовочное, обычно было достаточно). И грань между эпоксидкой и деревом очень заметна (по блеску). У одного мастера прочитал, что для защиты дерева используют  rubio monocoat. Какое конкретно посоветуете для глубины и блеска? Понятно, что скорость отверждения не важна.

Вот пример: дуб + эпоксидка

Details
Не важно откуда растут руки, если они золотые.

Оффлайн testerpc

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #510 : Ноября 02, 2018, 04:28:56 pm »
Доброго дня!

Кулоны из разных пород дерева делал и раньше, и финишную шлифовку под масло заканчивал на 240-320...

Я бы вам порекомендовал почитать ножеделов, на Ганзе, например, там очень много разных рецептур, материалов и фотографий.

Rubio Monocoat  - реакционное масло, вступает в реакцию с древесиной непосредственно, на молекулярном уровне, я так прикинул на пальцах – там всего то слой получается до 4 мкм., и ложится в один слой. И на любые следы эпоксидки, шпатлевки и т. п. данные составы вообще не лягут. Потому цвет получать только из их коллекции цветов или используя простейшие водные или спиртовые морилки, которые не дают пленки на древесине, но это, что касается морилок, лишь мое предположение, так как не пробовал. Слишком конский ценник, даже за баночку в 20 мл. Были идеи, нужно было граммов 50 для экспериментов, но платить за это – не охота, а клянчить – тем более, хотя до их офиса мне пешком пол часа.

Оффлайн Lirik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #511 : Ноября 02, 2018, 04:35:40 pm »
И на любые следы эпоксидки, шпатлевки и т. п. данные составы вообще не лягут.

Да, этот момент тоже беспокоит.

Спасибо, буду искать дальше.

Оффлайн Игорь RMC

• Игорь
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #512 : Ноября 13, 2018, 09:49:42 am »
Доброго дня!

Кулоны из разных пород дерева делал и раньше, и финишную шлифовку под масло заканчивал на 240-320.

Тут по просьбе жены попробовал сделать кулоны дерево+эпоксидная смола. Сейчас таких в интернете кулонов/колец много.
Финиш закончил на 2500 + дальнейшая полировка пастой на войлоке. В итоге масло ложится на дерево крайне неохотно (масло Borma грунтовочное, обычно было достаточно). И грань между эпоксидкой и деревом очень заметна (по блеску). У одного мастера прочитал, что для защиты дерева используют  rubio monocoat. Какое конкретно посоветуете для глубины и блеска? Понятно, что скорость отверждения не важна.

Вот пример: дуб + эпоксидка

Ув.    Lirik доброго дня !
Глубина и блеск ... Тут правильно сказали, что толщина "слоя" получается 5-15 микрон ... А именно глубину даёт толщина слоя, которая возможна только у плёночных покрытий а-ля лаки, именно многослойностью !!! Соответственно как таковой глубины мы не получим на масле ... :pardon: Ну и прозрачность думаю имеет значение.
А вот с блеском всё просто - у Вас твёрдолиственная порода, сделайте шлифовку зерном 240 ед. и пройдитесь бесцветным маслом Pure. Блестеть как рояль не будет :sarcastic_hand:, масло ворс абсолютно не поднимает, но поверхность будет очень глянцевой !!! В конце концов Вы же именно натуральность дерева хотите подчеркнуть.
А по цене, как сказал выше Ув. testerpc , что ценник конский - это от непонимания :wild:!!!
Давайте разберём (уже, блин, наверное в 1000-ый раз :dash2:) :
- пробник 20 мл. стоит действительно 540 руб. Есть продукция ЛКМ, у которой литр меньше стоит :embar:, это верно.
НО !!! Этот пробник всего в один слой, точно на 1 м2, и мы получаем качество паркетного покрытия !!! И самое главное такой ценник из-за мелкой фасовки...
- к примеру литр масла, возьмём самое дешёвое, как делают все продаваны, масло Pure. Его цена в розницу 8 046 руб. Этого гарантированно хватает на 50 м2, и получается, что 1 м2 стоит всего 160 руб. Вместо 540-ка рублей. Чувствуете разницу !?!?! Добавлю, что по 240-ой шлифовке этого литра Вам хватит уже на все 70 м2 :yu: Уже ценник за 1 м2 получается 115 руб. Правда защита на истираемость станет чуть хуже, чем при 120-ой шлифовке, но изделия бижутерии это же не полы !!!
Хочу понять, Вы шлифуете финиш 2 500 ед. И у Вас виден переход от смолы к дереву ... Так что получается более блестящее, смола или дерево ? Достаточно было бы в принципе 240-480 ... Rubio ВООБЩЕ ворс не поднимает, а даже наоборот, за счёт только масло-воскового состава добавляет гладкости ...

Оффлайн testerpc

• Больше 500 сообщений
« Ответ #513 : Ноября 13, 2018, 10:20:50 am »

А по цене, как сказал выше Ув. testerpc , что ценник конский - это от непонимания :wild:!!!

От непонимания чего? Может от того, что вы не прочитали о чем речь? А шла она о небольших поделках, до дециметра, и об экспериментах. А если на полы в помещении брать - то об этом разговора не было...

Оффлайн Lirik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #514 : Ноября 13, 2018, 10:27:52 am »
И у Вас виден переход от смолы к дереву ... Так что получается более блестящее, смола или дерево ? Достаточно было бы в принципе 240-480 ... Rubio ВООБЩЕ ворс не поднимает, а даже наоборот, за счёт только масло-воскового состава добавляет гладкости ...

Спасибо за ответ.

Дерево матовое, смола блестящая. Как-нибудь сделаю дополнительные фото.

сделайте шлифовку зерном 240 ед. и пройдитесь бесцветным маслом Pure.

Вот закончил шлифовку целой детали на 2500 (мельче в ближайшем Леруа не нашёл, хотя рекомендуют ещё меньше), потом полировальной пастой. А потом по дереву 240? Опасаюсь, что запорю полировку смолы.

Давайте разберём (уже, блин, наверное в 1000-ый раз :dash2:) :

Это всем понятно. Но Вы оперируете десятками квадратных метров. А у меня дерева в кулоне 3 квадратных сантиметра. И тут уже расчёт такой, что на тряпочке (которая пойдёт в отходы) состава останется больше, чем на изделии. А поскольку, для меня, это разовые работы (2-3 в месяц), то выгоды (да ещё и с учётом допшлифовки грубой наждачкой) нет.

В общем пока такие выводы для себя сделал:
1. Попробовать масло с твёрдым воском, которое надо будет после нанесения располировывать.
2. Попробовать лак.
3. У одного мастера подсмотрел технологию: изделие с уже конечными формами опять в эпоксидку и в вакуум, для пропитки дерева. Небольшого слоя пропитки хватает для дальнейшей шлифовки/полировки.
4. Готовое изделие покрывают акрилом. Пока не изучал.

Оффлайн testerpc

• Больше 500 сообщений
« Ответ #515 : Ноября 13, 2018, 10:32:31 am »

Вот закончил шлифовку целой детали на 2500 (мельче в ближайшем Леруа не нашёл, хотя рекомендуют ещё меньше),

А вы попробуйте в автомагазинах, особенно где ЛКМ продают, там обычно покупаю до 4000, 3М или еще чего похожее.

Оффлайн Lirik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #516 : Ноября 13, 2018, 10:37:22 am »
Спасибо, был в соседнем сетевом автомагазине: бумага 3М (или МИРКА, не помню уже) до 2000грит. Паста полировальная 3М (то, что в ютубе "доктор прописал") в литровых бутылках от 2500руб. Для тестов слишком кучеряво выходит :-) Эх, жаль автосервис со двора съехал :-)

Оффлайн Игорь RMC

• Игорь
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #517 : Ноября 13, 2018, 05:39:38 pm »

От непонимания чего? Может от того, что вы не прочитали о чем речь? А шла она о небольших поделках, до дециметра, и об экспериментах. А если на полы в помещении брать - то об этом разговора не было...
Доброго вечера !
Я всё прекрасно понял, тут следует уточнить - у Вас разовые поделки, от случая к случаю или всё-таки имеют довольно массовый характер ? 1 литра реально дофига, понимаю). Есть фасовка 275 мл. Чуть дороже на квадрат, чем 1 литр, но сильно дешевле по сравнению с 20 мл. !
И если всё-таки регулярно делаете поделки - фасовка 275 мл самое то.
Кстати, Вы в Подольске, говорите почти соседи ... Приезжайте в гости, с Вашими изделиями ! Покрасим Вам на тесты, потестите как Вам заблагорассудится). Сами попробуете. В любом случае польза будет :good:

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #518 : Вчера в 07:08:21 pm »
Как раз об этом и писал мой тезка - у масел слабая устойчивость к воде

Вот-вот... Нахваливать свой товар все  горазды.
 Купил я  террасное масло Акзо Нобель как-то.
Почитал, посмотрел картинки рекламные с деревянными настилами, покрытыми этим маслом, у бассейна. Причем- на открытом  воздухе, без навеса.
 И... покрыл сдуру им свой  верстак. Воняло олифой долго.  Потом все вроде как высохло и приобрело приятный  золотистый  оттенок.
А потом как-то при заточке  инструмента  на водных камнях пролил немного воды на верстак. Сразу же вытер. ПОЧЕРНЕЛО там, где вода пролита  была!!!
Какие, нафиг, террасные настилы?
Рубио не покупал. Но не думаю, что оно какое-то совсем уж волшебное по сравнению с другими маслами.
Может я - гоблин дремучий, но застрелите меня- никогда для наружного применения  масла использовать не стану.  Не верю я   в их волшебную стойкость к  атмосферным воздействиям и к влаге.
Трюки с кипятком в магазине меня не убедят.
Для  отделки мебели ( кроме столешниц и подстолья раковин)-возможно и неплохо. Для  уличной  мебели-НИКОГДА!
Я неоднократно писал про Пинотекс Тинова. ИМХО это единственное покрытие,  которому  стоит доверять, если что-то покрывать для улицы.
 Если оно работает в собачьем вольере- то это  серьезно.
Не думаю что хоть одно  из масел выдержит одновременно  снег, дождь, мочу, песок и собачьи когти.
Делал год назад ступени для  бассейна. Заказчики серьезные. Покрыл Пинотексом Тинова ( дуб) с легкой  душой. Все довольны. рекламаций нет.