Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Rubio Monocoat Oil Plus обсудим?  (Прочитано 115697 раз)

Оффлайн POLizDEREVA.ru

• Больше 20 сообщений
  • **
Re: Rubio Monocoat Oil Plus обсудим?
« Ответ #250 : Января 09, 2016, 09:50:19 pm »
А реально кто-то этим маслом работает?
покупать литр за почти десятку деревянных....... ммммм.

но это дело каждого.
из приятного - расход реально очень маленький.
Широкая цветовая гамма.

из личного опыта - наносить "по месту" достаточно сложно.
опыт был. Пылесосили 4 раза.
все равно пятнами.
на производстве такого быть не должно.

мы не стали работать, наши коллеги работали

Оффлайн Игорь RMC

• Игорь
  • Больше 100 сообщений
  • Из: МО
« Ответ #251 : Января 11, 2016, 12:12:28 pm »
Кто может подсказать, осталось масло в бутылочке
Добрый день.
Масло может загустеть только в одном случае, если оно было смешано с компонентом В. Уже через 4 часа оно начнёт густеть, начинается процесс полимеризации. Component B ускоряет процесс полимеризации.
После первого вскрытия масло можно хранить 12 месяцев в закрытом состоянии без потери качества.

Позже добавлено автором:

из личного опыта - наносить "по месту" достаточно сложно.
опыт был. Пылесосили 4 раза.

Можно несколько вопросов:
Почему достаточно сложно "по месту"?
Зачем пылесосили 4 раза?
Вот лиственница, полы в ресторане, под Питером. Никаких пятен...

Оффлайн Дымокк

• Новичок
  • *
« Ответ #252 : Января 11, 2016, 01:08:10 pm »
Кто может подсказать, осталось масло в бутылочке
Добрый день.
Масло может загустеть только в одном случае, если оно было смешано с компонентом В. Уже через 4 часа оно начнёт густеть, начинается процесс полимеризации. Component B ускоряет процесс полимеризации.
После первого вскрытия масло можно хранить 12 месяцев в закрытом состоянии без потери качества.

В том то и дело, что загустело само масло без компонента В, простояло пару месяцев с не плотно закрытой крышкой...

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #253 : Января 11, 2016, 03:13:14 pm »
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
« Ответ #254 : Января 14, 2016, 11:07:18 am »
с не плотно закрытой
так же как обычная масляная краска- монокот  реагирует с кислородом воздуха- образуя на поверхности пленку а за тем ее толщина растет до дна.
 У меня по этому поводу вопрос к производителям- Почему не разливаете масло в тубы или тюбики???
Действительно при такой цене даже засохшие 10% жалко!!!

Вот новая лесенка под маслом

Оффлайн Дымокк

• Новичок
  • *
« Ответ #255 : Января 14, 2016, 06:51:39 pm »
с не плотно закрытой

Изначально вопрос был в другом...может можно как-то вернуть его к жизни...добавить льняного масла, разогреть что-то еще...ато реально жалко...

Оффлайн Игорь RMC

• Игорь
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #256 : Января 15, 2016, 09:58:52 am »
с не плотно закрытой

Изначально вопрос был в другом...может можно как-то вернуть его к жизни...добавить льняного масла, разогреть что-то еще...ато реально жалко...
Доброго дня !

Отвечаю : вернуть к жизни не удастся, к сожалению... На будущее, ежели остаётся остаток масла - перелейте в любую плотно закрывающуюся тару, бутылочку ИМЕННО "ПОД ЗАВЯЗКУ", что бы свести к минимуму имеющийся в этой таре объём воздуха (с кислородом)!!!
Разбавить наверное можно, тем же льняным маслом, НО (!!!) это уже не Rubio Monocoat будет :cray: пропадёт устойчивость к истиранию, да и куча других свойств уйдёт.

Оффлайн mitridat

• Больше 100 сообщений
  • Из: Керчь
« Ответ #257 : Января 18, 2016, 12:12:31 am »
Вопрос такой: RMC+патина, получится?
Можно ли покрыть фасад кухонный маслом и поверху запатинировать? Или наоборот?
Такое возможно?
И еще, я правильно понял, что блеск напрямую зависит от зернистости шлифовки?

Оффлайн Игорь RMC

• Игорь
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #258 : Января 18, 2016, 12:54:34 pm »
Для mitridat:
Про блеск совершенно верно. Чем выше зерно - тем глянец выше, расход ниже ( уже не 50 м2 с литра, а ~ 60-65 м2) и соответственно устойчивость к истиранию ниже :scratch_one-s_head:
На фасадах из твёрдых пород, где древесине характерны "поры" как то дуб, ясень, орех и т. д. - можно финиш шлифовать и 200 и 400 ед. Можно и выше, по Вашему желанию и в соответствии с условиями заказчика. Нагрузка по истираемости на фасадах минимальна.
Теперь по патине...
К примеру те же дуб, орех, ясень - породы с наличием "пор" на поверхности. Делаем браширование, без фанатизма, только что бы расширить эти "поры" на поверхности, затем шлифуем абразивом с высокой зернистостью ( от 300 и выше...).
Очищаем от пыли и наносим цветное масло RMC!!!
Что получаем - цветной пигмент в бОльшей степени задерживается именно в порах после брашировки, а на основной поверхности из-за высокой степени шлифовки его, пигмента/красителя, почти не остаётся. Масло, содержащее в своём составе и воск, и красящие пигменты, по всей поверхности с равным успехом выполняет свои защитные функции.
Всё в один слой, вот только со шлифовкой здесь придётся повозиться... :undecided1:
Попробовал расписать подробно, на всякий случай :thank_you:...
Спрашивайте !!!
P.S. В среду-четверг постараюсь выложить фото примеров получаемой патины...

Оффлайн mitridat

• Больше 100 сообщений
« Ответ #259 : Января 18, 2016, 10:33:45 pm »
Спасибо за ответ. Касательно патины, я имел ввиду не только затемнение пор, но и затемнение углублений, фрезеровок. С этим вижу сложности, нанесение то в один слой.
Вообще пощупать бы  образечик... а то на фото смотрю, не пойму характер пленки, на каких то фото выглядит просто как после спиртовой морилки, на других вроде блеск присутствует. Фото поверхностей бы побольше....
В целом, насколько практично применение вашего материала в мебели? к примеру на кухонных фасадах? По прошествии какого времени потребуется обновить покрытие? 

Оффлайн Игорь RMC

• Игорь
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #260 : Января 19, 2016, 12:04:07 pm »
Для mitridat :

Вам спасибо за проявленный интерес :thank_you:!!!
Плёнки тут никакой нет ! И быть не может! Тактильно, на ощупь, Вы трогаете "живое" дерево, Если есть сучки, поры, всё это на ощупь так же ощущается. Впитывания как такового тоже нет (с таким-то расходом!!!), там микронами глубина измеряется.
Пощупать и самому попробовать - это да !!! Высокошлифованную дубовую деревяшку из рук выпускать не хочется!!!
Вы по этой ветке чуть назад пройдитесь, там есть фото и на больших площадях. Чаще конечно полы/лестницы, там выше зерна 100-120 ед нежелательно подниматься, истираемость :rtfm:!!!
Завтра доберусь до офиса - выложу фото "патины" по высокой шлифовке.
И по поводу практичности... Есть Крупные мебельные Компании, кто уже работает с этим маслом в России. На полах используют, это ли не практичность??? Моется легко, восстанавливать - пожалуйста, без пятен, наложений, сошлифовывания и тд...
Потеряло блеск, сильно возле ручек затёрлось - помыли всю площадь от загрязнений, тем же цветом протёрли, как и в начале, но уже с расходом до 30% от первоначальных затрат, и у Вас новая мебель, у которой срок до следующего обновления значительно увеличивается.

А по сроку службы... Сложно на самом деле ответить конкретно. Мы в России всего 3 полных года...
Но судя по собранной информации именно на фасадах, из твёрдой древесины, прослужит вполне возможно дольше самой мебели  :embar:. А вот сроки до следующего обновления - 2 года, может 3, или 5 лет, или 7-8 лет. От условий эксплуатации зависит, степени нагрузки и ухода и конечно же от требовательности клиента !!!

Оффлайн mitridat

• Больше 100 сообщений
« Ответ #261 : Января 19, 2016, 04:06:54 pm »
Понятно. тему  эту просматривал и в интернете очень много изделий с использованием этого масла видел. Уже хочу сам что-нить намазать им)))
И все же непонятно, пленки нет, а защита  от истирания есть... короче надо попробовать.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Opt2

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Тюмень
« Ответ #262 : Января 21, 2016, 10:31:09 am »
читаю форум так и не понял фишку масла. например немецкое масло 1л. для паркета стоит 2000р., его хватит на 20 кв.м., а литр рубио с ускорителем примерно 10-ку. его хватит на 50 кв.м. в чем разница?
С уважением, Ренат

Оффлайн Sushko.Den

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #263 : Января 21, 2016, 12:42:39 pm »
там еще большой бонус если колерованым маслом крыть. т.к. рубио не впитывается и насыщенность цвета зависти только от щероховатости обработанной поверхности. поэтому разрыв по времени нанесения на соседствующие учаски не важен.
Это исходя из просмотренных мастерклассов. сам с паркетом не работаю :)

Оффлайн Игорь RMC

• Игорь
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #264 : Января 21, 2016, 01:49:07 pm »
читаю форум так и не понял фишку масла. например немецкое масло 1л. для паркета стоит 2000р., его хватит на 20 кв.м., а литр рубио с ускорителем примерно 10-ку. его хватит на 50 кв.м. в чем разница?
Ну с ускорителем это уже 1,3 литра и уже не 50 м2, а минимум 65 м2. А в умелых руках и все 70-75...
Разница в следующем, Масло Rubio monocoat Oil +2C это один слой и одна рабочая операция,  и это финиш в цвет ДАЖЕ для пола.
Другое масло, это минимум 2 слоя масла, плюс как минимум 2 нанесения, плюс промежуточное прошкуривание. И возможно примерно такой-же результат.
А если мы ещё будем учитывать время на проведение работ, то .......
Если обобщить. То для получения равнозначного результат на один метр квадратный, затраты на продукт+работу + время, сведут всю экономику якобы дешевого продукта в увеличение себестоимости! И это факт.
Rubio конечно не панацея, от всего, но достаточно хороший продукт.
Формула простая: Себестоимость 1 м2= материал на 1 м2 + работа 1 м2 + время 1м2

Оффлайн TARANtool

• Новичок
  • *
  • Из: Казахстан
« Ответ #265 : Января 21, 2016, 09:00:51 pm »
все вроде бы хорошо, и уже подумываю в перспективе купить, но что то не совсем понятно с морилками, на официальном сайте , преколор аква указаны 4 цвета, дарк браун- темнокоричневый, лайт грей-светлосерый, дарк  грей-темный серый, вайт- белый. а на сайте рубанков указаны -черный, коричневый, серый и белый. где правильно?

Оффлайн ksenaka

• Новичок
  • *
« Ответ #266 : Января 22, 2016, 01:58:17 am »
Вчера 5 часов в офисе Монокоута красили и учили английский  ;D
Работали с березой. Массив и фанера. Масло - набор на 40 цветов. Пробовали коллекцию для внутренних работ и внешних работ, 4 морилки водные + 2 спиртовые. Спиртовые дают только тем, кто выкрасил 40 цветов + 4 водяные морилки  :D
Мои выводы и мнение следующее:
Масло - идеально. Для меня. Легко обрабатывать поверхность, расход минимальный. Отличная цветовая гамма. Прекрасные серые оттенки, с красными и коричневыми тонами великолепно. Цвета светлые - белые и тона в желтый, беж, серый, зеленый, голубые - красивые. Самое главное для меня - очень много ощущения жизни в дереве после обработки. Многие цвета благородные, солидные. Водные морилки хороши по цветам, но не для моего дерева. Спиртовая коричневая - мой выбор из морилок. Нечаянно создали эффект старины, да такой, что надо кряхтеть долго с обычным материалом  ;D
Пахнет вкусно.

Когда приедете в офис, найдите серую красивую скамью и просите ее перевернуть - там само красивое)))

Если кому-то хотелось бы взглянуть на последствия встречи - сообщите. Постараюсь прислать фото.

Онлайн Банифатич

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #267 : Января 22, 2016, 02:15:04 am »
Постараюсь прислать фото.

Выкладывайте здесь. Думаю всем будет интересно. Спасибо.
Безвыходных положений не бывает!

Оффлайн Игорь RMC

• Игорь
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #268 : Января 22, 2016, 09:39:05 am »
все вроде бы хорошо, и уже подумываю в перспективе купить, но что то не совсем понятно с морилками, на официальном сайте , преколор аква указаны 4 цвета, дарк браун- темнокоричневый, лайт грей-светлосерый, дарк  грей-темный серый, вайт- белый. а на сайте рубанков указаны -черный, коричневый, серый и белый. где правильно?
Доброго дня !

На самом деле у Компании этих Precolor-ов гораздо больше, чем четыре :embar: В Россию пока завозятся только эти четыре цвета:
1) PRECOLOR AQUA WHITE  -  Белый, он и есть белый.
2) PRECOLOR AQUA LIGHT GREY  -  Светло-серый.
3) PRECOLOR AQUA DARK BROWN - Тёмно-коричневый.
4) PRECOLOR AQUA BLACK   -   Чёрный.
Так что у "Рубанков" всё верно !!! А на нашем сайте, на фото, показан ещё именно один из тех цветов, который в Россию не возится (именно DARK GREY). Да, есть неточность, Исправим, спасибо Вам за внимательность !
Кстати, то, как эти Precolor-ы смотрятся на мониторе и как это выглядит в живую - разница огромная. Я бы сказал, что на мониторе они именно НЕ ВЫГЛЯДЯТ !...

Оффлайн TARANtool

• Новичок
  • *
« Ответ #269 : Января 22, 2016, 10:17:30 am »
ну вот, а я как раз намылился на дарк грей- засада! тогда еще вопрос, по карте цветов, правильно ли я понимаю, что в первой колонке неокрашенное дерево, во второй только морилка с определенным колором, , а в третьей-определенный колор, плюс колерованное масло? и еще, неплохо было бы поменять карту цветов , с учетом имеющихся в наличии колоров, понятно что комп не передает всю красотень, но для ориентировки немного облегчило выбор

Оффлайн Игорь RMC

• Игорь
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #270 : Января 22, 2016, 10:57:21 am »
ну вот, а я как раз намылился на дарк грей- засада! тогда еще вопрос, по карте цветов, правильно ли я понимаю, что в первой колонке неокрашенное дерево, во второй только морилка с определенным колором, , а в третьей-определенный колор, плюс колерованное масло? и еще, неплохо было бы поменять карту цветов , с учетом имеющихся в наличии колоров, понятно что комп не передает всю красотень, но для ориентировки немного облегчило выбор
Про Дарк Грей  :pardon:извините, чего нет - того нет...
Эту картинку брали у Бельгийцев, свою некогда делать. Но сделать надо будет, это точно!!!  Слева на фото действительно "чистый" дуб, середина просто под этим Преколором и третье - вариант цветного масла на нём. В живую правда в разы лучшее... :good:
Кстати, отсутствие Дарк Грея не проблема !!! С тем же Лайт греем можно поэксперементировать, и масло просто потемнее взять. Нужно будет время, что бы со всем этим разобраться и попробовать максимальное кол-во вариантов. Результатом будете удовлетворены, УВЕРЕН !!! :declare: :good:

Оффлайн ksenaka

• Новичок
  • *
« Ответ #271 : Января 22, 2016, 11:19:03 am »
Я рекомендую каждому, у кого возник минимальный интерес, попробовать самому. Я долго смотрела фотографии и собиралась, но то, что увидела вживую, фотографии - жалкие) Да простит меня, фотограф.
Лайт грей - прекрасен. Из водных - коричневый дает оттенки любого шоколада, серый - очень благородные цвета, черный с вишней падает в венге, белый прекрасно подчеркивает ванили и белесые. Это то, что видела.

Фото выложу после выходных. Начала красить свое изделие.

Позже добавлено автором:
Я продолжу рассказывать вам о моих впечатлениях о работе с рубио. Сегодня эксперимент проводился с зерном. Шлифовала, а потом красила. Предупредили, что шлифовка тоже играет роль. Сделала 3 выкраски. Красный - поппи, стальной с отливом металла - дельфин и шоколад. Шоколад запорола шлифовкой, выглядит как состаренный кусок дерева. Хотела другое, но для первого раза сойдет. Серый дельфин получил лайк и пока выбрала его основой для моего шедевра!))) Ну и красный... Я бы назвала его поцелуем любимой женщины и неприменно эта женщина парижанка, не меньше, чем сама Коко)))))
Завтра вечером моим выкрасы поплавают. Надо провести эксперимент до конца.

Если кто-то еще работает с маслом, покажите фотографии. Интересует мебель.

Оффлайн сонк

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #272 : Января 23, 2016, 08:37:50 am »
Здравствуйте,прчитал всю тему , впечатлило ,теперь мои вопросы- собираю лестницы использую силикон и жидкий гвозди очень активно как взаимоодействует с ними, только один отзыв о проавлении шпаклевки, хотелось бы полробней ,еще на склееном щите как проявляется клеевой шов ,заранее благодарен за ответ

Оффлайн ksenaka

• Новичок
  • *
« Ответ #273 : Января 23, 2016, 03:27:38 pm »
Самое неблагодарное в работе с рубио - делать фотографии. Мой сундук готов. Он прекрасен. Пахнет и приятно трогать. Но фотки - ... Даже не хочу показывать.

Товарищ сонк, я видела лестницу под рубио. Она была хороша. Главное, правильно выбрать зерно и шлифовать все одним зерном и аккуратно, чтобы цвет был равномерный.

Оффлайн TARANtool

• Новичок
  • *
« Ответ #274 : Января 25, 2016, 09:13:06 am »
Про Дарк Грей  извините, чего нет - того нет...
   ну нет, так нет. тогда другой вопрос.
объясните популярно, что такое фумед?,вещь вроде хорошая, красит ( и не только), но не морилка,именно это и настораживает. как на этот фумед реагирует клей? в инструкции сказано что после обработки помыть водой- это как? ну и его цена( в рубанках его почему то нет)