Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как сделать классический табурет с расходящимися ножками?  (Прочитано 9397 раз)

Оффлайн choson

• Больше 500 сообщений
  • Из: СЕУЛ Южная Корея
В общем-то вопрос в названии темы. Интересует вкратце процесс от запила до сборки.Помогите , Господа мастеровые, ни хрена не получается. Делать научился любые табуретки, а вот эти самые не получаются. Одна ножка всё время либо длиннее либо короче, ну, шатаются у меня такие табуретки.

Оффлайн ARIES1977

• Роман Уханёв
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Город герой Москва
  • ИЩУ

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн choson

• Больше 500 сообщений
И чё там понятного? Вам-то самому часто удаётся сделать нешатающуюся табуретку с ножками в разные стороны? Я бы не задавал этот вопрос , но подойдите к любой такой табуретке и сами убедитесь. А в поиск и в яндекс картинки я тоже могу тыкнуть.

Оффлайн ARIES1977

• Роман Уханёв
  • Больше 500 сообщений
  • ИЩУ
А вы честно пытались сами найти ответ на свой вопрос?

Оффлайн choson

• Больше 500 сообщений
А я что делаю по Вашему? Или мне на форум по вышиванию отправляться?

Оффлайн ARIES1977

• Роман Уханёв
  • Больше 500 сообщений
  • ИЩУ
Смотря что вы будете спрашивать на форуме" кройки и шитья". Табурет с проножками и царгами хорошо сделанный не должен шататься. Если без проножек и царг, то в ножках вклеены шпильки, которые вкручиваются с чугунную станину.
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%82%D0%B0%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B5%D1%82&stype=image&lr=213&noreask=1&source=wiz
вариантов исполнения полно. выбирайте.

Оффлайн choson

• Больше 500 сообщений
Блин, Роман, я делаю так - торцы у ножек срезаю под углом, соответственно,царги и проножки - тоже, собираю в кучу - фига!!! Деды столяры смеются. Они делают так - торцы ножек не срезают под углом, только царги и проножки, потом собирают пары, а пары в кучу. Потом шлифуют на большой дисковой горизонтальной шлифовалке. Но ножки гуляют тоже. Другие в только в конце работы срезают торцы сверху и снизу. но результат тоже. Но почему я их насмешил, мне кажется я делаю правильнее,хотя результат тоже хреновый.

Оффлайн ARIES1977

• Роман Уханёв
  • Больше 500 сообщений
  • ИЩУ
А ножки и царги на шип соединяются? Плотно собранный шип-паз даже без клея не шатается.

Оффлайн choson

• Больше 500 сообщений
Кстати , смотрю на картинке и наблюдаю,что многие додельники избегают делать такие табуретки,  я речь веду о табуретках с прямоугольными в сечении ножками ,с прямоугольными же в сечении царгами и проножками. Да и те с ножками по диагонали.

Позже добавлено автором:
А ножки и царги на шип соединяются? Плотно собранный шип-паз даже без клея не шатается.

Ну, разумеется, я же хочу по всем правилам сделать. Можно мудохаться два часа убить на подрезку и шлифовку, но может у кого-то своя приспособа есть для сведения всех четырёх ножек сразу при склейке на одной плоскости. Лентой,верёвкоё, хомутами,струбцинами - всё фигня.
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2013, 07:42:31 pm от choson »

Оффлайн ARIES1977

• Роман Уханёв
  • Больше 500 сообщений
  • ИЩУ
Иногда без киянки насухо собранный стул не разбирается. А уж с клеем... Мож.  чёт не так с" допусками и посадками"?

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
 Немного непонятна проблема. Торцевал на торцовке с наклоном головы в 2 градуса каждую ножку со стороны внешней грани (верх) (в V-образное основание укладываем ножку для того, чтобы гранью смотрела вверх), потом переворачивал и в размер со стороны внутренней грани. Всё собрал на сухую с сидением, проверил, потом на клей струбцинами. В чём сложность?

Оффлайн choson

• Больше 500 сообщений
Я, наверно.плохо изъясняюсь. Табурет собирается и склеивается на шип-проушину и им можно долбить по голове годовалых поросят и ничего с ними не будет(и тем и другим), но вот одна ножка всё равно как пятое колесо в телеге - на миллиметр, но вые...тся в ту или иную сторону, и табурет хоть чуть-чуть,но качается. Да ладно, хрен с ними , они и в таком виде тоже продаются,просто хотелось в корень узреть, да видно слишком неказистый вопрос...

Оффлайн ARIES1977

• Роман Уханёв
  • Больше 500 сообщений
  • ИЩУ
АААА, так на стол фуганка ставите или фрезера и ту которая выделывается шлифмашинкой по торцу вжик. А деды правы. При сборке диагональка сыграет на пол мм, так табурет как коняшка будет скакать

Оффлайн choson

• Больше 500 сообщений
Всем спасибо.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
 Нет ничего плохого в стремлении сделать лучше чем есть. Если надо подробнее, форма основания из четырёх ножек - по сути усечённая пирамида. Там, где условно срезан верх - крепится сидение. Наклон ножки (по ребру) при торцевании в 2 гр. вполне оказался достаточным, чтобы ножка вышла на проекцию угла  сидения и обеспечила достаточную устойчивость. Угол у проножки и ножки получается при этом не 90 а меньше 2 гр (верхний). Шипы и пазы в этом соединении делал на шипорезке по типу FMT, там это ловится легко. Поскольку делал в первый (и единственный раз) пару лет назад, общих расчётов не делал, а подобрал для конкретных табуреток.
 Могу немного путать не 2 гр а больше, может 4, не суть. Давно делал, только помню подбирал насколько торцевать добавляя по градусу. Для каждой табуретки надо считать свой угол в зависимости от длины ножек и места крепления к сиденью.
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2013, 08:20:04 pm от Uve »

Оффлайн woodes

• Больше 250 сообщений
  • Из: челябинск
Делаю ножки под любым углом. Как получиться. Лиш бы не было щелей.
кладу табуретку (стол,кресло....) на горизонтальную поверхность(Горизонтальную!)
Отмечаю.
Отрезаю.

Оффлайн choson

• Больше 500 сообщений
КЛАСС!!!!!!!

Оффлайн Evgeni 57

• Больше 250 сообщений
  • Из: Красноярск
Вариант без лазерного уровня:
На плоскую ровную поверхность (Стол, пол, верстак) ставится табурет ( стул,кресло) на три ноги, четвертая немного не достает до плоскости. Лежащим на плоскости карандашом очерчиваются все четыре ноги, опиливаются по разметке, и все.

Оффлайн woodes

• Больше 250 сообщений
  • Из: челябинск
Evgeni 57, а так по вашему получается?:

Оффлайн Evgeni 57

• Больше 250 сообщений
  • Из: Красноярск
Так только после метеоритов бывает, а если серьезно, лазерный уровень есть  далеко не во всякой мастерской мастерской, да и ни к чему он в столярке. Хотя способ нужно сказать оригинальный.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
Да элементарно все пришлифовывается на плоскости. Наждачка погрубее под выступающую ножку подкладывается, некоторое количество фрикций - и вуаля, табурет стоит как вкопанный.
Я ножки сразу в размер не торцую. Сначала каркасики склеиваю ,потом минимально подшлифовываю одну или две торчащие ножки по плоскости, буквально пару движений, они будут базой. Потом наклоняю пилу и устанавливаю параллельный упор, но не прямой, а с наклоном, упирая в базу отпиливаю вернюю часть, под крышку, потом переставляю ту же линейку на противоположную сторону - и спиливаю нижние края.
Таким образом избегаю шлифовки  всего торца, а только кончики для первоначального позиционирования.
Конечно, желательно при склейке контролировать геометрию каркасика, чтобы потом он не брыкался на пильном столе :)
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2013, 12:34:23 am от шурик2 »
Использую АLTLinux