Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите выбрать бензопилу Echo, Stihl или Хускварна?  (Прочитано 201094 раз)

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
zaArt ну утомили вы со своей олей  :), здесь большинство людей уже давно определилось в необходимой технике, а вы всё оля оляля, у меня 3 хускварны 350,455,395, какая хуже оли, и па работе у меня мужикам шины длинне 40 см не нравятся для каждодневной работы, олеомак у нас была в эксплуатации не понравилось снабжение запчастями,сцепление везли 2 месяца и не думаю что сейчас чтото изменилось , поинтересуйтесь сколько стоит сцепление на вашу бензопилу и когда привезут, и здесь напишите только честно

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
Цена "бренда" формируется многими показателями. Стабильность в эксплуатации, доступные зап части, гарантированный сервис, и т.д. Не случайно многие предпочитают покупать брендовые автомобили(быт технику, телефоны,...), хотя  по показателю "больше автомобиля за меньшие деньги" в лидерах россия и китай, а купить мечтают японские или германские.. По теме. Счетаю 180 штиль( не смотря на завышенную цену) лучшым (достаточным) выбором среди  легких бытовых пил. Для дома этого достаточно, при условии покупки фирменного (америка) прослужит долго и без проблем. Сравнение с профессиональными пилами (любых фирм или "брендов") не корректно. Против олео мака не чего не имею (не знаком), и даже если пила супер замечательная, не куплю. В нашем ( миллионном европейском) городе нет сервиса, ицена на не раскрученный бренд не кажется малеькой. "Брендовый" пример, 260 штиль: профессиональный, вес-4,6кг, 2,6кв/3,5л.с. (если не ошибаюсь) использовал с шинами от 37см до 63см. стоимость 17т.р.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
чебурек, да Вы сами и узнайте, дабы в чьей-то честности не сомневаться.
В теме там есть заказ заказ запчастей и цены выкладывал, всё получил, лежат невостребованные :)...у нас здесь вообще с запчастями хорошо и мужики пользуются большими шинами  ;D

Позже добавлено автором:
Вот я о том же - "  У Оли и цепь крупнее и мощи гораздо больше " , что всё сводится и пляшет от мощности !  Вы как я понял сравниваете пилы по цене " мощи гораздо больше чем у хуски " так возьмите HUSQVARNA 3120 и посмотрите какая быстрее пилит .

Эта хуска стоит 64000р., т.е. в 3.9 раза больше моей. За эти деньги вполне может и быстрее пилить :)
Мне уже сравнивать нечего, без "ентой" пилы мне уже будет невесело. Совсем недавно она меня спасла на укорачивании 4-х кубов особоценной древесины..
Вообще мне тема понравилась - идолопоклонники  :praise: выбирают меж верами... ;), а каждый тянет в свою..
Куда тут с трезвым расчётом  :sinjak:
« Последнее редактирование: Января 30, 2014, 12:25:50 am от zaArt »

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
 а я в честности  уже и не сомневаюсь, запчастей у вас нет и если понадобятся  появятся нескоро из италии путь неблизкий, и ваши любительские потуги не впечатлят людей которые работают 5-6 часов в день 200 дней в году .И то что у хускварны и штиля бытовое у остальных профи.
« Последнее редактирование: Января 30, 2014, 05:28:17 pm от чебурек »

Оффлайн Алексей Лазарев 69

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тверская обл
а я в честности  уже и не сомневаюсь, запчастей у вас нет и если понадобятся  появятся нескоро из италии путь неблизкий, и ваши любительские потуги не впечатлят людей которые работают 5-6 часов в день 200 дней в году

Все так и есть . Существуют такие пилы как немецкие Соло и японские Хитачи . Пилы очень даже качественные НО о них ни где не слышно . И не будет слышно пока не будет налажен сервис . В своих краях для хуски и штиля я найду любую железку в течении пары-тройки часов . Для всех остальных пил уже сложнее , или ждать неделю две , или ехать в Тверь , а это 230 км .
Надо стараться делать хорошо , плохо само получается .

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
чебурек, Вы хоть тему почитайте для приличия, со своими ярлыками, там и запрос запчастей и их получение времени не заняло, это при условии, что мне попу поднимать было неохота :)
Понимаю, что в регионах сложнее с сервисом, доставкой и прочее, но здесь-то не так и Вы позвольте мне руководствоваться собственным опытом и выбирать, то что считаю нужным, а то вы так здесь всех позапрещаете производителей скоро и будете радоваться "пластиковым балалайкам"  ;)

Общался с представителем Орегона и Вот он сетовал, что профи оснастка, особенно топовая, в РФ зачастую не завозится, т.к. специфика организаций и контингент работников принуждают использовать даже при профессиональных работах дешёвый любительский инструмент. Проще выкидывать копеечные пилы, чем воспитывать лесорубов.
Так вот остаются в потребителях...только технически подкованные любители...у которых никогда не будет колхоза пил из-за первично правильно сделанного выбора и небольших нагрузок для данного оборудования  ;)

А удовольствие попользовать стоящий инструмент - большое  :good:

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
Вообще мне тема понравилась - идолопоклонники   выбирают меж верами... , а каждый тянет в свою..
Куда тут с трезвым расчётом 
   -   Читая тему не заметил, что бы вас кудато тянули. Трезвый расчет подсказывает что для бытового использования (в частном доме) профессиональная пила, даже ваа "недорогая" экономически не целесообразна. По сей причине в теме и предлагаются бытовые пилы. Сравнивать пилы по цене, тех-характеристикам, эксплуатационным свойствам нужно в тех сегментах, в которых они позиционируются. Вы пытаетесь сравнить свой профессиональный олеомак с бытовыми -  по мощности, с брендами - по стоимости, по наличию сервиса - россию с москвой. Может пила и замечательная, но если все "привести к общему знаменателю", картинка будет менее радужная. :undecided1:

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Ладно, уговорили любительские пилы, так любительские..
Отдохну :)

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Сыктывкар
    • komi.ru
Думаю, ближайшее время, с развитием транспортных услуг, проблема с запчастями отомрет. Вот тогда начнется "честная" борьба между брендами.
У нас на олемак поставка ЛЮБОЙ запчасти 1 неделя, т.к. в МСК и СПБ склады укомплектованы полность. Даже по штилю бывают проблемы из-за переменного спроса - приедет сервисник из провинции и заберет все комплекты сцепления.. вот и провал 2-3 недели. А на "олю" таких проблем нет ( я про "средний" модельный ряд)
Что касается ТОПовых монстриков - тут вопрос больше в удобстве. Я бы в настоящий момент мучался в выборе оля или штиль - хускварна из-за своих "понтов" и цены вне конкуренции - плати больше - получай больше, но на производительности и сроке службы никак не скажется.
Почему штиль и оля? потому что - штиль - это минимум наворотов и максимум отдачи, проверенные временем. оля - качество не хуже, а аналог штиля по мощности - дешевле.
У меня штиль 361, оля941сх, и электро хускварна-321.  Штиль как танк  - на объем. оля - как боевой друг и товарищ на каждый день, хэлектро - для помещений и когда лень с бензином возиться кстати пили ой как здорово ! только успевай цепи точить !

Еще по поводу цепей: у кого есть заточной станок - экспериментируйте ! меняйте угол заточки ! я был реально доволен, когда для продольного пиления заточил под 5 градусов! опил красивый один к одному, шину не уводит, волокна не выдирает и полосит меньше ! А когда заточил 50 градусов (ПЯТЬДЕСЯТ), то при поперечном резе пила, как в масло заходит. но тупится быстро.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
yakomiru, спасибо Вам, а то уж начал жалеть, что когда-то рассказал про Олю и до сих пор доволен ею  :D
http://forum.wo...?topic=51132.50

Хотел бы ещё по запчастям намекнуть, прежде всего для частных пользователей - покупая профессиональный инструмент Вы с бООльшой вероятностью о них (запчастях) задумаетесь гораздо позже, чем покупая любительский!
И в этой фразе ничего не сказано о фирмах и стоимости - это приверженцам конкретных марок.

Оффлайн Pandakot

• Больше 250 сообщений
  • Из: Усть-Сысольск
Думаю, ближайшее время, с развитием транспортных услуг, проблема с запчастями отомрет.
Все бы, конечно, хорошо. Но...
Офф. Купил у меня коллега Шевролет Круз. Накрылся датчик кислорода. Заказал по ВИНу, не подходит разъем. Взял в фирменном сервисном центре повертеть в руках - та же фигня, разъем другой. Приносит свой - сервисники первый раз такой видят. Так и не смог купить, перепрошил ЭБУ. Казалось бы - тот же Опель, но дешевле. Ан нет, выходит, не только покупатель экономит на бренде, но и производитель экономит на покупателе.
По теме: я бы брал то, что есть возможность отремонтировать, к чему есть возможность купить запчасти. Для меня сервис на первом месте. Сам взял откровенно любительские и пилу и триммер "раскрученного оранжевого бренда". За 5 сезонов сжег поллитра топливного масла. Ни разу о выборе не пожалел. Не менял еще вообще ничего (хотя свечи к этому сезону думаю менять, срок все-таки). Для любительских объемов на проф.технику смотреть смысла вообще не вижу.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
zeArt читать я умею, но в отличии от вас своими пилами не трясу, прежде чем писать "пластиковые балалайки" не мешалобы включить вдумчивость, у меня были дружба, урал , тайга ,все железно алюминиевые и вес соответствовал,сейчас я их и даром не возьму, и не ждите что если вы приобрели чудо пилу все побросают свои проверенные годами

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
zeArt читать я умею, но в отличии от вас своими пилами не трясу, прежде чем писать "пластиковые балалайки" не мешалобы включить вдумчивость, у меня были дружба, урал , тайга ,все железно алюминиевые и вес соответствовал,сейчас я их и даром не возьму, и не ждите что если вы приобрели чудо пилу все побросают свои проверенные годами

чебурек, ну простите если Вас обидел выражением - "ластиковые балалайки", хотя оно ни к какой конкретно фирме/пиле и не относилось.
Вы вообще не перебарщивайте, каждый волен делится на форуме своим положительным опытом или отрицательным...лучше с фотографиями, а можно и с видео и это не является синонимом слова "трясти".
Также не следует воспринимать чьи-то рассказы о своём инструменте, как требование к Вам, что-то выбрасывать.
Всё будет хорошо.
Зачем Вам волноваться, если Вы так уверенны в своём правильном выборе...правильно - незачем.
Что у Вас там за предпочтения?
Хукскварна или штиль?
Замечательные пилы...все!
Простите за лёгкую иронию, но так серьёзно говорить о пилах цепных ...тяжеловато :)

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
так я и говорю нравится и хорошо, главное чтобы не ломались, и в работе радовали

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
Re: Помогите выбрать бензопилу Echo, Stihl или Хускварна?
« Ответ #89 : Февраля 01, 2014, 07:09:25 am »
yakomiru , а можно подробнее  о наворотах  " потому что - штиль - это минимум наворотов "

Оффлайн greathok

• Новичок
  • *
« Ответ #90 : Февраля 03, 2014, 03:11:03 pm »
А я вот на SOLO 646-38 лабаю. Вроде нормально. В принципе особо тех характеристиках не разбираюсь (вот тут они приведены) - так купил что было (правда цена немного кусачая оказалась...). Но вроде работает. Кто-нить ещё такой пользуется? у вас как она работает? И чего ожидать в дальнейшем от пилы? Что в ней ломается и как часто это случается?

Оффлайн Алексей Лазарев 69

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тверская обл
« Ответ #91 : Февраля 03, 2014, 03:19:25 pm »
Так у Вас и надо спросить , что у них ломается ... Вы же ими торгуете .
Надо стараться делать хорошо , плохо само получается .

Оффлайн Коваль

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.Находка
« Ответ #92 : Февраля 04, 2014, 06:54:23 am »
Тоже работаю Олео-Мак. Покупал года четыре назад для заготовки дров в гараж, сейчас и для дома. Не знаю, что вы так про неё, хорошая пила. У меня GS-44, легко заводиться, холостые отлично держит. Карбюратор как при покупке отрегулировали, так больше вмешательств не потребовал. Пилю дуб, бывает даже длины шины не хватает, ничего, справляется. Первое время консервацией занимался, все по книжке делал, потом плюнул на это дело. От опилок очистил, и на полку. Цепи меняю, да шину временами переворачиваю. Вот и все.
Когда покупал, тоже смотрел на штиль или хускву. Но штиль у нас запредельно дорого стоит, да и хусква не дешевая, если не китайская. Вот и взял олю, машинка подешевле, а мощей поболее. И совершенно не жалею.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #93 : Февраля 04, 2014, 12:07:44 pm »
Посмотрел характеристики и устройство - Oleo-Mac GS 44 - серьёзная у Вас пила, поздравляю и спасибо за поддержку!

Оффлайн Stag

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва

Все так и есть . Существуют такие пилы как немецкие Соло и японские Хитачи . Пилы очень даже качественные НО о них ни где не слышно . И не будет слышно пока не будет налажен сервис . В своих краях для хуски и штиля я найду любую железку в течении пары-тройки часов . Для всех остальных пил уже сложнее , или ждать неделю две , или ехать в Тверь , а это 230 км .
Вспомнился разговор двух дальнобоев: Первый - Я вот езжу на камазе, у меня котлетка вкармане есть, так мне этого татарина в любой деревне отремонтируют. Второй - А я вот езжу на мане, карман пуст, но я просто знаю, что маня доедет до дома.
Жизнь-то одна, нужно брать то, что устраивает и нравится, а не кроить и пальцы гнуть.
Зы. Сам 180-ой пилю. Устраивает под мои задачи на 1000%

Оффлайн MRS

• Новичок
  • *
Добрый ночи .
Уважаемые посоветуйте с выбором, сам в тупике  :dash2: надо бензопилу выбрать цель: раз в год за дровишками для бани в лес (дуб,береза) и в сезон на стройке кровельные работы и где дом с брусьев поднять.есть вот такие
Штиль MS 211
Штиль MS 180
Штиль MS 181
Эхо CS-350WES
Эхо CS-3500

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Сыктывкар
    • komi.ru
Добрый ночи .
Уважаемые посоветуйте с выбором, сам в тупике  :dash2: надо бензопилу выбрать цель: раз в год за дровишками для бани в лес (дуб,береза) и в сезон на стройке кровельные работы и где дом с брусьев поднять.есть вот такие
Штиль MS 211
Штиль MS 180
Штиль MS 181
Эхо CS-350WES
Эхо CS-3500

самую дешевую, к ней килограмм литола для консервации :)

Оффлайн MRS

• Новичок
  • *
самую дешевую, к ней килограмм литола для консервации :)
:resent: :mda: есть еще у кого соображение ? кроме партнера350-го не пользовался, ну и не знаю что именно выбрать продаван говорить что из штилей только модель 170-й производиться в китае и эхо 353 или 352.продаван советует Штиль MS 211 :help:   

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
Если не ошибаюсь, 170 уже давно никто не производит. 180 Штиль есть китайский, очень похож на оригинал,
только более яркий и в карбюраторе 2 регулировочных винта (в оригинале 1). еще на китае серийный номер наклеен, в оригинале выбит. Лично мне 180 как пила для хозяйства нравится: легкий, простой и достаточно надежный. Единственный минус  при серьезной поломке ЦПГ ремонт будет равняться почти стоимости пилы.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
Если не ошибаюсь, 170 уже давно никто не производит. 180 Штиль есть китайский, очень похож на оригинал,
только более яркий и в карбюраторе 2 регулировочных винта (в оригинале 1). еще на китае серийный номер наклеен, в оригинале выбит. Лично мне 180 как пила для хозяйства нравится: легкий, простой и достаточно надежный. Единственный минус  при серьезной поломке ЦПГ ремонт будет равняться почти стоимости пилы.
Насколько мне известно это (замена ЦПГ) касаемо не только пилы Stihl 180 , так что едва ли эту поломку можно отнести к минусу .