Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Арканзасы  (Прочитано 166936 раз)

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
Арканзасы
« : Февраля 14, 2013, 11:24:07 pm »
Кто, что может сказать по этому набору? Стоит ли брать для заточки инструмента?
http://www.amazon.com/Smiths-TRI-6-Arkansas-TRI-HONE-Sharpening/dp/B00062BIT4/ref=sr_1_90?s=power-hand-tools&ie=UTF8&qid=1360866795&sr=1-90
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
  • Из: Moscow
Re: Арканзасы
« Ответ #1 : Февраля 15, 2013, 12:41:53 am »
Стоит ли брать для заточки инструмента?

У меня похожий наборчик от Dan's, три камня - два арканзаса (medium, fine) и искуственный, скорее всего серый карбид кремния (coarse) на деревянной призме.

Это было моё первое знакомство с арканзасами и оно было очень приятным. Обошёлся мне набор примерно в 60$ и я не сильно о потраченных деньгах жалею. Т.ч. за 25 брать стоит однозначно.
Всем успехов.
Дмитрий.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #2 : Февраля 15, 2013, 08:25:32 pm »
Т.ч. за 25 брать стоит однозначно.
Не получится как "бесплатный сыр только в мышеловке"? Или с арканзасами, даже самыми дешевыми, плохого быть не может?
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
« Ответ #3 : Февраля 15, 2013, 08:39:37 pm »
Не получится как "бесплатный сыр только в мышеловке"? Или с арканзасами, даже самыми дешевыми, плохого быть не может?
Тогда встречный вопрос - а что бы вы хотели от этих камней получить? Этот наборчик очень хорош для заточки охотничьего (походного, рыболовного, кухонного, в конце-концов) ножа. На нём можно неплохо заправить резец или стамеску. Качество кромки будет примерно, как после водника 3 000, даже чуть выше. При этом можно править самые узкие штихели и они не наделают борозд в камне. Не надо заморачиваться с водой. У меня этот набор постоянно присутствовал на верстаке для текущей правки инструмента, пока я себе чёрный арказас не взял. Сейчас, видимо, сошлю на дачу. При этом "крупный" карбидный брусок я не использовал ни разу. ;) Т.ч. его можно смело считать лишним. А остальное - вполне себе. Ну и цена - 750 рублей, плюс пересылка, наверное 1200 максимум. Просто прикиньте, что из камней (шкурок, плёнок, паст и пр.) вы можете купить за такую сумму? Дадут ли они тот же эффект? Удовлетворят ли они ваше любопытство? ;) На эти вопросы только вы сможете ответить.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #4 : Февраля 16, 2013, 12:21:42 am »
Может.
Поэтому я предпочитаю доверяться проверенным продавцам, которые в них что-то понимают,
и я покупаю натуральный камень (где то читал что есть "искусственные" арканзасы) .
Ну и размеры камня тоже имеют значение.
Отсюда и цена.
Для меня более удобны по размерам 8"х3" дюйма.
Не знаю на сколько те арканзасы которые я купил бюджетные,
но я их опробовал в работе, и мне они понравились,
а по цене намного дешевле тех, что продаются во многих магазинах.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #5 : Февраля 16, 2013, 12:47:26 am »
можно у тебя один прикупить?

У меня нельзя.
Я не продаю.
Купить можно у Фёдора.
http://forum.guns.ru/forummessage/143/1040019.html
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2013, 01:38:49 am от zmey »

Оффлайн Громоотвод 69

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Февраля 17, 2013, 01:37:30 pm »
  Совершенно солидарен с мнением Андрея Соколова о продавце Фёдоре С и о купленных у него Арканзасам. Сам уже купил у него Транслюцент и Блек - отличные камни, устраивают меня на 200%. Советую также у него купить и порошки карбида кремния для выравнивания и доводки этих камешков. У меня уже 4 Арканзаса от производителя Натуралвестстоун  (их продукцию и продает Федор) Хард, блек большой 8х3х1, Транслюцент 6х2х1 и маленький Блек 115х38х28мм, Все камни дюймовой толщины,   для того чтобы можно было пользоваться и боковыми сторонами.  К примеру Транс я довоел на порошках КК так 1-я боковая сторона Ф220,  одна плоскость Ф400,  другая плоскость Ф800,  другая боковая Ф1200 Маленький Блек так же, это позволяет сделав основную заточку на синтетике-воднике 1000ке переходить сразу на Арканзасы и поэтапно (весьма быстро) делать полную заточку и доводку любого инструмента. Потом на чистой коже наклеенной на дощечку и  высочайшая острота + стойкость кромки вам обеспечена.   А о размерах... так теперь я бы уже такой большой Блек (8х3х1) наверное и не покупал,  так как из всех Арканзасов,  Блек яляется самым плотным,  самым тонким,  и самым твердым ,  то доводить новый камень было очень долго и трудозатратно (хотя делается это только один раз,  а далее "взбадривание " поверхности камней на порошке КК занимает 2-5 мин.) К тому же для меня более удобным оказался размер 6х2х1,  заточку-доводку широких железок делаю поперёк камня,  так как движения при ручной заточке (без приспособ) надо делать короткими,   дабы держать угол заточки точнее.  Да и с приспособой-каталкой положив рядом с камнем ровный брусок такой же толщины,  спокойно получается работать поперек камня.  К тому же железки рубанков доведенные на Блеке получают такую стойкую кромку,  что эти процедуры можно делать не часто.                 Удачи всем!

Между знаком препинания и следующим словом делается пробел, иначе неудобно читать. Пожалуйста, уважайте своих коллег, оформляйте свои тексты правильно. Модератор.
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2013, 04:10:56 pm от Громоотвод 69 »

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
« Ответ #7 : Февраля 17, 2013, 02:06:12 pm »
из всех Арканзасов Блек яляется самым плотным, самым тонким, и самым твердым

Я (и не только я) всегда считал, что самым тонким и твёрдым является Translucent. В минералогии что-то изменилось?
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Февраля 17, 2013, 02:44:05 pm »
Я (и не только я) всегда считал, что самым тонким и твёрдым является Translucent. В минералогии что-то изменилось?

у BLACK HARD и TRANSLUCENT приблизительно одна и та же плотность и тонкость:
см. таблицу Arkansas Stone Grade Table
http://www.danswhetstone.com/stone_grades_101.htm

« Последнее редактирование: Февраля 17, 2013, 02:45:56 pm от Nikolay_K »

Оффлайн Громоотвод 69

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Февраля 17, 2013, 03:32:20 pm »
В минералогии что-то изменилось?

...наверное НЕТ, не изменилось,  я лишь сужу по имеющимся у меня камням, и по фото из под электронного микроскопа любезно предоставленное Леонардом Ли в своей книге на стр. 31.  ПОВТОРЮСЬ, -ЭТО только мое личное мнение, сложившееся от многократной работы на этих камнях по разным сталям и изучением этого под доступным для меня увеличением(честные оптические 160х) . Так же это видно по тому,  как по разному работают Транс  и Блек доведенные на одном и том же порошке КК,  напр. на Ф600. Транс работает быстрее и агрессивнее, абразивность заметно больше, с ростом "чистоты" поверхности (доводка на порошке Ф1200, ок.3 мкм.) это несколько нивелируется,  даже я заметил несколько большую скорость уже Блека. Так вот и использую самые "сильные" черты Транса,  не доводя его на самых тонких фракциях (только одну боковую сторону), а именно большую абразивность (скорость работы), а окончательную доводку делая на Блеке. Так же считаю Транслюцент самым универсальным из Арканзасов могущим работать и быстро-агрессивно, и очень тонко выглаживающе, в зависимости от степени доводки его поверхности  С уважением.

у BLACK HARD и TRANSLUCENT приблизительно одна и та же плотность и тонкость:
см. таблицу Arkansas Stone Grade Table
http://www.danswhetstone.com/stone_grades_101.htm

« Последнее редактирование: Февраля 17, 2013, 04:20:32 pm от Громоотвод 69 »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #10 : Февраля 17, 2013, 11:37:27 pm »
Совершенно солидарен с мнением Андрея Соколова о продавце Фёдоре С и о купленных у него Арканзасам.

От себя ещё добавлю, что Фёдор не просто в слепую торгует камнями, а предлагает перед покупкой "посмотреть" на него, и в том случае если не понравится камень, то можно отказаться, ну и он не просто продавец, а ещё и пользователь, что согласитесь не немаловажно.
Транс я довоел на порошках КК так 1-я боковая сторона Ф220,  одна плоскость Ф400,

Нужно будет попробовать.
Очень интересно.

Много вопросов было как убирать засаливание на крупных Арканзасах.
У меня давно валялся без дела купленный резиновый брусок.

Продавец уверял меня что он именно для устранения засаливания на масляных камнях.
Упаковку к сожалению не сохранил, но он действительно очень хорошо убирает засаливание на Soft Arkansas и Washita.
Основа - какая то плотная резина, и на поверхности наверное алмазный порошок.
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2013, 11:39:21 pm от zmey »

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Февраля 18, 2013, 04:45:25 am »
Основа - какая то плотная резина, и на поверхности наверное алмазный порошок.

какой-угодно, но уж точно не алмазный.

Оффлайн Громоотвод 69

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Февраля 20, 2013, 02:50:25 pm »
http://fotki.yandex.ru/users/ig-mashenko/album/306857/    Вот маленький пример,- резец изготовлен из опасной советской бритвы ЗТВ 49 г в. Сталь очень качественная, мелкозернистая, позволяющая получить очень высокую остроту и в то же время стойкость, твердость опасок тех лет ок. 60-62 единиц , перепробовал я много разного доступного мне материала,- лучше опасок не нашел. Так вот финишная доводка делалась на Блеке купленном у Федора (тот, что больше). Как правило стойкости после финиша на Блеке хватает на 2-3 подобного рода поделки (шкатулки),  во время работы я НИКОГДА не правлю резец ни на каких ГОЙях и проч. Заточил,довел,финиш на чистой коже и вперёд. Микродефекты РК получаются иногда только на фанерных вставках (фанера-гадость тупит своим клеем) Высокая чистота поверхности РК после финиша на Блеке+ возможно явление микронаклепа поверхностного слоя металла от работы по твердому природному абразиву.  В общем для инструмента лучших камней чем Арканзасы я не пробовал-и лучший на мой взгляд Блек (из тех, что есть у меня)

Оффлайн Oleg_63

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Самара
« Ответ #13 : Февраля 27, 2013, 10:14:53 pm »
Всем привет. Вопрос, когда работаешь на арканзасе с маслом образуется типа грязной суспензии,( на водниках рекомендуют периодически смывать водой ) а здесь как, просто тряпкой вытирать, так он наверное быстро засалится? А засаливание убирается порошком карбида кремния на стекле (один из способов)? Прошу сильно не ругаться если ответы на эти вопросы уже были.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
« Ответ #14 : Февраля 27, 2013, 10:20:57 pm »
Я стираю любо бумажным полотенцем, либо нетканой салфеткой одноразовой. Потом снова каплю масла размазываю и продолжаю точить. Если заточка окончена - стираю грязь, снова каплю масла - размазываю, стираю. Обычно 2-3 таких циклов хватает, чтобы полностью очистить камень. Если сильно загрязнился, можно промыть керосином или WD-40. На порошке довожу только когда заметно снижается эффективность заточки (не считая подготовки только что купленного).
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #15 : Февраля 27, 2013, 11:08:25 pm »
Прошу сильно не ругаться если ответы на эти вопросы уже были.
Один из быстрых, и очень эффективных методов.
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=49322.msg914298#msg914298

Оффлайн Oleg_63

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Февраля 28, 2013, 01:55:51 pm »
Уважаемый Zmey, ту ссылку которую Вы указали я смотрел, но где можно купить такой брусок, вот вопрос.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
« Ответ #17 : Февраля 28, 2013, 02:59:38 pm »
Я не видел живьём этого ластика у Андрея, но похожий у нас продаётся в электричках. ::) Поропласт "Золушка". Наверняка и в хозяйственных имеется.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Oleg_63

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Февраля 28, 2013, 10:16:45 pm »
Всем привет. Купил на Ebee камень  Black ARKANSAS, написано в описании 1200 grit, так вот, если я одну грань пройду на порошке (карб.кремн.) допустим F320,то она будет грубее, а другую на F600 то на ней можно будет делать финиш? Как я понял из прочитанного на форуме, или я ошибаюсь?

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
« Ответ #19 : Февраля 28, 2013, 10:27:41 pm »
Реальный Black стоит на уровне 6000-8000 grit. Не знаю уж, что вам продали, но финиш плоскостей Black'а надо делать на 1200 по всем плоскостям, а для обдирки использовать менее  значимые камни.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Oleg_63

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Февраля 28, 2013, 10:57:21 pm »
Понял.Благодарю. Буду упражняться.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #21 : Марта 01, 2013, 12:07:12 am »
но где можно купить такой брусок, вот вопрос.
Очень хороший вопрос.
Ответа на него у меня пока нет.
Привёл лишь как пример борьбы с засаливанием.
Очень надеюсь что в ближайшее время смогу дать ответ как называется этот "ластик", это как минимум.
Как я понял из прочитанного на форуме, или я ошибаюсь?
Натуралные камни тем и хороши, что как их "приготовишь", так они и будут работать.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #22 : Марта 01, 2013, 02:10:14 pm »
Натуралные камни тем и хороши, что как их "приготовишь", так они и будут работать.

это когда они твердые...

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #23 : Марта 01, 2013, 06:04:29 pm »
это когда они твердые...
Так мы и говорим про арканзасы (натуральные).
Очень надеюсь что в ближайшее время смогу дать ответ как называется этот "ластик", это как минимум.
Он так и называется - ластик для чистки камней.

Покупал здесь.
http://www.bestblade.ru/product/leras-eraser-block

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
« Ответ #24 : Марта 01, 2013, 06:31:09 pm »
Вот, вопрос, кстати. Года полтора как, купил по распродаже в Рубанках набор профилированных арканзасов. После доводки и первых применений масла вылез на одной плитке вот такой вот белесый край. Пользуюсь я этими камешками крайне редко и от раза к разу создаётся впечатление, что белёсая зона растёт. Здравый смысл подсказывает, что это просто вкрапление вашиты, на которое я не обратил внимание при покупке и первичной обработке. Но я хоть и употребляю алкоголь, всё же не в таком количестве. :) Это реально глюки или есть какое-то объяснение?

Сама плитка высочайшего качества. Часто демонстрирую друзьям, которые хотят понять, чем Translucent отличается от "низовых фракций". Белёсая часть, к сожалению, находится за пределами традиционной рабочей зоны, поэтому не могу точно сказать, отличается ли она по абразивным свойствам.
Всем успехов.
Дмитрий.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания