Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Восстановление лакокрасочного покрытия: как правильно?  (Прочитано 6251 раз)

Оффлайн Alik

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
Имеется деревянная автомобильная консоль. Она изготовлена из дубовой доски, достаточно прочная и тяжелая. Но у нее имеется серьезная проблема - слез и потрескался лак. Хочется восстановить эстетический вид.

Сейчас это выглядит так (можно нажать для увеличения):

Я совсем не разбираюсь в современных лаках, поэтому вопросы:
1. Чем лучше снять то, что от лака осталось, при том, что оно неразборное?
2. Чем лучше потом покрыть, при условии постоянно контакта этой штуки с руками людей?

Заранее спасибо за ответы! :)

Оффлайн Stash

• Больше 500 сообщений
Для снятия лакокрасочных покрытий можете с успехом использовать специальные гелевые (желеобразные) смывки. Из недорогих отечественных могу порекомендовать В-52 или более дорогие импортные аналоги. Настоятельно не рекомендую использовать жуть в стеклянных бутылках с мутным содержимым. Вонь жуткая, толку никакого. Наносите гель на поверхность, даёте ему поработать 5-10 минут, затем деревянным (чтобы не повредить изделие) шпателем-лопаткой снимаете покрытие. Для чистовой обработки можно использовать металлические губки №0000 или щётку из натуральной щетины (синтетика может расплавиться), только желательно жёсткую.
Обязательно удалите остатки смывки, иначе новый лак может сойти с поверхности. В зависимости от типа состава остатки удаляются или водой (Savogran например) или уайт-спиритом.
Затем покройте 2-3 слоями хорошего полиуретана, хотя в машине достаточно сильные перепады температур и влажности - лучше в данном случае можно считать уретан-алкидный лак для наружных и внутренних работ. Из продукции, представленной у меня это Minwax Spar-Urethane Helmsman. Литра Вам хватит за глаза - стоимость 670 руб.

Оффлайн kamorin

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Нижний Новгород

постоянно контакта этой штуки с руками людей?
Как вариант - вощение специальными восками(конечно,после удаления старого лака).Воски не слишком стойкие,зато легко подновляются.

Оффлайн Stash

• Больше 500 сообщений
Не думаю, что в машине стоит это делать. Слишком там активная нагрузка на поверхность.

Оффлайн kamorin

• Больше 20 сообщений
  • **

Слишком там активная нагрузка на поверхность
Вот об этом и речь.Перемена температур+трогание руками+лимонад пролился.ПУ лак как долго продержится в таких условиях эксплуатации?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Stash

• Больше 500 сообщений
Я писал не про полиуретан, а об уретан-алкидном лаке. Он наиболее подходит для данных условий (из моего ассортимента). Данным лаком сделано немало мебели для кафе и ресторанов, а уж там нагрузка - ого-го, а также покрыто несколько домов снаружи. За 5 лет отзывы положительные.

Оффлайн Alik

• Новичок
  • *
Я правильно понял, что смывка удалит также всяческую грязь? Или надо сначала грязь предварительно удалить просто водой?
Дорогая импортная смывка - это что например? (Я боюсь, что не любой продавец в строительном магазине хорошо в этих аналогах разбирается)
Покрытие наносят кисточкой?
Требуются ли какие-то специальные условия типа "непыльного" помещения или специальной влажности?
Прошу прощения за невежество, а "у вас" - это где?

Оффлайн Stash

• Больше 500 сообщений
Грязь рекомендуется убирать во всех случаях, я имею ввиду песок, глину, куски земли и т.д.  ;D Жировые наслоения, если таковые есть, также снимутся вместе с лаком. По маркам смывок сейчас не подскажу, не помню, но на них обычно пишут:"Paint (Varnish) Remover" или "Paint Stripper", - в различных вариантах.
Каких то особых условий для снятия покрытия не требуется. Для работы с лаком нужно чистое помещение с температурой 15 - 28 градусов, без сквозняков. У нас - это в ТК "Твой Дом" и "Обустройство и комфорт".

Оффлайн kamorin

• Больше 20 сообщений
  • **

покройте 2-3 слоями хорошего полиуретана,
Увидел эту часть фразы,ее и запомнил.Спасибо за уточнение.

Оффлайн Alik

• Новичок
  • *
Как определить, что слой лака уже достаточно подсох и пора наносить следующий?

ТК "Твой дом" - это правильно, потому что круглосуточно ;)

Оффлайн Stash

• Больше 500 сообщений
Есть такой способ: слегка прошкурьте небольшой участок в незаметном месте. Если лак сошкуривается в пыль, то поверхность готова, если начинает сниматься катышками, то ещё не высох.

Оффлайн Alik

• Новичок
  • *
Большое спасибо за ответы :) Теперь буду воплощать планы в жизнь.

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
  • "Столярная мастерская №1"
В магазинах ничего толкового не купите. В Москве полно диллеров лакокрасочных брендов, приезжаете в офис к ним, обьясняете проблему, уезжаете с комплектом материалов и рекомендациями по технологии. Цены будут не выше чем в магазинах, а материалы гораздо качественнее.
http://www.lak....emier-group.ru/
http://www.eco-...up.ru/index.htm
"Не будет инета,откуда люди узнают что Волочкова такая же баба как и все?"

Оффлайн Alik

• Новичок
  • *
Спасибо за ссылки. Но что-то у меня сомнения, что со мной будут серьёзно разговаривать при моей маленькой задаче.

Оффлайн Stash

• Больше 500 сообщений
Не забудьте ко мне заглянуть htth://www.americanhouse.ru там и телефончик мой есть.  ;D

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Вы можете замаскировать неглу­бокие царапины на шеллачной полировке, используя коктейль, при­меняемый реставраторами. Смешайте равные  количества   уайт-спирита,  денатурата  и   льняного масла и тщательно взболтайте. Нанесите приготовленное средство чистую ткань и втирайте круговыми движениями в поцарапан­ную поверхность.

Оффлайн Alik

• Новичок
  • *
Вы можете замаскировать неглу­бокие царапины на шеллачной полировке, используя коктейль, при­меняемый реставраторами. Смешайте равные  количества   уайт-спирита,  денатурата  и   льняного масла и тщательно взболтайте. Нанесите приготовленное средство чистую ткань и втирайте круговыми движениями в поцарапан­ную поверхность.
Эта операция делается вместо полного снятия лака или вместе с полным снятием?

Оффлайн Stash

• Больше 500 сообщений
Насколько я понял, это восстановление поцарапанной лакированной поверхности? Если так, то без снятия лака.

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
  • "Столярная мастерская №1"
Спасибо за ссылки. Но что-то у меня сомнения, что со мной будут серьёзно разговаривать при моей маленькой задаче.
Очень даже будут разговаривать.
"Не будет инета,откуда люди узнают что Волочкова такая же баба как и все?"