Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шкаф не из ДСП. Реально?  (Прочитано 15627 раз)

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: СПб.
Re: Шкаф не из ДСП. Реально?
« Ответ #25 : Марта 25, 2008, 10:04:45 am »
собирать думаю в основном на клей/шканты, стяжки конечно тоже вариант, но шкаф разбираться не будет, поэтому наверное не актуально. конфирматы... ну не знаю. всетаки ДСП-шный крепеж, хотя и в основном вся сосновая мебель собрана на конфирматах. да и внутри их все равно видно не будет, а работу облегчат/ускорят.
По внутреннему краю рамки каркаса по периметру профрезеровать паз и при сборке вставить туда фанеру, а-ля филенка.

т.е. брать брус... какой? допустим 30, фрезеруем, вставляем... помоему не очень.т.е. выглядеть будет так?
« Последнее редактирование: Марта 25, 2008, 10:06:17 am от J.A. »
В историю тежело войти, но очень легко вляпаться.

Оффлайн Oles

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Великий Новгород
« Ответ #26 : Марта 25, 2008, 10:11:57 am »
2 Roman
Спасибо за поправку, я имел в виду имено конфирматы

Оффлайн Oles

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #27 : Марта 25, 2008, 10:20:02 am »

По внутреннему краю рамки каркаса по периметру профрезеровать паз и при сборке вставить туда фанеру, а-ля филенка.
При такой конструкции и начнут возникать проблемы с жесткостью конструкции. Если не приклеивать вставку проблемы с прогибом филенки (для полок), приклеивать тогда вопрос с расширениями материалов.

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #28 : Марта 25, 2008, 10:56:54 am »
не, каркас из брусков не буду. Оставлю на 95% фанеру. Вот полки, которые будут просто съемные, возможно и из щита сделаю. а клеить фанеру чем лучше? Тайтбонда нету. есть похожий - силовил.вроде италия. Пробовал на паркетинах, оторвать в месте склейки не удалось.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #29 : Марта 25, 2008, 12:51:37 pm »
на 18мм фанере можно будет хранить хоть гири.Это не ДСП, и не "поплывет" со временем
Блажен, кто верует...
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #30 : Марта 25, 2008, 01:03:49 pm »
Блажен, кто верует...
Вы хотите сказать что фанера со временем будет провисать как и ДСП?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #31 : Марта 25, 2008, 01:24:46 pm »
т.е. брать брус... какой? допустим 30, фрезеруем, вставляем... помоему не очень.т.е. выглядеть будет так?

Примерно так. Можно еще фаску снять.

Впрочем, для шкафа-купе может и действительно проще будет использовать щитовую конструкцию, все равно видно будет только передние двери.
Для обычного, не встроенного шкафа каркасная конструкция будет явно лучше и в плане веса, и в плане внешнего вида. Не знаю кому как, а я уже прямоугольные шкафы-коробки видеть не могу.

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #32 : Марта 25, 2008, 01:39:50 pm »
Впрочем, для шкафа-купе может и действительно проще будет использовать щитовую конструкцию, все равно видно будет только передние двери.
Для обычного, не встроенного шкафа каркасная конструкция будет явно лучше и в плане веса, и в плане внешнего вида. Не знаю кому как, а я уже прямоугольные шкафы-коробки видеть не могу.
Ну по поводу обычного я соглашусь. Раньше был даже такой шкаф. а так верно. будут видны только двери, фанерный щит, на торец кромку березовую. И шкафа коробки не будет будет немного отгороженный участок комнаты.

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #33 : Марта 25, 2008, 04:23:27 pm »
Тоже как-то думал, что бы не из ДСП, а из дерева или фанеры. Вижу ряд нюансов:
1. Как собирать само коробку? От стены до стены и от пола до потолка планируется же. Как с задней частью? Если была возможность собрать лежа на полу... но поднять то уже не получиться, в потолок упрется. Т.е. его собирать нужно по любому стоя. Как крепить самые крайние стенки? У ДСП можно соеденить шкант и стяжка. Если так же, то тогда остается вопрос по задней стенке. Впринципе из той же фанеры можно конечно и на шкантах. Но если вдруг придется его разобрать, чтобы переклеить обои?
2. Как и чем это покрывать. Покрывать нужно же уже собранную конструкцию.
3. Шкаф-купе предполагает сам по себе хранение различных вещей. Полки из фанеры/дерева, покрыты чем-то? Как это покрытие будет вести себя в случае положить/убрать/собирать пыль и прочих насекомых.

Мне кажется в конструкции корпусных конструкций, практичнее бедет применять все таки ЛДСП и ДВП. Хотя, практичнее, не значит, что лучше. А мебель из дерева, она для души/красоты. Практичностью здесь и не пахнет.
« Последнее редактирование: Марта 25, 2008, 04:29:41 pm от svist »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #34 : Марта 25, 2008, 04:42:34 pm »
Как собирать само коробку?
Вам непременно нужно враспор или снизойдете до закрытия верхнего и боковых просветов карнизом и наличниками (доборами)?
Сборку (соответственно и изготовление) разделить на крупные модули. Например, нижние секции шкафа собираются на полу и поднимаются. После их крепления к стене сверху устанавливается антресоль, которую проще поднять и положить на нижний корпус, задвинув ее к стене.

Покрывать нужно же уже собранную конструкцию.
Почему?

Шкаф-купе предполагает сам по себе хранение различных вещей. Полки из фанеры/дерева, покрыты чем-то? Как это покрытие будет вести себя в случае положить/убрать/собирать пыль и прочих насекомых
Как и обычно ведут себя покрытия. Конечно, облицованная пластиком ДСП намного практичнее. Но человек собирался делать шкаф из фанеры. В конце концов, полки можно и застелить чем-нибудь.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
« Ответ #35 : Марта 25, 2008, 04:56:32 pm »
Владимир, согласен во всем. Разве что если покрывать отдельно, то при сборе это легко повредить. Да и в конструкции шкафа не заложено деление на секции.

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
« Ответ #36 : Марта 25, 2008, 05:00:38 pm »
Да, вот еще что я подумал. Как с двермями у шкафа-купе быть? Они получаются очень большие. Если они будут комбинированные,то соединения можно скрыть стыковым профилем. Если цельные из натурального дерева , то если их поведет, возможно еще будут проблемы с движением по направляющим (заедания). Правда это только предположения. Может и ошибаюсь.

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #37 : Марта 25, 2008, 05:12:01 pm »
Покрытие будет масло. Его если что всегда потом можно шлифануть нужный участок и покрыть заново. Собирать ... наверное сначала две боковые секции. между ними по 3 полки на клей/шканты. к стене на стяжки. потом уже собирать все остальное между ними. потом сверху горизонталь тоже на шканты. или на конфирматы. Дверь.. планирую ротанг или что-то похожее. точно не зеркало и не стекло. шкаф-купе. двери будут раздвижные. система раум+. поэтому верхний кариз точно не нужен.

Vadia64

• Гость
« Ответ #38 : Марта 25, 2008, 05:42:41 pm »
Извините, но проект ОЧЕНЬ сложен и дорог и заметьте, не по заслугам.
На выходе обычный шкаф-купе , но из самопально переклеенной фанеры.
Внутренние перегородки(4шт.) лучше  делать до верха, а верхние полки между ними , как  дополнительный элемент жёсткости конструкции.   
« Последнее редактирование: Марта 25, 2008, 08:06:18 pm от Vadia64 »

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #39 : Марта 25, 2008, 05:55:15 pm »
По идее можно и до верха сделать. Хотя не до верха будет проще в установке.Дорог... ну есть такое...примерно в 3 раза дороже дсп. Но вот не хочется это в комнату. Если заказывать, то такой из дсп в мебельных конторах потянет не меньше 70. так что за эти деньги можно и из фанеры сделать. даже дешевле получится.

Vadia64

• Гость
« Ответ #40 : Марта 25, 2008, 06:06:28 pm »

система раум+
Извините, забыл , это люминий или чермет?

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #41 : Марта 25, 2008, 06:09:48 pm »
люминий.

Оффлайн Oles

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #42 : Марта 25, 2008, 07:59:14 pm »

Вижу ряд нюансов:
Кроме перечисленых при конструировании шкафа купе следует обратить внимание на  то, что из-за размеров и конструкции дверей (их перекрытие) в пространстве шкафа имеются "мертвые зоны" которые никогла не открываются (не видемы). Сложность также в расположении выдвижных ящиков или корзин они не должны попадать в эти  "мертвые зоны" поэтому расположение вертикальных стоек следует расчитывать исходя из количества и ширины дверей.

Оффлайн ig3757

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина г.Киев
« Ответ #43 : Марта 25, 2008, 10:31:45 pm »
Вполне реально сделать шкаф. Уже второй сделал (да я на форуме выкладывал). Днище усиливал (22мм- переклей 2х12мм), стенки 18мм (тоже кстати из кусков- не было 2400 длины). Стенки пришурупленны к днищу (шурупы 10х100-точно не помню). Что бы фанера стенок где шурупы не лопнула усилил вокруг шурупами 4х10. Шкаф полностью разборный, стоит на 6 -ти рег. опорах. По поводу дверей- правильно, если ящики выдвижные- внимательно с дверями, но я делил шкаф пополам (увеличил толщину средней переборки, а перехлёст дверей - 10мм.
Фанеру пошпоновал дубом (0.6-0.8) под утюг (Хомакол104). Без проблем! Да и с фанерой проще если лоханулся где- всегда исправить не сложно- сверху то шпон будет. А не разборный ещё проще. Подробней наберите ig3757 в
поиске на форуме. По склейке фанеры- старайтесь что бы прогибы взаимно компенсировались и зажимайте между ровными плоскостями (например швеллеры), ну и особое внимание где дверь прилегает к боковым стенкам- плоскость (шпаклюем-шлифуем).
« Последнее редактирование: Марта 25, 2008, 11:13:53 pm от ig3757 »

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #44 : Марта 25, 2008, 11:58:04 pm »
Дверей будет 4. Мертвые зоны отсутствуют.
ig3757 Спасибо за дополнительное вдохновение. хорошо когда видишь что уже кто-то сделал тоже, что и ты хочешь. Шпонировать я скорее всего не буду. только торцы.

Оффлайн a72s

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: С-Пб
« Ответ #45 : Марта 26, 2008, 01:43:42 am »
Тоже так хотел, но решил сделать из мебельного соснового щита. Если будете брать фанеру обратите внимание на качество, лучше брать мебельную шлифованную. Образцы такой есть в максидоме, но лучше поискать оптовиков, вам ее много потребуется.

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #46 : Марта 26, 2008, 10:09:19 am »
Тоже так хотел, но решил сделать из мебельного соснового щита. Если будете брать фанеру обратите внимание на качество, лучше брать мебельную шлифованную. Образцы такой есть в максидоме, но лучше поискать оптовиков, вам ее много потребуется.
Я тоже изначально хотел из соснового щита, но начитавшись что их ведет решил делать из фанеры. фанера вполне подет сорта 2/4. Оптовиков конечно куча, закупался у них несколько раз, но чем + максидома, у них сразу можно порезать. и заказать доставку.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)
« Ответ #47 : Марта 26, 2008, 01:07:59 pm »

Я тоже изначально хотел из соснового щита

проще, наверняка, даже значительно проще. Сейчас делаю небольшие 2 шкафчика из сосны - дык там от необрезной до полного изготовления столько забот-хлопот, что легче вам сделать из фанеры.
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #48 : Марта 26, 2008, 01:24:29 pm »
дык там от необрезной до полного изготовления столько забот-хлопот, что легче вам сделать из фанеры.

У нас сосновый щит 18 мм (или сколько там стандарт) весьма пристойного качества стоит порядка 500 руб за квадратный метр.
Фанера 10 мм строительная (4/4) сейчас в среднем 600 руб за лист (т.е. около 270 р/м2). Если 18-20 мм березовая и качество 2/4, думаю, выйдет точно не меньше чем щит.

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #49 : Марта 26, 2008, 01:38:41 pm »
ну по цене фанера получится дороже. Да и времени на изготовление уйдет больше. Но не нужно будет беспокоится как о щите по поводу поведет/неповедет.