Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шкаф не из ДСП. Реально?  (Прочитано 18062 раз)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Шкаф не из ДСП. Реально?
« Ответ #50 : Марта 26, 2008, 02:29:36 pm »
Ну так шкаф же представляет собой достаточно жесткую пространственную конструкцию, вдобавок с возможностью жесткого крепления к стене. Так что повести с последствиями может только двери.

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: СПб.
« Ответ #51 : Марта 26, 2008, 03:29:44 pm »
Вот двери то как раз и не будет вести. Как уже говорил выше, будет раздвижная система Раум+ с наполнением ротанг или что-то близкое к оному.
В историю тежело войти, но очень легко вляпаться.

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #52 : Марта 27, 2008, 10:25:27 am »
Осталось определится с полками. из чего делать? Брать фанеру ~12-15, или сосновый щит?

Оффлайн a72s

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: С-Пб
« Ответ #53 : Марта 27, 2008, 10:52:04 am »
2 J.A.
Фанеру тоже ведет и не меньше, чем сосновый щит. Даже ровный лист после распиловки у меня повело.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)
« Ответ #54 : Марта 27, 2008, 11:18:04 am »
2 J.A.
Фанеру тоже ведет и не меньше, чем сосновый щит. Даже ровный лист после распиловки у меня повело.

странно, ведь фанера это переклеенный шпон, и не должно так коребить как щит. Может что-то со влажностью? Или качество сырья не очень?
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Марта 27, 2008, 06:07:17 pm »
Видимо, при склейке фанеры почвляются какие-то внутренние напряжения. Любой лист фанеры обычно выгнут пропеллером, а будучи распущенным на полосы - дугой. Хотя чем толще фанера, тем меньше величина изгиба.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #56 : Марта 27, 2008, 06:11:50 pm »

Может что-то со влажностью? Или качество сырья не очень?

А ещё с соблюдением технологии, конечно. :embar:

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #57 : Марта 27, 2008, 06:28:21 pm »
ещё с соблюдением технологии, конечно.
Можно подумать при изготовлении щитов сильно технологии соблюдают.
Кругом получается сплошная лотерея. Но с фанерой кажется должно быть меньше казусов (ИМХО).
Теперь бы ещенайти где купить/распилить/доставить кроме Максидома.....
MADg400DnoMAXштативчик с аватарки похоже манфртовский  :)
« Последнее редактирование: Марта 27, 2008, 06:30:58 pm от J.A. »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #58 : Марта 27, 2008, 06:41:11 pm »

MADg400DnoMAXштативчик с аватарки похоже манфртовский

Младшего брата - SLIK.

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Minsk
  • http://diriviashka.com
« Ответ #59 : Марта 27, 2008, 08:04:17 pm »
Вот и проверим ))
Только что с объекта и с авансом на 3 секционный шкаф с гнутыми фасадами все из клена и с 0 то бишь с проектом )) 
"А я ем яблоко и смотрю в окно"

Оффлайн el guahiro

• Не принимайте себя слишком всерьёз!
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Нижний Новгород
  • Искренне Ваш
« Ответ #60 : Марта 27, 2008, 10:53:38 pm »

Планирую постройку шкафа-купе от стены до стены (3,5м) и высотой до потолка (2,5м). но применять дсп нет никакого желания.
По-моему аффтар зря парится насчет неэкологичности ДСП внутри шкафа. КупИте импортное ДСП - экологичнее. Обрабатывать  100м2 поверхности, чтоб потом там жена положила носки, трусы и простыни - это грубо и не по-европейски ;D
По моему скромному разумению, силы сосредоточить надо НА ОТКАТНЫХ ДВЕРЯХ ИЗ МАСИВА.
Сам стою перед такой проблемой.
Шкаф, как у аффтара, только подлинней и повыше на полметра. С конструированием и монтажом проблем не было (для технологичности собирал из 2х частей). Двери стандартное ДСП в мет. рамке.
Потом сделал всю хату в стиле "английский кабинет по-нижегородски" (т.е. из массива сосны, состаренной и крашеной под орех) :D
А шкаф - наследие времен лихорадочного обустройства -  остался.
Хочу сменить двери на филенчатые, возможно с закреплением по вертикальному торцу латуннного усиления в стиле "рустикаль"  (типо Т-образный элемент в паз или воапще полосу на декоративное закрепление типо медные гвозди) , чтобы трехметровой высоты двери не выпучивало.

Кто-нибудь видел/делал такие двери?

...собс-нно я делал, но было это давно и за гранитсей. Для врагофф/фошистов сгодилась и сосна с врезанными зеркалами и откатным механизмом верхней подвески (чтоб без усиления дверей (иначе их реально пучит со временем)

А вот в стиле "рустикаль" - было бы поинтересней - это попробую сделать для себя. :boast:

На рынке таких не видел.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Марта 27, 2008, 11:20:21 pm »
По-моему аффтар зря парится насчет неэкологичности ДСП внутри шкафа. КупИте импортное ДСП - экологичнее. Обрабатывать  100м2 поверхности,

Вроде существует ламинированная фанера. Если использовать ее, обрабатывать ничего не надо.
У ДСП есть одно нехорошее свойство. Если в конструкции возможны какие-либо динамические нагрузки, любой крепеж быстро расшатывается и в итоге выдирается "с мясом". Хотя, для шкафа-купе это не должно быть особо актуально.
Вообще надо еще посмотреть что получается с точки зрения цены. Например, я недавно был весьма удивлен, когда обнаружил что обычная строительная фанера (сорт 4/4) 10 мм стоит за квадратный метр почти столько же, сколько нормального качества ламинат (пол).

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #62 : Марта 27, 2008, 11:25:37 pm »
Вот и проверим ))
Только что с объекта и с авансом на 3 секционный шкаф с гнутыми фасадами все из клена и с 0 то бишь с проектом ))  

Не забудьте потом отчитаться
el guahiro Вы считаете что из дерева нужно делать только то что видно?В европе тоже не особо дсп отдают предпочтение. Там часто Эльфу ставят или что-то подобное http://www.elfa.com/.  Благо им площади в основном позволяют.Правда стоит она тоже по европейски ... и полезное использование пространства не особо там нравится. А так - ВЕЩЬ. сделано на совесть, ни заусениц, ничего подобного. напильником перед сборкой обрабатывать не нужно.
IS Про  ламинированную тоже слышал. Живьем не попадалась. Думаю если и попадется, то стоимость будет неадекватна. Да какие там нагрузки в шкафу? Того же ДСП хватит надолго. А цены на фанеру кусаются. Правда если заказывать с базы по звонку, цена процентов на 10-30 меньше магазинной. мне еще и пилить нужно.. так что придется в магазине брать. :no:
« Последнее редактирование: Марта 27, 2008, 11:28:07 pm от J.A. »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Марта 27, 2008, 11:34:26 pm »
мне еще и пилить нужно..

А уж пилить-то в чем проблема? Взять в качестве направляющей линейки жесткий уровень или что-то подобное, прихватить парой струбцин, и циркуляркой по этой линейке покроить. Чтобы минимизировать сколы взять многозубый диск и на линию реза налепить малярный скотч.

А раскорой в магазине... Уж не знаю как в Питере, но у нас фанеру пилят как дрова. Дома я даже без всяких спецмер против сколов гораздо лучше сделаю.

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #64 : Марта 27, 2008, 11:42:55 pm »
А уж пилить-то в чем проблема?
Да единственно в том, что места нету  :no:. Пока был ремонт, далал кухню, шкаф в прихожую - пилил конечно, но сейчас, да еще в больших объемах не охота. А так в Максидоме неплохой раскроечный станок стоит. и если пильщика контролировать, то получится очень хорошо. там до каких то объемов бесплатно пилят. можно  в 2-3 приема попилить.

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #65 : Апреля 01, 2008, 11:50:05 am »
Похоже с фанерой облом. Нарезать/склеить можно, но кромка березовая чего-то дорогая.в бохмансе 390р/метр. получится порядка 15-20 тр за кромку  :dash2: Так что остается мебельный щит. Как я понимаю, там нужно фрезеровать паз и вклеивать деревяшку тойже породы.
Вопрос: щит- 2100х600х18 Сколько нужно полос вклеить и какой толщины/ширины? 2-3 полки будут тоже приклеены + приклеена верхняя полка.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #66 : Апреля 01, 2008, 12:00:24 pm »
кромка березовая чего-то дорогая.в бохмансе 390р/метр. получится порядка 15-20 тр за кромку 
Как Вас легко испугать, оказывается...

Берете березовую доску и на циркулярке или ленточной пиле напиливаете столько тонких планок, сколько нужно. Если нет такого инструмента, то можно попытаться найти через знакомых.

В стародавние времена, когда мне срочно потребовался березовый шпон для моделирования, а искать его было негде и некогда, просто замочил кусок фанеры в ванне с горячей водой и получил сразу несколько листов нужного мне шпона. Конечно, для шкафа, если нужны длинные полосы, такой способ не слишком удобен, но всегда можно найти выход из положения.

Кстати, Вы назвали цену березовой кромки в Бумансе. А кромка других пород такая же дорогая? Можно ведь и заменить чем-то подходящим, если цена устроит.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #67 : Апреля 01, 2008, 12:22:52 pm »
ну почему же сразу испугать? просто я не считаю разумной такую трату на кромку для шкафа. березвая доска - хорошо, но проблема именно с напилить. фанера...инетерсно. если получится распустить, то подобрать можно будет.
Про другую кромку не знаю, спрашивал только про березу

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #68 : Апреля 01, 2008, 02:02:40 pm »
Так что остается мебельный щит. Как я понимаю, там нужно фрезеровать паз и вклеивать деревяшку тойже породы.
Почему нельзя калевкой обработать торец самого мебельного щита?
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #69 : Апреля 01, 2008, 02:33:12 pm »
ну с одной стороны, снизу, по идее можно. а сверху горизонт будет на шкантах + клей. так что верх будет стабилен. точнее должен быть. А если обрабатывать, кстати даже проще, то что вклеивать? размер вклеиваемой деревяшки? и в середине не надо?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Апреля 01, 2008, 06:13:59 pm »
to J.A.

Кромку, как уже совершенно правильно сказали, можно получить шинковкой доски. Причем вовсе не обязательно она должна быть тонкая. Можно сдать рейку сантиметр-два толщиной и при желании прокатать ее фрезером калевочной фрезой. Единственно, приклеивать ее к фанере в этом случае желательно на вставку.

Как я понимаю, там нужно фрезеровать паз и вклеивать деревяшку тойже породы.

Какое место фрезеровать и что, куда и зачем вклеивать? Щит - штука самодостаточная.

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #71 : Апреля 01, 2008, 08:36:40 pm »
Какое место фрезеровать и что, куда и зачем вклеивать? Щит - штука самодостаточная.
Я тоже так думал, но чтоб их не вело делают паз поперек плашек и вклеивают полосу тогоже дерева.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Апреля 01, 2008, 08:58:47 pm »
Тогда может получится вообще интересный эффект. У дерева изменение размера от влажности поперек волокон раз в 10 больше чем вдоль. Поэтому склейку может либо порвать, либо загнуть. Стабилизацию так делают, но плавающую. Так, у столов столешницы крепят на поперечины каркаса клиньями, металлическим крепежом, пропущенным через овальные отверстия или иным подобным способом.

В данном случае будет встроенный шкаф, а он, еще раз повторю - жесткая пространственная конструкция с возможностью крепления к стене. Поэтому о том что могут быть проблемы подобного рода можно вообще забыть. Ну разве только при попытке сделать шкаф из сырых досок.

Оффлайн J.A.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #73 : Апреля 02, 2008, 12:17:53 am »
2 IS Т.е. получается что вертикали крепим к стене.. да хоть на уголки. + 3 полки на шканты и клей + верхняя перегородка тоже на шканты + клей. Должно хватить? может еще на шканты к полу. погкрытие-масло. нравится оно мне. может с легкой тонировкой

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Апреля 02, 2008, 07:20:03 am »
Думаю что вполне хватит даже если к полу не крепить. А уж если закрепить, вообще надежно будет.