Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как строгать дома  (Прочитано 40926 раз)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Re: Как строгать дома
« Ответ #100 : Июня 12, 2008, 02:53:15 pm »
В одном из журналов (из политкорректности не привожу название) была такая приспособа предложена:

Различные варианты исполнения такой штуковины очень-очень могут помочь при строгании на подоконнике.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #101 : Июня 12, 2008, 03:14:36 pm »
Это испокон веков называлось клиновым зажимом. Только использовали его не в вертикальном положении, а горизонтально, закрепив утопленными гвоздями или шурупами на левом краю верстака. В лежачем положении он работает нисколько не хуже, и при этом к тому же не опрокидывается.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Июня 12, 2008, 03:35:06 pm »

Это испокон веков называлось клиновым зажимом.

Уверен, что отец Христа о таком знал. А и его кто-то этому научил.
Смысл картинок - как (в какой-то мере) заменить столярные тиски при строгании дома (на подоконнике, например).

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #103 : Июля 06, 2008, 11:00:00 pm »
Я вот тут недалеко от себя присмотрел два места где можно бук купить:
http://www.mosd...ev.ru/contacts/
http://www.inte...ru/contact.html

Я, наверное, наведаюсь в Интеркрону на днях, она ко мне ближе.

Был таки в Интеркроне, две недели назад (потом был отпуск, поэтому сразу не написал). Это 3-5 минут к центру от Шверника по 60-летия Октября, потом еще минут 5-7 по территории завода. Если соберетесь туда, обязательно возьмите с собой их телефон, потому что найти не так просто. Схема на сайте неточна, и обещанных вывесок нет. Ориентиром служит растворобетонный узел (раздолбанное здание, в нем арка с нависающим раструбом), после него налево вниз и будет металлическая лестница на стене здания. Склад небольшой (метров 15 в ширину и 50 в глубину), но есть некий ассортимент: дуб, бук, клен, ольха, ясень. К сожалению, интересовавший меня дуб был только в целых паллетах, которые они открывать отказались. Цен я сейчас увы точно не помню, вроде бы дуб 40, бук 35 тыс. за куб., но зависит от длины, как обычно (дуб был большей частью короткий). Я взял три доски из остатков вишни 30-ки по 50 тыс. за куб. Одна была частично с обзолом, его вычли из расчета. Доски показали, дали выбрать, завернули в пленку, чтобы мне не пачкаться, сделали ручку из скотча. В общем, отношение к розничным клиентам вполне нормальное, правда наличные отказались брать наотрез, пришлось пилить на Шверника в Сбербанк и там еще очередь стоять.

Кстати,  может быть сделать отдельную тему по покупке древесины твердых пород в Москве в розницу? Когда-то, помнится, читал я тут такую, но выудить оттуда удалось немного. Например, ссылок на Мосдрев и Интеркрону там не было. Про Буманс все знают, но мне, например, ехать туда очень неудобно.
любитель

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Июля 07, 2008, 05:21:45 am »
Склад небольшой (метров 15 в ширину и 50 в глубину), но есть некий ассортимент: дуб, бук, клен, ольха, ясень.

А шпон там у них был?

Цен я сейчас увы точно не помню, вроде бы дуб 40, бук 35 тыс. за куб., но зависит от длины, как обычно (дуб был большей частью короткий).

Цены же есть на сайте http://www.inte...a.ru/price.html. Они там действительно зависят от длины.

К сожалению, интересовавший меня дуб был только в целых паллетах, которые они открывать отказались.

Паллеты это что такое?

пришлось пилить на Шверника в Сбербанк и там еще очередь стоять.

В очереди долго стояли?

Про Буманс все знают, но мне, например, ехать туда очень неудобно.

Я в Бумансе не был, но мне кажется туда стоит ехать только за какой нибудь экзотикой, какими нибудь американскими, южно американскими, африканскими, азиатскими и т.п. породами древесины. А всякие дуб, бук, ясень, клен и т.п. можно купить и в других местах.

Кстати,  может быть сделать отдельную тему по покупке древесины твердых пород в Москве в розницу?

Я думаю что стоит сделать. Хотя бы чтобы эту тему больше не захламлять.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Июля 07, 2008, 12:24:13 pm »
Склад небольшой (метров 15 в ширину и 50 в глубину), но есть некий ассортимент: дуб, бук, клен, ольха, ясень.
А шпон там у них был?
Да, но только целыми пачками. В Бумансе вроде бы можно даже раздраконить пачку, заплатив по повышенной цене. Забыл написать, что ассортимент постоянно меняется, и не все есть в наличии (как и везде).

К сожалению, интересовавший меня дуб был только в целых паллетах, которые они открывать отказались.
Паллеты это что такое?
По русски поддоны. Запакованы в пленку целиком. Поскольку полкуба или даже четверть мне ну никак не нужны, для меня это отпадало.

пришлось пилить на Шверника в Сбербанк и там еще очередь стоять.
В очереди долго стояли?
Да, увы. Минут 20, не меньше.

Про Буманс все знают, но мне, например, ехать туда очень неудобно.
Я в Бумансе не был, но мне кажется туда стоит ехать только за какой нибудь экзотикой, какими нибудь американскими, южно американскими, африканскими, азиатскими и т.п. породами древесины. А всякие дуб, бук, ясень, клен и т.п. можно купить и в других местах.
Согласен (я в Бумансе был, мне понравилось, хотя склад он же торговый зал поначалу пугает размерами и ассортиментом). Отношение к рознице там тоже нормальное.
« Последнее редактирование: Июля 07, 2008, 12:27:50 pm от Сергей Аюков »
любитель

Оффлайн TotKtoNado

• Больше 100 сообщений
    • блог про мацацыклу
Re:Как строгать дома
« Ответ #106 : Марта 25, 2011, 05:10:47 pm »
тут в одной теме мелькала ссылочка на верстачек http://woodtools.nov.ru/mag/sn_30/sn_030_16.htm
Какие у него плюсы\минусы при использовании ручного инструмента? Мне такой по габаритам для лоджии как раз бы подошел

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Марта 25, 2011, 05:32:58 pm »
Какие у него плюсы\минусы при использовании ручного инструмента?

Его конструкция - для ручного инструмента.
Какие плюсы\минусы - Вы имеете в виду?

Оффлайн TotKtoNado

• Больше 100 сообщений
    • блог про мацацыклу
« Ответ #108 : Марта 25, 2011, 07:35:49 pm »
Его конструкция - для ручного инструмента.
Какие плюсы\минусы - Вы имеете в виду?

ну да! Что он для ручного - я понял, мне именно для ручного и надо
Какие есть плюсы\минусы такой конструкции? Я больше нигде не встречал столешницу в виде тисков, да и такой странный боковой зажим тоже.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #109 : Марта 25, 2011, 07:39:56 pm »
Минус - габариты и вес. Может сдвигаться при строгании.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Марта 25, 2011, 07:41:45 pm »
По моему это какая то тумбочка, как можно строгать на тумбочке. Верстак должен быть вытянутый, это дает ему устойчивость.

Оффлайн TotKtoNado

• Больше 100 сообщений
    • блог про мацацыклу
« Ответ #111 : Марта 25, 2011, 07:49:31 pm »
По моему это какая то тумбочка, как можно строгать на тумбочке. Верстак должен быть вытянутый, это дает ему устойчивость.

болтами прикручу к полу. Некуда мне большой вытянутый верстак поставить :)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Miguel Gonsalez

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #112 : Апреля 14, 2011, 02:36:09 pm »
Верстака не имею, всё строгаю на полу в кухне. Либо с упором в стену (подперев более тонкой доской),либо зажимаю пакет из 3-4 досок струбцинами и ставлю на боковую грань(для подгонки под склейку в плоскую фугу). Елозит немного, конечно, но терпимо. Строгал так любые породы от лимбы и ольхи до венге и эбена. Достаточно точно всё получается, делаю музыкальные инструменты.

alwen

• Гость
« Ответ #113 : Апреля 14, 2011, 09:58:53 pm »
раньше  тоже  на  коленке  строгал, потом  соорудил ( кое  что  еще  нужно  доделать )

Оффлайн RFM

• Новичок
  • *
« Ответ #114 : Июля 12, 2011, 01:13:36 pm »
Хочу соорудить у себя на лоджии раскладной верстачок.Использоваться он будет для работы с лобзиком,маленькой циркуляркой,шлифмашинкой,ручным рубанком,сверления,сборки и покраски различных деталей.Купил фанеру 21 мм.Верстачную доску планирую размером 1500х400 мм.В принципе я представляю,что мне от нее надо,но как,говорится,могут быть нюансы.Вопрос у меня в том,как сделать правильную верстачную доску.Внятных чертежей мне в инете не попалось.Поэтому советам буду очень рад.А для начала несколько вопросов.
1.Я так понял в один слой фанеры будет недостаточно.Нужно ли делать в два слоя,если нужно,то склеить их стоярным клеем и под груз?
2.Чем можно заменить верстачные тиски ? Готовых столярных я не нашел.
3.Я видел на верстаках отверстия, для чего они нужны и какого диаметра они должны быть.
4.Чем обработать фанеру?
На что еще обратить внимание?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Июля 12, 2011, 01:21:25 pm »
На что еще обратить внимание?

Прежде всего - на банер Вудтулз, справа на странице Форума.
Там много книг по столярке, которые содержат большинство ответов на вопросы.
Лучше обсуждать то, что в книгах найти сложно.