Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как строгать дома  (Прочитано 37365 раз)

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Как строгать дома
« Ответ #50 : Мая 02, 2008, 02:46:41 pm »
Я тут посмотрел в разных источниках, везде как правило рекомедуют верстачную доску делать толщиной не менее 50 мм, а в некоторых даже 50-70 мм. Правда там вроде предполагается что она будет ставиться на козлы или на подверстачье. Если как в моем случае класть на подоконник, то наверное можно и тоньше 50 мм сделать. Хотя я подумал, что для универсальности наверное лучше 50 мм.

Так вот допустим что делаем на 50 мм.

Я куплю буковую доску толщиной 50 мм (самую толстую), после обработки она конечно станет тоньше, наверное 40-45 мм. Тогда как сделать доску толщиной 50 мм? Получается что никак.
Или ее надо будет тогда клеить в несколько слоев?
Или забить на 50 мм и сделать тоньше 40-45 мм?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #51 : Мая 02, 2008, 03:09:20 pm »

Если придумать - как её к подоконнику крепить, то и 30 мм будет за глаза.
Другое дело, что бук - капризная порода. Может быть - склеить щит из доски?
Думаю, что Алексей (ak) всё расскажет.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Мая 02, 2008, 03:13:11 pm »
Думаю, что Алексей (ak) всё расскажет.
Не сомневаюсь что расскажет, но мне надо заранее материал купить.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Мая 02, 2008, 03:22:50 pm »

но мне надо заранее материал купить.

Ну, про покупки посоветовать не могу - не покупаю, но задарить кусок фанерки 1250х295х28 - это могу.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Мая 02, 2008, 03:26:52 pm »
не принципиально в вашем случае, пусть хоть 40мм будет вполне достаточно(мне кажется)
... а потом ее всегда можно усилить хвоей на толщину подоконника , если понадобиться

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #55 : Мая 02, 2008, 05:04:04 pm »
Для стабильности лучше доску делать наборную клееную. Кроме прочего, в этом случае толщина может быть произвольной. Взять исходные доски, ну пусть 50 мм. Прогнать на фуговальнике, рейсмусе. Получится скажем 40 мм. Распустить на циркулярке на бруски 55 мм шириной. Повернуь каждый брусок на 90 градусов и склеить их в щит (склейка пойдет по строганым сторонам). После высыхания прокатать на фуговальнике, рейсмусе до 50 мм.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Мая 04, 2008, 06:07:14 pm »
Притащил сегодня две буковых доски 50-х (155*21 и 160*19).
Брал здесь http://www.mosdrev.ru/contacts/
Нелегкие они надо сказать. Скурутил их изолентой в связку и сделал из изоленты ручку посередине. Ручку слишком маленькую сделал, кист в нее полностью не пролеза, поэтому тащил только на пальцах. Сначала было нормально, но потом пальцы стали уставать, приходилось часто останавляваться и руку менять. В конце догадался положит связку досок на плечо, на плече кстати гораздо легче нести, надо было с самого начала так и сделать. Правда доски не чистые, они все в мелких опилках, поэтому чтобы на плече нести лучше их чем нибудь обернуть.

Завтра пойду еще две доски оттащу.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Мая 04, 2008, 06:22:13 pm »
Сразу вспомнил как тащил домой на себе связку досок 3 метра длиной и больше 30 кг весом...

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Мая 05, 2008, 10:52:35 am »
Если придумать - как её к подоконнику крепить, то и 30 мм будет за глаза.
Я думаю просто положить доску на подоконник и зажать струбцинами об край подоконника.

Другое дело, что бук - капризная порода.
Да, капризная, но тем не менее верстаки делают имеено из бука, еще из клена. К тому же я доску собираюсь проолифить.
« Последнее редактирование: Мая 05, 2008, 10:55:06 am от andron01 »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Мая 05, 2008, 10:56:48 am »

просто положить доску на подоконник и зажать струбцинами об край подоконника.

Если бы делал такую штуку для себя, то сделал бы сэндвич - чтобы струбцинами крепить за подошву, а сверху чтобы ничего не выступало и не мешалось. Иначе можно и руки в процессе работы повредить и инструмент. Но это - только моё мнение.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Мая 05, 2008, 12:03:18 pm »
Если бы делал такую штуку для себя, то сделал бы сэндвич
А можно про сэндвич поподробнее? Как он выглядит? Что это за конструкция?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Мая 05, 2008, 12:15:47 pm »
Ппримерно так:

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Мая 05, 2008, 12:44:57 pm »
Я вот тут недалеко от себя присмотрел два места где можно бук купить:
http://www.mosdrev.ru/contacts/
http://www.interkrona.ru/contact.html

Огромное спасибо за ссылки! Как впечатления от Мосдрева? Я, наверное, наведаюсь в Интеркрону на днях, она ко мне ближе. Жаль, что в выходные никто не работает...
любитель

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Мая 05, 2008, 01:40:09 pm »
Огромное спасибо за ссылки! Как впечатления от Мосдрева? Я, наверное, наведаюсь в Интеркрону на днях, она ко мне ближе. Жаль, что в выходные никто не работает...
Да, они обе рядом находятся, Мосдрев на Лениниском проспекте, а Интеркрона между Академиской и Лениским проспектом.

Интеркрона наличными деньги не берет, только через банковский перевод, говорят потому что они рабоают в основном с организациями, хотя я так понял несколько досок могут продать и частному лицу, только перевод надо сделать.

По поводу Мосдрева. Пришел я туда, у них там небольшой склад где сложены штабелями доски. Тетенька показала мне кучу с буковыми 50-ками и сказала что можно выбирать, только не разваливать все и обратно сложить потом правильно. Мосдрев тоже наличными деньги не берет, но тетенька оказалась классная, сказала чтобы я ей деньги дал и паспортные данные, а она сама пойдет и в банк заплатит, правда постоянно она наверное все таки так делать не будет.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Мая 05, 2008, 05:48:43 pm »
Ппримерно так:

Т.е. нужно взять 2 щита, между щитов поперек проложить дощечки, а потом все это склеить. Так?
Дощечки прокладываем только поперек или вдол тоже нужно?
Есть такая конструкция по буржуйски называется torsion box. Это сэндвич случайно к ней отношения никакого не имеет?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Мая 05, 2008, 05:52:16 pm »

Дощечки прокладываем только поперек или вдол тоже нужно?

Вдоль - не обязательно. Жёсткости там будет - за глаза.
К подоконнику притягивать - нижнюю.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Мая 05, 2008, 05:58:47 pm »
Еще интересный вопрос какой подоконник. Если хилый пластиковый, да еще и посаженный только на пену, его недолго выдрать с места.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Мая 05, 2008, 06:37:25 pm »
Еще интересный вопрос какой подоконник. Если хилый пластиковый, да еще и посаженный только на пену, его недолго выдрать с места.
Не хилый пластик. Какой то твердый твердый, на вид серого цвета, при ближайшем рассмотрении кажется что состоит из мелких-мелких опилок и все это связано каким то твердым материалом.

Это штатный подоконник который был установлен рабочими строившими дом, дом новый, построен не более 5-и лет назад.

На что посажен этот подоконник и можно ли его выдрать, по этому поводу ничего сказать не могу. Но мне кажется что он сидит досточно крепко, по крайне мере ничего там не двигается и не качается.
« Последнее редактирование: Мая 05, 2008, 06:41:05 pm от andron01 »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Мая 05, 2008, 08:51:20 pm »
Я когда окна менял, смотрел какие подоконники есть и что себе ставить. Есть обычный пластик, отечественный. Он дешевый, но слабый, на такой подоконник даже вставать страшно. А есть германский, снаружи белый, но на срезе серый, по составу пластик с опилками, причем весьма мощный.
Крепление обычно такое. У рамы снизу паз, в который с натягом вставляется подоконник. По бокам он просто вмуровывается в стену, а снизу халявщики-установщики обычно делают мелкие деревянные пеньки и заливают пеной, но у себя я заложил кирпичем на цементном растворе. Таким образом, выворотить подоконник теоретически можно только движением на себя (от окна).

Хотя я бы все же крепил верстак к стене - просто удобнее. Поставить четыре мощных анкера с торчащими наружу концами с резьбой и к ним гайками съемные опоры - треугольники из уголка. На них столешницу.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Мая 05, 2008, 09:31:17 pm »
Хотя я бы все же крепил верстак к стене - просто удобнее. Поставить четыре мощных анкера с торчащими наружу концами с резьбой и к ним гайками съемные опоры - треугольники из уголка. На них столешницу.
Да, у меня тоже есть такая идея, но это на будущее, сейчас пока обойдемся более простым вариантом. Пока начнем с малого, кто знает как там дальше жизнь сложится, может я вообще все это заброшу, хотя не хотелось бы.

Я думаю в дальнейшем сделать верстак вдоль стены, и сделать его вдоль окна, т.е. вдоль подоконника, тогда засчет подоконника вестак как бы гораздо шире будет, на мой взгляд это весьма удобно. Но это все пока только планы на будущее.

Вы говорите 4 анкера. А сколько уголков вы предлагаете делать, по 2 анкера на каждый уголок? Т.е. всего 2 уголка? Или каждый уголок крепить отдельным анкером, т.е. тогда 4 уголка.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Мая 05, 2008, 09:47:59 pm »
Я работаю электроинструментом, а с ним очень большой жесткости стола не требуется. Обычно хватает складного верстака, на который при необходимости снизу подвешивается площадка с 30-литровой канистрой с водой.

Если бы надо было жесткую конструкцию с креплением к стене, сделал бы так. 4 анкера, образующих на стене прямоугольник. Из уголка (мощного, минимум 40, а то и 50) сварил два прямоугольных треугольника. Их на стену, каждый на два анкера (сверху и снизу). И на треугольники уже верстачную доску

Оффлайн avt

• club
  • *
« Ответ #71 : Мая 06, 2008, 11:15:17 am »
Думаю, такую конструкцию строгальщик будет сильно расшатывать.
Ведь верстак должен выдерживать не только вертикальную нагрузку, но и сопротивляться продольным раскачиваниям. Я бы сделал хотя бы один из уголков (скажем, левый, если строгаем справа налево) с дополнительной горизонтальной раскосиной.

С уважением, Антон

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Мая 06, 2008, 05:23:36 pm »
В общем случае да, дополнительная раскосина не помешает. Однако при ее наличии могут буть дополнительные сложности, если конструкция должна быть складной.
С другой стороны, если столешница надежно (скажем, болтами) крепится к треугольникам, не меньше двух точек на треугольник, получится жесткая пространственная конструкция.

Оффлайн avt

• club
  • *
« Ответ #73 : Мая 06, 2008, 05:38:07 pm »
Если треугольники свариваются, то это тоже добавляет сложности при складывании.
Разболтается, мне кажется...
У деда в гараже был верстак подобной конструкции (правда, без горизонтальной раскосины), но треугольники были на болтах и нужно было лишь открутить болты раскосин, чтобы верстак опустился к стене.

С уважением, Антон

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Мая 06, 2008, 05:48:15 pm »
Я имел ввиду, что треугольники не складываются, а снимаются. Тогда каждый треугольник (не Г-образная конструкция, а именно замкнутый треугольник) крепится в двух точках на стену и в двух точках к столешнице. Получаются две взаимоперпендикулярные плоскости.