Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Копировальные втулки «Энкор».  (Прочитано 32861 раз)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Копировальные втулки «Энкор».
« : Марта 05, 2006, 08:34:13 pm »
Некоторые владельцы фрезеров уже обзавелись набором копировальных втулок, но пока нет отзывов.
Я подумал, тут назревает либо новый заказ универсальных пластин, либо ультимативное письмо в компанию «Энкор». :)
Жаль, что чертежи красиво рисовать не умею, придётся объяснять свою мысль крепления копиров.
Берётся 4-5 мм лист (лучше нержавейка) вырезается нечто похожее на фотографии. В центре, с одной стороны выбирается углублении на 2,3мм диаметром 35мм под размер копировальных втулок.
Таким образом, посадив втулку заподлицо, закрепляем её с обратной стороны имеющейся в наборе гайкой.
При соблюдении размеров люфт исключён. Пластина крепится к подошве фрезера точно по центру с использованием центрирующего конуса, зажатого в цангу.
На подошвах некоторых фрезеров, допустим BOSCH, имеются три равноудалённых отверстия, которые прекрасно помогут закрепить пластину с копиром.
В общем, идея проста, но воплотить её на коленях не просто. >:(
У кого есть какие предложения?
Буду рад услышать.

С уважением, Юрий.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Re: Копировальные втулки «Энкор».
« Ответ #1 : Марта 05, 2006, 09:10:40 pm »
Можно сделать сменную подшву для фрезера с местом под втулку. Подошва будет устанавливаться при необходимости вместо штатной. Сделать подошву можно из пластика. Если в качестве материала использовать оргстекло, то его прозрачность позволит вести визуальный контроль работы. Пластинки из оргстекла можно с хорошей точностью нарезать лазером.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #2 : Марта 05, 2006, 09:31:39 pm »
С вырезанием пластин проблем нет, хоть из металла, хоть из оргстекла. Хуже дело обстоит с выборкой четверти в отверстиях под втулку и крепежных - нужна высокоточная фрезеровка. Но есть варианты по конструкции. Можно сделать отверстие под втулку с некоторым запасом и конусом центровать втулку в пластине, а не пластину на фрезере. Кроме того, часто можно обойтись без центровки вообще.
Точно знаю, что у фрезеров Metabo 1229, Bosch 1300 и Makita 3612C нет необходимости утапливать втулку в пластину, так как если пластина повторяет фирменную втулку, бортик оказывается утопленным за подошву.

Отзывов пока действительно толком нет. Знаю, что Кирилл (Kirill74) ставил энкоровские втулки на Бош. Может появится, расскажет. Я на Metabo втулки тоже ставил, все садиться как надо. Но в работе пока не пробовал. Т.е. скопированием по шаблону проблем не будет, а вот точные вещи, типа ящичных шипов, надо проверять. У меня пока руки не дошли.

Оффлайн Desti

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москаль
  • Алексей
    • Металлообработка
« Ответ #3 : Марта 05, 2006, 09:39:57 pm »
"Хуже дело обстоит с выборкой четверти в отверстиях под втулку и крепежных - нужна высокоточная фрезеровка"

C этим никаких сложностей нет, обычная расточная головка на фрезере обычной точности. 

Слушайте, объясните мне (картинкой) как работают эти втулки??? Нифига не понимаю!
chipmaker.ru - форум по металлообработке

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Марта 05, 2006, 09:46:10 pm »
to IS
>у фрезеров Metabo 1229, Bosch 1300 и Makita 3612C нет необходимости утапливать втулку в пластину, так как если пластина повторяет фирменную втулку, бортик оказывается утопленным за подошву.<

Либо я непонял, либо одно из двух :)
Универсальная пластина (подошва) надёжно устанавливает все копиры и проста в применениии.

to Desti
Фрезой с помощью втулки работают по шаблону.
Втулка уприрается в шаблон, а фреза, находясь ниже её обрабатывает заготовку.

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #5 : Марта 05, 2006, 09:48:53 pm »
Упс ,не туда написал
« Последнее редактирование: Марта 05, 2006, 09:52:02 pm от stas.w »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Марта 05, 2006, 10:07:26 pm »
to Desti
Алексей, вот нашёл картинку, но саму втулку не видно.
Поверьте, она там есть ;D
Иначе, фреза прошлась бы по металлическому шаблону

Оффлайн Desti

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москаль
  • Алексей
    • Металлообработка
« Ответ #7 : Марта 05, 2006, 10:13:20 pm »
Bobr:

а... дотумкал! Спасибо!
chipmaker.ru - форум по металлообработке

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Марта 05, 2006, 10:48:24 pm »
to Bobr

А, про то что пластина универсальная я пропустил :( .
Этот вариант обсуждался еще когда собирались резать первую партию шаблонов. Остановило то, что большое количество дырок под разные фрезеры ощутимо повышает цену. А так даже прототип был, от фирмы Trend http://www.trendmachinery.co.uk/unibase/ .

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #9 : Марта 06, 2006, 12:17:57 am »
Втулка уприрается в шаблон, а фреза, находясь ниже её обрабатывает заготовку.
у меня ощущение, что при таких довольно высоких ограничивающих стенках втулки и отсутствии фиксации втулки на плате может при сильном нажиме произойти перекос.
нет?

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #10 : Марта 06, 2006, 12:20:40 am »
кстати, а разве не делают dovetail фрезы и другие пазовые с подшипниками?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Марта 06, 2006, 06:33:49 am »
to bulkin

Перекос будет сильно вряд ли, ведь достаточно, чтобы втулка выступала за подошву фрезера на 4-5 мм. Мне, кстати, не совсем понятно, зачем некоторые втулки от Энкора такие длинные.

Фрезы с подшипниками делают. Но подшипник на конце фрезы функционально не является аналогом втулки. А подшипник на хвостовике фрезы не позволяет менять вылет фрезы в более-менее широких пределах.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Марта 06, 2006, 10:10:30 am »
Мне, кстати, не совсем понятно, зачем некоторые втулки от Энкора такие длинные.

Я думаю, что это делалось с запасом.
Из длинной всегда легче сделать короткую.
Набор копировальных втулок в целом представляет собой "Набор для умелых рук"  :)

Оффлайн sersh

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Челябинская область
« Ответ #13 : Марта 09, 2006, 05:39:48 pm »
Этот набор обсуждался год назад на мастерсити. Я тогда уже приводил первоисточник... Набор этот в оригинале от Porter-Cable, каждая втулка в нем не с потолка взята, а предназначена под конкретную операцию и некоторые - для использования с конкретным устройством:

1 - 5/16" - 42054 - 1/4" dovetailing
2 - 9/32" - 42036 - General routing
3 - 7/16" - 42027 - 1/2" dovetailing & general routing
4 - 1/2" - 42033 - General routing
5 - 5/8" - 42045 - For use with Stanley T-3 templet
6 - 3/4" - 42024 - Lock face routing
7 - 51/64" - 42042 - Hinge Butt routing

И длины втулок разные думается не для запасу, а потому, что так надо для их прямого назначения. :)

Этот набор многие копируют, видимо, потому, что у него простой способ крепления, легко адаптируемый к разным фрезерам и столам. Но в подробности применения уже не вникают. Энкоровцы даже размеры втулок не смогли указать правильно. В энкоровском исполнении втулки мякго говоря паршивенькие - отклонение в диаметрах почти у всех втулок, внутреннее отверстие не по центру у некоторых, а есть и слегка овальные. Об этом тоже говорилось год назад, так что отзывы были.
Дело мастера боится - он знает много страшных слов.

Оффлайн Alex_EKB

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #14 : Марта 10, 2006, 08:51:24 am »
Читаю вникаю   :) а вот скажите длина втулки, или как правильно выразиться - высота? - она должна соответсвовать точно толщине направляющего копира? ведь если она будет меньше него то фреза пройдет по нему?  ???
блин если бы у нас все было в продаже вопросы бы не задавал глупые.
ПС звонил в наш местный сервис по маките, из всех магазинов посылают туда за копировальными втулками для моего 3612С.  ДАк вот по телефону у них не то что бы девушка, дак и мужчина не мог точно понять что мне нужно, хотя я вроде бы объяснял терминами "набор копировальных втулок", "для работы по копиру", и тд. мне кажется с терминологией было все правильно. Далее я просто спросил есть ли у них каталоги по подобным девайсам, оказалосб они есть. Остается только приехать к ним и полистать каталог и выбрать. Кстати под словом втулка они думали сначала что это втулка для цанги для других диаметров хвостовиков и объяснения про "ласточкин хвост" не помогали. Это я к тому как у нас пока развита сия тема.
Хотя я пока сам дилетатнт-теоретик что говорить... но придет время я надеюсь  :)

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Марта 10, 2006, 10:01:33 am »
Этот набор обсуждался год назад на мастерсити. Я тогда уже приводил первоисточник... Набор этот в оригинале от Porter-Cable,
может опубликуете еще разок ссылочку , где расписана технология работы с этим набором.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Марта 10, 2006, 10:51:10 am »
to Alex_EKB
Читаю вникаю :) а вот скажите длина втулки, или как правильно выразиться - высота? - она должна соответсвовать точно толщине направляющего копира? ведь если она будет меньше него то фреза пройдет по нему? ???

Совсем не обязательно.
Втулка может касаться только верхней кромки шаблона и её толщина не позволит фрезе "зацепить" сам шаблон.
Копировальные втулки для "Макиты-3612С" - дефицит, да ещё и дорогие.

Оффлайн Alex_EKB

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #17 : Марта 10, 2006, 01:30:10 pm »
Совсем не обязательно.
Втулка может касаться только верхней кромки шаблона и её толщина не позволит фрезе "зацепить" сам шаблон.
аа понял, ну я имел ввиду что она не должна быть длиннее чем толщина его.
Копировальные втулки для "Макиты-3612С" - дефицит, да ещё и дорогие.
вот это я и выясню в понедельник надеюсь, времени не было съездить, на отшибе они

Оффлайн sersh

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Челябинская область
« Ответ #18 : Марта 10, 2006, 02:54:40 pm »
2 alex_k

Ссылку пожалуйста : http://www.porter-cable.com/index.asp?e=3399&p=3847

Только технология работы там не расписана, просто список аксессуаров.
Дело мастера боится - он знает много страшных слов.

Оффлайн Смагин Степан

• Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирск
« Ответ #19 : Апреля 08, 2006, 07:24:08 pm »
Я выточил стальные копировальные втулки для Makita 3612С. Размеры брал с каталога. Посадка быстросъёмная, непосредственно в подошву. Выточил просто так, на всякий случай. Если интересно, могу выкинуть фото.
С уважением, Степан.
С уважением, Степан.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #20 : Апреля 10, 2006, 05:02:33 pm »
По поводу копировальных втулок Энкор.
На прошлой неделе дособирал вчерновую станину для шипорезных шаблонов Isoloc.
Переходное кольцо для Casals-Freud по наружному диаметру встало точно, без люфтов. Внутри снял окалину, втулка с трудом пролезла. Но при полной посадке, когда резьба закончилась, появился люфт до 1 мм. Вроде и хорошо, что люфт есть, можно отцентровать. Выточил конус из березы, вставил и отцентровал, затянул втулку рукой. Кстати ничего лишнего за подошву не выступает, только буртик втулки.
Попробовал приложиться к шаблону и втулка съехала. Усилия зажима руками недостаточно, у гайки бортик не сильно высокий. Пришлось извращаться, пассатижами затягивать, что есть сильно неудобно.
Вот думаю пару дырок просверлить во втулке, чтобы пинцетом снизу затягивать.
Одним словом затягивать гайку шибко неудобно.
Если кто с подобным сталкивался, как разрешаете ситуацию.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #21 : Апреля 10, 2006, 05:44:12 pm »
В "Полках" писал, что сделал подставку для цветов. Смысл ее - помимо сделать, попробовать применить втулки с фрезером, ну и изготовить шаблон самостоятельно. Вырезав грубо лобзиком, проходил фрезером. Фрезер Спарки 52-ой, втулки - энкор, основание от Ивана (IS). Втулка не уходила. Ну и высоты ее вполне хватило для этого шаблона. Видимо для "высоких" втулок можно применить более толстый материал для шаблонов. Хотя я уже пару у токаря сделал с низкой стенкой.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #22 : Апреля 10, 2006, 06:00:35 pm »
2 Смагин Степан

Надо выложить фотки, а лучше чертежи, причём в отдельную тему, а то затеряется.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн DMLA

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Москва
  • Дмитрий
« Ответ #23 : Апреля 10, 2006, 10:16:16 pm »
to espirits
Когда пробовал к своему фрезеру, тоже столкнулся с такой проблемой, но решать ее буду наверно тонкой резиновой шайбой-прокладкой между буртиком втулки и основанием (но пока не пробовал).

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Апреля 10, 2006, 11:15:20 pm »
В работе я энкоровские втулки пока так и не попробовал :( . Но на переходную пластину ставил. Видимо, в оригинале, с которого содрали втулки (Porter Cable), предусматривалась центровка их конусом, для чего между резьбой и упорным бортиком сделана проточка. Высота проточки примерно 2.5 мм, а переходная пластина 3 мм. Поэтому, во всяком случае у меня, втулки плотно заходят в отверстия и даже при посадке до упора люфта нет. Кстати, диаметр резьбы у втулок чуть-чуть отличаются. Некоторые заходят плотно, другие довольно легко.