Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Копировальные втулки «Энкор».  (Прочитано 32855 раз)

Оффлайн sersh

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Челябинская область
Re: Копировальные втулки «Энкор».
« Ответ #50 : Апреля 19, 2006, 02:44:42 pm »
2 IS
Иван, это я на мастерсити был serg4. :)
Мы с Кириллом замеряли все изолоковские шаблоны в одинаковых местах каждый на своем экземпляре и сравнивали. Все отклонения совпали. Может в следующий раз стоит заказывать в другой фирме?

2 DMLA
Только у меня фотокамеры нет. Могу предать Ивану на фотосессию, если у него найдется время.
Дело мастера боится - он знает много страшных слов.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #51 : Апреля 19, 2006, 02:59:49 pm »
to sersh

Иван, это я на мастерсити был serg4. :)

А-а-а. То-то я смотрю ник незнакомый, город в профиле не заполнен, но шаблоны в наличии. :)

Все отклонения совпали. Может в следующий раз стоит заказывать в другой фирме?

То что совпали, ничего удивительного. Подготовка-то делается один раз. Я при заказе уточнял, что детали должны быть точно в размер. Они еще сказали, мол, без проблем, софт позволяет сдвигать линию реза в нужную сторону. Точность заявляется 0.1 мм.
А в другой фирме - где?

Могу предать Ивану на фотосессию, если у него найдется время.

Можно, надо будет договориться о встрече. Вопрос в том, как показывать зазоры, т.е. как лучше фотографировать. И второй момент. Заготовки на момент фрезерования были какой степени сухости? Ведь если они были сырые, измерять зазоры сейчас смысла не имеет.

Оффлайн sersh

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Челябинская область
« Ответ #52 : Апреля 19, 2006, 04:13:04 pm »
2 IS

То что совпали, ничего удивительного. Подготовка-то делается один раз. Я при заказе уточнял, что детали должны быть точно в размер. Они еще сказали, мол, без проблем, софт позволяет сдвигать линию реза в нужную сторону. Точность заявляется 0.1 мм.

А могли и не совпасть. На некоторых деталях видна точка входа лазера, которая вроде как должна оставаться на обрезке. Так что и со сдвигом линии реза тоже могли напортачить.

А в другой фирме - где?

Надо поискать. Прошлой весной была одна фирма, готовая принять заказ на лазерную резку, но тогда мы уже нарезали пробную партию.

Заготовки на момент фрезерования были какой степени сухости? Ведь если они были сырые, измерять зазоры сейчас смысла не имеет.
На сырых я бы не стал пробовать. :) Заготовки были из фанеры, так что геометрия вряд ли сильно изменилась. О встрече давай по емылу.
Дело мастера боится - он знает много страшных слов.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #53 : Апреля 19, 2006, 10:04:21 pm »
я по ссылке позвонил
резать беруться если заказ больше 3000 руб
в считалке на сайте прикинул
например стоймость площадки под фрезер при размере 200 *300 и тощине 4 мм.
+8 отверстий
нержавейка -129 руб
сталь 77 руб
с учетом центрального отверстия получается немного дороже , но не в разы.

заметили, там есть оговорка: Вслучае заказа менее 15 000 руб. заказ рассчитывается по сложному контору
так что 144р получится.

кстати, а 3мм нельзя? по-моему вполне достаточно для пластины 300х200

и нужен чертеж на автокаде, в противном случае еще 500р возьмут.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Апреля 22, 2006, 08:41:32 am »
Фото образцов, сделанных с помощью шаблона Isoloc, профиль Эллипс. Со втулкой 12.7 мм для обеспечения оптимального натяга в соединение вложено 2 слоя глянцевой бумаги (толщина одного слоя 0.14 мм). Со втулкой 12.9 мм достаточно одного слоя бумаги. Образцы, сделанные с применением втулки 13.1 мм, собрать нельзя.

Хорошее соединение без бумажных прокладок получается, когда одна половина сделана с втулкой 12.9 мм, вторая - 13.1 мм, итого среднее 13.0 мм. С шаблона Эллипс срезано больше всего, т.е. для остальных профилей оптимальной, вероятнее всего, будет втулка с меньшим диаметром.

Оффлайн DMLA

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Москва
  • Дмитрий
« Ответ #55 : Апреля 22, 2006, 11:37:15 pm »
Но для нового заказа, чертеж будем оптимизировать для втулки 12,7мм?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Апреля 23, 2006, 12:40:46 pm »
to DMLA

Но для нового заказа, чертеж будем оптимизировать для втулки 12,7мм?

Этот вопрос не имеет такого однозначного ответа, как кажется на первый взгляд. Конечно, можно учесть сколько лишнего срезали и поправить чертеж. Но нет гарантии, что при очередной резке опять не будет увода. Кроме того, с одними и теми же шаблонами и втулками результат может получится различный - в зависимости от свойств материала и особенностей крепления втулки к фрезеру (ну и люфтов фрезера, если они есть). Наконец, шаблоны достаточно твердые, да еще и имеют шероховатый торец. Поэтому боюсь, что втулки из бронзы или алюминия (в т.ч. и энкоровские) будет достаточно быстро стачиваться. Т.е. втулки все равно придется делать из стали, желательно с закалкой (как и штифты для шипорезки, кстати).

Поэтому первоочередная задача - проверить работу шаблонов на разных материалах. Сейчас я жду, когда сделают набор втулок 12.7-13.2 мм с шагом 0.1 мм. И только по результатам испытаний можно будет думать о модификации шаблонов.

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #57 : Июня 01, 2006, 08:30:36 pm »
Хочу заказать для своего китайского фрезера копировальные втулки. Но есть несколько вопросов. Помогите решить.
Нарисовал черновой чертежик. Какой материал? Если сталь, марка стали? Какова должна бытьчистота обработки?  Какие поставить допуски? Я в этом полный профан, а токарю надо все досканально.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Июня 01, 2006, 09:18:41 pm »
to Aleks

Если втулки предполагается использовать по пластиковым или фанерным шаблонам, в качестве материала пойдет бронза, обычная конструкционная сталь. Если же шаблоны будут металлические, надо достаточно хорошую сталь, и втулки лучше закалить.

Допуски зависят от назначения втулок. Если предполагают точные работы, типа шипорезных, точность должна быть не хуже 0.05 мм. Причем, более плотное соединение не так страшно, как болтающееся, поэтому допуск должен быть положительным, т.е. +0.05 .

Внешний диаметр (60 мм), если он посадочный, должен идти с отрицательным допуском.

Конус нарисован явно не пропорционально. Кроме того, при перетаскивании рисунка из Visio куда-то уплыли надписи и размеры.

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Июня 01, 2006, 09:42:40 pm »
Конус нарисован явно не пропорционально. Кроме того, при перетаскивании рисунка из Visio куда-то уплыли надписи и размеры.
У меня нет Visio. Обычный файл Word. Пропорциональность конуса позже поправлю. Размеры конуса длина 90мм , 8 мм - нижняя часть, 24 мм верх, длина нижней части 60 мм.
« Последнее редактирование: Июня 01, 2006, 10:01:15 pm от Aleks »

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Июня 01, 2006, 10:44:09 pm »
IS, не подскажите, в энкоровский набор центрирующий конус уже входит?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Июня 01, 2006, 10:47:46 pm »
to Aleks

У меня нет Visio. Обычный файл Word.

Странно. У меня было четкое ощущение, что чертеж был сделан в Visio и затем перенесен в Word. И при переносе много чего уплыло. На всякий случай: у меня Word XP (это версия 2002, SP3). Слепок с экрана на картинке.
Хотя, честно говоря, Word - не самый лучший редактор чертежей, в том числе и по трудозатратам. Ну да  ладно, что есть - то есть.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Июня 01, 2006, 10:49:18 pm »
to bulkin

Нет, не входит. В комплекте деревянная коробка, 8 втулок и две одинаковые гайки.

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Июня 01, 2006, 11:17:50 pm »

Действительно все испортилось. Я вставлял стандартный лист. Очевидно есть ограничение по размеру. Разбил на 3 части

Хочу заказать для своего китайского фрезера копировальные втулки. Но есть несколько вопросов. Помогите решить.
Нарисовал черновой чертежик. Какой материал? Если сталь, марка стали? Какова должна бытьчистота обработки?  Какие поставить допуски? Я в этом полный профан, а токарю надо все досканально.
« Последнее редактирование: Июня 01, 2006, 11:26:09 pm от Aleks »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #64 : Февраля 09, 2007, 11:49:53 pm »
Копировальные втулки для "Макиты-3612С" - дефицит, да ещё и дорогие.
Сегодня преодолел лень и нехватку времени и съездил на Открытое шоссе в главный московский сервис Макиты. В наличии оказались все втулки из каталога, аж 9 (девять!) штук, разных (кстати, в новом каталоге копировальных втулок нет, выбирать их приходится по старому каталогу 2002-2003 гг.). Задушив жабу, выложил наличные. Покупка обошлась в 3825 р. :(
Дома поочередно примерил все втулки. У всех присутствует чуть заметный (около 0,1 мм) радиальный люфт (:(). Осевого люфта совершенно нет, т.е. защелка прижимает втулки очень хорошо.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Makitaman

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Иваново
« Ответ #65 : Февраля 15, 2007, 01:29:54 am »
Копировальные втулки для "Макиты-3612С" - дефицит, да ещё и дорогие.
Сегодня преодолел лень и нехватку времени и съездил на Открытое шоссе в главный московский сервис Макиты. В наличии оказались все втулки из каталога, аж 9 (девять!) штук, разных (кстати, в новом каталоге копировальных втулок нет, выбирать их приходится по старому каталогу 2002-2003 гг.). Задушив жабу, выложил наличные. Покупка обошлась в 3825 р. :(
Дома поочередно примерил все втулки. У всех присутствует чуть заметный (около 0,1 мм) радиальный люфт (:(). Осевого люфта совершенно нет, т.е. защелка прижимает втулки очень хорошо.

Жуттьь!  У меня в Иваново в одном из магазинов лежит комплект энкоровских втулок, кажется, за 460 рублей. Переходник изготовил у друга на работе. Переходник, выточенный по тем размерам, что гуляют здесь на форуме, встает в свое гнездо внатяг, втулка в него садится также без люфта. Итого: комплект втулок в магазине + бутылка коньяка посидеть с другом = 1000 руб.

А сегодня мне удалось добыть кусок оргстекла толщиной 12мм размером 300*300мм. Можно заниматься столиком...

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #66 : Февраля 15, 2007, 10:11:50 am »
Удалось победить радиальный люфт на макитовских копировальных втулках. Перед тем, как ставить втулку в гнездо, обернул самый край фланца узкой полоской пищевой алюминиевой фольги — встала, не шелохнувшись. Правда, защелку уже приходится задвигать с усилием, т.к. толщина фланца тоже увеличилась. Хоть и не намного, но все же...

Оффлайн НиколайКо

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Самара
« Ответ #67 : Февраля 15, 2007, 10:36:09 am »
А я купил макитовскую втулку на 16 мм за 150 руб (остальные под заказ и стоимость от 420 руб за штучку) а потом по черетжам господина bulkinа (если не ошибаюсь) с небольшой поправкой заказал токарю - он все сделал со второго раза за 450 руб. Сделанные втулки имеют значительно меньший радиальный люфт чем оригинальные.
Кстати копировальные втулки и прочие полезные дополнения теперь в отдельном тоненьком каталоге, о котором слышали далеко не во всех официальных сервисах. Наткнулся на него случайно проев плеш одному сервису- уменя теперь есть откопированная страничка мз него- по ней заказал и получил рублей за 200-240 роликовый упор для 3612с

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #68 : Февраля 15, 2007, 11:40:43 am »
... заказал и получил рублей за 200-240 роликовый упор для 3612с
В сервисе на Открытом шоссе такой роликовый упор стоит 128 рублей. Странное ценообразование — втулки штампованные по 400 с лишним рублей, а роликовый упор, состоящий из пяти деталей (причем более сложных, да к тому же еще и никелированных), только 128  ???

Кстати, обратил внимание на такое загадочное обстоятельство: в упаковке фрезера (коробке) на верхней картонке-вкладыше есть вырезы для этого самого роликового упора, а докупать его приходится отдельно  ??? Как будто он должен был входить в стандартную комплектацию фрезера... Видимо, в последний момент передумали...
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2007, 11:44:49 am от Vladimir Romanov »

Оффлайн Makitaman

• Больше 100 сообщений
« Ответ #69 : Февраля 15, 2007, 12:11:03 pm »
В сервисе на Открытом шоссе такой роликовый упор стоит 128 рублей.

Владимир, подскажите пожалуйста адрес и как туда добраться на общ транспорте. Завтра буду в столице по работе, хотелось бы использовать такую возможность.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #70 : Февраля 15, 2007, 12:17:00 pm »
Станция метро "Улица Подбельского", это конечная станция Сокольнической ветки. Выйти надо к Тюменскому проезду, перейти улицу на светофоре и пройти прямо всего 70-100 м вдоль бетонного забора до вторых черных железных ворот. Позвонить охраннику, получить пропуск (паспорт или какой другой документ обязательно иметь при себе). Дальше охранник объяснит, как найти сервис. (С улицы есть вывеска "Ремонт инструмента", но она очень неудачно расположена, ее попросту можно не заметить). Часы работы с 9 до 16.

Схема проезда здесь: http://www.makita.com.ru/service.html
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2007, 12:42:47 pm от Vladimir Romanov »

Оффлайн Makitaman

• Больше 100 сообщений
« Ответ #71 : Февраля 17, 2007, 11:21:33 am »
Станция метро "Улица Подбельского", это конечная станция Сокольнической ветки. Выйти надо к Тюменскому проезду, перейти улицу на светофоре и пройти прямо всего 70-100 м вдоль бетонного забора до вторых черных железных ворот. Позвонить охраннику, получить пропуск (паспорт или какой другой документ обязательно иметь при себе). Дальше охранник объяснит, как найти сервис. (С улицы есть вывеска "Ремонт инструмента", но она очень неудачно расположена, ее попросту можно не заметить). Часы работы с 9 до 16.

Спасибо, Владимир!  Заехал, купил.  Самым сложным оказалось найти правильный выход из метро.  Пока разыскивал  контору попутно повеселился. Табличка с названием проезда с одной стороны написана как "Тюменский", а с другой "ТюменЬский".  Забавно! Жаль, что фотоаппарата с собой не взял.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Февраля 17, 2007, 02:31:33 pm »
Пока разыскивал  контору попутно повеселился.

самое забавное - это адрес конторы: Открытое, 48А
дело в том, что предыдущий дом №6, а последний четный по Открытому шоссе - 28. это в лесу ~6 остановок на трамвае. я там жил и сначала никак не мог понять что это за мифический адрес.

сталобыть, после приобретения энкоровских втулок остро встал вопрос с пластиной.
нужно 68 внеш. диаметром и 30 внутренним. толщина - 3-4.
думаю, выборка четверти до 35 ни к чему: прижимная гайка вполне удержит втулку на пластине после центровки.
из чего и каким образом изготовить пару таких пластин?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Февраля 17, 2007, 08:44:09 pm »
to bulkin

прижимная гайка вполне удержит втулку на пластине после центровки.

К сожалению, не удержит - опыты были. Если не затянутая втулка имеет люфт, этот люфт будет влиять на результат работы. Самое же противное в том, что диаметр резьбы у втулок чуть меньше номинальных 30 мм слегка разный у разных втулок.

из чего и каким образом изготовить пару таких пластин?

Может подойти оргстекло, вырезать в этом случае фрезером. Только фреза должна быть максимально острая и обороты небольшие. Перегрева допускать нельзя. На крайний случай можно воспользоваться и фанерой.
Возможно, имеет смысл сделать пластины под каждую втулку, причем внутренний диаметр подгонять индивидуально, под свою втулку, для достижения плотной посадки. И при работе только перекидывать гайку.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #74 : Февраля 17, 2007, 09:38:49 pm »
роликовый упор для 3612с
А он для чего? Т.е. что им можно делать?
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2007, 11:31:59 pm от apl »
Завтра сегодня станет вчера