Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

Закрыта галерея на добавление материалов

Расширенный поискРасширенный поиск  

Автор Тема: Что может посадить и вырастить настоящий мастеровой  (Прочитано 146846 раз)

Оффлайн ХозяиH

• Moderator
  • Из: Новополоцк
Прошлый год.

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Января 20, 2014, 11:58:44 am от interforest »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
А погреб для хранения всего этого великолепия есть?
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн ХозяиH

• Moderator
А погреб для хранения всего этого великолепия есть?

Есть в гараже, очень глубокий, бетоном обложеный... хотел найти фото его- не нашел. Найду покажу. Яблоки уже сьели. Много раздал людям.
У меня там сейчас 15 полен (береза, яблоня, ольха и осина) заражаются мицелием. Мицелий летнего опёнка и шиитаке. Уже все заражено в принципе. Белёсые волокна по всем чурбакам. Весной буду закапывать в землю по шейку... на огороде. Грибов будет!!!!!!!!!!! ТЬМА!!!!!!!!! :D :D :D

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
Есть в гараже, очень глубокий, бетоном обложеный...
:good:

Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн ХозяиH

• Moderator
Есть в гараже, очень глубокий, бетоном обложеный...
:good:

Нашел вот когда начинал закладывать поленья. Дочка сфотографировала, пока я таскал)) Наверху еще пяток лежат..
Кстати, яблоня лучше всех заразилась)) :D
« Последнее редактирование: Января 20, 2014, 12:41:34 pm от interforest »

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
У меня там сейчас 15 полен (береза, яблоня, ольха и осина) заражаются мицелием. Мицелий летнего опёнка и шиитаке.
А Вы шиитаке первый раз выращиваете? Или есть опыт? На яблоне с осиной? На дубе бы было лучше. Если есть опыт, расскажите про шиитаке, пожалуйста.
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

Оффлайн ХозяиH

• Moderator
А Вы шиитаке первый раз выращиваете? Или есть опыт? На яблоне с осиной? На дубе бы было лучше. Если есть опыт, расскажите про шиитаке, пожалуйста.

Да, первый год. Очень много информации в голове. Прежде чем начать, я долго изучал теорию в интернете по грибам. и тольько через 2 месяца форумов и инфо стал заниматься этим. Спрашивай Игорь, что знаю расскажу. Но пока все идет "по плану"... так -как описано в теории.  Насчет дуба... может и да, однако яблоня тут равняется дубу по крепости.  Главное тут - чтобы лиственные были. Могу помочь в мицелием. у меня есть мужичек в бресте, который торгует мицелием.

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
Спасибо. Успехов!
Любопытно знать результаты именно по шиитоке. Что-то у меня в голове отложилось, что с ними как-то не все так просто.
Еще я в этой теме рекомендовал Кольцевики. Попробуйте! Опята могут много что в саду "умять". Я от них отказался. Хотя урожай нормальный был. У меня ближайший лес пока многими благородными кормит. Остальное пробовал для "развлечения". А вот шиитоке... Может и осилю как-нибудь. Что-то все-таки вспоминаю - не просто с ними.
Всего доброго!

Оффлайн ХозяиH

• Moderator
Спасибо. Успехов!
Любопытно знать результаты именно по шиитоке.

Будем на связи! Будет результат - выложу фото на форум и спишемся))
Хочу заметить, что среди строфариевых грибов (кольцевые) в Белоруссии, встречаются несъедобные и даже ядовитые.

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
Кольцевик - это съедобный сорт. В Подмосковье не встречал. Да и в других областях тоже. Сажал тоже мицелий. У нас продают. Растет в земле на соломе. Если любопытно, то поищите выше в этой теме. Выкладывал фото и вроде что-то о нем рассказывал. Очень урожайный сорт. Урожай дает несколько лет.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
  Шиитаке сложный гриб , мой знакомый пытался разводить долго грибница зреет. С вешенкой у него получилось в теплице. Мне попадаласьвешенка в диком виде ( так называемый серый опенок) , что интересно лучше всего живет на клене .

Оффлайн Ivan Petrovich

• Новичок
  • *
  • Из: России
Прошлый год.

Позже добавлено автором:

Какой Вы молодец! Я вот тоже пока только над яблочками кропотюсь. Урожая еще не было, но на следующий год ждем! Подскажите может что-то для удобрения сорта антоновки, чтоб первый урожай порадовал наше семейство?

Оффлайн ХозяиH

• Moderator
Какой Вы молодец! Я вот тоже пока только над яблочками кропотюсь. Урожая еще не было, но на следующий год ждем! Подскажите может что-то для удобрения сорта антоновки, чтоб первый урожай порадовал наше семейство?

Много советов. Напишу некоторые, на мой взгляд важные. вернее , что пропагандирую я !
Под зиму обязательно поливать! много воды под антоновку, и не замерзнет и переживет зиму хорошо. Обязательно много листьев до 20 сантиметров под корень в приствольный круг перед зимой. И обязательно обвязываю еловыми ветками- обвязываю много- не скуплюсь- надо много ели испортить, иначе твоя яблоня не выживет - молодая и не стойкая к морозу и зайцам.
а удобрения... я никаких не сыплю. В последнее время стал использовать природный тип земледелия.
Много компоста под деревьями- листва березы, клена и дуба. Много навоза коровьего, куриного меньше, или кроличьего, что есть) Навоз естественно разведен водой. Много поливов зеленой жижей- траву жена собирает по участку- или из под электрокосы- жмых собирает и в ванну. все это киснет неделю на солнце- и потом полив. Обязательное условие еще есть- ловчие пояса. я собираю до 99% жучков и прочей гадости - которая пожирает и просто портит плоды и даже цветки.
И еще один на мой взгялд очень важный совет- горизонтирование ветвей. Я это так называю, не знаю как правильно. Меня этому научил один очень мудрый старик- садовник. Итак, этот старик выдал мне один секрет, который не знают даже многие старые местные люди.
Я расскажу Вам этот секрет. Пользуйтесь.
Недостатки в развитии дерева - особенно это касается плодовых- яблони, сливы-особенно!!, алычи!!, вишни!!! груши!! устраняются  при помощи наклона ветвей. Если ветка расположена вертикально, то на ней пробуждаются несколько верхних почек, которые дают новые побеги. Причем, как правило, 2 – 3 ростка развиваются намного лучше остальных. А вот побеги нижних почек бывают слабыми. Те же почки, что расположены у основания ветки, образуют или листовые розетки, или не пробуждаются вовсе и остаются спать.
При отклонении ветки от вертикального положения количество новых побегов на ней увеличивается. Наиболее равномерно почки дают побеги на тех ветвях, которые отклонены от вертикального положения на угол от 45 до 60 градусов. При горизонтальном положении ветки сначала пробуждаются нижние почки, которые дают сильные побеги. Однако по мере удаления почек от основания их рост замедляется. Если ветка пригнута к земле, то ее прирост новыми побегами крайне слаб или его вообще не происходит.
Лично я делаю так, всовываю маленькие палочки- колышки - вокруг дерева- штук 6-7. Беру веревку, привязываю за конец побега и притягиваю к земле, градус делаю примерно 70-80 градусов, так я заметил лучше развиваются плодовые почки.
Ну вот как то так. Сделайте как я написал, и будем вам счастье)))

С уважением, Андрей)

Позже добавлено автором:
Да, кстати, 2 года назад, я заложил большой сад, около 40 разных деревьев, практически все охватывающее. По несколько сортов-понемногу-Яблоня, груша, вишня, черешня, малина, смородина, крыжовник, алыча диплоидная, слива, кизил, барбарис, облепиха, калина и т.д.
В этом году, договорился с питомником- еду - еще раз и беру еще около 15 деревьв, выбираю, в этот раз решился на колоновидные типы)))
Пишите, помогу , если что) могу дать распечатку своего сада, что у меня есть)

Позже добавлено автором:

Те фотографии со старых яблонь, вот с 4 яблонь было 48 ящиков яблок. Это только собранных, а еще столько же попадало на землю и скормлено козам и кроликам.

Позже добавлено автором:
В последние 2 года увлекся компостированием. Сделал из деревянных досок большую компостную кучу, размр примерно 5 метров на 4. Разделил пополам. Устроил снизу пленку, чтобы ценный сок не вытекал в землю. И стал укладывать ценное сырье: листья березы, дуба и клена (в городке ЖКХ собирает тракторами и вывозит на свалку- я договариваюсь за бутылку водки- тракторист подвозит мне к участку и высыпает около- далее 2 алкаша за бутылку водки переносят мне все это дело в кучу компоста),  также кладу в течении всей зимы- отходы от овощей с кухни, бумагу!!! обязательно надо, а также выливаю млоко и прокисший кефир, также кладу туда опилки и стружку сосны, яблони, ольхи и осины- в течении всей зимы вожу через 4 дня по 2 мешка- в гараже же я работаю. И у меня даже в мороз, моя куча засчет молочных бактерий работает как маленький заводик по производству ценного компоста.
Может сумбурно написал, но хочется все донести вам.
« Последнее редактирование: Января 31, 2014, 05:26:20 pm от interforest »

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна
  • Денис
Беру веревку, привязываю за конец побега и притягиваю к земле, градус делаю примерно 70-80 градусов, так я заметил лучше развиваются плодовые почки.
все правильно, цветочные почки не появляются на вертикальных ветках - ответ простой: удаляйте их совсем. Скелетные ветки все время подрезаются на нижнюю почку, через три года такой подрезки она вся в цветах будет.

Позже добавлено автором:
работает как маленький заводик по производству ценного компоста
Почитайте дядьку Кузнецова, краткое резюме, никаких компостных куч, весь компост должен лежать на ваших грядках тонким слоем и под  опилки.
« Последнее редактирование: Мая 07, 2014, 08:33:25 pm от metsnab »

Оффлайн ХозяиH

• Moderator
Почитайте дядьку Кузнецова, краткое резюме, никаких компостных куч, весь компост должен лежать на ваших грядках тонким слоем и под  опилки.

Ссылка есть? прямая) без поиска) спс!

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна
  • Денис
http://my.mail....p;blogsort=date это его блог с кучами статей

http://www.foru...wforum.php?f=33 это его ветка на профильном форуме, разжевано все

Оффлайн ХозяиH

• Moderator
Батат. В прошлом году вырастил, хоть и поздно посадил... Но моей семье вкус не понравился (окромя тёщи и меня). Но знаю людей, которые его предпочитают картошке, ну и Курдюмов советовал
Так он же и полезный очень, из печени холестерин вытягивает вредный)))
Почему бы нет, если климат позволяет
У меня растёт ;)
Даже в Северной беларуси растет у нас, с женой выкопали 6 штук молодых трехлеток, теперь думаем, куда приютить их, боимся украдут на открытой местности. Орехи вызревают! Только маленькие и сморщеные.

Оффлайн Pirog

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Сельцо
Первый "Урожай" 2016 года. Огурцы растут в комнате, в доме.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
Огурцы растут в комнате, в доме.
Рытовские?
Или сейчас появились новые сорта?

Оффлайн Pirog

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Сельцо
У меня "Емеля" и "Герман".
На фото второй.
Емеля пока размером с мизинец.

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Можно просто-дядя Фёдор
    • "Japan Tools" Японский ручной столярный инструмент
Первый "Урожай" 2016 года. Огурцы растут в комнате, в доме.

У Вас подсветка светодиодная?
Как рассчитывали по освещенности?
Если не сложно, снимите весь куст целиком.

Оффлайн ХозяиH

• Moderator
Что то заглохла тема. Так как я стал сильно увлекаться виноградом, и весной 2020 года количество сортов винограда у меня на участке достигнет 90, то вот мой скромный урожай этого года.  Живу я на севере Беларуси, город Новополоцк. Погода нас не балует. Выращиваю 15 сортов в теплице, остальные сорта в открытом грунте в Г-образных навесах и просто в открытом грунте.

Оффлайн ХозяиH

• Moderator
еще

Оффлайн ХозяиH

• Moderator
Вот мои конструкции. А также метод укрытия винограда от ос.  В качестве мешочков я придумал использовать медицинские шапочки на голову, они очень дешевые, "дышат" и очень эффективны. Также использую старую тюль, которую жена собиралась выкинуть.

Оффлайн Михаил_Н

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Ярославля
Урожай отменный. Какой сорт винограда самый вкусный, а какой с самыми крупными ягодами ?