Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: metabo FSX 200 intec - маленькая эксцентриковая шлифовалка  (Прочитано 18912 раз)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Давно мечтал иметь маленькую шлифовалку для работы одной рукой. На американских сайтах подобные видел, а в наших магазинах только шлифовалки большой мощности и размеров. И тут, о чудо, МЕТАБО выпустило подобную малышку.
Цена очень приемлема - 80 долларов. Мощность - чуть больше 200ватт, эксентрисет - 2,6 мм.

В комплекте есть чемодан и три шкурки зернистостью 80. Чемодан производит неизгладимое впечатление! Кажется что львинная доля цены - за чемодан.

Как уже сказал, взял я эту малышку из-за размера. Благодаря низкому расположению центра тяжести и удобной обрезиненой ручке-грибку сверху очень удобна в работе по финишной шлифовка небольших поверхностей, особенно собранной мебели.

Огорчает что невозможно подключить пылесос, хотя тогда-бы потерялось преимущество работы одной рукой в трудных местах.

Завтра поработаю ею всерьез и поделюсь впечатлениями.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Забыл сказать. Шнур длинной 2, 5 метра, жесткий и не удобный. А крыльчатка МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ! Очень удивился.

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
Огорчает что невозможно подключить пылесос, хотя тогда-бы потерялось преимущество работы одной рукой в трудных местах.

Т.е. адаптера для пылесоса в комплекте нет? :(  И ещё вопрос, контейнер при работе не дребезжит, не норовит отскочить?

А то поглядываю то на неё, то на её старшую сестру SXE 325 Intec...
Мир этому форуму! :good:

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
адаптера в комплекте нет, продавец, конечно не знает есть-ли возможность к пылесосу подключать. Вибрации почти нет(на фото у большой МЕТАБО гараздо больше вибрация). Контейнер с фильтром держится вроде хорошо. Но она еще больших нагрузок у меня не испытывала, завтра дождется.....

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Диаметр тарелки и отверстия под стандартную расходку?
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
125мм, все стандартное.

Оффлайн Василиск

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Поздравляю с покупкой! 
Судя по каталогу http://www.metabo.ru/uploads/media/124-147_Metabo_RUS_01.pdf подключение пылесоса действительно не предусмотрено...
Удачи! ;-)

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
 Не ужели нет никакого переходника, а то я замучился со свои 125 фестулом(буду отдавать в ремонт) и тоже присматриваюсь к такой машинке.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Насчет переходника буду узнавать, но если подключить шланг, потеряется мобильность шлифовалки. Хотя уже и непривычно работать без пылесоса..... :scratch_one-s_head:

Оффлайн Василиск

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Не ужели нет никакого переходника

Метабо вообще-то любит всякие переходники за отдельные деньги, но именно для Intec они их почему-то не делают...
Наверно считают, что встроенного пылеотсоса достаточно.
Во всяком случае ни в каталоге Метабо, ни в прайсах Метабо Евразия ничего похожего нет...
Кстати, посмотрел каталог по пылеотсосу http://www.metabo.ru/uploads/media/182-197_Metabo_RUS_01.pdf - там тоже нет.
Удачи! ;-)

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
У меня аналогичная Макита ВО5010 - малышка хоть и весьма неплохая, но все-таки по удобству хвата привычной ВО5021 проигрывает. Не знай как у кого, у меня после 15 минут работы кисть от хвата сверху затекает. Я бы внимательнее посоветовал присматриваться к этому моменту тем, кто собирается брать машинку с подобной компоновкой.

Да, кстати: у ВО5010 пылесос (28-мм шланг) подключается без переходников и проблем.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
после 15 минут работы кисть от хвата сверху затекает
Учту. Спасибо за дельное замечание. Я уже присматривался именно к этой модели.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений

Я уже присматривался именно к этой модели.

Учтите - это не особенность именно Макиты. Это особенность всех моделей с такой компоновкой. Я и ДеВальт пробовал, и на Слёте к Милуоке прикладывался, и Хитачу шшупал - охват получается одинаковый, не спасают и резиновые накладки.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн ter

• Больше 100 сообщений
  • Из: Юбилейный, МО
Огорчает что невозможно подключить пылесос
На "однокласснице" от VIRUTEX тоже был нестандартный выхлоп, а за переходник хотели сумму, несовместимую с мировоззрением Ж.Зеленой.
В очередной раз пригодился обрезок от сантехнических изделий (верхняя часть гофросифона), погретый феном.
М.б. и Вам соорудить что-либо подобное?

у меня после 15 минут работы кисть от хвата сверху затекает
10-15 минут работы - потом меняю руку или перекур.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Спасибо за идею :good: Сегодня много шлифовал, но сфотографировать не могу, сломал фотоаппарат :cray:Когда куплю новый фотик, все сфотографирую и покажу. Вобщем так.... Пыли много по-сравнению со шлифованием с пылесосом, это огорчает. Но одной рукой шлифовать ОЧЕНЬ удобно. Тем более что шлифую не большие плоские поверхности, а рамки фасадов. Для больших плоских поверхностей, конечно надо применять большие, тяжолые шлифовалки, лучьше диаметром 150мм и обязательно с пылесосом.

Оффлайн ter

• Больше 100 сообщений
  • Из: Юбилейный, МО

Пыли много по-сравнению со шлифованием с пылесосом
И к тому же расходка живет в разЫ меньше.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Поработал ею изрядно, вот как она выглядит после 15 минут работы

Вот сколько пыли в ней за 15 минут работы набилось, значит улавливает она пыль.

Вообще шлифовалочка чудесная! Очень удобная и мобильная.

Оффлайн Dmitry2210

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
Всем доброго времени.

Чтоб не плодить темы напишу здесь. Надеюсь автор не обидется.

Приобрел вчера этот агрегатик.=) Это моя первая эксцентриковая шлифмашинка.
Очень удивил момент. Подошва в холостую вращается против часовой стрелки, а при касании к шлифуемой поверхности начинает крутиться по часовой.=)  Уже всю голову изломал — зачем? Еще интересно — это устройство механики или электроника?

Еще одно сомнение. Кажется, что заявленные 11тыс оборотов она не дает, при вращении даже отверстия видны для пылеотвода, только чуть чуть размываются, странно как-то, лезвия рубанка на таких оборотах сливаются в единый цилиндр, да и при меньших оборотах, у циркулярки например, отдельные зубья не видны. Может я что-то путаю...

А переходник для пылесоса к ней все-таки сделали, только в комплекте нет. Нужно отдельно покупать.
« Последнее редактирование: Октября 21, 2010, 12:44:34 pm от Dmitry2210 »

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
А я себе купил Бош GEX-125-1AE. Тоже маленькая, удобная, есть контейнер, легко подключается к пылику (19мм), стоит столько же. Шумит правда сильно.
Вот сколько пыли в ней за 15 минут работы набилось, значит улавливает она пыль.
подтверждаю, контейнеры хорошо ловят, у меня правда 2 Боша, но думаю что эффективность одинакова. Правда теперь пользую с пылесосом - на порядок меньше пыли.
одной рукой шлифовать ОЧЕНЬ удобно
+1
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
Очень удивил момент. Подошва в холостую вращается против часовой стрелки, а при касании к шлифуемой поверхности начинает крутиться по часовой.=)  Уже всю голову изломал — зачем? Еще интересно — это устройство механики или электроника?

Нормальное явление. Это результат принципа действия орбитальной шлифмашины - вращение вокруг 2-х осей и тормоза тарелки.

Еще одно сомнение. Кажется, что заявленные 11тыс оборотов она не дает, при вращении даже отверстия видны для пылеотвода, только чуть чуть размываются, странно как-то, лезвия рубанка на таких оборотах сливаются в единый цилиндр, да и при меньших оборотах, у циркулярки например, отдельные зубья не видны. Может я что-то путаю...

11 тыс. крутит движок, а тарелка за счёт действия тормоза вращается вокруг своей оси с гораздо меньшей скоростью - примерно 200-400 об/мин на новой машинке. 11 тыс. об. движка вы как раз и видите в эксцентриковом движении тарелки вместе с муфтой - как раз те "слегка размытые" пылеотводные отверстия.

Оффлайн Dmitry2210

• Больше 100 сообщений
Alex21, спасибо за ответ!

Тогда все нормально=)) На глаз где-то 200-400 оборотов и дает.

А вот такой принцип вращения конечно в некоторых случаях не очень удобен. Например если нужно отшлифовать маленькую поверхность см 5 на 5, то машинка мечется вращаясь, то в одну, то в другую сторону, то вообще только вибрирует. Хотя может дело привычки. И скорее всего она не предназначена для такого миниатюрного шлифования.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
А вот такой принцип вращения конечно в некоторых случаях не очень удобен.

Конечно - иначе не было бы всего того многообразия шлифмашин, что предлагает рынок.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
Например если нужно отшлифовать маленькую поверхность см 5 на 5, то машинка мечется вращаясь
Попробуйте наоборот, деталь прикладывать к машинке
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Dmitry2210

• Больше 100 сообщений
Попробуйте наоборот, деталь прикладывать к машинке

Так и делал=) Видимо еще не приспособился..

Оффлайн Алексей Корляков

• Заглянул на огонек
  • *
Насчет переходника буду узнавать, но если подключить шланг, потеряется мобильность шлифовалки. Хотя уже и непривычно работать без пылесоса..... :scratch_one-s_head:

Для пылесоса на самом деле существует переходник, но нашёл я его только на украинском сайте, в прайсе Метабо Евразия его почему-то нет, сегодня отправил им запрос, очень жду ответа. Артикул для заказа кому интересно 626996000.