Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: электроинструмент  (Прочитано 21135 раз)

Оффлайн Leo1960

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кёльн
электроинструмент
« : Марта 06, 2006, 11:54:05 pm »
Интересуют отзывы о инструменте Голландской фирмы "Ferm". Если кто-нибудь сталкивался с их инструментом, скажите Ваше мнение. По цене он очень дешевый, а что можно сказать о качестве?

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: электроинструмент
« Ответ #1 : Марта 07, 2006, 12:56:47 am »
Это очень секретная марка инструмента, по качеству чуть-чуть уступающего признанным лидерам — Festool, Milwaukee, Bosch, DeWalt и т.п. Но кое в чём даже превосходящая их.
Это просто чудеса, что такой суперский инструмент Вам удалось найти по низкой цене. Это у них рекламная акция, поэтому хватайте, не задумываясь!

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Марта 07, 2006, 12:57:56 am »
По цене он очень дешевый, а что можно сказать о качестве?

Ну а если серьёзно, то что Вы можете сказать о качестве очень дешевой колбасы? Ждете чуда?  ;)

Оффлайн Desti

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москаль
  • Алексей
    • Металлообработка
« Ответ #3 : Марта 07, 2006, 01:22:17 am »
Вечный вопрос, что лучше, что хуже. Инструмент надо выбирать по принципу частоты его использования и, возможно, окупаемости.

Вот валяется у меня на даче макитовский рутер, когда-то 200 баксов стоил. А пропилил я им одну дырку в дсп когда саб в машину делал. Ну и толку от него? Выбросить - жалко, продать - кому он нужен.
chipmaker.ru - форум по металлообработке

Оффлайн Leo1960

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Марта 07, 2006, 01:54:09 am »
Дело в том ,что я живу в Германии и помимо известных брендов, которые и здесь дорогие, есть множество немецких фирм и в том числе Голландский Ferm, которые выпускают инструмент бытового назначения по достаточно низким ценам, примерно от 15 до 35 евро. Некоторым я пользуюсь пару лет и в принципе претензий нет.

Оффлайн zubilo

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Марта 07, 2006, 08:13:13 am »
По отзывам дисковые пилы и болгарки г...Часто летят редукторы( неоднократно читал в Потребителе в отзывах).Фрезеры аналогично больше ремонтов чем работы.К дрелям не слышал претензий.Аккумуляторный имхо на уровне обычно китеайского ширпотреба.Голланский инструмент за 15 евро ;D ;D ;D ;Dне знал что у них нормочас меньше сем у нас :) :) :) :)
Сергей

Оффлайн Liki

• Больше 250 сообщений
  • Из: Мск
« Ответ #6 : Марта 07, 2006, 09:26:27 am »
В Россию этих китайских братьев возит http://www.baumat.ru/ или www.sbm-group.com а от Голландии одно название осталось  ;)
Человек должен думать, а машина работать!

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Марта 07, 2006, 09:32:00 am »
В Германии, так и в целом по Европе, дешёвого низкокачественного инструмента очень много.
Продаётся он в основном в магазинчиках вместе с продуктами, среди "капусты и морковки"  ;D
А весь серьёзный инструмент, исключительно в специализированных магазинах. Но, там и цены другие.
На гарантию расчитывать не приходится. Что Вы хотите от дрели за 15 евро?
В США, в этом плане, положение получше, но кто ищет такое г..но, тот найдёт ;)

tak

• Гость
« Ответ #8 : Марта 07, 2006, 11:02:46 am »
       Вопрос о инструменте всегда вызывает много споров. Не могу сказать, что дешевый это обязательно плохой инструмент. Я не пользовался  Ferm-ом, но в начале 90-х покупал Фиолент. Этож не убиваемый был инструмент. О удобстве работы, точности, регулировке говорить не стоит, но надежность ...Уже разваливается но тарахтит. За это время у меня было 2 лобзика, 2 фрезера, 3 ПШМ(эти не фиолент и больше чем на пол года не хватало).Один фрезер до сих пор живой. Я не рекламирую этот инструмент, но деньги он свои отрабатывал, да и стоил не сравнить с нынешними ценами. Мне кажется если работа разовая заплатил 20 - 15 евро (700руб), сделал и забыл.
       После всего что понаписал. Когда первый раз после Фиолента мне пришловь поработать Макитовским фрезером я Фиолент за все время больше в руки не взял, тяжело их сравнивать.
С уважением. 

Оффлайн zubilo

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Марта 07, 2006, 11:33:03 am »
 Вопрос о инструменте всегда вызывает много споров. Не могу сказать, что дешевый это обязательно плохой инструмент.
***справедливо для большинства случаев, но исклбючения бывают.Понятие хороший тоже расплывчатое.

Я не пользовался  Ferm-ом, но в начале 90-х покупал Фиолент. Этож не убиваемый был инструмент. О удобстве работы, точности, регулировке говорить не стоит, но надежность ...Уже разваливается но тарахтит. За это время у меня было 2 лобзика, 2 фрезера, 3 ПШМ(эти не фиолент и больше чем на пол года не хватало).Один фрезер до сих пор живой. Я не рекламирую этот инструмент, но деньги он свои отрабатывал, да и стоил не сравнить с нынешними ценами. Мне кажется если работа разовая заплатил 20 - 15 евро (700руб), сделал и забыл.
****мы говорим о китайском или совковом инструменте?Это разные категории.Китайский иснтрумент может быть без нормальных подшибнкиков и с тому подобными упрощениями которые могут сказаться сразу посе эксплутации.Наши выпускают в основном кондовые изделия нормальной конструкции но хренового качества.Допустим подшибник есть но его качество  очень среднее..
У любого дешевого иснтумента есть право на жизнь я знаю товарисчей которые за го дсверлят пару дырок, он им подойдет но когда начинаешь работать относительно интенсивно большинство дешевого инструмента разваливается...
       После всего что понаписал. Когда первый раз после Фиолента мне пришловь поработать Макитовским фрезером я Фиолент за все время больше в руки не взял, тяжело их сравнивать.
С уважением.

***удачи

Сергей

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Марта 07, 2006, 11:50:42 am »
to zubilo, tak

Если я правильно понял, вы хотели сказать, что словосочетание "всякая хе#ня" не в полной мере отражает ассортимент товаров, предоставляемых Китайской народной республикой.  ;D

Оффлайн zubilo

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Марта 07, 2006, 12:10:26 pm »
конечно  ;D ;D ;D ;D ;D
Примерно из 100 один это нормальный бытовой инструмент.Вопрос достанется ли он Вам?? ;D ;D ;D ;D
У меня Юр есть два случая нормальной эксплуатации китайцев.Чужая болгарка 230мм грипо..И аккумуляторная дисковая пила талон(тайвань) и тот и дрйгой инструмент до сих пор живы и работают.А вот Концерн Блек енд Деккер меня в полседний год радует меньше
1.Выход из стоя двух аккумуялторов девольта 981
2.Уже два ремонта степлера Блек енд деккер 428.
3. Частничный выход регулятора ленточника девольт 430

Больше китайского для работы я не приобретал. Считаю что лет через 15 качесво китайцев сравняется со средней макитой..Пока  либо не покупаю, либо иду с открытыми глазами(если объем работ невелик и не предусматривает интенсивной эксплуатации) и желательно поосле хоть каких то отзывов. ЗЫ: чисто китайский рейсмус(типо энкора) не куплю....(причина имхо не факт что выдержит допустим 2-3 часа непрерывной работы)
Сергей
Как там ленточная пила??Освоена??

Оффлайн Редан

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Марта 07, 2006, 12:48:50 pm »
Ну я пришел к компромиссу между дорогим европейским и дешевым китаем. У меня 2 ленточки Скил, дрель, и на прошлой неделе их же рубанок взял. Кстати, сравнил с Блэк энд Декером, когда выбирал - у БД подошва подвижная криво сидит. Ну я понял что БД все матерят не даром. А скил сделан конечно подешевле, чем бош, щетки никогда не бывают с проводом, например - всегда голый кусок угля, и коннект через щеточное гнездо.
Но после того как мне в сервисе бошевском по гарантии задаром  - причем я их не просил (пришел из-за того, что дешево сделанные щетки прикипели) - перебрали мою ленточку с заменой подшипников и стертого по моей же вине приводного ролика - в сторну китая я даже не смотрю. Ну рейсмус я китайский взял Джет, понятно, на макиту у меня денег нет. А остальное - или бывший СССР (лобзик Фиолент, ребировский рубанок и циркулярка московского завода - всё неубиваемое), или скил - дешево и сердито. Лобзик правда макиту взял 4324 - но то хвалили много и наверное самый дешевый электроинструмент с бирочкой "макита".

tak

• Гость
« Ответ #13 : Марта 07, 2006, 12:55:36 pm »
    На mastercity перед новым годом человек просил совет в приобретении фрезера, писал что не имеет представления, что это такое никогда не работал, но хочет попробовать. Ему стали рекомендовать, все как обычно
мощность, цанги, надежность, фрезерный стол и т. д.Слова то все правильные. Он купил 2кв Bosch и помоему стол сразу. Кто-нибуть может мне объяснить зачем человеку который не имеет представления, что такое фрезер 2-х кв. Bosch? Малый потратил денег дофига, а что будет на этом работать не факт. Я считаю это замечательный фрезер, но на кой хрен он ему? Можно конечно взять легкий фрезерок подкупить фрез( в охотку) влезете  5000руб. Поставить при домашнем ремонте фурнитурку, профилек отобрать, и подумать а нафига мне это надо и в дальний ящик или продать в пол цены. А тут купил на пробу, поработал, понравилось, а фрезерок даже если развалился уже будешь знать, иметь хоть какой опыт, возможность сравнить с чем-то не по наслышке. А если пришел к выводу что это тебе и на дух не надо то и деньги затрачены небольшие.
С уважением.

Оффлайн zubilo

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Марта 07, 2006, 01:00:46 pm »
фрезер высокточны инструмент (если именно для столярки). Покупка совсем г..имхо тянет либо на платный урок (стоимость фрезера) либо для работы где время несущественный фактор и материал не дорогой.Т.е. из сосны допустим можно позвотить 1,2,3 попытки.А нек когда у тебя 1 заготовка и все (красного дерева например)Сергей

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Марта 07, 2006, 01:54:52 pm »
to tak
Николай, а что, пусть человек поработает на этом 2-х киловатнике пару раз, затем за пол-цены продаст его знающему человеку, которому он действительно нужен.
И всем будет хорошо :)
У первого появится опыт, а у второго - хороший инструмент.

to zubilo
Сергей, так ведь раньше всё было лучше  :)
И "Китайский товар" был синонимом качества!

Ленточную пилу "DW-876" осваиваю.
Заметил такую вещь, когда новая была продольные резы твёрдых пород дерева пилила - "вжик" и готово.
А сейчас с трудом.  :(
То ли напряжения не хватает, то ли лента затупилась.
Уже и чистил, и регулировал.
Но, в целом - станок очень полезный.

Оффлайн Leo1960

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Марта 07, 2006, 07:12:11 pm »
Bobr. я с Вами не согласен по поводу дешевого инструмента. Втаких специализированных магазинах , как "Praktiker" . "Bauhaus" . "Obi" наряду с профессиональным инструментом Bosh. Black and Decker.
Metabo и т.д. продается инструмент для бытовых нужд. Они так в инструкции и пишут, что это не профессиональный инструмент. У меня к примеру два перфа Bosh и "T.O.P Craft" Wupertal-это город на западе Германии и за пару лет ни к одному претензий нет. А дрелью ,которую в Советское время называли Болгаркой пользуюсь лет восемнадцать без одного ремонта. Так что помимо цены нужно еще везение.Брэндовая марка еще не гарантия.

Оффлайн DMU

• Больше 100 сообщений
  • WoodWorm
« Ответ #17 : Марта 07, 2006, 07:31:15 pm »
To Leo1960
Если мне склероз не изменяет, в советское время (да и сейчас) "болгаркой" называли УШМ - углошлифовальную машину. В 70-е годы (это на моей памяти, может и ошибаюсь) они впервые появились у нас на стройке и работяги с ними даже на обед ездили, чтобы никто не спер. Ну а Obi и иже с ним - это действительно специализированный магазин для бытовых нужд и любителей мастерить, но не более. В таком магазине трудно найти не ширпотреб. И тут и на мастерсити неоднократно обсуждался вопрос об отличиях бытового и профессионального инструмента. Если дрелью сверлить по 5-10 отверстий в выходные дни, с этим справится и бытовая дрель да и то не всякая, т.к. в год на круг выходит около 1000 отверстий. Но в таком режиме Вы не ощутите неудобной или даже отсутствие эргономики, повышенной вибрации, плохо удерживающего сверло патрона, список можно продолжать. А когда та же дрель гоняется и в хвост и в гриву, к вечеру начинают саднить руки от неснятого с рукоятки облоя, голова болеть от дикого визга редуктора, надоест остужать движок через каждые 15 минут, чтобы не сгорел и постоянно подтягивать патрон "съевшимся" через месяц эксплуатации ключом, это значит Вам нужен хорошийинструмент, а он уже относится к разряду профессионального со всеми вытекающими последствиями. Ну дрель куда ни шло, а вот высокооборотный режущий инструмент изготовленный многочисленной семьей дядюшки Ляо в окрестности деревни Ван-Дзинь-Динь может и повредить Ваше здоровье (не дай Господь, конечно).
« Последнее редактирование: Марта 07, 2006, 07:47:24 pm от DMU »
Михаил

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
« Ответ #18 : Марта 07, 2006, 07:48:18 pm »
2DMU:
Нет-нет, у моего дядьки есть дрель Eltos (не путать с Elmos), так он ее тоже болгаркой называет, не потому что не в курсе что такое "болгарка", а просто видимо она родом из болгарии, дрели уже около 20 лет кажется.
С уважением, Дмитрий

Оффлайн DMU

• Больше 100 сообщений
  • WoodWorm
« Ответ #19 : Марта 07, 2006, 07:52:03 pm »
2Дми-III-й
И у меня УШМ Элтос на которой по-русски написано "болгарка". Забираю слова из первой части своего опуса взад. ;D

2Leo1960
Извините, что влез с нравоучениями, теперь по существу первого вопроса. Подарили мне полтора года назад гравер Ферм. Работает до сих пор. Но за этот период он у меня отработал часа полтора-два в общей сложности. Если бы мне он был необходим чаще, может быть и не дожил бы. На полных оборотах вибрация сушит руку, обороты постоянно плавают. Но работает, когда надо, пока... Вскрытие клиента показало более или менее приличную сборку, кривую цангу, и не отбалансированный якорь. А сразу после "отоваривания" Фермом поработал Проксоном вернувшимся из капремонта...
Без комментариев.
« Последнее редактирование: Марта 07, 2006, 08:10:29 pm от DMU »
Михаил

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Марта 07, 2006, 10:14:46 pm »
To Leo1960
Да, я в общем то, не спорю. Свою точку зрения не навязываю.
Но, и в чудеса не верю.
К примеру, хороший вал электродвигателя, который не погнётся в работе, или при ударе - стоит денег. Нормальные подшипники, увеличивающие рабочий ресурс инструмента, снижающие шум, трение и пр. тоже имеют свою цену. Ударопрочный корпус, патрон дрели из качественной стали,  удобный резиновый кабель, балансировка двигателя и т.п. всё это ни как не может стоить 5 евро.
Если исходить из того, что розничная цена дрели 15 евро, то минус: транспортные расходы, торговые "накрутки", налоги, сырьё, энергоресурсы, аренда цеха, склада и пр., и пр.
Я всех тонкостей этого бизнеса не знаю, но когда пишут, что "я своей ножовкой уже пять лет пилю ДСП, доски, фанеру...." - НЕ ВЕРЮ!!!
Скорее всего эта ножовка пылится на антресоли  :)
Равно, как и "работающие" по 10 лет дрели-болгарки.
Мой инструмент тоже не работает каждый день, но пережил несколько квартирных ремонтов и постройку загородного дома.
Кое что из него, не дожило до сегодняшнего дня, но поскольку он профессиональный, отработал сполна свой ресурс и работать им было удобно и приятно.
Я придерживаюсь принципа: "Инструмент, как оружие, всегда должно быть готово к "бою!" 
В конечном итоге, всё зависит от Ваших задач, желания и возможностей. :)
« Последнее редактирование: Марта 09, 2006, 10:34:41 am от Bobr »

Оффлайн zubilo

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Марта 09, 2006, 12:10:49 pm »
Bobr. я с Вами не согласен по поводу дешевого инструмента. Втаких специализированных магазинах , как "Praktiker" . "Bauhaus" . "Obi" наряду с профессиональным инструментом Bosh. Black and Decker.
Metabo и т.д.
****да давно я так не смеялся..Сейчас Блек енд Деккер это проф. инструмент

Гы....
Сергей

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
« Ответ #22 : Марта 09, 2006, 12:56:34 pm »
Сергей, что-то мне подсказывает что БД в наших магазинах и в тамошних по качеству рознится... а может и нет. ИМХО
С уважением, Дмитрий

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #23 : Марта 09, 2006, 01:09:29 pm »
Сергей, что-то мне подсказывает что БД в наших магазинах и в тамошних по качеству рознится... а может и нет. ИМХО
Вряд ли, у нас БД тоже чуть ли не на развес продаётся.
И по ценовой категории стоит в одном ряду с Скилам.

Оффлайн zubilo

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Марта 09, 2006, 01:13:32 pm »
Черный Деккер давно не выпускают , а зеленый чистой воды бытовая серия, которая в среднем по надежности имхо не лучше Скила. Просто позиционирование у него другое типа качественный бытовой.Я согласен только со вторым.
Сергей