Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите выбрать маленькую ручную циркулярку  (Прочитано 21752 раз)

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
  • Из: Солнечной Чувашии
Господа Мастеровые!

Для домашних мебельно-поделочных целей требуется приличная циркулярочка. Главное требование к которой, пожалуй - возможность выполнения очень точных пилов, чтобы свести к минимуму необходимость последующей обработки кромок (ЛДСП, мебельный щит, ал. и мдф-профили). Т.е. требуется высокое качество исполнения (люфты, жесткость конструкции) и продуманность технических решений (удобные и точные регулировки, возможность дееспособной работы с шиной)

предварительно, рассматриваются следующие варианты:

DeWalt - D 23550
METABO - KSE55 Plus
MAKITA - 5603 RK
BOSCH - GKS55CE
AEG - KS55S

Очень хотелось бы услышать мнение тех-кто-в-теме о плюсах и минусах вышеозначенных девайсов, может быть даже в прямом сравнении (а может есть в этой ценовой категории и более предпочтительные претенденты?)

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
судя по количеству ответов, возникает подозрение, что тема уже изрядно набила оскомину? Однако, глубокий вдумчивый поиск по форуму ответов на поставленный вопрос не дал  :-\

А если упростить задачу, оставив к рассмотрению только два девайса?

METABO - KSE55 Plus
BOSCH - GKS55CE

Может быть, кто-нибудь сможет провести сравнительный анализ?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Вот если к вечеру понедельника ответов будет столь же мало, тогда уже можно думать а почему собственно. В выходные кто в мастерской работает, кто домашними делами занимается. А немалое количество народу на форум ходит с работы.

Я как-то довольно давно видел в магазине DW351 (вот она http://www.hamm...?productID=9173 ).
С производства она, правда, снята и диаметр диска несколько экзотический. Но как сделана мне понравилось.

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Подольск
 Около года с успехом пользуюсь вот такой: http://www.hita...=137&page=1
 Впечатления положительные. Конструкция стабильная, поэтому ничего никуда не уводит.
 Недавно приобрели ещё одну такую же "про запас".
 Единственный недостаток - невозможность подключения пылесоса.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
У меня DeWalt D 23550.
Единственная проблема - в Улан-Удэ трудно достать пильные диски диаметром 165 мм. Удалось купить только IRWIN (24 зуба). Китайские не собираюсь приобретать.
Сама пила хорошая. Длинный резиновый кабель. Настройки (глубина, угол наклона) удобные, во время работы не сбиваются. С шиной как - не знаю. Наверное, только по упору. Вроде была информация, что DeWalt начал выпуск новых подошв для этой пилы - с пазом для шины. Но в продаже их не будет.     
« Последнее редактирование: Марта 29, 2008, 07:22:27 pm от Хоккуист »

Оффлайн krestoviy

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
 У меня тоже DW 23550. Был очень-очень приятно удивлён качеством реза, правда диск ставил СМТ по ламинату. Достаточно жёсткая конструкция без люфтов, большая и устойчивая литая алюминиевая платформа. Рекомендую. Но вот с шиной не всё просто: нужен адаптер, а во вторых я не нашёл её в продаже в Москве, а теперь уже и не ищу.

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
Про DW 23550 принял к сведению, спасибо! :)

Но возникает такой вопрос - а насколько практически востребована (экономически оправдана) возможность регулировки оборотов на таких девайсах?

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
А разве на указанных циркулярках регулируются обороты? 
DeWalt D 23550 регулировки оборотов не имеет, да и зачем она?

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
По дереву - говорят, регулировка не нужна. Но на брендовых пилах регулировка оборотов часто идет в комплекте с константной электроникой. А это - уже гораздо полезнее. По-моему - так.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений

регулировка оборотов часто идет в комплекте с константной электроникой. А это - уже гораздо полезнее
То есть Метаба с Бошем (константная есть) имеют серьезное преимущество перед остальными претендентами в списке?

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
На сколько оно серьезное - обоснованно сказать не возьмусь. Но верхние модели пил, фрезеров, рубанков и т.п. - у многих производителей идут с ней. Подождем, что Вам специалисты ответят.
:)
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Константная электроника при нагрузке поддерживает количество оборотов, поэтому диск режет древесину равномерно. При отсутствии этой самой электроники, при серьёзной нагрузке или неравномерной плотности древесины,падают обороты и возникают вибрации пильного диска и соответственно получаются более глубокие риски-запилы на кромках. При начале пиления рекомендуется включить пилу и выдержать некую паузу, что бы пильный диск набрал обороты и тогда приступать непосредственно к процессу

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
Для паркетки это не слишком нужно, ИМХО. Для пил с диском от 190 мм - да, хорошая функция. 

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
Единственный недостаток - невозможность подключения пылесоса.
Подключить-то можно, только надо найти дополнительно детельку, которая вставляется в прорезь на правой стороне защитного кожуха. Ее видел только на рисунке из инструкции.
 Около года пилю METABO - KS55, без константной электроники, очень нравится, пригодилось наличие предохранительной муфты, полезная штука.

Nikolaj

• Гость

Оффлайн VOdin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Mafell KSP 55F http://forum.wo...c,4229.135.html

Да "терли" это на мастерсити.
Похоже не "дотерли" :)

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений

Да "терли" это на мастерсити.
Похоже не "дотерли"
Ну да - Мафель все же не потяну, поэтому пытаюсь определиться именно с тем, что могу купить в своем городе  :)

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
Re: Помогите выбрать маленькую ручную циркулярку
« Ответ #17 : Апреля 01, 2008, 11:48:45 pm »
Недавно обзавелся Бошиком GKS 65. Подвигло  меня на эту покупку чтение отзывов о нем на данном форуме. Что сказать, нравится. Я даже устраивал сравнение с аналогичным по параметрам Интерсколом (ДП-1600) -  распускал в гараже доску-тридцатку, половину Интерсколом, половину Бошем. Обе пилы пилят. Но достаточно после Интерскола взять в руки Бош, чтобы понять, что это инструмент совсем иного класса. Он даже в руке лежит по-другому, приятнее. Но некоторые его плюсы и удобства могут иметь побочные эффекты. Например, возможность начинать пропил, не приподнимая защитного кожуха, обусловлена тем, что небольшой сектор пильного диска всегда остается открытым. А это несколько снижает безопасность работы с инструментом. Ясно, что держа в руках циркулярку, всегда "Помни о смерти" :rtfm:, но!!!... В общем, на второй день после покупки, по окончании реза в неудобном положении у меня в этот сектор попал электрический шнур. Пила сказала "Бздынь!!!", а шнур стал разъемным. К тому же, шнуром я чувствительно получил по пальцу. Заодно представил себе ощущения сосиски, попавшей такой пиле на зуб.

В прошедшие выходные я неожиданно заметил, что погнулась упорная пластина параллельного упора циркулярки. Не знаю, из-за чего это произошло, то ли пилу на стройке уронил, то ли в сумке с инструментами ее придавило, но упор оказался слегка подпорченным. Правда, его удалось тут же исправить  на  ребре доски. Точность я после этого не поверял, но диск в пропиле не клинит.

Теперь немного похвалы:
Штатный диск пилит чисто, справляется с гвоздями, при торцевании срез получается довольно гладкий.
Очень нравится отсутствие расклинивающего ножа - можно работать в режиме погружной пилы.
Фенечка со сдувом опилок с линии реза тоже весьма кстати.
Люфтов, как уже отмечалось, не замечено.
Роман

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #18 : Апреля 01, 2008, 11:53:35 pm »

справляется с гвоздями
С этим поосторожнее. Иногда плохо кончается.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #19 : Апреля 02, 2008, 11:23:04 am »

справляется с гвоздями
С этим поосторожнее. Иногда плохо кончается.
Это я не специально.
Роман

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Апреля 04, 2008, 06:12:35 pm »
Недавно обзавелся Бошиком GKS 65.
Вероятнее всего, выбран будет все же Бошик, только 55ЦЕ. Но осталось еще несколько вопросов.
Не могли бы Вы, глядя на свою пилу (конструкция, как я понимаю, аналогичная), проверить такую вещь - винт фиксации глубины погружения дает свободу ТОЛЬКО в вертикальной плоскости, или при его ослаблении ВСЯ конструкция начинает болтаться относительно подошвы? Другими словами, зафиксировав подошву на шине, можно ли будет, ослабив этот винт, погрузить пилу в заготовку точно по линии предстоящего распила?
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2008, 05:42:13 pm от Eddy21 »

Оффлайн Vitaly1959

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Апреля 17, 2008, 12:03:36 am »
Уважаемые форумчане!
Помогите выбрать дисковую пилу -Bosch  GKS65 или DeWALT D23650K ?

Оффлайн Leo1960

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кёльн
« Ответ #22 : Апреля 17, 2008, 12:24:00 am »
А у Вас к какой душа лежит? Мне больше нравится Бош.Но это личное .
Ну не лежит душа к DW,хотя фирма хорошая и пилы у них не плохие.
С ув.Leo

Оффлайн FreeLancer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Жуковский
« Ответ #23 : Апреля 17, 2008, 09:02:45 am »
Вопрос как всегда стандартный: что делать ею?  ;D
"Да..., дураков на Руси ещё на много лет припасено!" Кузьмич

Оффлайн Vitaly1959

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Апреля 17, 2008, 03:28:32 pm »
Работать пилой планирую ненапряженно-что-нибудь по дому или даче. (половую доску отпилить, брусок от нее отделить и пр.мелочи)