Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Рамная конструкция: исправляю неуд. ))  (Прочитано 12151 раз)

bonch

• Гость
Вчера я получил двойку от Владимира Романова за нештатное соединение с помощью ламельного фрезера.
Конечно, расстроился.
Много горевал, много думал и сегодня решил попытаться исправить оценку.))

Задача следующая: делается вариация на тему вот такого комода:

Можно заметить, что комод  спереди имеет довольно массивные боковые стойки и горизонтальные перекладины между ящиками.
Я решил сделать это в виде фронтальной рамной конструкции.
Понятно, что самый главный вопрос - это как крепить горизонтальные перекладины к вертикальным боковым стойкам.
Ламельным фрезером там развернуться негде - сечение горизонтальных брусков - 40х25 мм
Конечно, на ум приходят разные грустные мысли вроде "А вот если бы у меня был Домино или, на худой конец, дюбельный Мафел, вот тогда бы..."
Но как говорили умные люди, играть нужно теми картами, какие есть.
И я решил построить эту раму на старом и добром ласточкином хвосте.
Надеюсь, за это соединение мне поставят больше, чем двойку. ))

Вид спереди:

Вид сзади:

Вид сзади крупно:

В разобранном виде:

В заключение хочу добавить, что несомненным плюсом этой конструкции является отсутствие необходимости применения струбцин при склейке, возможность сборки-разборки при подгонке, самовыставляющиеся прямые углы между деталями при сборке.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Рамная конструкция: исправляю неуд. ))
« Ответ #1 : Марта 29, 2008, 07:58:37 pm »
  Если можно два вопроса.
  Вы всё практически всегда делаете из бука. Почему? Вам нравится этот матариал или из каких-то своих соображений?
  Вам не кажется, что для комода конструкция изготовления с лицевой панелью слабовата?
С уважением.

bonch

• Гость
« Ответ #2 : Марта 29, 2008, 08:26:06 pm »
  Если можно два вопроса.
  Вы всё практически всегда делаете из бука. Почему? Вам нравится этот матариал или из каких-то своих соображений?

Бука у меня запас несколько кубов.
Есть куба полтора и дуба, но он мне кажется менее подходящим для подобных работ - я имею в виду "стиль" изделия. )

Вам не кажется, что для комода конструкция изготовления с лицевой панелью слабовата?

Даже не знаю, что сказать. Почему слабовата? Для чего слабовата?
Если мы на каркас комода прикрепим спереди эту раму, мы вдруг ослабим конструкцию?
Вы это имеете в виду?
Я думаю, все зависит от соединения.
« Последнее редактирование: Марта 29, 2008, 08:28:07 pm от bonch »

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Марта 29, 2008, 08:32:59 pm »
  Ваша лицевая панель с ножками, значит как я подумал она является не только декоративной, но и несущей частью комода, значит на ней вы и будете вязать его каркас. Наверное я чего-то не понял.
С уважением.

bonch

• Гость
« Ответ #4 : Марта 29, 2008, 08:47:47 pm »
  Ваша лицевая панель с ножками, значит как я подумал она является не только декоративной, но и несущей частью комода, значит на ней вы и будете вязать его каркас. Наверное я чего-то не понял.
С уважением.
Да, именно так.
У меня пока нет стопроцентного варианта сборки.
Предположим, мы имеем жестко склееный короб из боковин и соединительных ребер.
Даже если соединить этот короб с фасадом и задником с помощью эксцентриковых стяжек (Rastex 15) - штук по пять в каждую вертикальную стойку (как самый хлипкий вариант без клея) - я почему-то думаю, что это будет достаточно крепко.
Комод будет высотой около 110-114 см и заниматься сексом на нем не получится, даже если вы ростом два с лишним метра - я даже не знаю, что он еще должен выдержать?? ))

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #5 : Марта 29, 2008, 09:32:14 pm »
получил двойку от Владимира Романова за нештатное соединение
Бонч, ну не принимайте так близко к сердцу. :)

А если серьезно, то замковое крепление перекладин рамы ("ласточкин хвост") очень прочное. Тут все нормально. Только комод, который на снимке я бы таким способом делать не стал. Вам доволилось видеть устройство старых комодов? Там все подчинено прочности и жесткости конструкции. Если видеть их изнутри не доводилось, полистайте на woodtools'е журналы Fine Woodworking. Там есть подробные схемы и описания разных классических комодов, выполняемых классическими же методами. Очень рекомендую.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

bonch

• Гость
« Ответ #6 : Марта 29, 2008, 09:39:57 pm »

Только комод, который на снимке я бы таким способом делать не стал. Вам доволилось видеть устройство старых комодов? Если видеть их изнутри не доводилось, полистайте на woodtools'е журналы Fine Woodworking.

Полистать эти журналы модемом - это как лобзиком попилить просеку в лесу. ))
Я не могу полностью использовать старые схемы конструкций (например те, что изложены у Джексона-Дэя) - я привязываюсь к другой ящичной фурнитуре и к другой отделке.

Тогда навскидку такой вариант сборки: собирается тыл по такой же схеме, что и фасад. Затем фасад и тыл вяжутся ребрами (царгами) опять же на ЛХ. А боковины уже крепятся как декоратив.
Ваше мнение?

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #7 : Марта 29, 2008, 10:03:55 pm »
собирается тыл по такой же схеме, что и фасад. Затем фасад и тыл вяжутся ребрами (царгами) опять же на ЛХ. А боковины уже крепятся как декоратив.
Не торопите с ответом. Надо обмозговать. Конструкция совершенно необычная, по крайней мере, мне незнакомая. Чувствую в ней какой-то подвох, но сразу объяснить не берусь.

Сейчас сгоряча можно вынести неверное решение. (Хотя столярам за многие века, наверное, пришлось испытать в деле всевозможные конструктивные варианты. То, что остались самые удачные — сомнений не вызывает. Не стОит изобретать велосипед, но и не надо бояться конструировать что-то принципиально новое. Всяко бывает, может и получится что-то путное).

bonch

• Гость
« Ответ #8 : Марта 29, 2008, 10:07:48 pm »

Не торопите с ответом. Надо обмозговать. Конструкция совершенно необычная, по крайней мере, мне незнакомая. Чувствую в ней какой-то подвох, но сразу объяснить не берусь.

Ну, как минимум, я буду надеяться на совет. )

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Марта 29, 2008, 10:47:25 pm »
Боюсь опять быть обруганым, сразу оговорюсь: систематического образования в столярке не имею.
На мой взгляд - СОВЕРШЕННО КЛАССИЧЕСКОЕ соединение и конструкция. Не раз видел подобные конструкции в старинной мебели. Сам делаю комоды ТОЛЬКО ТАК.
За 15 лет небыло ниодного нарекания от клиентов.

bonch

• Гость
« Ответ #10 : Марта 29, 2008, 10:57:38 pm »

Сам делаю комоды ТОЛЬКО ТАК

Уж кто за меня - так это А. Дейкин. )))

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Марта 29, 2008, 11:01:24 pm »
Вот что интересно, то соединение что Вы показывали и получили "неуд" я применяю при изготовлении радиусных коробок для радиусных дверей. Делал подобные двери для церкви, входные. Представте какая у них нагрузка, и за 6 лет с ними ничего не случилось. Это по-поводу крепости конструкции. Только вставки я фрезеровал с обоих сторон.

bonch

• Гость
« Ответ #12 : Марта 29, 2008, 11:11:00 pm »
Вот что интересно, то соединение что Вы показывали и получили "неуд" я применяю при изготовлении радиусных коробок для радиусных дверей. Делал подобные двери для церкви, входные. Представте какая у них нагрузка, и за 6 лет с ними ничего не случилось. Это по-поводу крепости конструкции. Только вставки я фрезеровал с обоих сторон.

Я сам напорол таких соединений не один десяток - все пока  стоит, причем не у самых бережных хозяев.
Но к мнению В.Романова я тоже отношусь весьма трепетно. )

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #13 : Марта 29, 2008, 11:17:16 pm »
Почему слабовата? Для чего слабовата?
смотря как подвешивать ящики.
тут последнее время довелось увидеть ящики, скользящие по нижним направляющим, которые спереди крепятся к таким вот перекладинам как у Вас (сзади - к задней панели). такой вариант, считаю, будет неправильным.
у моей бабушки комод был другой конструкции: ящики подвешивались на боковых пазах и скользили по полозьям, прикрепленным изнутри к боковым панелям. вставленные ящики распирают конструкцию в бока, и в этом случае сочленение в виде ласточкиного хвоста будет очень даже кстати.

bonch

• Гость
« Ответ #14 : Марта 29, 2008, 11:24:04 pm »
смотря как подвешивать ящики.
тут последнее время довелось увидеть ящики, скользящие по нижним направляющим, которые спереди крепятся к таким вот перекладинам как у Вас (сзади - к задней панели). такой вариант, считаю, будет неправильным.
у моей бабушки комод был другой конструкции: ящики подвешивались на боковых пазах и скользили по полозьям, прикрепленным изнутри к боковым панелям. вставленные ящики распирают конструкцию в бока, и в этом случае сочленение в виде ласточкиного хвоста будет очень даже кстати.

У меня, деструктора классических традиций, ящики будут фунциклировать на боковом Tandem  от Blum.
Мне некуда деваться - я в ритме танца. ))

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Марта 30, 2008, 11:03:14 am »
такой вариант, считаю, будет неправильным
А что тут не правильно?

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #16 : Марта 30, 2008, 04:50:52 pm »
Увы, не знаком с фурнитурой, которая будет установлена в этом комоде. Если обычные шариковые направляющие полного выдвижения (с опорой на боковые стенки), то, возможно, ничего страшного не случится. Ведь нагрузка будет смещена к вертикальным элементам каркаса.

А вообще, такая конструкция лично мне не кажется способной противостоять серьезным нагрузкам. Ее шаткость даст себя знать при первом же суровом испытании, например, при попытке передвинуть комод вместе с содержимым, что бывает довольно часто. Слабым местом будут не замковые соединения фасадной рамы (ласточкин хвост), а предложенная автором рамная конструкция всего корпуса с царгами наподобие стола. И тут на угловые соединения рам придутся очень немалые усилия.

То, что изделие покинет мастерскую в целости и сохранности, сомнений нет. А вот его долговечность я предсказать не берусь.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Марта 30, 2008, 05:13:59 pm »

Жаль, в тему влез поздновато.
На самом деле конструкция представленного предмета сделана первоначально не по правилам столярного дела и  делается не по правилам, а вернее непродуманна до конца, как ее вообще делать. Одно дело картинка, другое само изделие.
Если хотите сделать именно так, как на фото, то на нем предмет сделан совсем по другому, а Вы попытались его приспособить к своему оборудованию и инструменту.
Ну, что Вам виднее! Я, например сторонник классического столярного исскуства. Шипы, гнезда, проушины, все должно быть правильно, хоть и современным инструментом. Хиленько будет, Владимир правильно сказал о конструкции и перемещении.

bonch

• Гость
« Ответ #18 : Марта 30, 2008, 09:05:44 pm »

Если хотите сделать именно так, как на фото, то на нем предмет сделан совсем по другому,

Покажете как?

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Minsk
  • http://diriviashka.com
« Ответ #19 : Марта 31, 2008, 02:24:06 am »
ИСТОРИЧЕСКИЙ   АНЕКДОТ

Когда один из греческих военначальников увидел КАТАПУЛЬТУ АРХИМЕДА, он воскликнул - "О великий Геракл вот и конец воинским подвигам!"

Отберите у Бонча шипорезку ))))
"А я ем яблоко и смотрю в окно"

.RDX.

• Гость
« Ответ #20 : Марта 31, 2008, 12:47:42 pm »
Уважаемый VINNI вы бы преберегли своё утончённое чувство юмора,к примеру для дизайнера о коем вы упоминали здесь http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,5015.0.html
 А тут взялиб,да изложили нам тёмным как поступилиб вы в данном случае,но только не так как в этой ветке http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,4249.0.html

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #21 : Марта 31, 2008, 04:12:53 pm »

Полистать эти журналы модемом

Господа-товарищи! Пошлите же наконец кто-нибудь Бончу пару дисков DVD с зеркалом woodtools почтой!  Или это сделаю сам...
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #22 : Марта 31, 2008, 04:16:42 pm »

Господа-товарищи! Пошлите же наконец кто-нибудь Бончу пару дисков DVD с зеркалом woodtools почтой!

Тогда действительно интересных тем станет значительно меньше. :embar:

bonch

• Гость
« Ответ #23 : Марта 31, 2008, 04:24:31 pm »
Ничего, я вам всем еще покажу! ))

Надеюсь к концу недели сделать несущий каркас комода.
Обязаюсь показать и выслушать. )

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Minsk
  • http://diriviashka.com
« Ответ #24 : Марта 31, 2008, 07:28:50 pm »
To  RDX

Архимед с катапультой устроили переворот в военном деле.
Бонч с шипорезкой способен устроить переворот в столярном деле.

Думаю это не самое обидное сравнение )))

По поводу остального уж извините даже реагировать не хочется.

Я не обидчивый, веселый и добрый )))

"А я ем яблоко и смотрю в окно"