Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Хранение клея ПВА  (Прочитано 24259 раз)

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
Хранение клея ПВА
« : Марта 30, 2008, 12:41:50 am »
Внашей глуши хороший ПВА очень редок и дорог.Ивот ,в последнюю поездку в Москву,купил я 30 кг ведро клея Раколл,Д3.Срок хранения - 12 месяцев.Боюсь,не успею выработать за год.Как сохранить?
Разлить по 5 кг бутылям из-пол воды,плотно закрыть ?
Что посоветуете?
С уважением,Сергей

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Подольск
Re: Хранение клея ПВА
« Ответ #1 : Марта 30, 2008, 01:54:17 am »

Разлить по 5 кг бутылям из-пол воды,плотно закрыть ?
И, на всякий случай, обернуть фольгой или хранить в тёмном месте.

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #2 : Марта 30, 2008, 09:28:13 am »
Видимо процесс старения можно уменьшить плотно закрыв крышку, снизив доступ воздуха и уменьшив испарение, обернуть -доступ света, хранить в прохладном месте. Как следствие - хранить в малообъемной таре.
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #3 : Марта 30, 2008, 09:31:11 am »
ИМХО годовой срок - это перестраховка производителя. Ничего ему не будет. Клеи на основе ПВА если долго лежат, расслаиваются, но после перемешивания восстанавливают свои свойства.

Оффлайн Джoшya

• Больше 100 сообщений
  • Из: Луганск, Украина
« Ответ #4 : Марта 30, 2008, 09:53:55 am »
Ничего ему не будет через год. Враг всех дисперсий это мороз. Не заморживайте и все будет в порядке.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #5 : Марта 30, 2008, 12:27:40 pm »
Спасибо,коллеги!
Обнадежили.Разолью по 5 кг и спрячу в чулан.
С уважением,Сергей

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
« Ответ #6 : Марта 30, 2008, 01:15:08 pm »
 Для многих ПВА срок годности неограничен + определенное количество циклов замораживания, а вот гарантийный срок хранения – 12 месяцев.    
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн Джoшya

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Марта 30, 2008, 03:12:07 pm »
Уже после одного цикла замораживания дисперсия разрушается. Превращается в творогоподобную массу под слоем сметаны. Выпускают ПВА-М где М морозоустойчивый. Этот согласно ТУ может выдерживать разморозку без потери качеств. Но на практике перемороженные банки после вскрытия такие же творого-сметнообразные. Возможно подделка или несоблюдение ТУ...или просто присадки не работают как заявлено.

Оффлайн Ник.Мих.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Марта 31, 2008, 02:25:46 pm »
Морозостойких ПВА не существует по своей природе. Это недобросовестная реклама. Можно заморозить, потом разморозить и даже склеить что-нибудь. Но прочность клеевого шва будет ниже. Не гарантирована в этом случае и заявленная производителем водостойкость.
О сроке хранения. Поскольку я сам занимаюсь продажей клеев "Раколл", то могу сказать, чем руководствуется конкретно этот производитель при назначении срока хранения. 12 месяцев - гарантийный срок хранения при температурах выше +30 градусов. Если мороз сразу губит клей, то повышенные температуры сокращают срок хранения. Т.к. производителю заранее неизвестны условия хранения клея, то он установил универсальный срок, такой же как для жарких стран. В наших условиях клей (но не ниже +5) может храниться гораздо дольше 12-и месяцев. 

Оффлайн Джoшya

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Марта 31, 2008, 04:49:28 pm »

Оффлайн Ник.Мих.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Апреля 01, 2008, 09:07:44 am »
Обратите внимание, что в указанной Вами ссылке написано:
"Клей ПВА-М универсальный морозостойкий (Лакра) 40кг
Назначение: Для склеивания изделий из дерева, НЕПОДВЕРГАЮЩИХСЯ НАГРУЗКЕ, картона, кожи, ткани, линолеума на ткани, обоев, облицовочной плитки, морозостойкий"
Во-первых, нужен ли Вам такой клей для работы с деревом?
Во-вторых, производитель просто-напросто себя защитил от любых претензий по прочности клеевого шва. Он прекрасно знает, что воздействие отрицательных температур разрушает полимерные молекулярные цепочки поливинилацетата. В предыдущем сообщении я говорил, что можно будет после размораживания что-нибудь склеить, но какую нагрузку выдержит соединение - это вопрос. Т.е. склеил детали и не смей к ним прикоснуться, это же тоже нагрузка.
В-третьих, термин "морозостойкость" подразумевает сохранение свойств и структуры материала во время и/или после воздействия отрицательных температур. Поливинилацетатная дисперсия (ПВА) по своей природе не отвечает этим требованиям, т.к. физико-химические свойства ПВА после воздействия холода существенно меняются.

Оффлайн Джoшya

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Апреля 01, 2008, 12:03:24 pm »
Ну я просто констатировал факт существования такого клея. Прочность на разрыв должна провести лаборотория...как я думаю. Поэтому вопрос кто сколько выдержит, без результата испытаний, остается открытым.

Оффлайн Джoшya

• Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Апреля 01, 2008, 12:08:10 pm »
Вот здесь кстати друга картина. http://www.stro...24/details.html

Морозоустойчивый, осообопрочный, прозрачен при высыхании, экологически безопасный

Предназначен для особо прочного склеивания столярных изделий, мебели, картона, бумаги, кожи, тканей, стекла, фарфора, линолеума, тяжелых обоев, облицовочных плиток. Имеет высокий показатель прочности. Рекомендуется в качестве пластифицирующей добавки в цементные растворы для повышения эластичности и прочности соединений.
Клей выдерживает 4 цикла замораживания до –20°С.

Оффлайн Ник.Мих.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Апреля 01, 2008, 01:04:49 pm »
Картина та же самая. Никто не указывает соответствие клея нормам, например DIN EN 204, WATT 91 или хоть какому-то ГОСТу, чтобы покупатель имел представление о том, какую нагрузку выдерживает, какая водостойкость и т.д.. В лучшем случае напишут ТУ №........ Назвать особопрочным и морозостойким конечно можно для рекламы. Однако, обратите внимание! Указано количество циклов замораживания, т.е. признается негативное воздействие на свойства клея мороза. После 4-го цикла он по сути непригоден для склеивания. Если клей допускается только 4 раза разморозить, то с каждым таким циклом он теряет четверть прочностных характеристик. Как можно в этом случае называть клей морозостойким? Я лично на стул, склееный пару раз размороженным, да даже хоть раз, клеем не сяду.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #14 : Апреля 01, 2008, 01:09:26 pm »
на стул, склееный пару раз размороженным, да даже хоть раз, клеем не сяду
Ну, Вы же этого можете и не знать. Как, впрочем, и сам столяр, изготовивший этот стул.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Джoшya

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Апреля 01, 2008, 01:33:25 pm »
Ну столяр то будет знать. ПВА примороженный перестает быть однородной массой. Визуально это хорошо просмаривается.
Чтобы ПВА не разрушался при замораживании мы в него добавляли мочевину.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #16 : Апреля 01, 2008, 01:42:16 pm »

Визуально это хорошо просмаривается
Не всегда.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Ник.Мих.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Апреля 01, 2008, 01:45:49 pm »
Ну, Вы же этого можете и не знать. Как, впрочем, и сам столяр, изготовивший этот стул.
Я неточно выразился. Имел в виду, что если придется склеить расшатавшийся стул, то такими клеями клеить не буду. Конечно мне легче, тут как раз тот случай, когда сапожник все-таки в сапогах.  :)

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #18 : Апреля 02, 2008, 01:33:11 am »
Сергей а почему нашим клеем фирмы "Акрон" не пользуешся , лучше клея не встречал из пва. Партию старался брать летом и смотрел когда она изготовлена. За 15 лет ни разу он не подвёл.

Оффлайн Ник.Мих.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Апреля 02, 2008, 10:00:13 am »
Хочу добавить о ПВА-клеях, не для того чтобы раскритиковать упомянутые ПВА-М или "Акрон", а чтобы прояснить ситуацию о морозостойкости. Клей ПВА делается на основе дисперсии ПВА. Для придания склееному клеем ПВА соединению эластичности, химстойкости, водостойкости, теплостойкости, прочности и т.д., а самому клею числа рН, требуемое время открытой выдержки, требуемое время схватывания и полной полимеризации в ПВА-дисперсию добавляют десятки компонентов. Это пластификаторы, эмульгаторы и т.д. и т.п.
Придавая клею требуемые характеристики, они исключают одновременно возможность замораживания клея. К примеру, для достижения максимальной прочности клеевого соединения необходимо ввести в клей 8-10% пластификатора, но при более 7% т.н. морозостойкость вообще исключена. А без пластификатора шов хрупкий и нет никакой прочности. Так, тот же "Акрон" имеет всего 4 н/мм2. Такую же прочность имеет водостойкий клей после целого цикла недельных вымачиваний в холодной воде и часовых кипячений. Да и то потом восстанавливается прочность до 6-8 н/мм2. Не буду утомлять рассказом о влиянии стабилизаторов, эмульгаторов и прочего. Суть в том, что вышеперечисленные клеи являются обычной ПВА-дисперсией, а не ПВА-клеем. Поэтому они и  стоят копейки.

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • "Столярная мастерская №1"
« Ответ #20 : Апреля 02, 2008, 10:20:51 am »
Замечено, подмороженный пва при высыхании белеет, а не становится прозрачным.
"Не будет инета,откуда люди узнают что Волочкова такая же баба как и все?"

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #21 : Апреля 03, 2008, 01:56:14 am »

в последнюю поездку в Москву,купил я 30 кг ведро клея Раколл,Д3.Срок хранения - 12 месяцев.Боюсь,не успею выработать за год.Как сохранить?

Никак - было у меня такое. Ближе к окончанию срока хранения клей начинает приобретать какой-то фиолетовый оттенок, как его не перемешивай (транспортировка без заморозки, хранение в тёплом тёмном помещении). И, хотя клеящая способность вроде сохраняется, народ утверждает, что происходит разложение добавок и клей снижает свои качества до уровня Д2.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.