Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Супер-рубанки.  (Прочитано 155333 раз)

*FIL*

• Гость
Re: Супер-рубанки.
« Ответ #25 : Июля 12, 2008, 12:27:33 pm »

Управлялся он со своими рубанками весьма ловко, действительно строгая прямо на весу,
И  смотря  что  он  строгал?   Интесно  бы  посмотреть на него,  когда  он  будет  строгать на весу  дощечку  сухого  дуба с кручеными  волокнами… :D

Почитал…вспомнил  времена  перестройки….сам  покупал  калёвки на  рынках…строгал  рамки... :)

За это сообщение сказали "спасибо":

Гудок

• Гость
« Ответ #26 : Июля 12, 2008, 12:39:35 pm »
В общем, каждый рекламирует себя, как может.

*FIL*

• Гость
« Ответ #27 : Июля 12, 2008, 12:57:57 pm »
Взаимопонимание - великая вещь. Мы же не знаем, что именно он подразумевает под терминами .....Когда узнаем - можно будет что-то сказать.

Странно было только, слушать его слова что эти рубанки он сам и изобрёл
Он, видимо,  подразумевал рубанки, которые  были  на стенде  у него.    Изобрёл, придумал, сделал.... :)

Доброму  клоуну,  в  таких  подтяжках,  да  ещё  и с патентом....
конечно,  можно  этто  простить ;)

Я  уж  не говорю  про то,  что прощаем  китайцам :clapping:
« Последнее редактирование: Июля 12, 2008, 01:03:30 pm от *FIL* »

Оффлайн Prokop

• Больше 250 сообщений
« Ответ #28 : Июля 14, 2008, 05:31:22 pm »

По фотографии - обычные калевочные рубанки. Смущает обещание незатупления железок и ненужность настроек. И конечно "философствование" на тему дерева и краснодеревщиков. Показалось что человек с "дуринкой".

Я видел его рубанки на "дне резчика" в прошлом году. Обычные калёвки. Спросил, как он их затачивает. (Думал, делает камни хитрой формы). Он говорит - да просто, когда чувствую, что железка чуть затупилась, вынимаю её из колодки и прохожусь по ней мелкой шкуркой. И показал.  Ещё мне понравилось, как он обрабатываемую доску закреплял - в "верстак" вкручивал один шуруп, в него доска упирается, другой шуруп под наклоном вкручивал у заднего торца доски - им поджимал. Вот и всё. Мне такой минимализм понравился. Тут иногда думаешь - как буду крепить, как строгать, иногда и до дела не дойдешь. Проще надо быть вобщем.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #29 : Июля 15, 2008, 09:46:48 pm »
Видимо Рожнов собрал  все идеи в кучу ( разные  углы  установки ножа, разные  углы  заточки, подбор  правильной древесины  на подошву, …..+ раазные приятные полезности:  съёмные  профильные футляры,  сам  профиль ножа   нанесеный  на торец,….),

ну уж не знаю как там на счет идей и прочего, ....только вот знавал я во времена перестройки одного старого краснодеревщика, упокой бог душу его. так вот досталось мне от него  в подарок кое-какой инструмент и среди прочего пара вот таких примерно калевок , изготовленных с расчетом резьбы на получаемых профилях некоторой порезки (фрезера тогда были еще большой редкостью)

промышлял дед на старости лет изготовлением строгального инструмента, который продавал на бушующих в то время стихийных рынках. все идеи Рожкова по-моему присутствуют вместе с профильными футлярами

*FIL*

• Гость
« Ответ #30 : Июля 16, 2008, 07:34:15 am »
так вот досталось мне от него  в подарок кое-какой инструмент и среди прочего пара вот таких примерно калевок

Хороши  калёвки,  сделаны  с  душой!

все идеи Рожкова по-моему присутствуют вместе с профильными футлярами

Так и я про тоже, собрал  Рожков  придуманное другими /и авторство это  уже  не установить / и называет это ЧУДО-РУБАНКОМ, якобы  он  изобрел.  :D
Я  внимательно  посмотрел  его сайт,  там  лично им придуманного нет  ничего.
А его  рассказы  про  заточку  фигурного  ножа  «повозив  его  по шкурке  сзади», с точки  зрения  правильной  заточки - это глупость, а для  слушателей  это  шоу с подтекстом  Sexsi, как и то, что  «древесина  должна  отдаваться  красиво».
 Он перемешивает все это различными  поговорками  про  рожон и прочими,  рассказами  про  японцев, и  при  этом  ещё  и  строгает, строгает…И  прямо на глазах  делает  багет…
….А ведь  сейчас многие уже   не  умеют  строгать  ручным  рубанком,
а калёвки  и  не видели  в глаза….Получается    целое  представление.

И придумал он вовсе  не рубанок,  а  ШОУ,  на котором  находит  для  себя  клиентов на  рамки.  Он самый  настоящий  Шоумэн.

А  ещё  он  несет  в массы  мысль о красоте  дерева,  красоте  древесины -  что  есть хорошо. :friends:

« Последнее редактирование: Июля 16, 2008, 07:39:45 am от *FIL* »

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #31 : Июля 18, 2008, 12:42:24 pm »
В журнале "Клинок" была статья о Рожнове. А ранее - в "Науке и жизни". Раскручивает себя мужик...

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Июля 18, 2008, 05:34:14 pm »
Человек, придумал велосипед.  :sarcastic_hand:   :boredom:Дааавно, придуманный старыми мастерами, а все его патентование и гроша ломанного не стоит. Себя просто пиарит. :girl_dance:

shraik

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #33 : Августа 01, 2008, 07:14:23 pm »
Не знаю почему такая реакция на Рожнова. Только из-за того что он учавствует в выставках, сделал свой сайт и о нем упоминается в прессе?
Человек "влюблен в свое дело", "нравится работать с деревом именно руками", "чувствовать его тепло". Это его ответы на мой вопрос "фрезером не быстрее"? :)
Про экслюзив он говорил только о рисунках калевок, а не о калевочном рубанке вообще. И пиарит именно ручную работу, без машин, и любовь к дереву.
Ножи он изготавливает сам и заточку грозился делать как по гарантии. Только правка самостоятельно шкуркой. На выставке висели рамки его работы. Очень чисто сделаны и очень симпатичные на вид.
Интересные футляры. Он просто строгает брусочек этим же рубанком и крепит две оргалитины по бокам. И рисунок калевки смотрит именно по футляру "так виднее". :)
Вообще очень открытый, увлеченный и доброжелательный дяденька. Просто немного архаично выглядит на фоне дорогих станков и хорошо одетых менеджеров, их продающих.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Августа 01, 2008, 07:54:11 pm »
Не знаю почему такая реакция на Рожнова.

На сайте Н.Рожнова жирным шрифтом: Николай Рожнов – изобретатель… рубанков
Весьма амбициозное заявление, если учесть, что рубанками старые мастера в мире столько первокласной мебели сделали, музыкальных инструментов, да просто города строили....
Рубанок - это древнейший инструмент.
Отсюда и реакция, наверное, пошла такая.

gopnik

• Гость
« Ответ #35 : Августа 01, 2008, 08:04:29 pm »

И придумал он вовсе  не рубанок,  а  ШОУ,  на котором  находит  для  себя  клиентов на  рамки.  Он самый  настоящий  Шоумэн.

А  ещё  он  несет  в массы  мысль о красоте  дерева,  красоте  древесины -  что  есть хорошо. friends
Вот это точнее некуда, две стороны,чёреая и белая,идущие вместе и не растаюшиеся,что хорошо для тебя может быть и хорошо для других,главное выдержать равновесие и не стать жлобом. 

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #36 : Августа 01, 2008, 08:07:29 pm »
На сайте Н.Рожнова жирным шрифтом: Николай Рожнов – изобретатель… рубанков
Да уж... Не Колумб. :)
Но он же Инженер. А какой инженер не хочет стать Изобретателем! :)
В общении он не произвел впечатление человека с амбициями. Он больше похож на "с сельскими мальчишками дощечки построгать".
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #37 : Августа 01, 2008, 08:20:48 pm »
Всё очень не плохо, если б не цена его рубанков ...
Отсюда и соответсвующее отношение к его пиакомпании.
Когда разговариваешь с этим инженером-изобретателем по теме его изобретения, то моментально выясняется, что человек очень сильно плавает в основных вопросах своей сферы деятельности, и сразу возникает подозрение в шорлатанстве (по крайней мере у меня возникло). А если сути не касаться, то, действительно, милый и добрый дядька, ну может чуть славы захотевший.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Августа 01, 2008, 08:22:26 pm »
Не знаю почему такая реакция на Рожнова.

Когда разговариваешь с этим инженером-изобретателем по теме его изобретения, то моментально выясняется, что человек очень сильно плавает в основных вопросах своей сферы деятельности, и сразу возникает подозрение в шорлатанстве
Вот именно по-этому.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #39 : Августа 01, 2008, 08:45:48 pm »
Я смотрю на своего отца - Заслуженного изобретателя СССР. Сделает какую-нибудь "КулибинЯку" и ходит довольный как слон. :) Возьми - говорит - домой. Пригодится. Я отмахиваюсь как могу. :)
Еще отец здорово рисует маслом. А спроси его основы колористики - не скажет... Тот еще шарлатан. :)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Августа 01, 2008, 08:48:23 pm »

Еще отец здорово рисует маслом. А спроси его основы колористики - не скажет... Тот еще шарлатан.
Красиво сказано..... Но пироги должен печь пекарь....если он не для себя, а на продажу.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #41 : Августа 01, 2008, 09:05:42 pm »
Значит он "китаец" :)

Оффлайн Pacatus

• Новичок
  • *
  • Из: Россия
« Ответ #42 : Сентября 23, 2012, 11:05:50 am »
Немножко отклонюсь. Но есть параллель.
Мне скоро 60. В 60-е-70-е учился и закончил муз. школу. 
В конце 90-х в наш город приехали Кадышева и «Золотое кольцо».  Музыканты «косили» под ансамбль русских народных инструментов. На сцене балалайка, и даже ксилофон в виде поленницы дров. Разогрев зрителей разгульными песнями музыканты начали сольные исполнения. Выскакивает на авансцену гитарист, одевший «бабалайку» и на одной струне (!!!) начинает исполнять «танец с саблями» Хачатуряна. Чуть ли не пляшущий зал взревел от восторга! Я был в недоумении, что  вызвало бурный восторг?! Русская душа подсознательно что-то вспомнила?
Было видно,  сами музыканты не ожидали такой реакции, и сначала недоуменно переглядывались, потом восторженно и счастливо продолжили! Я спросил у хлопающего соседа, что его восхитило? – Ну, как же!! На балалайке играет!   
- На одной струне! А их там три!!! - На меня посмотрели обалдело!
Но когда ударник начал двумя палочками долбить на поленнице дров тот же мотив, в зале поскакали с мест! Стоял свист, рев!! Я сидел в недоумении.
В местном музыкальном училище мальчишки по 14 лет на отчетных концертах играют на ксилофонах в четыре палочки и какие вещи!!  А тут дилетант стукает чуть ли не одним пальцем «чижик-пыжик» и зал ревёт.
Жена, подскакивая, толкала меня в бок: - Ну, посмотри, разве не здорово?!
После концерта, я рассказал жене. Когда нас мальчишек, учеников музыкальной школы возили с выступлениями по различным школьным и клубным концертам, мы в автобусе, в тихушку (запрещали преподаватели) в гитару c балалайкой (!) играли “Hop Hey Hop” ” The Beatles” и балалаечнику не хватало трех струн! Так что, его теперь Паганини называть?!

Кто-то сказал: новое – хорошо забытое старое. Не думаю, что наши предки столетия (!) строившие и жившие в деревянной России, считали себя изобретателями. И придавали своим обыденным инструментам важно значение, что бы их патентовать. Передавали от деда к отцу, от отца к сыну, к внуку свое мастерство.  И никто не думал, что ОН изобретатель!
Чтобы определить, что же своего внес Н.И. Рожнов в обычный, столетиями широко используемый инструмент, нужно знать всю историю рубанка-калевки. А мы судим по нескольким найденным в чуланах старым калевкам. Кто не владеет информацией – тому все в новинку. Кто владеет информацией – патентует!
В 90-х годах 20 века появились предприимчивые люди. Что общее – стали называть своим! Знаю, среди депутатов ГосДумы попёрла мода регистрировать различные патенты и на этом жить. Вот и Рожнов решил запатентовать то, что принадлежало народу. В современном понятии - МОЛОДЕЦ!
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2012, 11:17:51 am от Pacatus »

Оффлайн Бондарев Федор Алексеевич

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Октября 07, 2012, 08:24:54 pm »
Не могу промолчать. Держитесь.
Неужели вы видите только "патент". А то что в других странах где был Николай и продвигал идею ручного обработки,
доказывая что скрытую красоту дерева, может раскрыть только чистый рез из под резца (рубанка, стамески) и не какой
другой механический инструмент этого не добьется. (токарный станок - только вращает заготовку)
К тому же, дорогие форумчане, хотелось бы увидеть вас вышедшими на пенсию после выслуги лет в Советской армии,
да не в прокуренном подъезде консьержем или того хуже нищим бездомным, а полным сил ищущего смысла в этой жизни человека. К тому же занимающимся своим любимым делом, не предав его ссылаясь на житейские трудности и нехватку денег.
Удачи всем. Д.Ф.

Оффлайн Николай Рожнов

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #44 : Декабря 22, 2012, 09:42:44 am »
Здравствуйте! Приглашаю Политехнический музей на посмотреть Инструментальную Ось Мира.
Показ:  23 декабря 2012г. (вход.билет - 150руб.)
время -  с 11.00 - 13.00ч.
место -  2 этаж лестн. площадка (у аквариума)

С уважением к Мастеровым
Н.Рожнов    8 9037425223
Он учит: красота - не прихоть полубога,
А хищный глазомер простого столяра

О. Мандельштам

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
« Ответ #45 : Декабря 22, 2012, 12:04:51 pm »
 Не увидел в показанных калёвках  хоть что то необычное или новое. Делал подобные для себя еще в 80х годах. Привёз  из Нидерландов для коллекции  Сергея Гололобова четыре штуки старинных, сделанных действительно с сознанием дела ,в них чувствуется преемственность мастеров и опыт предков ,не одного поколения. Еще уникальную книгу привёз,где прослеживается история Голландских рубанков с 17 века . В ней есть описание и подробнейшие чертежи и рисунки рубанков и калёвок , правила и приёмы работы ими.  Николай ,Вам наверно будет это очень интересно,много нового узнаете о инструменте.  Любить своё дело это очень хорошо,успехов Вам.

Оффлайн Николай Рожнов

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #46 : Декабря 22, 2012, 09:38:14 pm »
Добрый вечер всем. Я же ведь про Ось...
12 декабря с.г. музею исполнилось 140лет. 8 янв. 2013г. закрывается на длительную реконструкцию (5-6лет), еще есть возможность туда попасть. В указанном месте есть экспозиция - инсталяция, символизирующая Инструментальную Ось Мира. Демонтаж экспозиции( восстановлению не подлежит) - разрушение символа, а это я полагаю чревато последствиями...
Все детали на месте, приходите не пожалеете.
Н.Рожнов

О. Мандельштам

Оффлайн Николай Рожнов

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #47 : Января 11, 2013, 10:59:08 am »
Здравствуйте! ИОМ (инстр. ось мира) пока в наших руках  (не у меня есть фото, видео), что дальше: демонтаж или консервация - зависит от руководства ПМ (политехн. музей).

По теме СР(супер-рубанке): только увлеченный в дело человек, может увидеть в обычном – необычное: развить, запатентовать и уже на базе СП сформулировать  новый рубанок (нано-струг). Данный проект признан инновационным (все это, есть в отчетах «Архимеда»). Господа, «нано» (тонкость во всем вкуса) - это нарождающиеся бренды, разбирайте, притягивайте к своим инструментам – клиньям, при этом не забывайте сформулировать - именно формула мысли и есть суть изобретения. Желающие в этом разобраться, забейте нано-струг (нано-рубанок) и все ответы на вопросы по существу найдете.

Из истории рубанка: не берусь судить  сколько тысячелетий этому предмету, обозначу вехи развития рубанка на Руси:

- Плотник был  тот сам, Великий - кто нам это показал:
«Сие есть предмет для восхищенной работы» -  про рубанок так сказал,
Долго помнить будет мир – как умел снимать он стружку и по шерсти и взадир.
(версия подтверждена ТВ - Культура: «Черные дыры, белые пятна»)

- Через  300 лет СР принят в фонды ПМ, гармонично встроился в ИОМ и стал очередной вехой…

С уважением к Мастеровым
Н.Рожнов

О. Мандельштам

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #48 : Января 11, 2013, 12:03:09 pm »
- ...Через  300 лет СР принят в фонды ПМ, гармонично встроился в ИОМ ...

СР  в  студию !!! :praise: :scratch_one-s_head:

"Не спрашивай, по ком звучит колокол, он звучит по тебе"  Э.Хемингуэй

Продам токарный патрон, оснастку и расходники для токарного станка по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн Николай Рожнов

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #49 : Января 11, 2013, 03:01:14 pm »
Студия –Интернет – Магазин (стамескино). Господа Мастеровые, поскольку компом владею хуже чем рубанком и  в целях экономии моего времени, не поленитесь  изучите сначала  рубанок рожнова ( который в фондах), а СР(будем считать принятым заочно) к автору темы, при этом предлагаю вам открыть новую тему: СССР ( сделай сам себе рубанок )- тем самым возродим на новом витке забытое ремесло и возможно ссср и будет следующим  российским изобретением.

О. Мандельштам