Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сколы при пилении ЛДСП или чего-то я не понимаю  (Прочитано 11338 раз)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
На форуме регулярно поднимается тема как избежать сколов при пилении лобзиков ламинированной ДСП. Речь сразу заходит про Festool, специальные пилки и прочее в том же духе.

Я с ДСП работать сильно не люблю, но тут понадобилось сделать пару распилов. Лобзик Макита 4324, пилка Bosch T101B, причем уже совсем не новая (распилы не сильно ответственные, поэтому новую пилку было жалко). Пилил по направляющей, маятник, естественно выключил. Распил на фото, ширина сколов всего-то около 0.5 мм, чтобы их увидеть надо вглядываться.
Так что чего-то я не понял. То-ли мне материал такой хороший попался, то-ли сколы 0.5 мм считаются большими. В паре мест сколы порядка 1 мм, но это я зевнул и слегка дернул лобзик.

tak

• Гость
       0.5 мм с одной стороны + 0.5 мм с другой получаем милиметр, а это уже много если пропил видимый.
С уважением.

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
Я обычно после распила ДСП  прохожу фрезером по направляющей ,кромка становится идеальной и строго 90 градусов по отношению плоскасти .
Предварительно оставляю запас в размере 2-3 мм и пилю любой пилкой ,всёравно все сколы с фрезеруются.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to stas.w

Про фрезер понятно, про перпендикулярность тоже. Увод, кстати, у меня был - пилка была изрядно убитая. Речь несколько не о том. До того много обсуждали как избежать сколов, наклейку малярного скотча, использование противоскольных вкладышей и др. Я же никаких специальных мер не предпринимал, взял и распилил. И проблемы со сколами при этом не увидел, ну или мне так кажется.

Онлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
to IS
Иван, ты ведь лобзиком пилил, а у него низкая производительность, по сравнению с дисковой пилой.
К сколам критично подходят люди, которые большие объёмы пилят. Шкафы-купе, например, собирают.
Там, действительно, это важно.

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
По мне это уже проблема .Ну вообще даже на форматниках  с подрезом и то сколы бывают если пилы подтупились ,на светло коричневых это не так видно а вот на белых или тёмных щитах видно очень хорошо ,что портит внешнии вид мебели .
Моё мнение по вашему распилу ,это не есть хорошо ,а во вторых торцевая кромка плохо будет держатся ,лудчше пройти фрезой по кромке

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to Bobr

Тогда понятно. Действительно, пилится медленно.

to  stas.w

У меня это столешница для стационарной установки ЛШМ, поэтому там хоть сколы, хоть кривой распил - без разницы. А мебель я из ДСП делать категорически не хочу. Мне просто интересно было, как так, сколов практически нету :) .

Оффлайн MaxVerblud

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина, Николаев
На вашей фотографии явно видно, что сколы большего размера имеются снизу.
Сколы лучше чувствуются рукой, при движении вдоль реза, чем визуально.
При изготовлении коммерческих изделий сколы весьма недопустимы - брак.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to MaxVerblud

На нижней стороне сколы практически такие же. Может и действительно рукой сколы будут ощущуаться больше - визуально надо приглядываться, чтобы их увидеть. Впрочем, это, наверное, сильно зависит от цвета и раскраски материала.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
В моей последней практике получилось, что сколы зависят от ЛДСП.
Сначала делал круглую столешницу из двух слоев ЛДСП, решил сначала распилить оба слоя с припуском тоже не новой пилкой Bosch T101B, сколы до 2 мм. Потом довел фрезером и тоже были сколы до 0,5 мм. При этом на поверхности ЛДСП после обработки фрезером появились царапины от паркетины (использовалась в качестве платформы циркуля).
Через неделю делал овальную столешницу тоже из двух слоев ЛДСП. Пилил той же самой пилкой сразу оба слоя и получилось вообще без видимых сколов, если только близко приглядываться десятая доля мм. У этой ЛДСП слой покрытия был толще и поверхность немного как-бы шершавая.
Мой вывод. В первом случае ЛДСП было откровенное барахло, о чем я не применул сказать заказчику. Поэтому видимо на второй заказ он решил совсем уж не экономить.
« Последнее редактирование: Марта 08, 2006, 08:43:13 pm от espirits »
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to espirits

Ага, это уже кое-что. У меня поверхность ЛДСП чуть шероховатая, напоминает коленкоровые обложки книг. Т.е. ЛДСП, видимо, попалась качественная.